классе по теме : « Правописание слов с удвоенными согласными».

advertisement
Конспект урока русского языка во 2 «В» классе по теме : « Правописание слов с
удвоенными согласными».
Цель: познакомить детей со словами, в которых пишутся удвоенные согласные буквы.
Задачи:
1. Формировать навык правописания слов с двойными согласными, закрепить изученные орфограммы.
2. сформировать умения переносить слова с удвоенными согласными,
2. развить речевые способности детей, обогатить словарный запас.
3. Воспитывать самостоятельность, доброжелательное отношение друг к другу, чувство ответственности,
аккуратности, взаимопомощи и взаимовыручки.
Ход урока:
Орг. момент. Мы сегодня снова будем писать, Делать выводы и рассуждать. А чтобы урок пошел каждому
впрок, Активно в работу включайся, дружок!
1. Загадываю загадки: (слайд 1)
- исконный житель России? (русский)
- Помещение в школе, где идет урок? (класс)
- Шестой день недели? (суббота)
Русский, класс, суббота.
Возьмите простой карандаш в руки проверьте, пожалуйста, как вы написали, поднимите руки у кого,
верно, записаны эти слова. Спасибо, молодцы.
Что общего в этих словах?
О каких словах мы будем говорить на уроке?
Тема урока: Слова, в которых присутствуют удвоенные согласные буквы. (слайд 2)
- Тему мы с вами назвали, а какова цель урока? Чему мы с вами должны научиться?
-Все ли написали слова без ошибок?
- Умеем ли мы писать слова, с удвоенными согласными? Так, чему мы должны научиться на
сегодняшнем уроке? (писать правильно слова с удвоенными согласными)
- Ребята, а умеем ли мы переносить слова с удвоенными согласными? Чему еще мы должны научиться?
III. Изучение нового материала.
Сейчас, я проверю, как вы понимаете удвоенные согласные
- что значит «удвоенные согласные»?
- в каких случаях они пишутся?
- как произносятся? Что мы слышим при их произношении? (слышатся долгим звуком)
2. Прочитайте буквосочетания: (слайд 3)
Рр жк нн тр сс вс пп жж
Какие буквосочетания являются удвоенными согласными?
Вам понятно, что означает слово удвоенные?
Удвоенные – два, двойка, двойной, удвоить.
Запишите в тетрадь буквосочетания, в которых присутствуют удвоенные согласные?
Pp нн сс пп жж (Чистописание)
Как произносится согласный звук на месте согласных? (прочитайте)
-Ребята, удвоенные согласные не всегда слышатся долгим звуком.
А можно проверить эту орфограмму?
Так какой вывод сделаем?
(Слова с удвоенными согласными буквами надо запомнить)
-Ребята, удвоенные согласные не всегда слышатся долгим звуком. Эти слова чаще всего иностранного
происхождения, написание этих слов нужно запомнить, а если слово незнакомое, то его написание лучше
посмотреть в словаре.
- Как не ошибиться в написании слов, в которых согласные произносятся быстро без затруднений?
Учебник стр. 117 - читаем правило.
Учебник стр. 117 № 188. (слайд 4)
Класс, колос, перрон, пирог, краны, ванны, крупы, группы, суббота, забота, аллея,
болею
-Выпиши слова с удвоенными согласными.
- Следим за осанкой и положением тетради во время письма.
4. Зарядка.
Я называю слова. Если среди них есть с удвоенными согласными- поднимайте руки вверх, если нет- то
приседайте.
Ванна, вата, касса, коса, русский, песок, лампа, Алла, телеграмма, мама, класс, сумма, масса.
Игра « Угадай слово».
1) Чтоб каждый телевизор работал без капризов, на крыше непременно должна стоять…. антенна.
2) Загадка для тебя легка: пишусь всегда через два « к». И мяч, и шайбу клюшкой бей. А называюсь я …
хоккей.
3) По долинам и отрогам мчит широкая дорога, и, она, как знают все, называется… шоссе.
4) В магазин с сестрой ходили, всё, что надо, там купили: за батон, бутылку кваса заплатили деньги в …. кассу.
5) Во мне два « К», не забывайте, таким, как я, всегда бывайте: я точный, чистый и опрятный, иным же
словом… аккуратный.
Работа с деформированным предложением. (слайд 5)
Ученица, красиво, слова, аккуратная, тетради, в, писала
-Составьте предложение со словом « аккуратная»
-Запишите предложение, обозначьте изученную сегодня орфограмму.
- Следим за осанкой и положением тетради во время письма.
Задание на листочках.
-Найдите словарные слова: (слайд 6)
Аовитправважужжитарвоылвлакратмлврлкопоптаов
Юапкпраовленмиаткпомомпоапгкшсовосиструсский
Апоавпывмырегшросубботамиарвшвопшешщполио
Как вы думаете, как можно перенести слова с удвоенными согласными буквами?
(заранее на доске написано: жуж-жит, рус-ский, суб-бота)
При переносе слов с удвоенными согласными буквами одна буква остается на строке, а другая
переносится.
Запишите слова с переносом. И запомните их написание.
- Следим за осанкой и положением тетради во время письма.
5. Диктант.
Сейчас я проверю вас, как вы сможете на слух определить: можно переносить это слово или нет. Если
слово переносится, то вы ставите +, а если нельзя перенести то - . Будьте внимательными.
Ванна, грамм, касса, кросс, сумма, тонна, масса.
+-+-+++
один ребенок записывает ответы на компьютере
Самопроверка. (Поднимите руки кто правильно, выполнил задания?) (слайд 14)
7. Самостоятельная работа. (слайд 7 )
Запишите имена собственные в алфавитном порядке. Подчеркните удвоенные согласные в именах
собственных.
Перрон, Инна, класс, Алла, аллея, Кирилл, аккуратный, Анна, Филипп, хоккей.
(должно получиться: Анна, Алла, Инна, Кирилл, Перрон, Филипп)
Подведение итогов.
-Над какой орфограммой мы работали на уроке?
- Что нового для себя вы сегодня узнали?
- Какая часть урока была для вас наиболее интересной?
- Какие задания вызвали трудности?
Рефлексия.
- Кто считает, что работал в полную силу?
- Кто считает, что был не достаточно активен? Почему?
- Кто доволен своей работой в тетради?
- Молодцы, мне приятно было с вами работать. На следующем уроке продолжим работу с удвоенными
согласными
Download