Фрагмент урока 5 класс курс «Искусство»

advertisement
Фрагмент урока
5 класс курс «Искусство»
Тема : Палитра тембров и симфония цвета.
Цель урока :
 Расширить представление о тембрах и группах музыкальных
инструментов
 Познакомить учеников с музыкой М. Мусоргского
 Учиться слышать тембры различных инструментов и соотносить
музыкальные образы с живописными
 Развивать музыкальную память, образное , ассоциативное мышление,
наблюдательность, навыки активного восприятия музыкального
произведения
 Воспитывать интерес и любовь к музыке , эстетический вкус
Музыкальный материал: М. Мусоргский «Старый замок» ; Б. Савельев
«Разноцветная игра»; записи со звучанием музыкальных инструментов
Оборудование : картины с изображением замков, потрет композитора,
компьютер, мультимедийная установка, раздаточный материал, скрипка,
сопилка, металлофон, изображение палитры;
Тип урока: комбинированый
Ход урока
Ученики заходят в класс под песню «Разноцветная игра»
1. Организационный момент. Музыкальное приветствие
2. Мотивация учебной деятельности , тема и цель урока:
_ Я приветствую вас на нашем уроке! Сегодня у нас очень интересная
тема: «Палитра тембров и симфония цвета». Мы узнаем , как
композитор может использовать палитру музыкальных тембров , когда
сочиняет музыку.
- назовите основные слова в теме урока
 Тембр
 Палитра
 Симфония
Что такое палитра? ( это место для смешивания красок)
А если палитрой пользуется композитор, что он смешивает? ( звуки)
Перед вами несколько рисунков, чем они отличаются? ( одни в цвете, а
другие черно-белые)
А какой из них на ваш взгляд ярче, красивее, интереснее? ( тот что в
цвете)
Один и тот же рисунок, а восприятие его разное. Благодаря чему? ( краскам)
Вот так и музыкальное произведение может приобретать неповторимое
звучание, когда композитор хорошо знает и использует звучание различных
музыкальных инструментов.
За тысячи лет, люди создали огромное количество музыкальных
инструментов, которые отличаются между собой размерами, формой,
материалами из которого они сделаны, способом извлечения звука.
Все эти качества очень влияют на окраску звука «голоса» каждого
инструмента, создавая его неповторимый тембр.
А сколько инструментов известно?
Пересчитать все их разновидности просто невозможно!
Но все инструменты можно разделить по некоторым признакам на несколько
групп
Я предлагаю вам поработать с конструктором и определить эти группы
( работа с раздаточным материалом)
Что у вас получилось?
( ответы учеников)
Какие инструменты из названых вы узнаете на нашей выставке?
( скрипку, сопилку, металлофон)
Предлагаю вашему вниманию музыкальную подборку. Постарайтесь узнать,
какие инструменты вы здесь услышали.
Слушание 1
Ответы арфа, барабан, флейта, тромбон
Молодцы !!!!
А теперь я предлагаю вам послушать красивую , таинственную музыку
Модеста Петровича Мусоргского, произведение называется «Старый замок».
Это произведение прозвучит в двух вариантах. Небольшой подсказкой вам
будут наши рисунки. Постарайтесь определить, какой фрагмент
соответствует какому рисунку.
Слушание 2
Ответы
Вывод :
так же как рисунок меняется благодаря краскам, так и музыкальное
произведение приобретает неповторимое звучание благодаря тембрам
музыкальных инструментов в симфоническом оркестре, которые
композитор умело смешивает на нашей музыкальной палитре.
У нас осталось слово «симфония», которое мы не разобрали. Этим вы будете
заниматься на следующем уроке.
Download