урок русского языка в 3 классе с украинским языком обучения

advertisement
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 3 КЛАССЕ С УКРАИНСКИМ
ЯЗЫКОМ ОБУЧЕНИЯ
ОБРАЩЕНИЕ. ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ ПРИ ОБЩЕНИИ.
Цель: ознакомить учащихся с обращением, знаками препинания при общении; учить
правильно интонировать и оформлять на письме предложения с обращением; повторить
знания о диалоге; развивать устную и письменную речь учащихся, навыки
выразительного интонационного чтения; воспитывать интерес к изучению русского
языка, культуру общения.
Ход урока
І. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Расчитывание.
1. Работа над скороговоркой.
2. Пофантазируй.
Щука щуку укусила…
А что дальше было?
3. «Спустись с лесенки» и не споткнись
Ж
Ч
Щ
Ш
Ч
Ш
Ч
Ч
Ч
Й
Ш
Ш
Е
Н
К
Н
К
К
Л
И
Р
Й
А
А
А
А
О
К
ІІ. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
Повторение: 1. Текст
/Работа в группе/
- Прочитай. Составь предложения, используя данные слова. Расставь их в такой
последовательности, чтобы получилась сказка.
o В, заблудилась, девочка, лесу
o Увидела, лесную, избушку, вдруг, она.
o Приказал, еду, он, девочке, готовить, избушке
o Девочка, корзину, родителям, с, приготовила, гостинцами, сама, и, туда, залезла.
o Она, дому, по, соскучилась.
o Отец, корзинку, а, дочка, открыл, там, сидит.
o Медведь, деревню, в, корзинку, принес, убежал, и.
2. Знаки препинания при них.
Предложения
 Какие знаки стоят в конце этих предложений?
 Приглашаю к доске моих помощников, и они напомнят нам, что мы знаем об этих
предложениях. /Выступления детей/
Если мысль закончил ты,
Написал на строчку,
Не забудь, в конце поставь
Кругленькую точку.
Чувства сыплются наружу,
Восхищение в словах!
Торжество, тревога, ужас –
Восклицательный здесь
знак!
С почемучкой дружишь
ты?
Значит, и в тетрадке
Знак вопроса смело ставь, Будет все в порядке.
2. Минутка фантазии
- Представим знаки препинания в виде сказочных человечков с глазками, ручками,
ножками. Не спишите! Вы знаете, что у сказочного персонажа, как и у каждого
человека, есть неповторимый характер, которым он отличается от всех остальных.
Поэтому нам нужно выяснить характеры знаков препинания. Вспомните, в конце
каких предложений ставится точка. (Если что-то сообщается.) Это значит, точка
умеет выслушать, ей все интересно, она сама любит рассказывать, она умная, все
знает. Она – самая маленькая из всех знаков.
А теперь разберемся с восклицательным знаком. В конце каких предложений он
ставится? (Если предложение выражает какие-либо чувства: волнение, радость.) Он
любит все красивое. Он – художник, поэт, музыкант.
В каких предложениях ставится вопросительный знак? (Если что-то
спрашивается.) Закройте глаза и мысленно представьте, какой у него характер.
(Любопытный, с большим носом, который везде сует, он похож на Незнайку, ничего
не знает, а может, похож на учителя, он тоже всегда задает вопросы.)
- Молодцы! Фантазировали вы замечательно!
3. Проблемное задание «Помоги знакам» / Работа в паре/
Найди в тексте предложения с неправильным знаком. Исправь ошибки. Озаглавь текст
1.
2.
3.
4.
5.
Я выхожу в густой лес?
Как тут хорошо.
Вдруг я услышал шаги.
Кто это!
Я прислонился спиной к стволу дерева?
6. Около кустов малины шла медведица с медвежонком.
III. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Чтение стихотворения А.Босева «Рыбки»
-
Прочитайте выразительно стихотворение.
О каком природном явлении идет речь?
В какое время года это бывает?
К кому обращается автор?
Является ли тексте слово пурга обращением? Почему?
Докажите, что этот текст является диалогом. (Диалог – это разговор двух лиц.)
Почему слово «пурга» выделено запятыми?
IV. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
- Сегодня на уроке мы ознакомимся с обращением и научимся правильно
интонировать и оформлять на письме предложения с обращением.
V. ПЕРВИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1. Слушание стихотворения
Где ты, обращение?
Сделай одолжение:
Приходи скорее в класс –
Всех порадуешь ты нас.
Расскажи нам, где бываешь,
Что ты значишь,
Что скрываешь,
Как с тобою поступать,
Чтобы грамотными стать?
2. Работа над текстом В.Бурмако (с. 57-58, упр. 161)
1. Инсценизация / Чтение по ролям /
2. Чтение текста учащимся «Рыбки»
3. Обсуждение прочитанного.
- Назовите зверят, которые пришли в гости к Крокодилу. (Слоненок, Удав,
Мартышка)
- Как они пытались привлечь его внимание? (Мартышка прыгала, Удав свивался в
кольцо, а Слоненок трубил)
- Почему сначала Крокодил не обратил внимания на своих гостей? (Он лежал на
другом берегу и не видел их)
- Что предложила Мартышка? (Мартышка придумала назвать его по имени того, к
кому обращаетесь.)
- Найдите в тексте слова: как Удав и Слоненок пояснили, с помощью какого знака
отделяется обращение? (Не забудьте отделить обращение запятой или
восклицательным знаком.)
- Как обращались зверята друг к другу? (Крокодил! Мартышка! Бегемот! Носорог!
Попугай! Слон!)
- Как вы называете своих близких (маму, папу, сестру, брата, бабушку, дедушку),
если вам нужно к ним обратится?
3. Знакомство с правилом (с. 58)
4. Просмотр видеофильма
5. Работа над интонацией
1. Чтение стихотворения
«К нам пришла необычная гостья»
Здравствуйте, детишки,
Я из этой книжки,
Бываю в разной речи
И рада нашей встрече.
Я всегда произношусь
С интонацией звательной,
Запятая при мне
Должна быть обязательно.
Как в начале появлюсь,
Запятою отделюсь.
А в конце появлюсь
Запятою прицеплюсь.
В серединку заберусь –
Запятыми окручусь. (Обращение)
2. Интонирование предложений с обращением (с. 58)
«Цепочка»
- Обращение произносится с особой звательной интонацией более высоким тоном,
выделяется паузой.
- Прочитайте выразительно. Где в каждом предложении расположено обращение?
- Как оно выделяется на письме?
Чтение предложений учащимися с интонированием, со звательной интонацией.
6. Физкультминутка
Теперь вас приглашаю на зарядку.
Мелкие шажки – раз, два, три.
Легкие прыжки – раз, два, три.
Мягкая посадка – раз, два, три.
VI. ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ОСМЫСЛЕНИЕ ИЗУЧЕНОГО МАТЕРИАЛА
1. Игра «Переводчик» (с. 58, упр. 163)
Сравнение русского и украинского языков.
- Прочитайте. Переведите на русский язык.
- Укажите предложения с обращениями.
- Одинаково ли ставятся знаки препинания при обращении в русском и украинском
языках?
2. Повторение правил этикета.
Видеофильм
- Обращение – это слово, которое называет тех, кому адресуем свою речь.
Выбор обращения будет зависеть :
 От кого, знаком ли нам человек, к которому мы обращаемся, или нет;
 Знаем ли мы имя человека.
- Когда мы должны употреблять при обращении местоимение «ты» , а когда –
«вы»? ( Обращение на «ты» исконно русское, оно обозначает, что между людьми
близкие, добрые отношения. Обращение «вы» было заимствовано в ХVIII веке, в
эпоху Петра I. Оно демонстрирует вежливое, почтительное отношение.)
- От чего зависит выбор обращения?
 Знаком нам человек или нет;
 Обстановка общения (официальная или неофициальная);
 Возраст говорящих;
 Отношения между людьми (друзья, начальник);
 Уровень культуры;
 Национальные традиции.
3. Чтение диалогов в парах
Прочитай рассказ в лицах.
Лосенок и лосиха
- Посмотри, мама, какие у меня ноги большие и длинные!
- Длинные, сынок, большие.
- Посмотри, мама, какие у меня уши широкие и большие!
- Широкие, сынок, большие.
- А отчего, мама, у меня такие ноги и уши большие?
- А оттого, сынок, что ты у меня еще маленький.
( По Н. Сладкову)


Докажи что данный текса – диалог.
Найди и подчеркни в тексте слова – обращения.
4. Задание по выбору (Дифференциация)

Перестрой предложения так, чтобы обращение было в начале, в середине и в
конце предложения. Прочитай выразительно.
Посмотрите, ребята, какая вокруг красота!
____________________, посмотрите, какая вокруг красота!
Посмотрите, какая вокруг красота, ____________________!

Перестрой предложения, добавив в них обращения. Выделяй обращения
голосом, а на письме – знаками препинания.
1. Катя рисует пейзаж. _____________________________________________
_______________________________________________________________
2. Ребята пришли в библиотеку. _____________________________________
_______________________________________________________________
3. Папа повез меня на выставку. _____________________________________
_______________________________________________________________
4. Птицы прилетают к нам весной. ___________________________________
_______________________________________________________________
5. Составление сказочных диалогов по картинкам, / по рядам/ используя обращения.
VII. ИТОГ УРОКА
Проверь себя!
- Назовите главные слова урока. (Обращение, знаки препинания, на письме)
Составление диалогов по теме урока / Рефлексия /
Download