Тема урока: Удвоенные согласные в корне слова. Перенос слов... Предмет: русский язык

advertisement
Тема урока: Удвоенные согласные в корне слова. Перенос слов с удвоенными согласными.
Предмет: русский язык
ФИО учителя: Намаконова Лариса Александровна
Квалификационная категория: II
Название ОУ: МОУ: СОШ №15 г. Борзи
Класс: 2
Программа: Система Л. В. Занкова
Учебник: Русский язык 2 класс, Н. В. Нечаева
Изучаемый раздел: Речь начинается со звуков и букв
Место урока в разделе: 14 урок в разделе, 2 урок по теме «Правописание удвоенных согласных в корне слов»
Тип урока: изучение нового материала
План – конспект урока
Тема: Удвоенные согласные в корне слова. Перенос слов с удвоенными согласными.
Цель: Создание условий для знакомства учащихся с правилом переноса слов с удвоенными согласными в корне и
применения его на практике.
Задачи:
образовательные: формировать знания о переносе слов с удвоенными согласными в корне;
развивающие: способствовать развитию речи учащихся через обогащение словарного запаса, умение анализировать,
сопоставлять, сравнивать; развивать орфографическую зоркость;
воспитательные: воспитывать культуру речи и письма, ответственность.
Оборудование: учебник «Русский язык 2 класс», ТСО (компьютер, медиапроектор), клей, ножницы, цветная бумага,
круги разных цветов
№
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
Время
п/п
I
Организационно – мотивационный этап
2 мин
Цель:
Создать
условия
для
Эмоциональный настрой
Настраиваются на работу, улыбаются
1 мин
возникновения
у
ученика
- Ребята, я очень рада видеть вас!
друг другу
внутренней
потребности
Наш весёлый дружный класс!
включения
в
учебный
Друг другу улыбнёмся,
процесс
Удачи пожелаем,
УУД:
Личностные: положительное
Сегодня на уроке
отношение к школе и учебной
Мы многое узнаем!
деятельности
-Проверьте правильность
посадки, наклона тетради.
II
Проговаривают стих и выполняют
проговариваемые действия:
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
Актуализация опорных знаний
1. Минутка чистописания
- Ребята, сегодня к нам на урок
пришли буквы сс мм нн кк бб пп.
Что у них общего?
2. Постановка проблемы
-Придумайте задания с этими
буквами.
- Это согласные буквы.
- Каждая буква написана два раза, они
удвоенные.
Записывают число, прописывают
буквы
сс лл нн кк бб пп
- Придумать слова, чтобы в них
встречались эти удвоенные согласные.
- Можно разбить на группы.
- Подумайте, все ли случаи удвоенных - Назвать, какие ещё могут быть
согласных здесь записаны?
удвоенные согласные в словах.
(предлагают разные задания)
1 мин
12 мин
Цель:
Организовать 3 мин
актуализацию
изученных
способов
действий,
достаточных для применения
знаний и умений
УУД:
Личностные: установление
учащимися связи между целью
учебной деятельностью и ее
мотивом
Регулятивные: принимать и
сохранять ученую задачу,
формулировать учебные задачи
Познавательные:
ориентироваться в своей
системе знаний (определять
границы знания/незнания)
Коммуникативные: точно и
полно выражать свои мысли
9 мин
-Запишем предложенные вами слова в
тетрадь.
Записывают слова в тетрадь
(масса, ванна, суббота, группа,
хоккей, сумма…)
После записи открывается слайд 1 для
проверки:
Масса, ванна, суббота, группа, класс,
хоккей, сумма, балл
Самопроверка
-Какие ещё слова мы не записывали?
Выбирают те слова на слайде, которые
не были названы.
-Запишите их по памяти. (слайд
закрывается)
-Выполним проверку в парах.
Записывают по памяти.
-Что можете сказать об этих словах?
Что их объединяет?
-Во всех словах удвоенные согласные.
-В какой части слова находятся
удвоенные согласные?
-В корне.
-Можно ли написание удвоенных
согласных считать ошибкоопасным
местом? Почему?
-Да, мы можем допустить ошибку. Это
непроверяемая орфограмма. Такие
слова нужно запоминать.
Взаимопроверка.
- Какие задания можно придумать с
этими словами?
Предлагают разные варианты:
-Составить предложение.
-Выполнить звукобуквенный разбор.
-Разделить для переноса. (Если
учащиеся не предлагают это задание,
то это делает учитель)
- Знаем ли мы о том, как переносить
слова с удвоенными согласными в
корне?
-О чём пойдёт речь на уроке?
-Нет, не знаем.
-Что ещё вы бы хотели узнать о
словах с удвоенными согласными?
Высказывают свои предположения.
-Как переносить слова с удвоенными
согласными в корне.
-Какие задачи мы перед собой
поставим?
-Учиться грамотно писать слова с
удвоенными согласными в корне;
-Выучить правило переноса таких
слов.
Физкультминутка
Выполняют физкультминутку
Изучение нового материала
III
1. Организация работы в группах.
-Обсудите в группах, как можно
-О словах с удвоенными согласными.
Обсуждают в группах. Варианты
17 мин
Цель: Организовать
открытие детьми нового
правила и применение его на
практике
5 мин
переносить слова с удвоенными
согласными в корне (используются
слова, записанные ранее).
-Теперь послушаем, какие
предположения у вас возникли.
2. Знакомство с правилом.
- А теперь откроем учебники на
стр.38 и прочитаем правило.
3. Пользуясь правилом, запишем в
тетрадь правильный вариант переноса
слов.
После записи появляется слайд 2:
Мас-са, ван-на, суб-бо-та, груп-па,
класс, хок-кей, сум-ма, балл
-Почему не разделили для переноса
слова класс, балл?
4. Первичное закрепление новых
знаний.
-Выполним упражнение 73 на стр.38
Запиши предложения. Подчеркни
непроверяемую орфограмму
«Правописание удвоенных согласных
переноса записывают на карточку.
УУД:
Личностные: определять
правила работы в группе
Познавательные: проводить
анализ учебного материала,
Каждая группа представляет свою
ориентироваться в учебнике
работу. Объясняют, почему выбрали
Регулятивные: сохранять
учебную задачу, находить
именно этот вариант переноса.
варианты решения учебной
Открывают учебники, читают правило. задачи, отличать верно
выполненное задание от
Обсуждают результаты работы в
неверного
группе.
Коммуникативные:
формулировать своё мнение
Комментирует группа, предложившая и позицию, договариваться,
приходить к общему
правильный вариант переноса.
решению
2 мин
3 мин
Самопроверка.
-В этих словах один слог, поэтому
разделить для переноса нельзя.
7 мин
Записывают предложения,
подчёркивают удвоенные согласные.
Субботу наш класс провёл
в корне слов»
замечательно. Я с другом ходил на
хоккей. Девочки занимались теннисом.
Большая группа мальчиков
участвовала в кроссе.
-Какое ещё задание можно выполнить, -Разделить для переноса слова с
чтобы оно подходило к теме урока?
удвоенными согласными.
Делят слова для переноса.
-Выполните взаимопроверку.
Взаимопроверка.
Физкультминутка
IV
1. Организация работы в группах.
Упражнение 74.
Запиши слова по алфавиту,
разделяя для переноса. Сколько
здесь заданий?
-Какие сложности встретились
при выполнении задания? Какие
слова требовали особого
внимания?
Выполним проверку.
Слайд 3: ал-лея, ван-на, грам-мати-ка, кросс, май-ка, маль-чик,
Выполняют физкультминутку
Применение знаний и умений
Работают в группах.
-Здесь два задания: первое - записать
слова по алфавиту, второе - разделить
для переноса.
Выполняют задания.
-Слово кросс не переносится, слова
мальчик, майка подчиняются другим
правилам.
Самопроверка.
Цель: Организовать
усвоение детьми способа
действий при применении
данного правила в учебном
материале
УУД:
Личностные: устанавливать
связь между целью
деятельности и её результатом
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками, распределение
работы;
Регулятивные: осуществление
контроля процесса и
результатов деятельности;
12мин
7 мин
тен-нис, трол-лей-бус, хок-кей.
2. Организация работы в группах.
-А теперь вам предстоит
выполнить творческое задание:
составить рисунок-схему для
лучшего запоминания правила
переноса слов с удвоенными
согласными в корне.
Работают в группах. Выбирают и
наклеивают детали схемы.
Выбирают представителя, который
показывает получившуюся схему.
Объясняют, повторяют правило
Вариант схемы:
Познавательные: поиск и
выделение необходимой
информации; умение применять
полученные знания в
нестандартной ситуации
5 мин
V
Итог урока
- Какие задачи ставили перед собой на Отвечают на вопросы.
уроке? На все ли задачи удалось найти
ответ?
Какое задание показалось самым
интересным? Какое задание
показалось самым трудным? Всё ли
удалось?
-Оцените свою работу на уроке,
пользуясь карточкой.
Домашнее задание: ТПО №1 упр.40
-Спасибо за урок.
Каждый ученик заполняет карточку:
1.
Мое настроение
2.
Своей работой
на уроке я
доволен / не доволен
3.
Материал урока
мне


4.
Оценка за урок
понятен
понятен, могу
научить других
 не совсем понятен
 не понятен
Оценка группыМоя оценка-
2 мин
Цель: Организовать
фиксацию нового
содержания, изученного на
уроке
УУД:
Личностные: устанавливать
связь между целью
деятельности и её результатом
Познавательные:
ориентироваться в своей
системе знаний (определять
границы знания/незнания)
Регулятивные: осуществлять
самоконтроль, выделять и
осознавать то, что уже усвоено
и что ещё нужно усвоить
Коммуникативные:
формулировать своё мнение
Список используемой литературы:
1. Нечаева Н.В. Русский язык. 2 класс: Методические пояснения. - Самара: Издательство «Учебная литература»:
Издательский дом «Федоров», 2008.
2. Нечаева Н. В. Русский язык: учебник для 2 класса: В 2 ч. – Самара: Издательство «Учебная литература»,
Издательский дом «Фёдоров», 2012.
3. Программы начального общего образования. Система Л. В. Занкова/ Сост. Н. В. Нечаева, С. В. Бухалова. – Самара:
Издательский дом «Фёдоров», 2011. – 224 с.
4. http://uobr.borzya.ru/munitsipalnye/867-sbornik-konspektov-urokov-qsimfoniya-uroka-2012q
Download