Средняя гр.»Дождик»№147

advertisement
Технологическая карта
доминантного музыкального занятия в подготовительной группе
Тема: «Песни осени»
Цель: Работа над формированием музыкального мышления детей,
развитием звуковысотного, динамического, метроритмического
восприятия.
Образовательные задачи.
- Узнавать песни и с желанием петь их.
- Способствовать формированию певческих навыков детей и здорового
голосового аппарата с учетом возрастных особенностей детей.
- Добиваться чистоты интонирования при сочинении собственных
песенок.
- Учить высказываться о музыке.
Развивающие задачи.
- Развивать музыкальный слух, чувство ритма, память, координацию
пения и движения.
- Закреплять навык инсценирования песен.
- Продолжать знакомить детей с творчеством русского композитора П. И.
Чайковского.
Воспитательные задачи.
- Воспитывать любовь к пению, развивать личность ребенка ,его
эмоциональный мир, формировать эстетический вкус, поддерживать
интерес дошкольников к пению и певческой деятельности.
- Продолжать воспитывать любовь к красоте осенней природы через
музыку.
Формы работы: фронтальная , индивидуальная.
Оборудование : аудиозапись «Осенней песни» П.И.Чайковского из
цикла «Времена года», аудиозапись «Голоса леса», мягкие игрушки
(ежик, медведь, мышка), шапочки для инсценирования песни.
Предварительная работа : разучивание песен : З.Роот «Ах, какая
осень!», А.Филиппенко «Урожайная». Г.Зингер «Осенью», Е.Тиличеева
«Эхо», упражнять в сочинении песенок-импровизаций.
Ход занятия
Дети входят в зал, исполняют музыкальное приветствие «Здравствуйте,
ребята!»
Музыкальный руководитель.
Во дворе у нас, ребята, листья пожелтели,
Закружились на дороге желтые метели.
Кто из вас ,ребята, знает, когда это бывает? (Осенью) Я знаю, вы любите
сказки. Хотите попасть в осеннюю сказку? (Ответы детей) Тогда
отправляемся, а поможет нам музыка великого русского композитора
Петра Ильича Чайковского (Дети слушают «Осеннюю песенку» из цикла
«Времена года» П.И.Чайковского. Затем проводится беседа о характере
музыки). Какая музыка? (Ответы детей). Правильно, музыка печальная,
грустная, как и это стихотворение:
Осень. Обсыпается весь наш бедный сад.
Листья пожелтелые по ветру летят…
(А.Толстой)
Проводится упражнение на развитие звуковысотного слуха «Осенью»
муз. Г. Зингера. Голосом и рукой дети показывают направление
движения мелодии.
Музыкальный руководитель. Осенью становится холоднее, часто идет
дождь.
Проводится игра на развитие чувства ритма «Дождик начинается,
сильный дождь пошел».
Музыкальный руководитель. Осень – удивительная , прекрасная пора
. Вы любите осень? (Ответы детей) Кто знает стихотворение про осень?
Дети по желанию читают стихи про осень. Затем все дети исполняют
песню З. Роот «Ах, какая осень!».
Что такое лес? Сосны до небес.
Березы и дубы, ягоды, грибы.
Звериные тропинки, тропинки и низинки.
Мягкая трава, на суку сова…Ух,ух!
Как сова пела? (Дети отвечают) Правильно, низким голосом: «Ух,ух»
Прислушаемся к звукам осеннего леса, может, мы услышим что-то
интересное (Дети слушают голоса леса в записи). Кто так пел: «Ку-ку»?
(Дети отвечают) Кукушка перелетает с ветки на ветку поет то высоко, то
низко.(Предлагает воспроизвести голосом высокое и низкое пение
кукушки)
Послушайте это стихотворение. О чем в нем говорится?
Кричу в лесу: Ау-ау!
И мне в ответ : Ау-ау!
В горах кричу : Ау-ау!
Гора в ответ: Ау-ау!
Так кто же в лесу за нами все повторяет? (эхо)А как эхо повторяет:
громко или тихо? (Тихо)
Дети исполняют песню «Эхо» Е. Тиличеевой.
А теперь пришла пора поиграть нам , детвора!
За руки беритесь, в круг все становитесь!
Проводится игра «Догадайся, кто поет?» Е. Тиличеевой.
Музыкальный руководитель. Не слыхать веселых песен соловья.
Улетели птицы в теплые края.
Все звери готовятся к зиме, к холодам.
Вот у меня есть лесные звери (показывает мягкие игрушки: ежик,
медведь,мышка). Давайте поиграем с ними, споем их голосами. Какие у
них голоса, высокие или низкие? (Ответы детей)
Дети исполняют песенки-импровизации.
Музыкальный руководитель. А как люди готовятся к зиме? Что
созревает осенью (Ответы детей)
Та-ра-.ра, загудели трактора.
Значит ,овощи созрели,
На уборку всем пора.
Дети инсценируют песню «Урожайная» А.Филиппенко.
Музыкальный руководитель. Смотрите, здесь какая-то корзинка. Что в
ней лежит? (Инструменты) а вы хотите стать музыкантами? (Ответ
детей). Тогда берите инструменты!
Дети играют в оркестре р.н.п. «Ах, вы,сени»
Музыкальный руководитель. (Подводит итог занятию) Где вы
побывали? Что видели? Кого услышали в лесу? Музыку какого
композитора слушали? Попрощаемся, споем песенку.
Дети поют песню «До свидания, ребята». Выходят из зала.
Музыкальный руководитель:Репина И.В.
Национально-региональный компонент
Комплексно-тематическое планирование
Сентябрь
Тема: «Осенние посиделки».
2 мл.гр.:песня «Дождик» №147-- слушание.
Средняя гр. : песня «Дождик»№147—слушание.
«Уж, ты, котя»№11—пение.
«Козлята и волк»--игра.
Подготовительная гр. : «Кштема»№50—слушание, танец.
Октябрь
Тема: «Природа Мордовии».
2 мл.гр.»Дождик»№147-слушание,
«Кошка»№11-слушание.
Средняя гр.»Дождик»№147-слушание,
Сураева-Королева Н. «Кап-кап»-пение,
«кошка»-слушание.
Подготовительная гр.: «Умарина»№25-слушание,
«В полях шумит пшеница»№75-слушание,
Сураева-Королева Н.»Чья корзина тяжелей?»-пение,
«Вирь чересе»№31-слушание.
Ноябрь
Тема: «Мой дом Мордовия и Россия».
2мл.гр.:»Колыбельные»№1-3—слушание.
Средняя гр.:»Колыбельные»№1-3—слушание.
Подготовительная гр.:»Гимн мордовии»№73—слушание,
«Гимн России»№72-слушание,
«Моя мордовская земля»№77—слушание,
Сураева-Королева «Мордовская плясовая»--пение,
«Мордовочка»--танец.
Декабрь
Тема: «Зима».
2мл.гр»Зайчик,волк»№10—слушание.
Средняягр.:»Черный баран»№12—слушание.
Подготов.гр.:»Романова Аксинья»№33---слушание,
Сураева-Королева «Мордовская зима»--пение.
Январь
Тема : «Зимние посиделки».
2 мл.гр.»колыбельные»--слушание.
Средняя гр.:»Мордовские колядки»№13—слушание.
Подготовительная гр.»мордовские колядки»№13,145—слушание,
«Левженский наигрыш»№54—слушание,
Сураева-Королева «Гололедица»--пение.
Февраль
Тема : «Животные и птицы в музыкальном фольклоре».
2 мл.гр.:»Зайчик,волк,кошка»№10,11—слушание.
Средняя гр. «Раужо баран», «Ай, катоня»--слушание.
Сураева-Королева Н.»Как у бабушки козел»--слушание.
Подготов.гр.»Селезень»--слушание№59,
«Лайме порась» №142.
Март
Тема :»Мордовская культура и традиции»
2 мл.гр.:»Дудочка-гудок»слушание.
Средняя гр.:»песни-диалоги к Масленице-слушание,
«Луганяса»№32,60-слушание,
«Мордовские матрешки»-танец.
Подготовит.гр.»Левженский наигрыш»-слушание,
Воинов «мордовская плясовая»-слушание,
Хоровод «Луганяса».
Апрель
Тема : «Встречаем весну».
2 мл.гр.:»Нармонят»-слушание,
«Тук,тук пиземе»-слушание.
Средняя гр.:»Вербань хлыст»-слушание.
Подг.гр.»Мордовская свадьба»№44—слушание,
«Вире молян»№38-слушание.
Май
Тема : «Композиторы Мордовии».
Песни Митина Н.,Кошелевой Н.,Сураевой-Королевой Н.
Музыкальный руководитель: Репина И.В.
Download