МАОУ СОШ № 122 с углубленным изучением иностранных

advertisement
« МАОУ СОШ № 122 с углубленным изучением иностранных языков»
города Перми
Урок музыки
в 4 классе по теме
« Музыка моего народа»
Форма: Урок - импровизация
Выполнила Брагина Эльвира Захаровна учитель музыки
МАОУ СОШ №122 с углубленным изучением иностранных языков г.Перми
Урок музыки
в 4 классе МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 122 с углубленным
изучением иностранных языков»
учитель – Брагина Эльвира Захаровна
тема урока: «Музыка моего народа»
цель: Воздействие на чувства, эмоции детей, пробуждение в них интереса к народной
музыке через передачу живых музыкальных традиций.
Задачи:
Образовательные:
формирование у учащихся представления о жизненной основе народной песни и о
ее современности.
учить понимать особенности вариационного построения в народной музыке и в
произведениях русских композиторов.
Развивающие:
развитие познавательного интереса, умений анализировать, сравнивать,
обобщать.
развитие эмоциональной отзывчивости на произведения искусства
формирование мотивации учения, ориентированной на удовлетворение
познавательных интересов, радость творчества.
Воспитательные:
воспитание музыкально – эстетического вкуса и потребности в общении с
народной музыкой в разных интерпретациях.
воспитание коллективной творческой и исполнительской деятельности.
Тип урока: Комбинированный урок
Форма урока: Концерт – импровизация
Задачи деятельности учителя:
создать условия для ознакомления с народной музыкой
способствовать формированию музыкальной культуры личности, развитию и
углублению интереса к музыке своего народа и музыкальной деятельности (слушание
музыки, рассуждение о ней пение)
в ходе урока подвести учеников к самостоятельному выводу - народная музыка
актуальна и сегодня.
Музыкальный материал:
1. «Вариации на тему русской народной песни «Вниз по матушке по
А.С.Даргомыжского
2. «Эй, ухнем» р.н.песня
3. «Я на камушке сижу» р.н.песня
Волге»
Ход урока
У. Ребята! Сегодня мы проведем наш урок в воображаемом концертном зале. Вы –
слушатели, пришедшие в филармонию. Прозвенел третий звонок. Постепенно гаснет
свет. Воцаряется идеальная тишина... А на «сцене» - экране выступает Большой
симфонический оркестр, дирижер В.И.Федосеев. ( С большим интересом ребята следят
за дирижерским жестом, некоторые повторяют, рукой показывая плавное, протяжное
движение мелодии. Слушатели предельно внимательны).
У. - Расскажите о своих впечатлениях. Какая главная интонация была в этой музыке? Д. –
Музыка песенная, протяжная. Она похожа на песню о Волге, которую мы учили на
прошлом уроке. Это народная песня «Вниз по матушке по Волге».(Многие узнали
знакомую песню, была точно определена и форма – вариации, ведь ребята не только
слышали, но и видели на экране, как тема переходит и звучит в разных группах
инструментов оркестра. У. По каким признакам вы определили, что звучали вариации? Д.
Мелодия много раз повторялась. У. А что менялось? Д.-характер изменялся, спокойный,
потом грозный, сильный. Некоторые дети предположили, что автор музыки композитор,
который написал произведение на народную песню. На экране портрет
А.С.Даргомыжского. У. Мы с вами знаем, что часто русская песня вдохновляла наших
композиторов на создание нового произведения. Прозвучали Вариации
А.С.Даргомыжского на р.н.п. «Вниз по матушке по Волге». После этого ребята
исполняют песню, разделившись на солистов и хор. У. А в какой песне мы тоже
чувствуем силу, могучий дух? Дети вспомнили другую песню о Волге «Эй, ухнем»,
которую исполнял великий русский бас Ф.И.Шаляпин. У. О каких свойствах души
русского народа вам поведали трудовые песни? Д. Терпение, тяжелая доля, могучая
сила. У. Но в труде человек часто находил радость и даже юмор. Учитель исполняет
р.н.п. «Я на камушке сижу». Ребята сразу оживились, определив живой, игривый,
шутливый характер песни. При разучивании дети использовали разные музыкальные
инструменты: бубны, ложки, трещётки. Когда каждый куплет песни прозвучал с
разными инструментами, в разном характере, с разным ритмическим рисунком, ребята
воскликнули: «У нас получились вариации!» В класс входит ученица 8 класса Аня
Гаврилова. (Без объявления произведения она исполняет на гитаре «Вариации на тему
р.н.п. «Я на камушке сижу»). Дети пришли в восторг. Это живое яркое исполнение
произвело на них сильное впечатление. Все ребята узнали песню, которую сами
исполняли, определили форму – вариации, определили, что у каждой вариации свой
характер. Последним номером нашего концерта – импровизации было выступление ВИА
«Ариэль». Прозвучала песня «Я на камушке сижу» (аудиозапись), но уже в современной
интерпретации с использованием электронной аппаратуры. Все были приятно
удивлены и с удовольствием определили, что это современное исполнение знакомой
народной песни в форме рок – вариации. В заключении ребята сделали вывод, что
народная музыка живет в наше время, она современна, а новые музыкальные направления
дают ей новую жизнь. После выступления гитаристки многие ребята захотели учиться
игре на гитаре.
Главной задачей урока была идея, к которой ученики должны были сами прийти –
народная музыка актуальна и сегодня. Мы смогли добиться этого благодаря наглядно
– слуховому методу, форме урока: концерт – импровизация, актуализации народной
музыки, современным аудиовизуальным средствам (компьютер, DVD, и аудиозаписи), а
так же благодаря методу живой передачи музыкальных традиций от учителя к
ученикам, от старших детей к младшим и трансляции русских народных песен
современными исполнителями. Но самое важное, что ребята ощутили красоту народной
музыки, почувствовали неиссякаемую радость и энергию, которую она несет людям.
Download