Урок внеклассного чтения

advertisement
Першотравенская ОШ I-III ступеней № 2
Днепропетровской области
Урок внеклассного
чтения
Доброта
Завацкая Ирина Дмитриевна, учитель начальных классов
Першотравенской ОШ I-III ступеней № 2
Днепропетровской области
14г.
Урок внеклассного чтения
Тема: Доброта
Цель:
 раскрыть детям сущность понятий "добро", "доброта", "добрые поступки".
мотивировать детей на добрые поступки;
 закреплять умения работать с текстом,
 совершенствовать навыки чтения
 воспитывать не только желание, но и потребность проявлять доброту к
окружающим,
 применять в речи "волшебные" слова;
Оборудование:





компьютер ;
выставка детских книг о доброте, добрых поступках;
кроссворд,
тексты для чтения,
аудиозапись песни.
Ход урока
1.Организация класса ( в классе оформлена выставка книг по теме урока)
2.Мотивация учебной деятельности уч-ся
Учитель:
-Чтобы понять, о чём мы будем разговаривать на уроке внеклассного чтения, я
предлагаю отгадать кроссворд.
(на доске кроссворд)
– Кто помогает в трудную минуту? (Друг)
– Как называется предмет, который дарят? (Подарок)
– Кто из домашних животных самый преданный хозяину? (Собака)
– Какое чувство появляется при получении подарка? (Радость)
– Как по-другому можно назвать скромность, застенчивость? (Робость)
– Назовите одно из ценных качеств, которым должен владеть ученик?
(Вежливость)
– Назовите волшебное слово, которое говорят при выполнении просьбы
(Спасибо)
Учитель: А теперь прочитаем, какое слово получилось? (Доброта)
(слайд)
3 Сообщение темы урока
Учитель: Сегодня мы еще раз поговорим о таких человеческих качествах, как
доброта и вежливость, подумаем, каких людей и их поступки можно назвать
добрыми. Давайте порассуждаем и попробуем ответить на важные вопросы.
(слайд)
4.Работа над понятием « доброта», «добрый человек», «добрые
поступки»
Учитель задает вопрос, дети отвечают.
Учитель:
"Доброта – это…"
- Доброта – это то, что человек делает, чувствует.
- Доброта – это то, что у человека внутри.
- Доброта – это качество характера.
Учитель: Предлагаю заглянуть в книгу мудрости, чтобы постигнуть значение
слова "ДОБРОТА".
"Доброта - добродушие, доброжелательство, наклонность к добру, как качество
человека. Не ищи красоты, ищи доброты" (В.И.Даль)
"Добрый человек – это..." (ответы детей)
- Добрый человек всегда делает добро.
- Добрый человек помогает другим людям.
Учитель: Добрый человек всегда вежливо говорит со своим собеседником.
Если у друга удача – добрый человек поздравит его, а если беда – добрыми
словами он утешит и успокоит.
"Добрые поступки – это ..." (ответы детей)
- Добрые поступки приносят людям радость.
Учитель: Добрые поступки дарят людям хорошее настроение и создают
атмосферу добра .
А нужна ли доброта и добрые поступки? Надо ли делать добрые поступки?
(ответы детей)
- Доброта и добрые поступки нужны, без них мир будет злым.
- Знаете ли вы людей, которые по зову сердца бескорыстно помогают другим?
5.Чтение сказки:(у детей текст на парте)
ОСКОЛКИ ДОБРОТЫ
Семья проводила выходной день на пляже. Дети купались в море и строили
замки на песке. Вдруг вдалеке показалась маленькая старушка. Ее седые
волосы развевались на ветру, одежда была грязной и оборванной. Она что-то
бормотала про себя, подбирая с песка какие-то предметы и перекладывая их в
сумку. Родители подозвали детей и велели им держаться подальше от
старушки. Когда она проходила мимо, то и дело нагибаясь, чтобы что-то
поднять, она улыбнулась семье, но никто не ответил ей на приветствие. Много
недель спустя они узнали, что маленькая старушка всю жизнь посвятила тому,
чтобы подбирать с пляжа осколки стекла, которыми дети могли порезать себе
ноги.
Вопросы и задания к сказке:
• Как вы думаете, почему старушка посвятила всю свою жизнь этому занятию?
• Как вы думаете, если бы люди узнали, чем на самом деле занималась
старушка, что бы они сделали?
• Были ли в вашей жизни случаи, когда вам сначала не нравился какой-либо
человек, потому что он был непохож на других, а позже вы узнавали что-то
хорошее об этом человеке?
6.Творческое задание «Осколок доброты»
Представьте, что старушка из притчи была доброй волшебницей,
превращавшей все найденные на пляже стеклышки в настоящие осколки
доброты. Придумайте историю о людях, нашедших эти осколки. Представьте,
что один осколок доброты попал к вам в семью и подарил каждому что-то
доброе. Расскажите, что подарил осколок доброты всем членам вашей(ответы
детей)
7. Чтение стихотворений заранее подготовленными детьми
Ученик:Добрым быть совсем, совсем непросто,
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета.
Доброта – не пряник, не конфета.
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет,
Если доброта, как солнце, светит,
Радуются взрослые и дети.
Учитель:
Ваши ответы абсолютно правильны. И мне хотелось бы, чтобы в вашем сердце
жили доброта, любовь, милосердие, забота о своих ближних и других людях.
Доброта нужна всем людям,
Пусть побольше добрых будет.
Говорят не зря при встрече
"Добрый день" и "Добрый вечер".
Ученик:И не зря ведь есть у нас
Пожеланье "В добрый час".
Доброта она от века
Украшенье человека.
8. Работа над пословицами в группах
Учитель:
Согласитесь, что приятно слышать добрые и вежливые слова, комплименты.
Ведь добру, вежливости, порядочности нас учат и пословицы. Ваша задача
сейчас собрать части пословиц и прочитать их.
(дети восстанавливают пословицы)
1 группа.
1)Жизнь дана на добрые дела.
2) Худо тому, кто добра не делает никому
3) Доброе слово человеку, что дождь в засуху.
2 группа.
1) Злой плачет от зависти, а добрый от радости.
2) Мир не без добрых людей.
3) Про доброе дело говори смело.
3 группа
1) Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила.
2) Доброе слово и кошке приятно
3) Не одежда красит человека, а его добрые дела.
Учитель:
Но не только пословицы учат нас доброте. Многие сказочные герои и
персонажи мультиков делали добрые дела. Давайте их вспомним. Откройте
конверты, прочитайте задания и приготовьте ответ.
Вопрос для 1 группы.
– Герой этой сказки очень любит свою бабушку, которая живет за лесом. Она
заботится о ней и часто носит ей пирожки. (Красная Шапочка)
(слайд)
Вопрос для 2 группы.
- В трудную минуту он всегда был рядом со своим хозяином. Ради его счастья
ему пришлось съесть Людоеда, правда, перед этим, уговорив его превратиться
в мышку. (Кот в сапогах)
(слайд)
Вопрос для 3 группы.
- Несмотря на свой рост в дюйм, она спасла ласточку. (Дюймовочка)
(слайд)
Учитель:
-А каких добрых сказочных героев знаете вы? ( ответы детей)
9.Загадки о добрых героях сказок (слайды)
Лечит он мышей и крыс,
Крокодилов, зайцев, лис,
Перевязывает ранки
Африканской обезьянке.
И любой нам подтвердит:
Это - доктор ...(Айболит )
Она была подружкой гномов
И вам, конечно же, знакома. (Белоснежка)
Она красива и мила,
Имя ее от слова "зола". (Золушка)
С Пятачком он ходит в гости,
Любит мёд, варенье просит…
Это кто, скажите вслух!
Медвежонок…
(Вини-Пух)
10.Чтение сказки
Сказка о добром человеке
Шел человек по дороге. Встретил собаку и спросил ее:
– Отчего ты так сильно исхудала? Собака ответила:
– Я очень много работала для своего хозяина, помогала ему. Теперь он меня
выгнал, потому что я состарилась, не стало у меня зубов и к делу больше я не
пригодна. Человек сказал.
– Ты сделала добро, тебе отплатили злом. Пойдем со мною.
И пошли они дальше вдвоем. Встретили оленя. Олень шел, тяжело дыша;
ноша его была тяжелая и привязана кое-как.
Человек спросил его:
– Ты что так тяжело дышишь? Олень ответил:
– Мой хозяин очень ленивый человек, вьючил на меня много, кормил плохо и
никогда не заботился обо мне, даже подстилку не стряхивал. Я от него убежал.
Человек сказал:
– Пойдем с нами.
С тех пор они стали жить втроем и зажили хорошо.
11.Работа в парах
Учитель:
Попробуйте составить вопросы к этой сказке , используя тему нашего урока
(дети в паре задают друг другу вопросы и отвечают по очереди)
12.Чтение притчи сильными учащимися
Притча
Однажды к Учителю пришел юноша и попросил разрешения заниматься у
него.
— Зачем тебе это? — спросил мастер.
— Хочу стать сильным и непобедимым.
— Тогда стань им! Будь добр со всеми, вежлив и внимателен. Доброта и
вежливость принесут тебе уважение других. Твой дух станет чистым и добрым,
а значит, сильным. Внимательность поможет тебе замечать самые тончайшие
изменения, это даст возможность избегать столкновений, а значит, выиграть
поединок, не вступая в него. Если же ты научишься предотвращать
столкновения, то станешь непобедимым.
— Почему?
— Потому что тебе не с кем будет сражаться.
Юноша ушел, но через несколько лет вернулся к Учителю.
— Что тебе нужно? — спросил старый мастер.
— Я пришел поинтересоваться Вашим здоровьем и узнать, не нужна ли Вам
помощь...
И тогда Учитель взял его в ученики.
Задания к тексту:
-О ком этот текст?
- зачем юноша пришел к учителю?
-Какой совет дал учитель юноше?
-Почему учитель взял юношу в ученики?
- Чему учит эта притча?
Учитель:
-Прежде чем мы закончим наш урок, я хочу прочитать вам стихотворение
«Сказка о доброте»
Сказка о Доброте.
Шла по свету девушка простая
С именем редчайшим – Доброта,
Лед Бездушья с ней при встрече таял,
И остепенялась Суета.
Злоба выходила на дорогу,
И с Разбоем шла на Доброту,
Встретив, вырождалась понемногу,
Доброте вредить невмоготу!!!
Ложь порой так искренне краснела
При нежданной встрече с Добротой,
Лесть же подлизаться не сумела,
И ушла, прикрывшись Темнотой.
Долго в одиночестве шагала
Доброта по честному пути,
Но однажды Дружбу повстречала,
С нею веселей вдвойне идти.
Дружба позвала с собою Радость
С Радостью примчалась Красота,
Все же победит любую Гадость
В жизни непременно Доброта!
- О чем это стихотворение?
- Какой вывод для себя сделаете после сегодняшнего урока?
10. Итог урока
(в конце урока звучит песня о доброте)
- Я хочу, чтобы вас всегда сопровождала доброта, радость, красота, дружба.
-Будьте добры, и добро к вам потянется.
Download