Разработка урока "История создания и жанр романа М.А

advertisement
Разработка урока "История создания и жанр романа М.А.
Булгакова "Мастер и Маргарита"
Цели:



Формирование знаний о творческой истории романа М.А. Булгакова «Мастер и
Маргарита».
Развитие умений воспринимать художественное произведение с учётом авторской
позиции, понимать проблематику и систему образов.
Воспитание интереса к жизни и творчеству М.А. Булгакова.
Вид: урок-исследование.
Оборудование: портрет писателя, иллюстрации к роману «Мастер и Маргарита»,
презентация о судьбе писателя.
ХОД УРОКА
Эпиграфы к уроку:
…так кто ж ты, наконец?
– Я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
Гёте «Фауст»
«Мастер и Маргарита»… останется в истории русской и мировой литературы как
свидетельство человеческой стойкости и гражданственности Булгакова-писателя, как
гимн человеку нравственному и бесстрашному.
Б.В.Соколов
1. Слово учителя
Размышления о судьбе России и тревоги о её будущем Булгаков воплощает в романе
«Мастер и Маргарита». Роман создавался с 1928 по 1940 годы, то есть около 12 лет.
Булгаков мучительно искал название для своего романа. В рукописях сохранились
следующие варианты: «Жонглёр с копытом», «Копыто инженера», «Копыто
консультанта», «Он явился», «Сатана», «Вот и я», «Великий канцлер», «Чёрный маг»,
«Князь тьмы».
2. Сообщения учащихся об исторических событиях, предшествовавших появлению
романа
– Партийные идеологи А.В. Луначарский, В.М. Молотов, Л.Л. Авербах и Г.Г. Ягода
запрещали постановку пьес Булгакова на сцене, резко критиковали антиреволюционные
произведения писателя. Сталин более 15-ти раз посмотрел «Дни Турбиных», выразил своё
восхищение и обещал, что вскоре ультрареволюционные гонители испробуют результаты
своей деятельности на себе.
– В 1931 году 30 мая, возобновив работу над своим романом, Булгаков обращается с
письмом к Сталину: «С конца 1930 года я хвораю тяжёлой формой неврастении с
припадками страха и предсердечной тоски, в настоящее время я прикончен... Во мне есть
силы, но физических сил нет... Причина моей болезни – многолетняя затравленность, а
затем молчание».
– Известно, что за этим письмом последовал знаменитый звонок Сталина, и писатель был
принят на работу ассистентом режиссёра во МХАТ.
– Отголоски этих отношений вошли в характеры Пилата, Иешуа, Каифа и обитателей
дома Грибоедова.
3. Слово учителя (слайд 1)
Осенью 1932 года М.А. Булгаков вновь возвращается к своему замыслу, и теперь уже
окончательно. В роман вводятся новые герои: сначала Маргарита, затем Мастер.
Появление в романе образа Маргариты, а вместе с ним и темы великой и вечной любви,
связано с женитьбой Булгакова на Елене Сергеевне Шиловской. Позднее сам писатель
скажет об их удивительном знакомстве и предначертанности их соединения: «Это была
судьба».
4. Рассказ ученика о любви М.А. Булгакова к Е.С. Шиловской.
Встретились Елена Сергеевна и Михаил Булгаков 29 февраля в гостях у знакомых.
«Любовь поразила их как молния». Елена Сергеевна была женой крупного военачальника
Московского военного округа. Целых 20 месяцев она не могла решиться покинуть своего
мужа, доброго и хорошего человека. Она не отвечала на письма, звонки Булгакова. «Но,
очевидно, всё-таки, это была судьба, – писала она в своих дневниках. – Потому что, когда
в первый раз вышла на улицу, я встретила его, и первой фразой, которую он сказал, было:
«Я не могу без тебя жить». И я ответила: «Я тоже». Но тогда же он мне сказал: «Дай мне
слово, что умирать я буду у тебя на руках». Если представить, что это говорил человек
неполных сорока лет, здоровый, с весёлыми голубыми глазами, то, конечно, это
выглядело очень странно. И я, смеясь, сказала: «Конечно…» Он сказал: «Я говорю очень
серьёзно, поклянись». И в результате я поклялась…»
5. Слово учителя.
И началось счастье. 10 лет немыслимого, непредставимого обоим счастья. Елена
Сергеевна напишет в своих воспоминаниях: «Это была самая светлая жизнь…»
Вскоре в его рукописях появятся записи: «На память той, которая была единственной
вдохновительницей, жене моей Елене Сергеевне».
После появляется вторая запись: «Дописать, прежде, чем умереть».
Работу над романом Булгаков продолжал до последних дней своей жизни. Он постепенно
начинает терять зрение, речь. Его строки из романа «Он не заслужил света, он заслужил
покой» – были пророческими. Света не было – он был слеп. Но рядом была она, его
милая, добрая, верная подруга, на её руках и скончался Михаил Афанасьевич Булгаков.
Это случилось 10 марта 1940 года. Последнее, что услышал угасающий мастер, была
клятва его «Маргариты»: «Я даю тебе честное слово, что подам его, тебя будут печатать».
Едва понятно «Мастер» ответил: «Чтобы знали… Чтобы знали…»
Елена Сергеевна прожила ещё 30 лет. Что обещала мужу, всё исполнила: роман «Мастер и
Маргарита» был опубликован в 1966-67-х годах в журнале «Москва».
Предоставляет слово заранее подготовленному учащемуся.
Примерный ответ:
«Мастер и Маргарита» - главное произведение в творчестве М.А.Булгакова. История
создания романа была драматичной так же, как и судьба его автора. К работе над книгой
Булгаков приступил в 1928 году; зимой 1929 г. Были написаны отдельные главы романа,
которые, по утверждению критиков, отличались большой политической остротой.
В 30- годы Булгаков пишет пьесы, в том числе комедию «Иван Васильевич», которая была
снята накануне премьеры. Сталин все больше склонялся к идеализации Ивана Грозного, а
Булгаков осмелился осмеять его. О кровавом царе автор решился говорить с усмешкой,
уничтожавшей страх. Милославский у Булгакова произносит: «Простите, ваше
величество, за откровенность, но опричники ваши просто бандиты». И это накануне 1937
года.
В результате Булгаков оказался выключенным из литературного процесса. Произведения
его не печатали. Пьесы не ставили. Он оказался в настолько бедственном положении, что
написал письмо правительству с просьбой о предоставлении ему любой работы в театре:
«Я прошу Советское Правительство принять во внимание, что я не политический деятель,
а литератор…Я прошу принять во внимание, что невозможность писать равносильна для
меня погребению заживо…».
Булгаков по личному распоряжению Сталина все-таки был принят во МХАТ ассистентом
режиссера. Ему не грозили нищета и голод. Но писатель не мог публиковать свои
произведения и был обречен «на пожизненное молчание»
Но он упорно работал «в стол» над новым романом. Писатель задумал создать роман о
дьяволе, скорее сатирический роман, в первых двух редакциях не было Мастера и
Маргариты, не было параллельного развития действия двух романов – античного и
современного. Да и сам Воланд выступал в привычном облике искусителя и провокатора.
Первую редакцию романа писатель в отчаянии сжег. Он писал: «Ныне я
уничтожен…Погибли не только мои прошлые произведения, но и настоящие и все
будущие. И лично я, своими руками, бросил в печку черновик романа о дьяволе… Все
мои вещи безнадежны…»
Спустя некоторое время Булгаков вернулся к работе над романом. Много раз он менял
заглавие произведения: «Черный маг», «Великий канцлер», «Сатана», «Черный богослов»,
«Он появился», «Происшествие», «Копыто консультанта».
В ноябре 1937 года была начата и в 1938 году набело перепечатана последняя редакция
романа (всего их насчитывают 6), получившего название «Мастер и Маргарита».
По свидетельству мемуаристов, Булгаков последний раз работал над романом 13 февраля
1940 года (умер писатель 10 марта 1940). Елена Сергеевна Булгакова вспоминала: «Когда
в конце болезни он уже потерял речь, у него выходили только концы или начала слов. …я
сидела около него,… он дал мне понять, что ему что-то нужно. Я прелагала ему лекарство,
питье, но поняла…, что не в этом дело. Тогда я догадалась и спросила: «Мастер и
Маргарита?» Он, страшно обрадованный, сделал знак головой, что «да, это». И выдавил из
себя два слова: «Чтобы знали, чтобы знали».
Исполнить эту предсмертную волю автора было нелегко. В период с 1946 по 1966 год
Е.С.Булгакова несколько раз пыталась опубликовать роман, но безуспешно. Напечатан он
был в журнале «Москва» в 1966 и 1967 годах с многочисленными цензурными купюрами.
Было сделано в общей сложности 159 купюр (примерно 12% текста). В основном
пострадали страницы, относящиеся к русской и советской тайной полиции, а также
указывающие на сходство древнего с современного мира; ослаблялась роль и
нравственная сила «истины» Иешуа.
Если кратко попытаться обозначить путь, который прошел М.А.Булгаков в своей работе
над романом, то его можно обозначить как путь от злободневной сатиры к философии, к
общечеловеческим, «вечным» проблемам».
А теперь переходим ко 2-й части урока. Давайте подумаем, как будет
сформулирована тема этой части? О чем мы будем говорить после истории создания
романа? (Особенности жанра романа, композиция, проблематика, сюжетные линии
романа)
2. Определение жанра романа (слайд 3)
– Каков же жанр романа Булгакова? (Анализ сюжетных линий позволяет говорить о
совмещении писателем нескольких жанров.)
Роман «Мастер и Маргарита» М.А.Булгакова, к сожалению, не вышел в свет при жизни автора, а
был опубликован впервые в нашей стране в 1966 году. Он сразу принес писателю мировую славу.
Сам М.А.Булгаков определил жанр как роман, но жанровая уникальность до сих пор вызывает
споры у литературоведов и читателей. Это и автобиографический роман: в судьбах героев Мастера
и Маргариты отражены судьбы Михаила Афанасиевича и Елены Сергеевны Булгаковых. Именно
ей, своей жене, он посвятил свое творение. Это и исторический роман, т.к. в нем показана эпоха
тридцатых годов XX века. Это и роман-миф: в нем использована библейская тематика, также это и
роман-мистика: много фантастических элементов, это и сатирический роман: в нем показаны
пороки общества и т. д. Он соединяет в себе все жанры сразу, даже те, которые, казалось бы,
существовать вместе не могут.
В произведении затронуты вечные философские проблемы: борьба добра и зла, совести человека,
веры и неверия, любви и ненависти. Первая творческая группа пришла к выводу, что это все же
это социально-философский роман, так как в нем заложены нравственные законы бытия, показана
жизнь общества на разных этапах своего исторического развития.
Перед вами определения различных жанров романа. К какому жанру, по-вашему,
близок роман «Мастер и Маргарита»?
(работа в парах: учащиеся изучают определения жанра и выдвигают свои версии о
жанре романа «Мастер и Маргарита»)
РОМАН (от франц. roman, первоначально произведение на романских языках) – крупная
форма эпического жанра литературы. Какого бы объема ни был, роман всегда предлагает
читателю развернутое в цельном художественном пространстве действие, а не какой-то
один эпизод или яркий момент.
В отличие от эпической поэзии, роман уделяет основное место изображению человека в
совокупности со сложными жизненными (социальными, историческими,
психологическими и др.) факторами.
Роман-эпопея - разновидность романа, с особой полнотой охватывающая исторический
процесс в многослойном сюжете, включающем многие человеческие судьбы и
драматические события народной жизни.
Социально-бытовой роман - роман, воссоздающий быт и нравы какой-либо эпохи,
какого-либо социального слоя.
«Дубровский» — социальный и социально-бытовой роман, отображающий нараставшее
недовольство крестьян после Отечественной войны 1812 года, быт, нравы, психологию
поместно-усадебного дворянства.
Миф в ХХ веке становится категорией не столько поэтики, сколько онтологии. Новое
миропонимание, новый тип эстетического мышления определяют появление нового жанра
– романа-мифа. Роман-миф презентирует качественно новую эпоху в развитии романа.
Роман философский - раскрытие главных проблем человеческого бытия, создание
целостной картины мира; роман-миф - создание символической модели существования
человека и человечества.
Современные литераторы определяют его как роман-миф, роман-мистерия, мениппея.
Мениппея – (Менипп – древнегреческий философ, писатель-сатирик III века до н.э.) жанр
античной литературы, характеризующийся свободным соединением стихов и прозы,
серьёзности и комизма, философских рассуждений и сатирического осмеяния, а также
пристрастием к фантастическим ситуациям, создающим для персонажей возможность
свободного от всяких условностей поведения
Записи в тетрадях:
Роман совмещает в себе несколько жанров: бытовой, фантастический,
автобиографический, любовно-лирический.
Современные литераторы определяют его как роман-миф, роман-мистерия, мениппея.
Мениппея – (Менипп – древнегреческий философ, писатель-сатирик III века до н.э.) жанр
античной литературы, характеризующийся свободным соединением стихов и прозы,
серьёзности и комизма, философских рассуждений и сатирического осмеяния, а также
пристрастием к фантастическим ситуациям, создающим для персонажей возможность
свободного от всяких условностей поведения.
IV. Композиция романа. (слайд 4)
1. Почему мир произведения многолик и разнопланов? В чем
особенности композиции романа?
(Композиция романа многопланова. Это «роман в романе». Один о судьбе Мастера,
другой об Иешуа и Понтии Пилате. С одной стороны, оба романа
противопоставлены друг другу, а с другой – образуют единое целое: в Москве
тридцатых годов людей волнуют те же проблемы, что и жителей Ершалаима.)
2. Рассмотрим сюжетные линии романа.( слайд 5). Сюжетных линий – 4:
1.философская 2.любовная 3.мистическая 4.сатирическая
Понтий Пилат
Мастер
Воланд, его свита москвичи
и
и
Иешуа
Маргарита
3. Какой эпизод является завязкой романа?
(Завязка романа - сцена на Патриарших прудах: спор Берлиоза и Ивана
Бездомного с незнакомцем о существовании Бога.)
4. Отсюда вытекают три мира, изображенные в романе (слайд 6)
5. Какова проблематика романа, в каких главах она прослеживается
наиболее явственно?
( точка зрения учащихся)
А теперь давайте сравним ваши мысли с точкой зрения критиков. (слайд 7)
Итог урока.
Вывод, сформулированный учащимися.
- В чем особенности романа «Мастер и Маргарита» (его необычность)?
( необычен жанр романа, композиция «роман в романе», интересна
проблематика романа)
- Чем, по-вашему интересно это произведение , созданное в 30-е годы,
читателю 21 века? ( В романе поднимаются вечные проблемы, которые
волнуют человечество вне зависимости от времени, а русского человека в
особенности. Добро и зло, любовь, верность и даже квартирный вопрос)
Домашнее задание: анализ ершалаимских глав (2, 16, 25, 26) зад 4-5 (1 вар)
Зад 6-7 ( 2 вар)
Download