** *********** *** ******** 10

advertisement
1
Сценарий мероприятия для учащихся 10 класса
Тема. Турнир в честь прекрасной любви.
Цель: воспитывать духовно - нравственные
качества личности через
изучение обычаев и традиций проведения праздников в других странах.
Задачи:
 познавательная - познакомить с обычаями и традициями празднования
Дня Святого Валентина;
 воспитательная - воспитывать
уважительное отношение к людям,
чувства товарищества, дружбы;
активизировать культурно-досуговую
деятельность школьников; воспитывать чувство красоты;
 развивающая
- развивать творческие способности детей через
проведение выставки-конкурса по флористике ко Дню Святого
Валентина; развивать внимание учащихся
через наглядно-образную
подачу материала; создать условия для психологически комфортного
эмоционального фона при восприятии информации; создать условия для
развития творческого мышления, активизировать культуру мышления.
Электронный
контент:
демонстрационный
материал
(текстовый,
графический, звуковой (музыкальная тема из кинофильмов «История любви»,
«Шербургские зонтики», «Крестный отец»), видео и т.п.), материал для
практических работ, материал для самостоятельной работы, ссылки на источники
информации и литературу.
2
Ход мероприятия
Звучит музыка. ИД-презентация: картины на тему любви сменяют друг
друга.
Выходят ведущие - девушка и юноша. Юноша преподносит девушке цветы.
Музыка постепенно приглушается.
Ведущий: Странник прошел, опираясь на посох, Мне почему-то припомнилась ты.
Едет пролетка на красных колесах Мне почему-то припомнилась ты.
Вечером лампу зажгут в коридоре Мне непременно припомнишься ты.
Чтоб ни случилось, на суше, на море
Или на небе, - мне вспомнишься ты. (Б. Ходасевич)
Ведущая: Тяжела ты, любовная память!
Мне в дыму твоем петь и гореть,
А другим - это только пламя,
Чтоб остывшую душу греть. (А. Ахматова)
Ведущий: Люблю тебя капризною мечтой,
Люблю тебя всей силою души,
Люблю тебя всей кровью молодой,
Люблю тебя, люблю тебя, спеши! (К. Бальмонт)
Ведущая: Здравствуйте!
3
Ведущий: Добрый вечер!
Ведущая: Сегодня мы посвящаем нашу программу извечной теме любви.
Ведущий: Для разговора о любви у нас есть несколько замечательных
поводов.
Ведущая: Во-первых, наш возраст.
Ведущий: Во-вторых, день святого Валентина.
Ведущая: Уже много лет вся
Европа, а вслед за ней и Америка
празднуют 14 февраля День всех влюбленных, или День святого Валентина.
Ведущий: История происхождения праздника теряется где-то в глубине
веков, но сейчас связывается с одной романтической легендой.
Ведущая: Некий Валентин был несправедливо осужден и посажен в
тюрьму. По приговору суда его должны были казнить 14 февраля.
Ведущий: Но в него влюбилась дочка начальника тюрьмы, существо
исключительно доброе и нежное, которая, к несчастью, была слепая.
Ведущая: Любовь эта сделала чудо: девочка прозрела. Позже Валентин
был канонизирован, то есть, возведен в ранг святых.
Ведущий: Потом об этом Стендаль написал роман «Пармская обитель».
Ведущая: А может, все было и не так, но сегодня это уже неважно.
Ведущий: Важно, что все влюбленные получили свой праздник и лишний
повод для горячих признаний, нежных объятий и подарков.
Ведущая: Так что мы поздравляем всех, кто влюблен!
Ведущий: Думайте друг о друге, а мы начинаем нашу конкурсную
программу со знакомства с Валентинами, находящимися в этом зале.
Ведущая: Приглашаем на сцену Валентинов и Валентин.
Под музыку на сцену поднимаются Валентины (мальчики и девочки,
взрослые, если есть в зале). До начала торжества можно организовать
шутливую "регистрацию" с вручением памятных свидетельств.
Ведущий: Дорогие Валентины! Для начала у нас к вам маленький
вопрос: знает ли кто-нибудь из вас, что означает имя Валентин?
Ответы: Валентин в переводе с латыни означает "здоровый".
4
Ведущая: Сейчас, дорогие Валентины, внимание на ИД - вы должны
узнать знаменитых мужчин, которые носили или носят это славное имя. Если
не узнаёте, то слово передается следующему.
Тот, кто дал наибольшее количество правильных ответов, получает
сувенир.
Ведущий: Дорогие Валентины! У нас для вас приятное сообщение сегодня вы получите традиционные праздничные послания. Они так и
называются: валентинки. И кроме этого, небольшие подарки.
Ведущая: Попробуйте сегодня написать такую валентинку своей подруге
или другу. И ваши шансы на ответное чувство увеличиваются во много раз!
Ведущий: Не верите? Попробуйте сами.
Конкурс: составить музыкальную валентинку, за ноутбуками по группам
(мальчики, девочки), используя стихотворения русских поэтов о любви
(А.Пушкина, М.Лермонтова, А.Блока, С.Есенина, А.Толстого, А.Ахматовой,
5
М.Цветаевой и других). Поздравление создаётся в PowerPoint, затем
проецируется на экран.
Сувениры
получают
авторы
самых
оригинальных
музыкальных
валентинок.
Ведущая: Но в такой день одного разговора о любви мало. Нужен
турнир. Турнир в честь прекрасной любви. А если турнир, то нам понадобятся
рыцари.
Ведущий: Сейчас мы их найдем!
Ведущая: Жаль, что приходится искать. А ведь было время, когда
мужчин на свете не было... - были сплошные рыцари. Время они проводили в
турнирах и сражениях, а досуг посвящали служению Прекрасным Дамам.
Ведущий: «Во имя Прекрасных Дам!» - так называется первая часть
нашего турнира. Итак, приветствуйте смелых юношей, рыцарей наших дней,
готовых выйти на эту сцену!
Ведущая представляет участников и проводит дальнейшие конкурсы с
юношами.
Ведущая: Рыцари!
Вспомните, что бы вы могли сказать любимой
девушке, какой подарите комплимент.
Участники по очереди говорят комплименты. При затруднении одного из
участников, ведущие обращаются к следующему, и так до выявления
победителя.
6
После окончания конкурса слово представляется жюри. Подводятся
итоги. Победителям вручаются небольшие сердечки-жетоны из красной
плотной бумаги.
Ведущий: Любящее сердце способно многое понять и простить. Умение
понять другого - редкое качество характера, не каждому это дано. Но поскольку
для любящих пар оно просто необходимо, сейчас мы в нем немного
потренируемся.
Представьте себе такую ситуацию: на другой стороне дороги, по которой
постоянно идут машины, вы увидели свою знакомую. Вам бы очень хотелось
пригласить ее. Куда - будет ясно позже. И поскольку она слов ваших услышать
не может, вам придется пустить в ход мимику и жесты. Наш второй конкурс так
и называется: «Пойми меня без слов». Прежде чем начать его, я прошу
участников спуститься в зал и найти себе помощницу.
Участники спускаются в зал и выбирают себе помощниц. Вместе
поднимаются на сцену. Девушки становятся по одну сторону, рыцари - по
другую и получают задание. Примерные задания: пригласить на балет, на
охоту, на лыжную прогулку, в цирк, на дискотеку, посмотреть боевик.
Участники по очереди выполняют задание. Помощницы угадывают. Затем
задание каждого зачитывается вслух. Подводятся итоги. Вручаются сердечкижетоны.
Ведущий. Дорогие рыцари! Так уж сложилось, что прекрасный пол
ценит в мужчинах прежде всего ум. И сейчас вам придется продемонстрировать
свой интеллект. (ИД-презентация) На экране вы видите строки из известных
стихотворений о любви, найдите из предложенного списка имя автора.
7
8
Ведущая: Дорогие рыцари, пройдите в нашу импровизированную
костюмерную и выберите, пожалуйста, элементы костюма, соответствующие,
по-вашему, образу рыцаря.
Участники подходят к столику с реквизитом и выбирают нужные
элементы.
Ведущий: А теперь последнее задание. Надев на себя то, что выбрали,
поздравьте
с
сегодняшним
праздником
всех
присутствующих
здесь
Прекрасных Дам от имени рыцаря.
Поздравление.
Подводятся
итоги.
Вручаются
сердечки-жетоны.
Три
участника,
набравшие наибольшее количество баллов (жетонов), выходят в финал.
Остальные
награждаются
поощрительными
призами.
Все
участники
спускаются в зал. Объявляется музыкальная пауза.
Ведущая: Первая часть турнира в честь прекрасной любви завершена.
Рыцари у нас есть. Теперь спешим представить наших дам.
Представление участниц.
Ведущий: Дорогие дамы! Вы, конечно, помните, что в старые добрые
времена у каждой дамы был свой рыцарь. И до сих пор их имена у всех на
устах. (ИД-презентация) Сейчас на ИД вы увидите имя какой-либо известной
дамы, вы должны назвать имя мужчины, которое с ней связано. Вместе они
составляют всемирно известную любовную пару. Сначала мы потренируемся
со зрителями: Джульетта - (Ромео), Дездемона - (Отелло).
9
Для каждой участницы - одно имя. Констанция Бонасье - (д'Артаньян),
Жозефина - (Наполеон), Офелия - (Гамлет), Ассоль - (Артур Грей), Дульсинея (Дон Кихот), Анжелика - (Жоффрей де Пейрак), Мерседес - (граф МонтеКристо).
Подводятся итоги. Вручаются сердечки-жетоны.
Ведущая: Какая же прекрасная дама без кумира? Конечно, трудно найти
такого героя, в котором соединялись бы все желаемые качества, но можно
попробовать. И круг поиска мы ограничим сегодня известными киноактерами.
(ИД-презентация) Просим каждую участницу выбрать из предложенного
набора фотографий известного актера. (Называет его). Сосредоточьтесь и
перечислите как можно больше фильмов, в которых он снялся.
10
Девушки по очереди выполняют задание, ведущий считает количество
фильмов, названных участницами. Подводятся итоги, вручаются сердечкижетоны.
Ведущий: Поговорим о достоинствах современных молодых людей. Так
хочется, чтобы рядом был надежный, внимательный, деловой спутник. Очень
сложно сделать выбор, но вам, дорогие наши дамы, все-таки придется. Ибо
таковы условия нашего следующего конкурса. Итак, милые участницы, просим
вас спуститься в зал и среди зрителей выбрать самого настоящего, на первый
взгляд, мужчину.
Девушки спускаются в зал и ищут себе парней - помощников.
Поднимаются с ними на сцену.
Ведущая: Настоящий мужчина разбирается во всем: в моде, фильмах,
погоде и уж, конечно, в делах домашних. Сейчас они и продемонстрируют свои
умения и преподнесут дамам дополнительные очки. Задание простое: с
завязанными глазами определить вид крупы.
Каждая пара называет вид круп: девушка подаёт коробку, а молодой
человек определяет, что за крупа ему досталась.
Ведущий: Сейчас пойдет речь о наболевшем. Наше второе задание для
парней: определить сегодняшнюю точную цену на вещи, которые мы вам
покажем.
11
ИД-презентация: демонстрируется предмет. Каждый участник говорит
свой вариант цены, а затем ведущий с помощью стилуса показывает точную
цену.
Ведущая: Дамы любят, когда их спутники внимательны к ним. Им
приятно, когда замечают красоту их прически, платья... Молодые люди уже
достаточно долго смотрят на наших участниц. Интересно, что они увидели, что
успели заметить. Просим каждую пару стать спиной друг к другу. Мы зададим
сейчас каждому молодому человеку три вопроса об одежде, обуви и других
деталях туалета предмета вашего внимания. Задача - ответить как можно
точнее. От этого зависит успех участницы, которой вы помогаете.
Задаются вопросы. Подводятся итоги по всем трем конкурсам, вручаются
жетоны-сердечки. Молодые люди спускаются в зал. Три девушки, набравшие
наибольшее количество баллов, выходят в финал.
12
Ведущая: Торжественный момент - финал турнира в честь прекрасной
любви.
Ведущий: Трех дам и трех молодых людей, победивших в предыдущих
испытаниях, мы просим подняться на сцену.
Ведущая: Наши заключительные конкурсы не для одиночек, а, как вы
уже поняли, для пар.
Ведущий: Чтобы образовались пары, мы предлагаем участникам выбрать
карточки с именами известных людей. Молодым людям мы вручаем карточки с
именами мужчин. А нашим девочкам, естественно, карточки с именами
женщин.
Формируются пары условно: Пушкин - Гончарова, Высоцкий - Влади,
Джон Леннон - Йоко Оно. Эти фамилии написаны на карточках, которые
используются только для формирования пар.
Ведущая: В нашем турнире приятный сюрприз: мы приглашаем вас в
ресторан. Вы удивлены? Проходите, пожалуйста. В нашем ресторане для вас
уже заказаны столики. Усаживайте дам.
Ведущая: На ваших столиках меню. Правда, там написаны не названия
блюд и напитков, а начало пословиц о любви. Дама читает это начало, а
кавалер, не раздумывая, говорит окончание.
Девушки читают карточки - юноши заканчивают пословицы.
Ведущий: Весна и поэзия неразделимы. Весной каждый из нас немного
поэт.
Ведущая: У вас на столиках карточки-сердечки, на которых написано
начало четверостишия. Вам предстоит его продолжить.
На каждой карточке написано одинаковое начало: "В день святого
Валентина вижу странную картину...".
Ведущий: Мы даем вам минуту на размышление.
Ведущая: Итак, послушаем, на какие строки вдохновил сегодняшний
праздник наши пары.
Каждая пара зачитывает свое стихотворение: девушка читает начало, а
молодой человек продолжает. Подводятся итоги.
13
Ведущий: Вот и все. Программа наших конкурсов исчерпана, осталось
только подвести итоги.
Ведущая: Для подведения итогов мы просим наши пары пройти на
авансцену. Слово жюри.
Подведение итогов. Сначала вручаются призы за 3-е и 2-е места, а затем
главный приз.
Ведущий: Наш турнир в честь прекрасной любви подошел к концу.
Спасибо всем, кто был с нами эти два часа.
Ведущая: С праздником вас, с днем святого Валентина!
Download