Правописание звонких и глухих согласных на конце слова

advertisement
МКСКОУ школа-интернат VIII вида г..Кулебаки
Урок письма и развития речи в 3 классе
Тема: «Правописание звонких и глухих согласных
на конце слова»
Подготовила и провела:
учитель начальных классов Бумагина М.Г.
Г. Кулебаки
Тема: Правописание звонких и глухих согласных на конце слова.
Цель. Формировать умение различать парные звонкие и глухие согласные на конце слова,
развивать умение подбирать проверочные слова.
Задачи:
Образовательные: закрепление знаний о способе проверки слов с парными согласными на
конце слова.
Коррекционные: развитие внимания, памяти, мышлении на основе распознавания и
проверки слов с парными согласными на конце слова.
Воспитательные:воспитать умение адекватно оценивать результаты своей работы.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент. Слайд 1.
Мы сюда пришли учиться
Не лениться, а трудиться.
Слушаем внимательно,
Работаем старательно.
– Сначала сядет тот, чьё имя начинается с гласных звуков. А теперь – чьё имя начинается
с согласного звука.
II. Актуализация знаний
А) Постановка темы урока
– На уроке мы продолжим учиться находить парные звонкие и глухие согласные на конце
слова, подбирать проверочные слова, размышлять, рассуждать.
– Для чего надо изучать эту тему?(для того , чтобы правильно написать. Потому что,
произношение и написание парного согласного на конце слова может совпадать, а может
и не совпадать).
-Какие звонкие и глухие согласные составляют пары?
А)Соедините линиями парные согласные. Слайд 2
Б)Вспомнить правило.
-Вспомните правило, как нужно проверять написание парных согласных на конце слова?
Чтобы правильно написать слово со звонкими или глухими согласными, нужно
слово изменить так, чтобы после проверяемой согласной стояла гласная.Слайд 3
Посмотрим примеры: арбуз – арбузыСлайд 4
Глаз-глаза
III . Минутка чистописания
– Откройте тетради, запишите число, классная работа. Слайд 5
Письмо строчной буквы: д
-Буква «д» состоит из двух элементов. Начинаем писать букву чуть ниже верхней линии
рабочей строки. Ведем вверх, закругляя чуть вправо и доводим до верхней линии рабочей
строки…
Второй элемент буквы «д»-палочка с петелькой внизу. Начинаем писать с верхней линии
рабочей строки, ведем вниз, доводим до середины междустрочья и делаем петлю,
закругляя линию влево вверх. Петля пересекается на нижней линии рабочей строки.
В) ЗАРЯДКА ДЛЯ ГЛАЗ
Г) ПОСЛЕ ЧИСТОПИСАНИЯ РАЗДАТЬ КАРТОЧКИ
Вставь нужную букву. ОБЪЯСНИ!
IV. Формирование новых знаний.
А)СЛОВАРНАЯ РАБОТА . Игра «Собери слово»
-Составьте слово из слов. Какое слово получилось? ЗАВОД Слайд 6
- Слово ЗАВОД – это словарное слово, написание , которого вы должны запомнить.
ЗАВОД- это крупное предприятие, где например выпускают автомобили, а в Заинске есть
завод, где выпускают сахар.
-Посмотрите внимательно на эти картинки , что вы о них можете сказать. (Да это завод
Камаз)
- Правильно в нашем городе есть завод , где выпускают автомобили КАМАЗ. У кого
родители там работают?.
- Составить предложение и сделать схему предложения.Слайд 7
МОЙ ПАПА РАБОТАЕТ НА ЗАВОДЕ.
Б) Работа по учебнику.Слайд 8
-Открыли страницу 119 упражнение 9.
V.Физминутка
В)Работа над пословицей.
«Хлеб — всему голова.»
Пожалуй, это самая популярная пословица о хлебе, однако, толкование ее знакомо не
всем. Значение хлеба в жизни людей сложно оценить. Без него не обходился ни один прием
пищи, ни одно застолье, потому что хлеб — это сытно и полезно. Какие бы блюда
сложные или простые ни подавались на стол, а хлеб должен был быть обязательно.
Даже если случался голод, пока есть из чего испечь хлеб, можно прожить до следующего
урожая. Кроме того, стоит не забывать, что многие сражения и войны начинались из-за
плодородных земель, на которых выращивали пшеницу и рожь. Если враг поджигал поле,
в котором росла рожь, он обрекал поселение на голод. И потому, во многих политических
и военных конфликтах причиной было желание улучшить благосостояние, а значит хлеб
как символ этого благосостояния.
-Как понимаете эту пословицу?
-Запишите в тетради. Подчеркните слове хлеб «б» -Какой он звук?
VI.Закрепление
Игра «Отправь судно в свой порт»
VII. Домашнее задание.
Стр. 119 упражнение 7
VIII.Итог урока
Учитель: Чему учились на уроке?
Дети:-Проверять слова с парными согласными на конце слова.
Учитель: Как вы проверяли написание парного звука на конце слова? Расскажите правило.
(Чтобы проверить парный согласный на конце слова, надо изменить слово так, чтобы
после согласного стоял гласный звук).
Download