Дорогою добра Внеклассное занятие Тема: «

advertisement
Внеклассное занятие
Тема: « Дорогою добра»
разработала
учитель начальных классов
МАОУ СОШ №3 г. Гулькевичи
Верушкина Наталья Валентиновна
Разработка проекта внеклассного мероприятия по духовно-нравственному
развитию детей.
«Дорогою добра»
Цель: -формирование представлений у учащихся о добре, об общечеловеческих
качествах- доброте, милосердии, вежливости их значимости в системе человеческих
отношений.
-Ознакомить с правилами дружбы, показать важность истинных друзей в
жизни человека, учить доброжелательности стремлению понимать друг друга.
Задачи: 1. Создание условий для эмоционального восприятия значимости доброты,
милосердия, вежливости, отзывчивости в числе качеств характера человека.
2. Формирование способности давать собственную оценку фактам,
событиям и ситуациям жизни. Формировать познавательные, регулятивные и
коммуникативные УУД.
3. Воспитывать у младших школьников потребность творить добро.
Вызывать у учащихся желание совершать добрые поступки. Содействовать
воспитанию доброты. Способствовать сплочению коллектива; духовнонравственному и интеллектуальному развитию.
Оборудование : Доска, компьютер, картинки к уроку, интерактивная доска,
буклеты «Правила дружбы», цветная бумага, ножницы, фломастеры. Выставка
рисунков о дружбе, ватман с рисунком «Планета добра».
Музыкальное сопровождение : музыка с пением птиц;«Дорога Добра» из
телефильма «Маленький Мук» слова Ю. Энтина, музыка М. Минкова, «Если
добрый ты», «Дружба крепкая» слова М. Пляцковского, музыка Б. Савельева.
Оформление: класс украшен воздушными шарами, на доске рисунок солнца, лучи
солнца белой стороной.
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная работа с учащимися
Методы работы: наглядные, словесные, поисковый, метод поощрения.
Ход проведения
СЛАЙД 2
Учитель: Ребята, добрый день! Оглянитесь вокруг: светит ласковое весеннее
солнышко, вы все вместе, вы здоровы и всё у вас хорошо. Мелкие неприятности,
которые произошли с вами сегодня или вчера-это лишь облачка на прекрасном
голубом фоне вашей жизни. Давайте улыбнёмся друг другу.
Посмотрите на доску и выберите только те буквы, которые написаны на карточках
теплых цветов, и составьте из них слово.
СЛАЙД 3
На доске: Д У М О Б Л Р К О С Т А
Дети составляют слово – "Доброта".
Учитель: Ребята, а что такое доброта? Вам приходилось встречать добрых людей?
А кого больше добрых или злых людей? Так о чём мы будем говорить на нашем
мероприятии? (о доброте)
СЛАЙД 4
Ученик1:
Слово это серьезное,
Главное, важное.
То, что значит оно,
Очень нужно для каждого.
В нем забота и ласка,
Тепло и любовь.
В нем стремленье
На помощь прийти
Вновь и вновь.
Ученик 2:
Это качество
В сердце у многих живет
И о боли других
Позабыть не дает.
И оно поважнее,
Чем лица красота.
Догадались, что это?
Сердец...
Дети: Доброта.
СЛАЙД 5
Учитель: Что же такое доброта? Обратимся к определению в толковом словаре
Сергея Ожегова.
« Доброта - это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление
делать добро другим.»
Учитель: Как же сделать, чтобы стало добрых людей больше? Как стать добрым?
-Где найти это добро?
(Разные ответы учащихся)
СЛАЙД 6
-Чтобы ответить на эти вопросы мы с вами отправляемся в путешествие по дороге
добра к далёкой от нашей планеты звезде. Эта звезда стала тускнеть, так как жители
стали забывать, что такое добро и от этого она может скоро потухнуть.
-Поможем этой звезде вновь засиять?(Да)
Итак, в путь! А чтобы мы смогли вернуться домой, я раздам вам волшебные
бусинки. Я подойду к каждому, и вы выберете ту бусинку, которая вам больше
понравится.
Берегите эту бусинку, чтобы вернуться назад.
СЛАЙД 7
(Звучит песня “Если добрый ты”.)
А теперь, когда вы выбрали бусинку, сожмите свою бусинку в левом кулачке,
закройте глаза, улыбнитесь (обязательно от души), подумайте о том, что доброго,
хорошего есть в вашей душе, за какие качества вы себя любите, цените, уважаете.
Кто готов, откройте глаза.
-Ребята, так где же зарождается добро? ( В сердце)
- Правильно. Прежде всего в наших сердцах, наших словах и наших делах,
поступках!
СЛАЙД 8
Добрые сердца – это сады,
Добрые слова – это корни,
Добрые мысли – это цветы,
Добрые дела – плоды.
- Давайте будем заботиться о своем саде, не позволять ему зарастать сорняками, а
будем наполнять его солнечным светом, добрыми словами и делами. Сейчас нам
предстоит посадить сад доброты. Чтобы посадить дерево, нужно будет определить,
в каких словах живет добро.
СЛАЙД 9
ДОБРОДУШНЫЙ
ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫЙ
ДОБРОСЕРДЕЧНЫЙ
ДОБРОСОВЕСТНЫЙ
ДОБРЫЙ ДЕНЬ
ДОБРОГО ЗДОРОВЬЯ
(Дети при помощи учителя объясняют смысл каждого слова, при этом после
каждого объяснения необходимо спросить у детей, в каких ситуациях они это
могли наблюдать?)
СЛАЙД 10
- Умницы! Вот и посадили мы дерево добра. А что ещё в саду растёт? (Цветы).
(Учитель крепит иллюстрацию дерева)
– А как вы думаете, трудно быть по- настоящему добрым?
– Да, ребята, трудно, ведь у каждого человека свой путь к доброте, на котором его
ожидают и взлеты и падения, и добро и зло. Скажите, пожалуйста, чего на земле
больше - добра или зла? (Добра!)
- Ещё издавна люди стремились к добру и ненавидели зло. И эту мысль они
отразили в пословицах, которые передаются из уст в уста.
Игра "Восстановите пословицу". Слайд11
На экране вы видите пословицы разбитые на части. Вам нужно из слов собрать
пословицу, а затем рассказать ваше общее мнение.
1.На добрый привет
добрые дела.
2.Про доброе дело
добрый ответ.
3.Жизнь дана на
дело.
4.Учись доброму -
говори смело.
5.Спасибо – великое
дурное на ум не пойдёт.
Молодцы! А сейчас определите, добро или зло произошло в одном из рассказов В.
Сухомлинского.
Чтение рассказа учителем:
Маленькая Зоя гуляла в саду. Она подошла к акации. На акации росли вот такие
цветы и острые-острые колючки. А над акацией летает яркая бабочка.
-Ой, как ей страшно летать! Налетит на колючку, что же тогда будет?
Зоя подошла к акации и сломала одну колючку, затем еще одну, и еще одну. Мама
увидела и спрашивает:
-Что же ты делаешь, Зоя? Зачем ты колючки ломаешь?
– А чтобы бабочка не укололась, – ответила Зоя.
– Как вы оцениваете поступок Зои?
– Подумайте, добро или зло принесла Зоя акации? Бабочке?
– Как бы вы поступили в таком случае?
– Какие добрые дела может сделать человек? Совершив добро наслаждайтесь тем,
что другому человеку стало хорошо, комфортно. Нужно учиться от всего сердца
дарить добро, не ожидая выгоды или ответа взамен. Если вы научитесь дарить добро
-вы богатый человек!
-Чтобы нам посадить цветы в нашем саду, нужно написать доброе слово на цветочке
и прикрепить в нашем саду.
(Индивидуальная работа учащихся)
-Ребята, кто обычно прилетает в сад? (птицы) СЛАЙД 12
-Зачем? Послушайте как красиво поют птицы. Чтобы в нашем саду появились
птицы мы сейчас поиграем.
Игра-тренинг «Планета добра».(звучит пение птиц)
Дети, слегка вытяните руки вперед ладонями вверх и закройте глаза. Представьте
себе то, что я вам сейчас скажу. Нарисуйте в своем воображении планету добра и
хорошего настроения. Положите его на обе ладони. Почувствуйте, как он согревает
вас: ваши руки, ваше тело, вашу душу. От неё исходит приятная музыка. И вам
хочется ее послушать. Мысленно поместите все добро и хорошее настроение этой
планеты внутрь, в свое сердце.
Почувствуйте, как добро входит в вас, доставляет вам радость. У вас появляются
новые силы: силы здоровья, счастья и радости. Вы чувствуете, как ваше тело
наполняется удовольствием и радостью. Как приятно вашему лицу, как хорошо и
радостно становится вашей душе...
Вас обвевает теплый, ласковый ветерок. У вас доброе, согревающее душу
настроение.
Учитель: Вот и получился у нас сад добра. Но не хватает в нём света. Кто нам
поможет? (Солнышко)
Подумайте, какое же первое качество делает человека добрее?
Ученик:
Друзья мои!
Внушайте людям веру!
И чаще говорите «Добрый день».
И следуйте хорошему примеру:
Продляйте добрым словом
Жизнь людей.
СЛАЙД 13
-Как вы понимаете «Продляйте добрым словом жизнь людей.» (Разные ответы,
затрудняются).
-Какие добрые слова вы знаете? (Здравствуйте, спасибо, до свидание, молодец,
пожалуйста и другие).
-Сейчас я проверю, как вы знаете эти слова.
Растает даже ледяная глыба
От слова теплого …(спасибо).
Зазеленеет старый пень,
Когда услышит… (добрый день).
Если больше есть не в силах,
Скажем маме мы… (спасибо),
Мальчик вежливый и грамотный
Говорит, встречаясь,… (здравствуйте).
Когда нас бронят за шалости,
Говорим: …(«Прости, пожалуйста»)
Учитель: Молодцы! Ачто же это за качество человека, которое заставляет сиять
человека добротой. Кто догадался?
Правильно- приветливость.
Быть добрым- значит правильно относиться к людям, стараться согреть их ласковым
словом. Вот и засиял наш первый лучик солнышка.
(Учитель переворачивает лучик на доске с надписью приветливость.)
Работа в парах:
Учитель: Скажите сейчас друг другу по несколько добрых и приветливых слов и
вы увидите, как потеплеет у вас на душе. Много теплых, добрых слов в нашей речи.
Доброе слово может нас приободрить, вселить уверенность, согреть душу. Но
только ли добрые слова нужны людям? Только ли по количеству добрых слов,
которые произносит человек, можно судить о том, добрый он или нет?
Внимательно послушайте стихотворение А. Антонова «Вежлив Витя или нет?» и
ответьте на вопрос.
Малыша обидел Витя,
Но пред школою в строю
Витя просит:
«Извините, я ошибку признаю».
На урок пришел учитель,
Положил на стол журнал.
Следом Витя:
«Извините, я немного опоздал».
Спор давно ведется в классе:
Вежлив Витя или нет?
Разберитесь в споре нашем
И скажите нам ответ.
(Ответы детей.)
Учитель: Так каким ещё должен быть добрый человек? (Вежливым)
(Учитель переворачивает лучик на доске с надписью вежливость)
Учитель:Молодцы! Недаром говорят: «Слово лечит».
-Ребята, сегодня по дороге в школу я прочитала объявление, в котором просили
помочь больному ребёнку. Многие люди откликаются и помогают тем,
кто остался без дома из-за стихийных бедствий, или имеет серьёзные заболевания,
или оттого, что одинок и брошен. На помощь им приходят незнакомые люди.
-Почему, как вы думаете?
- А вы смогли поступить так и оказать помощь? Чтобы вы сделали?
-И первое качество на дороге добра, которое делает человека добрым…отзывчивость. В словаре Сергея Ивановича Ожегова слово «доброта»
определяется, как «отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление
делать добро другим».
СЛАЙД 22
Ученик:
Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда.
И если когда-то кому-то
Поможет твоя доброта,
Улыбка твоя,
Ты счастлив, что день
Не напрасно был прожит,
Что годы живешь ты не зря!
Учитель: Не только словами, но и добрыми поступками нужно помогать. Надо
стремиться всегда и во всем быть полезными людям.
Инсценировка «Сказки про слона, про костер и про белую уточку»
Дональда Биссета.
Автор: Жил-был на свете слон, очень большой, совсем некрасивый, но очень
добрый. Однажды он пошел гулять. Шел, шел и пришел к пылающему костру. Возле
костра грелась белая уточка, а рядом был пруд. Уточкин пруд.
Слон остановился, чтобы полюбоваться и на костер, и на его отражение в воде, и на
белую уточку. Но тут набежала тучка, стал накрапывать дождь. Костер испугался.
Костер: Если дождь разойдется, я погиб!
Уточка: Ах, что ты, не плачь, не то сам себя зальешь слезами.
Костер: Постараюсь.
Слон: Не унывай, дружище, я на тебя подую!
Автор: Костер чуть разгорелся и повеселел. Но дождь лил все сильнее и сильнее.
Слон: Уточка, лети к тучке и скажи, чтобы она перестала поливать дождем.
Автор: Уточка полетела к тучке и все ей рассказала. Тучка извинилась и улетела в
другую сторону.
Не жалея сил, Слон дул и дул на костер, и костер разгорелся ярче прежнего. Он был
очень доволен, но теперь Уточка загрустила.
Слон: Что с тобой?
Уточка: Я... я... я... так люблю дождик. Все утки любят.
Слон: Ну этому горю легко помочь.
Автор: Он опустил хобот в пруд, набрал побольше воды и обдал уточку настоящим
ливнем. Уточка захлопала крыльями и закрякала от удовольствия.
Уточка: Настоящий дождь! Даже лучше, чем дождь!
Автор: Слон снова опустил хобот в пруд, набрал побольше воды и опять полил на
белую уточку дождем. А потом набрал побольше воздуха и подул на костер.
Но вот пришло время возвращаться ему домой. Слон сказал: «До свидания!» и
пошел. Когда Слон исчез из глаз, Уточка подбросила в костер веточек, спрятала
голову под крыло и заснула...
Учитель: Как вы думаете, можно ли одновременно делать несколько добрых дел?
А если бы все люди были подобны этому слоненку, каким бы стал мир?
Учитель: В жизни бывают разные люди. Одни, подобно засухе, не дают ничего – ни
еды, ни питья несчастным и бедным людям.
Другие, подобны небольшому дождику, дают что-то некоторым, а другим – нет.
А третьи, подобно дождю, захватывают все кругом, дают еду, питье... кров и свет
всем, будь то отшельники, несчастные, бедные, нищие.
Учитель: Второе качество, которое человека делает добрым-отзывчивость.
Вот и ярче стал гореть наш второй лучик солнца.
(Учитель переворачивает на доске второй луч солнца другой стороной, он более
яркий и на нём написано отзывчивость)
СЛАЙДЫ 20,21,22
Учитель:
Притча: «Сказание о милосердии».
Когда Бог сотворил землю, она колебалась и дрожала, пока не воздвигнуты были на
ней горы, чтобы она стала непоколебимой. Тогда ангелы спросили: "О, Боже! Есть
ли в Твоем Творении что-нибудь крепче этих гор?" Бог отвечал: "Железо крепче гор,
так как оно разбивает их". А есть что-нибудь сильнее железа?" – "Да, огонь сильнее
железа, потому что он расплавляет его". – "А есть что-нибудь из созданного Тобой
сильнее огня?" – "Есть, вода, так как она тушит огонь". – "О, Боже, но есть ли чтонибудь сильнее воды?" – "Да, ветер сильнее воды, так как он заставляет и ее
двигаться". – "О, Вседержитель наш! Есть ли что-нибудь из созданного Тобой
сильнее ветра?" – "Есть, добрый человек, подающий милостыню".
СЛАЙД 23.
Учитель: Как вы понимаете слово милостыня?
Не только великие люди творят добро. Вспомните, на уроках ОРКСЭ мы
узнали про девочку Женю, которая тоже помогла мальчику. Как называется это
произведение? (Валентин Катаев «Цветик-семицветик»).
- Кому и как девочка помогла?
Приведите примеры, подтверждающие, что нет никого сильнее доброго,
милосердного человека.
Пятый лучик нашего солнышка засияет, если вы ответите почему мы так хорошо
идём по дороге добра? ( Потому что мы дружные)
СЛАЙД 24,25
-Что значит дружба? Будьте добрым людьми. Не забывайте, что каждый из вас несёт
в себе частичку солнышка и его тепла!
- Давайте вместе прочитаем законы дружбы:








Не обзывай и не унижай своего друга.
Помогай другу в беде
Умей с другом разделить радость
Не смейся над недостатками друга
Выбирай друзей по душевным качествам
Выбирай друзей по душевным качествам, а не по одежде
Умей признать свои ошибки и помирись с другом
Не предавай своего друга
(Дети получают на память буклеты, где написаны законы дружбы)
Посмотрите на ваши рисунки
Исполнение песни «Дружба крепкая» (Дети становятся в большой круг и,
взявшись за руки, поют.)
Учитель: Поступать по законам доброты - это красиво, почетно, потому что добрые
дела и поступки живут в веках. Ребята у нас засияло пять лучей у солнышка и сад
добра стал ещё лучше. А вот , чтобы лучики доброты смогли дотянуться до
тускнеющей звезды, нам нужно помочь солнышку. Сейчас вы разделитесь на 4
группы и каждая группа сделает сколько сможет лучиков и напишет те слова,
которые человека делают добрым. (На столах у детей лежит цветная бумага,
ножницы, фломастеры. Они вырезают лучики, пишут на них добрые слова( добро,
радость, мир, улыбка, дружба, ссора, тепло, грусть, обида) крепят на доску к
солнышку.
-Как вы думаете такое огромное количество лучиков дошли до тускнеющей звезды?
(Да)
-Зажглась ли с новой силой далёкая звезда? (Да)
СЛАЙД 26
-Посмотрим. Конечно она сверкает. Почему? Потому что мы помогли и
напомнили жителям этой звезды, что такое доброта.
У меня есть одни старинные весы, которые помогут нам определить добра или зла
больше. На одной чаше у меня чёрные бусинки-злые. А на другую положите вы
свои разноцветные бусинки. Кто перевесит, того и больше. Давайте вспомним,
какие добрые дела вы совершили, совершают люди вокруг вас, и по бусинке
положим их на чашу весов.
(Дети подходят по одному к весам, говорят о своем добром деле и кладут на чашу
свои бусинки. Вскоре чаша добра перевешивает чашу зла.)
- Так чего же в нашей жизни больше: доброго или злого?
- Доброго в жизни все-таки больше, чем злого.
- А от кого и от чего зависит наличие добра и зла в жизни?
- Вы правы: станет ли добра еще больше, а зла меньше – зависит от человека.
- И зажечь звёздочку добра нужно прежде всего в себе, в своём сердце.
И мне, конечно, хотелось, чтобы в вашем сердце т была только доброта, любовь,
милосердие, забота о своих ближних и других людях. Вы еще дети, но впереди вас
ждет много славных дел. Вы сделаете нашу планету Земля красивой. Но прежде вы
должны вырасти настоящими людьми. А это значит, что вы должны быть смелыми,
трудолюбивыми, добрыми, отзывчивыми, вежливыми. Этому нужно учиться с
детства. Ведь делать добро — это здорово!
СЛАЙД 27
Слова чудеснейшие эти
Услышать каждый очень рад;
Добреют взрослые и дети
И улыбнуться вам спешат.
Хочется мне попрощаться,
Пожелав при этом вам,
Чтобы добрыми вы были,
Слов волшебных не забыли.
Чтобы добрыми словами
Говорили вы с друзьями.
СЛАЙД 28 "Жизнь дана на добрые дела"
В конце мероприятия дети исполняют песню
«Дорога Добра»
Из телефильма «Маленький Мук»
Слова Ю. Энтина
Музыка М. Минкова
1. Спроси у жизни строгой:
Какой идти дорогой,
Куда по свету белому отправиться с утра?
Иди за солнцем следом,
Хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди Дорогою Добра!
2. Забудь свои заботы,
Падения и взлёты.
Не хнычь, когда судьба ведёт себя не как сестра.
Но если с другом худо,
Не уповай на чудо…
Спеши к нему, всегда иди Дорогою Добра!
3. Ах, сколько будет разных
Сомнений и соблазнов!
Не забывай, что эта жизнь – не детская игра.
Ты прочь гони соблазны,
Усвой закон негласный:
Иди, мой друг, всегда иди Дорогою Добра!
Download