GundaevaUrok_33_gruppa

advertisement
Выполнила: Гундаева Софья Андреевна, студентка 33 группы
Тема урока: «Компоненты вычитания: уменьшаемое, вычитаемое, разность»
Учебник: Математика 1 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2х частях.
Петерсон Л.Г., 2005. Часть 1.
1 класс, 1-ый год обучения
Используемые страницы: 62-63.
Оборудование:
— карточки со словами «уменьшаемое, «вычитаемое», «разность»;
— рисунок Карабаса Барабаса;
— изображение трёх сундуков на конвертах;
— разрезные цифры, наборное полотно;
— учебник – тетрадь «Математика» Л.Г.Петерсон.
Количество учащихся – 11.
1. Коля А.- фонетическое нарушение (замена [р] на [в], искаженное произнесение
свистящих), средний уровень математических способностей.
2. Рома А.- оптическая дисграфия, проявления: замены на письме букв: и-ш, л-м, средний
уровень математических способностей.
3. Алик Н.- общее недоразвитие речи (аграмматизмы, смешение свистящих звуков,
трудности фонематического распознавания, нарушение связной речи), стертая дизартрия,
низкий уровень математических способностей.
4. Женя И.- аграмматическая дисграфия (нарушение согласования существительного и
прилагательного), средний уровень математических способностей.
5. Женя Г.- дизартрия, проявления: слишком высокий голос, нарушение произношения
сонорных звуков: замена «Р» на «Л», низкий уровень математических способностей.
6. Аня Б.- фонетическое нарушение (отсутствие сонорных звуков), дисфония, высокий
уровень математических способностей.
7. Катя В.- заикание: повторение слогов в начале фразы,средний уровень математических
способностей.
8. Наташа Ш.- фонетико-фонематические нарушения (смешения [м] и [л]), средний уровень
математических способностей.
9. Света С.- -заикание: частые остановки, высокий уровень математических способностей.
10. Андрей Г.- заикание: частые остановки, повторение слогов в середине фразы,
нерешительность в речи, средний уровень математических способностей.
11. Вася Д.- фонетическое нарушение (отсутствие сонорных звуков, нарушены шипящие)
низкий уровень математических способностей.
Цель урока: Ознакомить с названиями компонентов при вычитании.
Учебная цель учащегося: «Хочу уметь вычитать».
Задачи:
Образовательные:
1. Работать над правильным использованием этих терминов в речи.
2. Продолжить знакомство с областью и границей.
3. Закрепить навыки счёта в пределах 6.
4. Учить определять взаимосвязь между частью и целым.
5. Повторить сложение и вычитание на числовом отрезке.
Учебная задача учащегося: «Хочу уметь вычитать».
Развивающая: развивать математические и творческие способности, речь, логическое мышление,
память.
Воспитательная: воспитывать любовь к предмету, чувство товарищества, коллективизма.
Коррекционно-развивающие:
Коля А.: показать правильное употребление свистящих звуков, исключить использование звука [р].
Алик Н.: использование правильного согласования существительного и числительных, дать
правильное произношение свистящих в устной речи, формировать связную речь посредством
составления полных ответов на вопросы.
Женя И.: показать пример правильного согласования существительного и числительного.
Женя Г.: привить правильное употребление предлогов, воспитание правильного произношения
сонорных звуков, составление полного ответа на вопрос.
Аня Б.: показать правильное произношение сонорных звуков.
Катя В.: выработка спокойной медленно речи, составление полного ответа на вопрос.
Наташа Ш.: дифференциация звуков [м] и [л] с помощью употребления слов с данными звуками.
Света С.: концентрация внимания на речи ребенка, формирование составления полного ответа на
вопрос.
Андрей Г.: концентрация внимания на речи ребенка, формирование составления полного ответа
на вопрос.
Вася Д.: акцентировать внимание на произнесение сонорных звуков и шипящих.
Планируемые результаты:
Предметные результаты: учащиеся способны вычитать, знать что это и различать уменьшаемое,
вычитаемое и разность.
Метапредметные результаты: способность находить ответы на вопросы, используя свой
жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; уметь слушать и вступать в диалог;
оценивать правильность выполнения действий; владение элементарными навыками чтения
информации, представленной в виде записи чисел, изображений, математических символов.
Личностные результаты: развивать мотивацию учебной деятельности, творческий подход к
выполнению заданий; проявлять познавательный интерес
Коррекционные результаты:
Коля А.: услышать неправильное произнесение звука.
Рома А.: составление полного ответа на вопрос.
Алик Н.: правильное согласование существительного с числительным, попытки правильного
произнесения свистящих, составление полного ответа на вопрос.
Женя И.: попытки правильного согласования существительного и числительного.
Женя Г.: правильное употребление предлогов, попытки правильного произношения сонорных
звуков, составление полного ответа на вопрос.
Аня Б.: попытки произнесения сонорных звуков.
Катя В.: выработка спокойной медленно речи, составление полного ответа на вопрос.
Наташа Ш.: ребенок различает на слух звуки [м] и [л].
Света С.: концентрация внимания на собственной речи, составление полного ответа на вопрос.
Андрей Г.: концентрация внимания на собственной речи, составление полного ответа на вопрос.
Вася Д.: попытки произнесения сонорных звуков.
Языковой материал урока:
Основная лексика: цифра, число, уменьшаемое, вычитаемое, разность, вычитание.
Используемые на уроке грамматические формы и правила: вычитание из уменьшаемого
вычитаемого, разность чисел.
Произносительные нормы, произношение которых отрабатывается на уроке: звуки С, З,Ш,Ж,Р,В.
Коррекционная работа ведётся в направлениях: фонетическом, лексико- грамматическом,
синтаксическом, а также связная речь.
Коррекционная работа на фонетическом уровне: формирование полноценных фонетических
представлений на базе развития фонематического восприятия.
Коррекционная работа на лексико-грамматическом уровне: уточнение значений имеющихся в
словарном запасе детей слов, дальнейшее обогащение словарного запаса путём накопления
новых слов, относящихся к различным частям речи.
Коррекционная работа на синтаксическом уровне: отбора языковых средств, совершенствования
навыка строить и перестраивать предложения по заданным образцам.
Коррекционная работа над связной речью: формирование умения отвечать на вопросы полным
предложением,
Ход урока:
1. Организационный момент.
— Ребята, мы с вами уже знаем, как называются числа при сложении. Как?
Коля А.: Шлагаемые
— Слагаемые, правильно Коля (внимание на произношение шипящих).
— Сегодня на уроке мы должны узнать, как называются числа при вычитании.
Прозвенел звонок на урок,
Знайка с нетерпением встречи с вами ждёт.
С новыми названиями он познакомит вас.
Вот в этом конверте принёс он их в класс.
(Беру конверт, достаю из него записку):
«Я, карабас Барабас.
Похитил названия!
Хотите их узнать
Выполните мои задания».
— Что, ребята, будем спасать названия?
Дети хором: Да!
— Тогда за работу.
2. Устный счёт.
1. Назови ответ:
Уменьши на 1:
8
Рома А.: Семь
– Правильно Рома.
7
Алик Н.: Сесть
– Шесть, правильно Алик.
9
Аня Б.: Восемь
–Правильно Аня
3
Катя В.: Два
– Правильно Катя.
10
Вася Д.: Семь
– Разве семь, Вася? Дети, давайте поможем Васе посчитать.
Дети хором: Девять!
Уменьши на 2:
4
Женя И.: Два
– Правильно
6
Аня Б.: Четые
– ЧетыРе, правильно Аня (внимание на произнесение сонорных)
2
Коля А.: Ноль
– Правильно Коля
5
Света С.: Т-т-три
– Все верно Света.
2. Решение задач:
Ученики составляют примеры и решают их. Свои ответы называют .
Привела гусыня – мать
Шесть детей на луг гулять.
Все гусята, как клубочки.
Три сынка, а сколько дочек?
(6 – 3 = 3)
–Наташа, скажи какой у тебя ответ?
Наташа Ш.: Три дочки.
– Правильно Наташа, теперь следующий вопрос:
На кустике перед забором
Шесть ярко – красных помидоров.
Потом четыре оторвалось.
А сколько на кусте осталось?
(6 – 2 = 4)
– Женя Г., сколько помидоров получилось у тебя?
Женя Г.: Четыле
–ЧетыРе, молодец Женя.
Красиво вышила Татьяна
Две лилии и два тюльпана,
Три яблока и груши.
Какие чудные цветы!
А сколько их скажи – ка ты.
(2 + 2 = 4)
– Аня, скажи сколько цветов получилось у тебя?
Аня Б.: Четые
–ЧетыРе, умница Аня.
Ответы выставляются на доске
— Сложите полученные ответы и отгадайте, какой предмет Карабас Барабас любит больше всего:
3+2+4=9
10 – яблоко
9 – золотой ключик
8 — конфеты
–Алик,какой предмет больше всего любит Карабас Барабас?
Алик Н.: У меня получилось семь.
–Ребята, давайте вместе проверим какое число правильное. Катя, расскажи нам, что получилось у
тебя?
Катя В.: У меня п-п-получилось д-д-девять.
–Катя ты умница, ты говоришь все верно. Правильное число девять.
–Рома, а число девять это какой предмет?
Рома А.: Это золотой ключ.
–Все верно Рома.
3. Открытие нового. Введение компонентов вычитания.
1. Практическая работа.
— Положите на парту 6 кружочков. Отодвиньте вправо 2 кружочка.
— Сколько кружочков осталось , Женя И.?
Женя И.:Четыре.
— Коля, как эту операцию записать цифрами?
Коля А.: Сесть минус два лавно четые.
– Шесть минус два Равно четыРе, все верное Коля. (внимание на произношение сонорных и
свистящих)
— Какое из чисел самое большое, Вася?
Вася Д.: Сшесть.
– Правильно Вася, только нужно говорить Шесть. (внимание на произнесение шипящих)
— Верните 2 кружочка на прежнее место. А сейчас снова их отодвиньте.Что можете сказать о
количестве кружочков с левой стороны?
Аня Ю.: Было шесть, стало четые, число кужочков уменьшилось.
– Ты посчитала все верное, но правильно говорить четыРе и кРужочков.
— Как вы думаете, какое название у числа 6?
(Карточки с названиями закреплены на доске, дети выбирают одно из трёх)
УМЕНЬШАЕМОЕ
ВЫЧИТАЕМОЕ
РАЗНОСТЬ
Наташа Ш.: Уменьшаемое.
–Молодец Наташа.
Карточка «уменьшаемое» закрепляется под цифрой 6
— Как вы думаете, что происходит, когда мы отодвигаем, убираем предметы?Что мы делаем?
Скажите на математическом языке.
Андрей Г.:Вычитаем.
— Какое название будет у числа 2?
Света С.: Вычитаемое
–Умница света.
Карточка «вычитаемое» вывешивается под цифрой 2
— А что такое число 4?
Рома А.:Разность.
— Молодцы! Вы выдвинули свои версии названий чисел.
2.Работа с учебником.
— Открываем учебник на стр. 62 № 1.
— Рассмотрите запись в рамочке.
— Как называется самое большое число в записи?
Женя И.: Уменьшаемое.
— Как называется число , которое вычли?
Катя В.: В-в-вычитаемое.
— Как называется число , которое получили в ответе?
Вася Д.: Ясноть.
–Верно Вася, только правильно говорить РаЗноСть.
— Читаем хором запись в учебнике.
Дети: Разность чисел пяти и двух равна трем.
3.Нахождение неизвестных компонентов методом подбора
№ 2 стр. 62
а) 1-я строчка таблицы:
— Что известно?Назовите уменьшаемое, вычитаемое.
Аня Б.: Уменьшаемое – шесть, вычитаемое – два.
— Разность – это что?
Света С.: Часть.
–Правильно света.
— Чему же она равна?
Женя Г.: Шесть – это два и четыле, значит, лазность лавна четылем, следовательно, в «окошко»
записываем цифлу четыле.
–Ты молодец Женя, но правильно говорить четыРе, Разность, Равна.
б) 2-я строчка таблицы:
— Подчеркните уменьшаемое красным цветом, вычитаемое синим.
— Чему равна разность?
Рома А.: Двум.
— Запишите результат в «окошко».
в) 3-я строчка таблицы:
— Что известно? Чему равно уменьшаемое?
Андрей Г.: Пяти.
— Чему равна разность?
Алик Н.: Три.
– верно Алик, но правильно говорить равна трем.( внимание на связь слов в предложении)
— Чему равно вычитаемое?
Коля А.: Двум.
— Докажите.
Коля А.: Если от пяти отнять тви получим два.
– Правильно Коля, только нужно говорить тРи.
г) 4-я строчка таблицы:
— Что известно?
Аня Б.: Известно, что вычитаемое один, а разность четыре.
— Что нужно найти?
Андрей Г.: Н-н-нужно н-н-найти уменьшаемое.
— Целое обведите в кружок, а части подчеркните.
— Как найти целое?
Наташа Ш.: Сложить вычитаемлое и разность.
— Запишите результат.
4. Физкультминутка.
Раз, да, три, четыре, пять.
Вышли дети погулять.
Оказались на лугу,
Я быстрее всех бегу.
Лютики, ромашки,розовые кашки.
Собирал наш первый класс –
Вот какой букет у нас!
(у некоторых детей отмечается моторная неловкость)
5.Повторение изученного материала.
1. Области и границы.
№ 3 стр. 62
Примеры иллюстрируются из жизни.
а) Игра «Как поймать волков»
— Нужно из высоких кольев сделать два забора – один внутри другого. Давайте попробуем.
Ребята выстраиваются в два круга.
— Где граница и область?
Женя И.: Граница острова состоит из одной внешней и двух внутренних.
2.Самостоятельная работа.№ 4 стр. 62
3.Решение примеров с помощью числового отрезка. № 5 стр. 63
– Дети решите эти уравнения и назовите ответ.
–Катя , что у тебя получилось в первом привере?
Катя В.: Т-т-три
–Все верно Катя, не волнуйся.
–Ребята, что у вас получилось во втором примере?
–Андрей Г.:Шесть.
4.Составление числовых выражений по рисунку
№ 6 стр. 63
а) По размеру:
— На какие группы разбили первую совокупность фигур?
Женя И.:По размеру
— Сколько фигур в каждой группе?
Рома А.: Шесть.
б) По цвету:
— Сколько групп в третьей совокупности?
Женя И.: Шесть.
— По какому прзнаку разбили на группы?
Алик А.: Цвет
–Верно, но правильно говорить разбили по цвету.
— Какое выражение вы записали?
Света С.: Д-д-два плюс два плюс два.
5.Решение примеров на сложение и вычитание. № 8 стр. 63
–Дети решите в тетради все примеры. Ответы соотнесите с цифрами рядом с таблицей цветов.
Получите картинку.
6.Итог урока.
— С чем познакомились на уроке?
Рома А.: С уменьшаемым и вычитаемым.
— Чему учились?
Аня Б.: Вычитать.
— Что больше всего понравилось на уроке?
Рома А.: Это интересно.
–Вы все молодцы. Теперь давайте запишем домашнее задание: выполните задание номер 7 со
страницы 63, и математическую игру со страницы 64.До свидания!
Download