Урок открытия нового знания по русскому языку в 1 классе.

advertisement
Урок открытия нового знания по русскому языку в 1 классе.
Автор Катаева Н.Т. учитель начальных классов 1 категории МБОУ
«Сепычёвская СОШ».
Тема : Буквосочетания ЧК, ЧН, ЧТ.
По учебнику «Русский язык» 1 класс
авторы В.П. Канакина, В.Г. Горецкий
изд.-во «Просвещение» 2011год.
УМК «Школа России»
Цели урока:
1. Развивать познавательный интерес на материале правописания
буквосочетаний ЧК, ЧН, ЧТ.
2.Формировать коммуникативные УУД при работе в паре.
3. Развивать регулятивные УУД при планировании работы, самопроверке,
рефлексии.
Оборудование: Учебник, электронное приложение к учебнику «Русский
язык» авторы В.П. Канакина, В.Г. Горецкий изд.-во «Просвещение»
2011год УМК «Школа России»
Форма обучения: классно-урочная, работа в парах.
Ход урока:
1.Мотивация к учебной деятельности.
Мы отправляемся в путь за новым знанием. А зачем нам новые знания? (
для развития)
Что мы будем развивать на уроке русского языка? ( грамотность)
2.Актуализация
Прежде чем узнавать что-то новое, нам нужно повторить то, что
пригодится для выведения нового знания.
1задание: На электронном приложении к учебнику В.П. Канакиной, В.Г.
Горецкого игра «Подведём итоги о согласных звуках и буквах».
-Сейчас мы поиграем с буквами и звуками, а после игры вы скажете, с
каким правилом мы играли.
Выполняем задания игры.
- Какое же правило мы повторили? ( О парных согласных по звонкости –
глухости).
-Какая умница!
2 задание: На электронном приложении к учебнику В.П. Канакиной, В.Г.
Горецкого выполняем тест о шипящих звуках.
-Укажи ряд букв, которыми обозначены непарные мягкие шипящие.
-ч, щ
-ч, щ, й
-ч, щ, ж
- Укажи ряд букв, которыми обозначены непарные твёрдые шипящие.
-ж, щ, ч
-ш, ж, ц
-ж, ш
3 задание: Прочитайте стихотворение в паре выразительно.
Мальчики и девочки
-Мы девочки!
-Какие вы?
-Красивые!
- Мы мальчики!
-Какие вы?
Мы сильные!
Проверка выразительного чтения вслух одной парой.
- Выпишите слова с шипящими в свои тетради самостоятельно.
Проверка- к доске выходит ребёнок , пишет слово, называет какой шипящий
звук в слове.
- Сделайте транскрипцию этих слов. (девочки, мальчики)
3.Фиксирование затруднения в пробном действии, определение причин
затруднения.
- В слове девочки нет ь, а в слове мальчики ь написан. Почему? ( Не знаем.)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
- Почему мы не можем ответить на вопрос? .( Мы не изучали. У нас нет
правила).
-Назовите тему урока. ( Слова с буквой ч).
- Я уточню . Тема звучит так: Буквосочетания ЧК, ЧН, ЧТ.
- Назовите цели урока.
1) Вывести и запомнить правило.
2)Научиться писать слова с буквосочетаниями ЧК, ЧН, ЧТ.
3)Помогать соседу в паре.
- Что мы знаем об этом правиле? ( Ничего.)
- Почему? (Не изучали.)
- Значит, у нас затруднение.
- Что нужно сделать? (Два шага:1- что я не знаю
2- сам найду способ.)
5.Реализация построенного проекта.
- Давайте подумаем. Почему у нас возникло затруднение? ( Не изучали
правило о буквосочетаниях ЧК, ЧН, ЧТ.
Мы сделали 1 шаг- мы не знаем правило о буквосочетаниях ЧК, ЧН, ЧТ.
-Какое наше старое знание из Азбуки поможет правильно писать слова с
буквосочетаниями ЧК, ЧН, ЧТ? ( Звук [ч]- всегда мягкий.)
-Если он всегда мягкий, нужен ь для обозначения его мягкости? ( Нет.)
А перед буквой ч почему может быть ь? ( Он обозначает мягкость
предыдущего согласного, а не следующего.
- Вот мы и сделали второй шаг- сами нашли способ и объяснили, что после
буквы ч мягкий знак не пишется так, как звук [ч] всегда мягкий .
-Что теперь нужно сделать? (Проверить себя по учебнику.)
Проверяем правило по учебнику.
- Правильно ли мы сформулировали правило? ( Да.)
- Приготовьтесь к работе в паре. Прослушиваем правило по электронному
приложению, проговариваем в паре. Соблюдаем правила помощи в пареслушаем внимательно, помогаем соседу если нужно вежливо.
- Проверяем работу в паре- одна пара проговаривает вслух.
6. Первичное закрепление.
- Вернёмся к словам девочки и мальчики. Почему же в слове девочки ь не
пишется? ( В буквосочетаниях ЧК, ЧН, ЧТ мягкий знак не пишется.)
- С помощью этого правила мы сможем писать любые другие слова с
буквосочетаниями ЧК, ЧН, ЧТ?
- Значит мы преодолели затруднение? ( Да.)
- Мы открыли новое знание.
- Мы можем сказать, что очень хорошо умеем писать слова с
буквосочетаниями ЧК, ЧН, ЧТ? ( Нет.)
- Значит нам нужно потренироваться.
- Выполняем упражнение 3 . Надо выписать слова в которых пишется мягкий
знак. Ученик выписывает на доску слово и объясняет почему не нужно
писать мягкий знак в слове, а остальные дети работают в тетрадях,
проверяют свои работы по доске.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
- Пришло время самостоятельной работы. А зачем? ( Чтобы проверить себя.)
В упражнении 8 из данных слов выпишите только те, которые относятся к
теме урока.
мал.чик
стал.ной
внуч.ка
туч.ка
девоч.ка
бол.ница
ден.ки
васил.ки
ноч.ной
пал.то
реч.ной
доч.ка
Проверяем работу по электронному приложению -игра «Помоги гномам
починить домик». Дети выходят и вставляют в домик либо деталь с буквой ь,
либо деталь без буквы ь, аргументируют свой ответ. Все дети проверяют
свои работы, если верно- ставят над словом +, если нет- исправляют ошибку
и ставят +!.
8.Включение в систему знаний и повторение.
- Составьте с одним из этих слов предложение.
Зачитайте предложения , назовите слово которое относится к теме урока.
9. Рефлексия.
-Какие цели мы перед собой ставили? Мы их достигли? (Да.)
- Мы справились с самостоятельной работой.
- А теперь посмотрим как каждый справился с целями урока. Отметьте в
тетрадях на шкале уровень своих достижений на уроке.
- Я запомнил правило, научился писать слова с буквосочетаниями ЧК, ЧН,
ЧТ, помогал соседу в паре.
- Я ошибался, но сам исправил свои ошибки.
- Помогите, я не понял.
Покажите мне это при помощи цветных фонариков.
Проговаривают по 1 ученику. Например: я на уроке запомнил правило,
научился писать слова с буквосочетаниями ЧК, ЧН, ЧТ, помогал соседу в
паре. Завтра мне нужно работать так же хорошо.
-Я ошибался, но сам исправил свои ошибки. Завтра мне нужно быть
внимательнее.
Спасибо за урок.
Download