ОБОЗНАЧЕНИЕ МЯГКОСТИ СОГЛАСНЫХ ЗВУКОВ С ПОМОЩЬЮ МЯГКОГО ЗНАКА

advertisement
ОБОЗНАЧЕНИЕ МЯГКОСТИ СОГЛАСНЫХ ЗВУКОВ
С ПОМОЩЬЮ МЯГКОГО ЗНАКА
Цель: познакомить с обозначением мягкости согласных звуков в конце слов с
помощью ь; совершенствовать навык звуко-буквенного анализа слов; развивать
речь; отрабатывать каллиграфию письма; учить избегать конфликтных
ситуаций и ссор.
Ход урока
I.Организационный момент
II.Проверка домашнего задания (II группа)
III. Введение в тему
— О какой букве идет речь?
Загадка:
Что за буква, кто узнает? Звука не обозначает, Может только показать, Как
согласную читать.
- (Мягкий знак.)
—Прочитайте слова:
— Для чего в этих словах пишется буква ь? (Для обозначения мяг
кости согласных.)
— Что вы еще знаете о букве 6? (Не обозначает звука.)
Стихотворение А. Шибаева:
Мягкий знак — хитрый знак.
Не сказать его никак.
Почему у дома УГОЛ
Он не произносится,
Превратился сразу в УГОЛЬ,
Но в слово часто просится.
Без пожара, просто так?
Это сделал мягкий знак.
— Определите тему сегодняшнего урока.
IV.Сообщение темы и цели урока
V.Чистописание
Мы напишем мягкий знак
Нежной капелькой,
Вот так.
Букву капелька смягчит
— Слово мягче прозвучит.
А. Шибаев
Самооценка:
Конечно, каждому охота
Взойти на пьедестал почета.
Сегодня буквы будут там,
А присуждать им место — вам.
—
Обведите в кружок самые красивые буквы.
сентябрь
октябрь
ноябрь
—
Что объединяет данные слова? (Слова двусложные, обозначают
названия осенних месяцев.) Подчеркните буквы, обозначающие мягкость
согласных звуков.
Ноябрь сентябрю внук, октябрю сын, земле родной брат.
— Спишите. Разделите вертикальной чертой слова для переноса.
Подчеркните слова, которые нельзя переносить.
VI.Объяснение нового материала
Работа по учебнику.
Правило.
VII.Для чего служит мягкий знак?
VII. Работа над новым материалом
Выполните упражнение
К двум данным словам допишите подходящее по смыслу третье, в котором
букв больше, чем звуков. Выбор слов обоснуйте.
1. Ручка
2. Свекла
пенал
репа
?
?
3.Диван
4.Лисе
стол
волк
?
?
Варианты ответов:
1.Портфель. 2. Картофель.3. Кровать. 4. Лось.
Физкультминутка-игра
Учащиеся хлопают в ладоши, если в слове не надо писать мягкий знак. Ты
скажи, в каких словах Не напишешь мягкий знак. День, дииь, сон, тень, Сыр,
сок, лось, лень, Нос, нес, рыть, ныть, Кон, конь, шум, шить.
В. Волин
4. Чтение и обсуждение стихотворения Г. Шалаевой:
Опять ссора. Вот досада!
Обижать друзей не надо,
Не нужны нам злые ссоры,
Слезы, споры и раздоры.
Не надо, детишки!
Не надо сердиться,
Ругаться и злиться.
Я вам предлагаю Быстрей помириться.
— Нужно ли ссориться по мелочам? Как можно избежать конфликтов?
5. Объясните значение пословиц (запись на доске):
• Худой мир лучше доброй ссоры.
• Лучше недоговорить, чем переговорить.
• Добро помни, а зло забывай.
—Назовите слова, в которых не совпадает количество букв и зву
ков. Почему?
—Разделите выделенные слова для переноса.
VIII. Закрепление изученного
1. Напишите названия животных. Определите количество букв и звуков в
каждом слове. Подчеркните буквы, которые обозначают мягкие согласные
звуки.
_ __ _ ь _ _ _ _ _ _ ь
_ _ _ _ _ ь _ _ _ _ _ _ _ _ ь
{Ответ: лось, олень, лошадь, медведь.)
2. Отгадайте ребусы. Сделайте звуко-буквенный анализ слов-отгадок.
ьки
{Ответ: угольки, зверь, апрель.)
IX. Подведение итогов урока
—Что вы знаете о букве ь? Для чего она употребляется в словах?
—Ответьте на вопрос, заданный в стихотворении.
Сказала Й сестре родной:
—Вот ты, сестра-соседка,
Бываешь часто ПРОПИСНОЙ,
А я — ужасно редко.
—Ну, редко — не беда,
Иные буквы — никогда!
—И много их?
—Да целых три.
Сестра и с ней два брата.
Зовут их так...
—Не говори...
Скажите вы, ребята!
В. Волина
X. Домашнее задание
Вариант I — упр. 84 (с. 61), правило (с. 58).
Вариант II — записать 10 слов с мягким знаком на конце и в середине слова
в алфавитном порядке.
Download