Игра-викторина "Гражданином быть обязан!", 7

advertisement
"Фестиваль здоровьесберегающих занятий
«Здоровье детей – богатство нации» 2013"
Автор: Суханова Анна Ефтифеевна, учитель истории и обществознания
Полное название образовательного учреждения: Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение «Парбигская средняя
общеобразовательная школа», 6363220, с. Парбиг, Бакчарского района
Томской области, ул. Кооперативная,13
Предмет: обществознание или внеурочная деятельность.
Тема: «Гражданином быть обязан!»
Класс: 7-8 класс (разновозрастные группы).
Время реализации занятия: 50 минут.
Цель: воспитание правовой грамотности учащихся
Задачи:
 познакомить обучащихся с основными правами и свободами,
изложенными в Конвенции о правах ребенка;
 формировать положительное отношение к правам других;
 помочь обучающимся осознать, что нет прав без обязанностей, нет
обязанностей без прав.
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: игра-викторина.
Номинация для урока:
 Занятие, ориентированное на сохранение социального здоровья
Оборудование: компьютер с мультимедийным проектором и колонками;
презентация 11 слайдов (среда PowerPoint); Приложения №1-7 (разрезанные
на отдельные карточки и задания), чистые листы бумаги, фломастеры или
маркеры.
План проведения урока:
Этапы урока
Временная
реализация
1.Организационный момент, мотивация участников.
1 минута
2. Подготовка к работе по теме игры-викторины.
3 минуты
3. Основной этап игры-викторины
Правила игры, вступительное слово учителя, погружение 9 минут
в тему
Задание №1. «Имею право на ..»
11 минут
Задание №2 «Права и обязанности»
9 минут
Задание №3 «Квалифицируй преступление»
5 минут
Задание №4 «Ответственность»
4 минуты
Задание №5 «Выборы»
3 минуты
4. Итог игры-викторины.
3 минуты
5. Рефлексия.
2 минуты
Технологическая карта игры-викторины по теме «Гражданином быть обязан!»
Этапы урока
1.Организационный
(1 мин).
Мотивация учебной
деятельности.
2. Подготовка к
работе по теме
игры-викторины
(3 мин).
Цели этапа
Деятельность педагога
Обеспечить
внешнюю
обстановку для
работы на
учебном
занятии.
Психологически
подготовить
учащихся к
общению на
мероприятии.
Организовать и
целенаправить
познавательную
деятельность
учащихся.
Приветствие, организация Отвечают на приветствие и
внимания школьников.
слушают учителя.
- Ребята! Вы уже знаете,
что у вас есть
определённые права?
Знаете ли вы их? Кто в
государстве обязан
защищать права детей? На
эти и другие вопросы мы
постараемся сегодня
ответить.
-Прочитайте тему игрывикторины на слайде №1.
-Вспомните, кого в
государстве называют
гражданином?
-Сформулируйте цели
Деятельность учащихся
Дидактическая
оснащённость
Презентация
слайд №1
Презентация
слайд №1
Читают название темы
мероприятия.
-Гражданин- это человек,
который принадлежит к
постоянному населению
данного государства,
подчиняется его законам и
нашего занятия.
Постановка цели и задач
урока-викторины.
3. Игра-викторина
3.1. Правила игрывикторины,
представление
команд (3 мин).
Познакомить
участников с
правилами
игрывикторины,
названием и
составом
команд
Правила игры-викторины:
-участниками являются
обучающиеся 7-8 кл.,
команды смешанные;
-каждая команда
придумывает название и
записывает его на
табличке (подготовлены);
-заданий будет 5,
некоторые из них будут
состоять из 2-3 частей;
-в ходе игры каждое из
заданий, в зависимости от
сложности, будет
оцениваться - от 1 до 3
баллов;
- оценивать вашу работу
будет жюри в
составе…(состав жюри
формируется заранее).
имеет определённые права и
обязанности.
Участвуют в постановке цели
игры-викторины: «Возможно,
мы ещё раз поговорим о правах
и обязанностях граждан РФ,
подробнее остановимся на том,
как пользоваться своими
правами, не нарушая прав
других».
Обучающиеся 7-8 классов
распределяются по командам
самостоятельно: две команды по
7 человек. Придумывают
название команд:
«Эрудитки» и
«Интеллектуалы».
3.2.Вступительное
слово учителя
(2 мин).
3.3. Погружение в
тему. Работа
сокращённому
перечню прав
ребёнка (4 мин).
3.4.Задание №1.
Часть 1.
«Имею право на..»
(4 мин).
Продолжить
знакомство
обучащихся с
основными
правами и
свободами,
изложенными в
«Конвенции о
правах
ребенка»,
формировать
положительное
отношение к
правам других.
-Давно и очень давно, еще
в древние времена у людей
возникла необходимость
отстаивать свои права,
чаще всего - силой.
Слабый не имел никаких
прав. Долгое время в
истории человечества
царил закон «око за око,
зуб за зуб». Но как только
появилось государство, у
слабых, обманутых и
обиженных появился
могущественный
заступник.. (Приложение
№1, полный текст)..
-О каких же правах идет
речь в Конвенции, на что
каждый ребенок имеет
право?
Приложение №2.
-Из списка предложенных
прав попробуйте выбрать,
на ваш взгляд, три самые
важные и обоснуйте своё
мнение.
Вопросы для обсуждения
игры.
1.Почему вы оставили
только эти три права?
Презентация
слайд №2
Представители команд
зачитывают права ребёнка (из
«Конвенции о правах ребёнка»,
со слайда №3-4).
Презентация
слайд №3-4
Работа в командах, ответы
обучающихся.
Презентация
слайд №5,
карточки для
задания №1
(Приложение
№3).
2.Какое они имеют
значение для вас?
- Самые полные ответы
жюри оценит тремя
балами.
- Ребята в Конвенции о
правах ребенка (Статья 6.
Право на жизнь),
записано, что «главное
право каждого человека –
право на жизнь».
Маленький человек –
ребенок – тоже имеет
право жить. Но так думали
не всегда. В древности
было государство Спарта,
которое славилось своими
непобедимыми воинами. В
этом государстве каждого
новорожденного мальчика
осматривали и решали:
если крепкий, здоровый –
пусть живет. А если
слабым родился, больным
– бросить его вниз со
скалы.
-Как вы думаете,
правильно, справедливо
поступали жители
Спарты? Объясните сою
Ответы обучающихся.
-Жители Спарты были не
правы. В наши дни тоже
рождаются очень слабые и
больные дети. За такими детьми
необходим специальный уход:
полноценнее питание, лечение.
И если, подрастая, они будут
заниматься спортом, то могут
стать очень сильным. Больных
необходимо лечить, слабым помогать.
Задание №1.
Часть 2.(3 мин).
Задание №1.
Часть 3.(4 мин).
точку зрения.
- вы правы, ребята.
А.В.Суворов родился
слабым, больным
ребенком. Но у него была
сильная воля: он
занимался физкультурой,
закалялся и победил свои
болезни. Из него вырос
умный человек,
талантливый
военачальник.
-Командам раздаются
карточки с изображениями
различных сказочных персонажей. Необходимо
определить - какое право
сказочного героя
нарушено. При этом
руководствоваться
команды должны
положениями «Всеобщей
декларации прав
человека». За каждую
правильный ответ
команда получает 1 балл.
-В песне, как в капле воды,
отражён огромный мир и
вся жизнь человека. В
строках известных песен
Ответы обучающихся:
1 карточка: Право на свободу.
2 карточка: Право на жизнь.
3 карточка: Право на владение
личным имуществом.
4 карточка: Право на неприкосновенность жилища.
Карточки для
задания №1
Приложение
№4.
Звучат песни. Игроки должны
сказать, о каких правах идет
речь.
1. «Лето» (право на отдых)
Презентация
слайд №6.
3.5.Задание №2.
«Права и
обязанности»
Часть 1.
(5 мин).
популярным и понятным
не только юристу языком
изложены основные права
и свободы граждан, с
которыми мы
сталкиваемся каждый
день. Ваша задача назвать
эти права. Упоминаются
они, конечно с долей
юмора.
За каждый правильный
ответ- 1 балл.
2. «Песня мамонтёнка» (право
на семью)
3. «Учат в школе» (право на
образование)
4. «Письма лично на почту
ношу» (право на личную жизнь,
тайну переписки)
Обучающиеся без ошибок
называют все права.
-Кроме прав у гражданина
есть обязанности и они
неразрывно связаны
между собой.. Реальное
соблюдение прав и
обязанностей – не такое
простое дело.
-Следующее задание:
распределите в два
столбика права и
обязанности школьника.
Игроки получают
карточку №3.
Работа в группах, ответы
обучающихся.
Ответ:
Права: 2, 3, 5, 6,
10. Обязанности: 1, 4, 7, 8, 9
Презентация
слайд №7.
Приложение
№5.
Часть 2.(4 мин).
3.6.Задание №3.
«Квалифицируй
преступление».
(5 мин).
3.7.Задание №4.
«Ответственность»
(4 мин).
- Согласно Устава школы
и правил поведения
обучающихся дополните
список обязанностей
обучающихся за три
минуты. Если команда
назовёт более пяти
обязанностей, получит 3
балла.
-На доске (заранее)
выписаны задания в
первый столбик,
прочитайте их. Запишите
во второй столбик
юридическое название
преступления.
За каждый правильный
ответ – 1 балл.
На слайде №8 вашему
вниманию представлены
разные виды (меры)
наказаний за совершенные
преступления и проступки.
-Для решения вам
предлагаются следующие
4 вопроса (по два задания
каждой команде),
приложение №7.
Активная работа игроков в
командах, ответы..
Работа игроков у доски.
Юридическое название
преступлений: вандализм,
кража, угон, заведомо ложное
сообщение об акте терроризма,
вымогательство, хулиганство,
оскорбление, грабёж.
Презентация
слайд №8.
Приложение
№6
Задача 1.
Ответ: 7 смертная казнь.
Задача 2.
Ответ: 2, 3, 4, 6 штраф,
лишение свободы,
исправительные работы,
лишение права заниматься
определенной деятельностью.
Задача 3.
Ответ: 2- штраф и возмещение
ущерба.
Задача 4.
Презентация
слайд №9.
Приложение
№7.
Ответ: 3 - лишение свободы до
5 лет и возмещение стоимости
ущерба.
3.7.Задание №5.
«Выборы»
(3 мин).
4. Итог игрывикторины.
(3 мин).
Подвести итог
игрывикторины,
определить
команду,
победившую в
состязании.
Командам раздаются
карточки, на которых
перечислены различные
должности. Необходимо
отобрать карточки с
выборными должностями.
За каждую правильно
выбранную карточку
команда получает 1 балл.
Всего 5 «правильных»
карточек. Таким образом,
максимальное количество
баллов, которое команды
могут получить в этом
конкурсе – 5 баллов.
-После всей проделанной
работы, ребята, ответьте,
пожалуйста, на вопрос:
«Как сделать так, чтобы и
ваши права выполнялись,
а права других людей не
нарушались?»
-Награждение команд по
итогам решения жюри.
Презентация
слайд №10.
Приложение
№8.
Ответ: Президент России, глава
Администрации Парбигского
сельского поселения, депутат
городского совета, депутат
Государственной Думы.
По мере ответов обучающихся,
на доске записываются
высказывания:
-чтобы твои права не
нарушались, они не должны
Дипломы
ущемлять права других людей;
грамоты.
-когда говоришь о своих правах,
помни – у других тоже есть
права;
или
5. Рефлексия
(2 мин).
Выявить
сформированно
сть ценностных
установок и
убеждений
через
высказывание
суждений.
-Ребята, мне понравилась
ваша работа. Вы были
активными и
заинтересованными.
Что нового вы узнали
сегодня?
-уважай мнение других, если
желаешь, чтобы уважали твоё
мнение и др.
Участники игры-викторины
почти единогласно ответили,
что они знали практически всё.
Поступило предложение
обучающихся о том, чтобы
провести ещё какое-нибудь
занятие по данной теме.
Литература и источники Интернет:
1.Боголюбов Л.Н., Иванова Л.Ф. Обществознание 7 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Москва.
«Просвещение», 2010.
2. http://www.openclass.ru/node/221363
3. http://nsportal.ru/shkola/sotsialnaya-pedagogika/library/zvezdnyy-chas
4. http://www.pedsovet.pro/index.php?option=com_content&view=article&id=271:l---r---678-&catid=64:law-and-socialstudies&Itemid=68
Приложение №1
Давно и очень давно, еще в древние времена у людей возникла необходимость
отстаивать свои права, чаще всего - силой. Слабый не имел никаких прав. Долгое время в
истории человечества царил закон «око за око, зуб за зуб». Но как только появилось
государство, у слабых, обманутых и обиженных появился могущественный заступник.
После того, как в 1945 году закончилась вторая мировая война — самая жестокая и
кровопролитная за всю историю человечества, когда наступил мир, народы многих стран
решили: нужно объединиться. Именно с этой целью в октябре 1945 г. была создана
Организация Объединенных Наций (ООН). В 1948 году государства, входящие в ООН
подписали Всеобщую декларацию прав человека — документ, в котором пообещали друг
другу и своим народам гражданские права и свободы: равенство всех перед законом,
личную
неприкосновенность,
свободу
совести
и
другое.
Всеобщая декларация прав человека — нужный и полезный документ. Но в нем
говорится о людях вообще — и, ни слова о детях! А ведь дети нуждаются в особом
внимании, в заботе и защите со стороны государства. Именно поэтому в 1989 году 20
ноября ООН приняла особый документ под названием «Конвенция о правах ребенка».
Конвенция – международное соглашение, как правило, по какому-то специальному
вопросу, имеющее обязательную силу для тех государств, которые к нему
присоединились (подписали, ратифицировали). И наша страна тоже подписалась под этим
документом, а значит — пообещала всему миру заботиться о своих маленьких гражданах.
Кроме этого на защите прав человека и гражданина стоит Конституция РФ, которая
была принята народом Российской Федерации 12 декабря 1993 г.
Сокращённый перечень прав ребёнка
(из Конвенции о правах ребёнка)
Приложение №2
Статья 1. Ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего
возраста.
Статья 2. У всех детей равные права независимо от национальности, пола, религиозных и
политических убеждений.
Статья 6. Право на жизнь, выживание и свободное развитие.
Статья 8. Право на сохранение своей индивидуальности.
Статья 9. Право на общение с обоими родителями.
Статья 11. Право для принятия мер для борьбы с незаконным перемещением и
невозвращением детей из-за границы.
Статьи 12 и 13. Право свободно выражать свои взгляды и мнения.
Статья 14. Право исповедовать любую религию.
Статья 15. Право на свободу ассоциации и мирных собраний.
Статья 16. Право на защиту от посягательства на личную жизнь, тайну переписки, честь и
репутацию.
Статья 17. Право на доступ к информации.
Статья 19. Право на защиту от всех форм насилия.
Статья 23. Каждый, даже неполноценный ребенок должен вести полноценную и
достойную жизнь в условиях, которые обеспечивают его достоинство.
Статья 27. Право на достойный уровень жизни.
Статья 28. Право на образование.
Статья 31. Право на отдых и досуг.
Статья 32. Право на защиту экономической эксплуатации и выполнение опасной для
жизни работы.
Статья 37. Право на защиту от жестокого обращения.
Статья 38. Дети, не достигшие 15-летнего возраста, не должны участвовать в военных
действиях.
Статья 40. Право на гуманное обращение с детьми при нарушении ими закона.
Приложение№3
Карточки для команд, задание №1.
Право на жизнь.
Право на имя при рождении.
Право на медицинскую помощь.
Право на образование.
Право на отдых и досуг.
Право на индивидуальность.
Право свободно выражать свои взгляды.
Право на специальную охрану и защиту.
Право на заботу и воспитание родителями.
Право на всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства.
Право на защиту своих прав и законных интересов родителями.
Право на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища, тайну переписки.
Приложение №4
Карточки для команд, задание №1.
Приложение №5
Карточки для команд, задание №2.
«Права и обязанности».
Распределите в два столбика права и обязанности школьника.
1. Уважение мнений всех учащихся и учителей.
2. Бесплатное образование.
3. Удобное рабочее место.
4. Посещение школы в предназначенное для этого время.
5. Активное приобретение знаний.
6. Защита личной собственности.
7.
8.
9.
10.
Примерное поведение на уроках и переменах.
Соблюдение техники безопасности и правил дорожного движения.
Бережное отношение к школьному имуществу.
Сотрудничество с учителями.
Приложение №6
№п/п
1.
2.
3.
Преступления
Иван исписал стены дома надписями
«Спартак -чемпион!»
Михаил «забыл» оплатить покупку в
супермаркете
Петя сел в чужой автомобиль, «чтобы прокатиться»
4.
Вася сообщил в милицию о том, что в школе,
якобы заложена бомба
5.
6.
Коля заставил малыша дать 10 рублей
Женя приставал к пассажирам в трамвае, мешал им входить и выходить, употреблял
нецензурные выражения
Света, находясь в неприязненных
отношениях с Таней, вызвала ее на ссору,
сделав ей грубые и обидные замечания
Витя отобрал у Кости CD-плейер
7.
8.
Юридическое название
Вандализм
Кража
Угон
Заведомо ложное сообщение об акте терроризма
Вымогательство
Хулиганство
Оскорбление
Грабеж
Приложение №7.
Карточки для команд, задание №4.
1.
Это один из наиболее древних видов наказания. Изначально он возникла в ходе
реализации принципа талиона: «око за око, зуб за зуб». К настоящему времени в мире
насчитывается 130 стран, отменивших данный вид наказания в законе или на практике, и
68 стран, которые сохраняют и продолжают применять эту меру.
(Ответ: 7 смертная казнь)
2.
Какие виды наказания могут быть применены к несовершеннолетнему лицу?
(Ответ: 2, 3, 4, 6 штраф, лишение свободы, исправительные работы, лишение права
заниматься определенной деятельностью)
3.
Коля, ученик 8 класса, играл в классе мячом. Ему сказали, чтобы он это не
делал. Коля не послушался и случайно разбил окно в классе. Какую меру наказания (из
перечисленных на экране) понесет Коля.
(Ответ: 2- штраф и возмещение ущерба)
4.
Двое 15- летних подростков забрались вечером в продовольственный ларек:
побили бутылки, сломали стекло, украли продукты. Ущерб нанесли на сумму 20 тысяч
руб. Какой вид наказания может последовать после заведения на них уголовного дела.
(Ответ: 3 - лишение свободы до 5 лет и возмещение стоимости ущерба).
Приложение №8.
Карточки для команд, задание №4.
1. Министр.
2. Командующий армией.
3. Президент России.
4. Глава Администрации Парбигского сельского поселения.
5. Завуч школы.
6. Депутат городского совета.
7. Член Верховного Суда РФ.
8. Депутат Государственной Думы.
9. Районный прокурор.
Ответ: Президент России, глава Администрации Парбигского сельского поселения,
депутат городского совета, депутат Государственной Думы.
Download