Яковлева Е.В. Открытый урок русского языка в 2 классе Тайна

advertisement
Тема урока: «Тайна написания сочетаний жи-ши»
Цели: - показать разницу ударной и безударной позиции написания сочетаний жи-ши;
-составить алгоритм проверки безударного гласного в слове;
- способствовать развитию мыслительной деятельности: памяти, воображения.
Планируемые результаты:
 личностные УУД : осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о
причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с трудолюбием.

метапредметные УУД : регулятивные - принимают и сохраняют учебную задачу,
соответствующую этапу обучения;
познавательные – используют различные способы поиска,
сбора, обработки, анализа, передачи и интерпретации информации в соответствии с
коммуникативными познавательными задачами и технологиями предмета;
коммуникативные –
умеют излагать своё мнение и
аргументировать свою точку зрения и оценку событий; принимают другое мнение и
позицию, допускают существование различных точек зрения;

предметные УУД: научатся самостоятельно искать выбор проверки; выполнять
алгоритм проверки безударного гласного в корне слова.
Образовательные ресурсы: интерактивная доска, презентация, алгоритм, лестница
достижений, орфографический словарь.
ХОД УРОКА
1. Орг. момент.
2 слайд: -Всем добрый день. Садитесь ребята. Запишите число, классная работа. Проверьте
написанное.
2. Мотивация
3 слайд: - Вашему вниманию я предлагаю прочитать фразеологизм (ШЕВЕЛИТЬ
МОЗГАМИ).
-Кто раскроет его значение? (соображать, думать, размышлять).
-Как вы считаете, можно ли это выражение отнести к урокам русского языка? (да, надо много
думать и размышлять).
-А вы все готовы думать?
-Тогда отправляемся по лестнице достижений.
4 слайд: Оценивание: -Поднимемся на 1 ступень лестницы достижений.
(К чему вы готовы сегодня на уроке русского языка?)
3.Повторение. Актуализация знаний
-Ребята, какова была тема прошлого урока? (сочетания жи-ши)
-С каким правилом мы познакомились?
-Дайте характеристику согласным звукам (ж, ш – согл, тв., непарн., глух-парн, звон-парн.)
-Кто не усвоил эту тему?
4.Постановка учебной задачи (театрализация: Гуляев Миша, Знаменщикова Маша)
-Сейчас я предлагаю вам внимательно послушать диалог Маши и Миши и подумать, что
будем делать сегодня на уроке.
Диалог Маши и Миши
Миша лежал на диване и читал книгу, когда Маша вернулась из школы.
- Что я узнала!!! Ты просто не поверишь, Мишка!
- Неужели есть тайна в том, как писать Жи и Ши?
Маша достала тетрадь и прочитала слова:
-Шипеть , шипы, тишина, ошибаться.
- В этих словах и многих других НЕЛЬЗЯ утверждать, что после Ж и Ш нужно писать И.
- Вот ещё! Это почему же?! Я точно знаю, что ЖИ – ШИ всегда пишутся с буквой И.
- Потому что здесь ЖИ – ШИ не под ударением! МАЛО знать, что здесь не пишется Ы.
Надо ещё доказать, что здесь пишется И, а не Е! Например: ужИн, а не ужЕн;, жИвой, а
не жЕвой!
- И вы на уроке это доказывали??
- Доказывали! Иногда это можно доказать. А иногда – надо обратиться к словарю за
помощью.
-Чем же займёмся на уроке? Всё ли нам известно про жи-ши по рассказу Маши?
5. Целеполагание
-Как вы думаете, какой сегодня будет урок – повторения или открытие нового знания?
-Какова тема урока? (жи-ши не всегда с И)
-Ребята, русский язык много хранит тайн. И вот сегодня одну тайну вы с вами откроем.
5 слайд: ТЕМА УРОКА: Тайна написания сочетаний жи-ши
-Тему определили. Давайте поставим цели на урок, чем будем заниматься?
6 слайд:
1.Будем открывать тайну написания сочетания жи-ши
2.Будем доказывать, какой гласный пишется в сочетании
3. Составим алгоритм для помощи
4.Будем учиться на практике применять новое
7 слайд:
Оценивание: -Поднимаемся на вторую ступень по лестнице знаний «Я справлюсь».
-С чем вы готовы справляться?
6.Изучение нового. Проблемная ситуация
На доске слова (дырочное письмо)
Снеж-нка
Ш-ть
Ш-рокий
ЛыжЖ-лезо
Задание: запишите слова, вставьте пропущенные буквы. Приготовьтесь доказать свой
выбор. Кто затрудняется, можно спросить у соседа.
ПРОВЕРКА ПО ЦЕПОЧКЕ + на доску выношу ответы
-Что объединяет эти слова? (одинаковая орфограмма жи-ши)
-Найдите слова, в которых сочетания жи-ши в сильной позиции? (снежинка, шить)
-Требуют ли они проверки? (нет, пишем по правилу)
-Какие слова остались? (широкий, лыжи, железо)
-Чем они схожи? (сочетания в слабой позиции)
8 слайд:
Оценивание: -Поднимаемся на третью ступень по лестнице знаний «Я пробую».
-Что попробуем сделать с сочетаниями в слабой позиции? (доказать как пишутся)
7.Физкультминутка
-Я предлагаю немножко отдохнуть. Встаньте, пожалуйста. Если в услышанном слове вы
встретите сочетание ЖИ, то высоко подпрыгните. Если ШИ – то присесть.
Машина, жираф, лужи, рыжики, ужи –
Молодцы, вы - малыши!
8. Исследование. Фронтальная работа
-Давайте понаблюдаем за оставшимися словами.
1.ширОкий - (сочетание в начале слова), подберите пров. слово, чтобы сочетание стало
ударным –ШИРЕ.
Вывод: под ударением пишем И, значит в безударном положении пишем И.
2. -Исследуем слово
лЫжи – (сочетание в конце слова, И в окончании), подберите пров. слово, чтобы сочетание
стало ударным (нельзя подобрать) Я помогу вам, ребята, если безударное сочетание стоит в
конце слова, т.е. И в окончании, то пишу строго по правилу!
Вывод: сочетания в конце слова пишутся по правилу
3. желЕзо – безударное сочетание в начале слова, значит требует проверки. Подбираем
проверочное (нельзя). Какой совет Маши вы услышали в диалоге, когда нельзя доказать
написание словосочетания (обратиться к словарю). Давайте обратимся. Проверьте
написанное слово.
-Верно ли вы вставили букву? Исправьте, пожалуйста.
-А почему в этом слове была допущена ошибка? (не знали секрета, правила)
Вывод: в безударном положении жи-ши можно проверить по словарю
-Все слова разобрали.
-С чем столкнулись на письме? (с проблемой)
-Удалось ли решить проблему?
-Открыли ли мы тайну написания жи-ши? Какие вы у меня молодцы! Я горжусь вами!
-Оказывается, не всегда в русском языке пишется жи-ши с и!
-А от чего это зависит? (в каком положении стоит сочетание – ударном или безударном)
9. Составление алгоритма
-Давайте вернёмся к целям урока. Всё ли выполнено? (нет)
-Чем дальше будем заниматься? (алгоритм составлять)
Работа в группе. Выложите алгоритм на столе. Помните о правилах работы сообща.
АЛГОРИТМ
Поставить ударение
Жи-ши под ударением
Жи-ши без ударения
пишу с И
-на конце слова с И
-в середине слова
-подобрать проверочное
-обратиться к словарю
10. Первичное закрепление (работа в парах)
9 слайд:
Оценивание: -Поднимаемся на четвёртую ступень по лестнице знаний «Я тренируюсь».
Что предстоит сделать? (Применить знания на практике)
10 слайд:
КАРТОЧКИ
В саду у Миш_ зацвёл ш_повник. На нём ш_пы. Осенью он соберёт плоды.
Задание: работаем в паре: вставить пропущенные буквы, применяя алгоритм, доказывая
друг другу свой выбор.
11 слайд:
ПРОВЕРКА ПО ЭТАЛОНУ.
-Кто не допустил ни одной ошибки?
Оцените работу в паре.
11. Интеграция предметов
- Ребята, а к какой группе растений относится шиповник? (кустарник)
-Какое ещё название носит это растение? (дикая роза)
-На уроке русского языка нам удалось раскрыть тайну, а вот у шиповника тоже есть своя
тайна.
-ОКАЗЫВАЕТСЯ, ЧТО ПЛОДЫ ШИПОВНИКА БОГАТЫ ВИТАМИНОМ С, ПОЭТОМУ
НАШ ШКОЛЬНЫЙ ПОВАР СОВЕТУЕТ УПОТРЕБЛЯТЬ НАПИТОК ИЗ ПЛОДОВ
ШИПОВНИКА, ЧТОБЫ УКРЕПЛЯТЬ СВОЁ ЗДОРОВЬЕ. (напиток из плодов шиповника
предложить выпить)
12.Итог:
-Удалось ли нам открыть секрет написания жи-ши?
-Что в уроке вам показалось сложным?
-Что важного вы запомнили?
-Как вы думаете, чем будем заниматься на следующем уроке?
12 слайд:
Оценивание:- Поднимаемся на последнюю ступень по лестнице знаний «Я - знайка».
Похлопайте себе. Вы сегодня большие молодцы! Храните тайну, которую вы сегодня
раскрыли.
13. Рефлексия:
13 слайд:
-Выбери фразу - фразеологизм, которая характеризует вашу работу сегодня на уроке:
Краем уха
Хлопать ушами
Держать ухо востро
14.Оценивание за урок
-Кому бы вы сегодня хотели поставить оценку за урок? Объясните свой выбор.
(выставление оценок)
15.Домашнее задание
1) Обязательно для всех – выучить алгоритм + подобрать примеру по правилам (раздать алг.)
2) По желанию: подобрать загадки, в ответах которых будут слова с сочетаниями жи-ши.
Я благодарю вас за урок, МОЛОДЦЫ!!! 14 слайд
Download