Парные согласные в корне слова».

advertisement
Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение городского округа Балашиха
« Общеобразовательная школа-интернат основного общего образования»
Открытый урок по русскому языку
во 2 классе «А»
Учителя начальных классов
Степановой Н. Е.
2013 -2014 уч. год
Тема: Урок- обобщение « Парные звонкие и глухие согласные в корне
слова».
 Тип урока: закрепление пройденного, систематизация знаний.
Цель: закрепить знания о правописании слов с парными звонкими и глухими
согласными,
сформировать ценностное отношение к совместной познавательной
деятельности
по
определению
парного
согласного
звука
на
конце
слова, актуализировать знания о парных согласных
развивать речь, внимание, мышление, память, воспитывать любовь к русскому языку
актуализировать знания о парных согласных
организовать деятельность по выбору способа определения парного согласного на
конце слова
 Материально-техническое обеспечение: учебник русского языка
Л.Ф.Климановой, Т.В.Бабушкиной, карточки с парными согласными,
мультимедийное оборудование.
Прогнозируемые результаты
Личностные:
 - ценностное отношение к процессу определения парного согласного на конце
слова
 - осознание учащимися ценности изучаемого способа определения парного
согласного на конце слова
 - ценностное отношение к умению удерживать учебную задачу;
 - осознание учащимися практической и личностной значимости результатов
каждого этапа урока.
Метапредметные:
 умение принимать и сохранять цель урока;
 умение находить способы решения поставленной цели по определению парного
согласного на конце слова

умение планировать, контролировать и оценивать свои действия;

умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения,
правильно говорить;
 умение провести рефлексию своих действий на уроке.
Предметные:
 - знание о парных согласных;
 - умение применять знания в жизненных ситуациях;
 - умение определять парную согласную на конце слова;

1.Самоопределение к учебной деятельности.
Цель: сформировать самооценку готовности к уроку.
Личностные УУД: Самооценка готовности к уроку.
Метапредметные УУД: Учебно-познавательный интерес, организация рабочего
места
Оборудование: презентация к уроку, раздаточный дидактический материал,
карточки с буквами.


Ход урока.
1. Самоопределение к деятельности.
Приветствие. Организация внимания учащихся.
. Формулировка темы и цели урока.
Прочитайте парные согласные . Слайд 1. Домик с парными согласными.
— Назовите тему уроку
(« Парные звонкие и глухие согласные в корне слова»).
Слайд 2
— Какие звонкие и глухие согласные составляют пары?
Соедините линиями парные согласные:
б – п, в – ф, г – к, д – т, з – с, ж – ш
Учитель:
— Какова же цель нашего урока?
(Мы будем закреплять знания о правописании звонких и глухих согласных)
2. Актуализация знаний
В каком случае парные согласные являются орфограммой? ( Когда они произносятся
нечетко. В конце слова или в середине перед глухим согласным парные согласные
оглушаются.)
- Как проверить парный согласный в конце слова? ( Надо изменить слово или подобрать
проверочное, чтобы после согласного звука стоял гласный.)
Какое стихотворение мы выучили?
-Звук согласный проверяй,
Рядом гласный подставляй!
Работа с карточками. Называю слова: Указка, ложка, зарядка, тренировка,, узкая
дорожка, сторож
Работа с карточками в парах. Дети придумывают по 3 слова и показывают друг другу
какую парную согласную писать и называют проверочное слово.
3. Минутка чистописания.
Сс (Дайте характеристику звуку.)
4. Словарная работа.
а) Игра «Собери слово»
— Какие словарные слова с парными звонкими и глухими согласными вы знаете?
— Сегодня на уроке мы познакомимся с новым словарным словом.
Слайд 4
Посмотрите на рисунок, найдите букву, с которой начинается
искомое слово, и направление для поиска остальных букв.
Отгадайте это слово (сапог)
б) Работа с лексическим значением слова.
Учитель:
— Что такое сапоги? (Это обувь)
— Что ещё относится к обуви? (туфли, кроссовки, ботинки, калоши)
— В чём отличие сапог от туфель? (сапоги высокие, а туфли низкие).
Слайд 5
Слайд 7
— Из какого материала шьют сапоги?
— Дайте полное определение слову «сапоги».
(Это высокая обувь из кожи, резины, других материалов)
Учитель:
— Слово «сапоги» - древнерусское слово. У учёных нет единого
мнения, от какого слова оно образовалось. Одни считают, что
от слова «соп», т.е. « печная труба», т.к. сапоги напоминают её
по форме. Другие учёные считают, что от слова «сапати», т.е. сопеть,
скрипеть, т.к. при ходьбе обувь обычно поскрипывает. Вторая
точка зрения считается более убедительной.
в) Работа со словом.
Учитель:
— Произнесите слово «сапоги» по слогам, определите ударный слог (третий).
— Напишите слово «сапоги» в тетрадь, поставьте ударение, подчеркните безударные
гласные в слове.
— Запишите рядом это слово в единственном числе (сапог). Какая орфограмма появилась
на конце слова? (парная согласная на конце слова) Как правильно нужно записать это
слово? Как проверить?
Слайд 6
г) Работа с фразеологическими оборотами.
Учитель:
— В левой столбике записаны фразеологические обороты
со словом «сапоги», а в правом – значения данных оборотов.
Соотнесите фразеологические обороты и их значения.
1. Сапоги каши просят.
Похожие люди, особенно по их недостаткам.
2. Быть под сапогом.
Продырявились, износились, требуют ремонта.
3. Два сапога пара.
Заискивать, угодничать, унижаться.
4. Стлаться под сапогом.
Быть в полном подчинении у кого-либо.
д) Составление предложения со словом «сапоги».
Выбор учителем предложения из нескольких предложений, составленных учащимися.
(Мама купила красивые сапожки.) (Комментированное письмо.) Подчеркивают главные и
второстепенные члены предложения.
Учитель:
— Подчеркните главные члены предложения и укажите части речи.
е) Работа с группой родственных слов.
Слайд 7
Учитель:
— Составьте группу родственных слов с
корнем «сапог»- «сапож».
(сапог- сапожок, сапожник, сапожище...)
5. Физминутка.
6. Систематизация и обобщение знаний..
а) Учитель: Повторим, как проверить парные согласные в корне слова?
Работа с памятками.
Памятка
1. Изменить на много предметов
Зуб - зубы
2. Подставить слово нет
Дуб - нет дуба
Слайд 8
Памятка
1. образовать однокоренное слово с
уменьшительно-ласкательным
значением
лодка - лодочка
2. образовать имена прилагательные
морковь – морковный
3. образовать глагол
сказка - сказать
б) Систематизация и обобщение знаний учащихся.
Учитель:
Чем отличаются 1-го столбика от 2-ого?
Вставьте буквы, рядом запишите проверочные слова. Все записывают в тетради, а 1
ученик на маленькой доске.
Проверка. Слайд 10..
Систематизация и обобщение знаний учащихся.
.
в) Самостоятельная работа
г) Работа с деформированным текстом.
Учитель:
— Перед вами деформированное предложение:
кошки
глазки у зубки зоркие и острые
— Составьте предложение.
— Найдите слова на правописание парных согласных
в корне слова.
7. Развитие речи.
Работа с пословицами.
1. Друг познаётся в беде.
2. Важен не обед, а привет.
Слайд10
Слайд 11
Слайд 12
3. Друга ищи, а найдёшь — береги.
Учитель:
— Прочитайте пословицы. Объясните их смысл.
— Какие пословицы можно объединить по смыслу?
— Составьте к ним своё задание в соответствии с темой урока.
(записать только те пословицы, в которых есть слова с парной согласной в корне слова)
8.Обобщение.
Работа с раздаточным дидактическим материалом.
Карточка 1.
Вставь пропущенную букву, напиши проверочное слово.
ча.. .ка -
ры.. .ка-
верблю. -
ука...ка-
ло...ка -
жира.-
кни...ка -
обу.ь-
Самопроверка по образцу учителя.
Итог урока.
а) Рефлексия.
Учитель:
— Над какой темой работали на уроке?
— Как проверить парный согласный звук в корне слова?
Кто доволен своей работой?
Кому было интересно на уроке, похлопайте в ладоши. Эти аплодисменты вам.
б) Домашнее задание.
Учитель:
— Повторить правило. Придумать слова с парными согласными на тему «Зима» или тему
«Животные», составить 2-3 предложения со словами.
Download