Они отвечают. 2. Учиться отличать … … … … от других слов.

advertisement
Тема «Наблюдение над словами, обозначающими действие предмета.
Цель урока: Формировать представление о новой группе слов,
обозначающих действие предмета.
Задачи урока:
Формировать:
-умение находить слова, обозначающие действия предметов и ставить к ним
вопросы;
Совершенствовать:
-умение ставить к словам вопросы кто?, что?;
-умение оценивать свою работу.
-развивать самостоятельность мышления, внимание, орфографическую
зоркость, речь.
Оборудование:
у учащихся: учебник, тетрадь, сигнальный веер;
у учителя:
карточки с шагами алгоритма, с заданием для самостоятельной работы, для
рефлексиии
Ход урока
Мотивация(Самоопределение к учебной деятельности)
Прозвенел звонок веселый.
Всех зовет он на урок.
Поздороваемся с гостями.
На места все тихо сядем.
Не нарушим тишину.
Приготовимся все слушать,
Я урок сейчас начну.
Психологический настрой
- Прикрыли глазки и мысленно сказали:
“Я внимателен, я сосредоточен, догадлив,
сообразителен и уверен в себе”
- Открыли глаза.
- Я желаю вам успеха, а вы пожелайте мне удачи, ведь мне надо провести для
вас интересный урок!
- откройте тетради, запишите число, классная работа
Минутка чистописания
Словарная работа
Собака, лисица, машина, сапоги, дежурить, заморозить, работает
-обменялись тетрадями, проверили, оценили
Введение в тему урока
- Разделите слова на 2 группы
-Почему вы их так разделили?
- Слова первой группы обозначают предмет
- Какой частью речи являются?
- Что можете сказать о словах второй группы
- Слова, обозначающие действие предмета
- Какие вопросы можно задать к этим словам?
- Значит какова тема нашего урока.
- Используя опорные слова, расположенные на доске,поставим цель урока.
1. На доске выставлены карточки :
1. Узнать, как называются слова,… … … … и на …?? Они отвечают.
2. Учиться отличать … … … … от других слов.
Ученик повторяет цель урока
Физминутка
Открытие нового знания
Продолжим работу по теме урока, опираясь на следующее задание.
Посмотрите на доску.
На доске запись: (слова записаны в два столбика)
кукушка воркует
воробей
крякала
утка
зачирикает
голуби
кукует
Прочитайте слова первого столбика.
-Какой самый главный общий признак есть у этих слов?
-На какой вопрос они отвечают? (Слова первого столбика обозначают имена
существительные и отвечают на вопрос кто?)
- Прочитайте слова второго столбика. Какой самый главный общий признак
есть у этих слов? (Эти слова обозначают действия предмета.)
- Какое задание со словами первого и второго столбика можем выполнить?
(Можно подобрать к словам первого столбика слова из второго столбика,
подходящих по смыслу.)
- Подберите к именам существительным из первого столбика подходящие по
смыслу слова из второго столбика, задав к каждому из них вопрос.
(Дети выполняют задание учителя. Например, кукушка (что делает?) кукует).
Посмотрите ещё раз на слова второго столбика и скажите. Что они
обозначают? (Учащиеся дают ответ на вопрос учителя и на доску
вывешивается табличка со словами действия предметов)
- На какие вопросы отвечают слова, обозначающие действия предметов?
Дети дают ответ, а учитель помещает карточку с вопросом на доску,
выстраивая опорную схему.
-Слова, которые обозначают действия предметов и отвечают на
вопросы что делает?, что делают?, что делал? имеют свое название. Это
глагол. В ходе работы на доске выстраивается опорная схема:
глагол
действия предметов
что делает? что сделает? что делают?
что делал?
-А теперь вы скажите, что такое глагол, опираясь на опорную схему
(учитель спрашивает нескольких учеников)
Применение нового знания
Работа с учебником с.18, упр.251
- прочитайте задание
- найдите слова обозначающие действия предметов
Работают в паре
1 пара -выписывают слова отвечающие на вопрос что делает?
2 пара- выписывают слова отвечающие на вопрос что делали?
3 пара- выписывают слова отвечающие на вопрос что сделают?
- Какие слова выписали? Докажите
Оцените свою работу
Включение в систему знаний и повторение
Допишите слова, чтобы получились предложения:
Медведь (ест) мед.
Весной ярко (светит) солнце.
Мальчик (читает) книгу.
Чип и Дейл (спешат) на помощь.
На парте (лежит) пенал.
-Следующее задание наоборот. По данным действиям угадайте предмет и
запишите его в тетрадь:
Прыгает, скачет (мяч, заяц).
Светит (солнце, лампа).
Воет, бегает (волк).
Ползает, жалит (змея).
Летает, жалит (пчела).
Рефлексия учебной деятельности на уроке
 А сейчас немного поиграем.
 Я буду показывать слова, а вы должны по рядам выполнять то, что
написано
рисуй
прыгай
бегай
станьте
пой
пишите
 Что вы выполняли?
(мы выполняли действия)
 Что вы узнали про эти слова?
(что они отвечают на вопросы: что делает, и т.д., обозначают действие
предметов, являются глаголами).
- Какова была цель урока? Достигли ли мы цели урока? Докажите
- Оцените свою работу на уроке. Выберите вариант утверждения
* Я могу определять слова обозначающие действие предмета и могу
объяснить одноклассникам
* Я понял, как определить слова обозначающие действие предмета, но не
уверен, что объясню другу
*Я не совсем понял, как определять слова обозначающие действие предмета
- Где могут пригодиться знания, полученные сегодня на уроке?
- Спасибо за хорошую работу
Д/З найти 5 слов обозначающих действие предметов (глаголов) в
художественном тексте
Download