Конспект урока окружающего мира «Экосистема поля»

advertisement
Конспект урока окружающего мира «Экосистема поля»
Цель: создать условие для учебной деятельности, в процессе которой будет происходить
формирование знаний у учащихся об экосистеме поля.
Задачи:
1. Образовательная:
- создать условия для формирования у учащихся понятия поле как природное сообщество.
2. Развивающие:
- развивать умение распознавать поле среди других сообществ
- создать условия для формирования умения анализировать особенности объектов поля
(растений, животных)
- создать условия для формирования умений устанавливать взаимосвязи между
«профессиями» на поле
3. Воспитательная:
- на основе осознания значимости каждого компонента данного сообщества формировать
бережное отношение к ним и рациональное использование полей в с/х Пермского края
УУД:
1. Личностные:
- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
- определять общие для всех правила поведения;
2. Регулятивные:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке
- осуществлять самоконтроль
- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке
3. Познавательные:
- выбирать основания и критерии для сравнения и классификации объектов
- устанавливать причинно-следственные связи
4. Коммуникативные:
- планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками
- формулировать вопросы – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации
Оборудование и материалы:
1. Презентация
2. Карточки с отличительными особенностями поля
3. Пшеничный и ржаной хлеб, хлопок, масло и крахмал.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Доска
I Мотивация к учебной деятельности
- Кто сегодня на урок пришел с Поднимают руки
хорошим настроением?
- Кто хотел бы узнать на уроке что-то
новое, быть успешным?
- С хорошим настроением, с желанием
познавать мир начнем наш урок.
II Актуализация опорных знаний
- О чем вы узнали на прошлом уроке? - об экосистеме леса
- Что такое экосистема?
- Экосистема – это единство
живых организмов и их
среды обитания, в котором
организмы
разных
«профессий»
способны
совместными
усилиями
поддерживать круговорот
веществ.
- Какие профессии необходимы для Производители
поддержания круговорота веществ?
(кормильцы), потребители
(едоки),
разрушители
(мусорщики)
- Какие экосистемы вы знаете?
- Экосистемы озера, болота,
луга, леса.
- Найдите их на картинках.
Называют номер картинки Слайд 2
и называют экосистему.
- Сегодня мы узнаем еще об одной
экосистеме. А, о какой, вы узнаете,
когда отгадаете загадку:
Вариант1: Какое море за селом
Слайд 3
Волнует ветерок?
В
нем
волны
можно
собирать
Укладывать в мешок
Вариант2: В долг зерно возьмет –
Каравай вернет.
- О какой экосистеме мы сегодня - Экосистеме поля
узнаем?
- Найдите поле среди этих картинок.
Делают разный выбор
Слайд 4
III Постановка учебной задачи
- Почему у нас получились разные - Не знаем точно, где поле.
ответы?
- Что нам надо знать, чтобы правильно - Особенности поля
определить поле?
-Значит, какая цель нашего урока? - Узнать особенности поля
(Что мы должны узнать сегодня на
уроке?)
IV ОНЗ
- Что такое поле?
- Пространство, на котором
человек
выращивает
нужные ему растения.
- Какие растения могут расти на поле? - Рожь, пшеница, овес,
картошка,
капуста,
кукуруза.
- Все эти растения растут на одном - нет, на разных
поле?
- Значит, какая первая особенность - На одном поле растет
поля?
только один вид растений
- Рассмотрите рисунки, на какие - Зерновые, овощные
группы можно разделить поля? Как
можно назвать эти группы?
- Как называют и зерновые, и - Культурные растения
овощные
растения?
(растения,
которые человек выращивает для
своих нужд)
- Какие культурные растения вы - Рожь, пшеница, картошка
знаете?
и т.д.
- Для чего выращивают эти растения? - Для еды, изготовления
масла, ткани
- Посмотрите на ваших партах лежат
различные предметы. Подумайте в
парах,
какие
растения
служат
материалом для этих предметов.
(хлеб ржаной и пшеничный, масло,
ткань, крахмал)
- Какая профессия у всех этих - Производители
растений?
- Как вы думаете, могут ли на поле - Да
расти другие растения?
- Как их называет человек?
- Сорняки
- Почему же их так называют?
- Они мешают расти
культурным растениям
- Посмотрите на картинки, прочитайте Читают названия
названия сорной травы
- Эта трава мешает расти культурным - Человек
растениям. А кто помогаем им
справиться с сорняками?
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8-9
Слайд 10
- Что ему для этого необходимо
делать?
- Как вы думаете, что станет с полем,
если человек перестанет ухаживать за
ним?
- Значит, от чего зависит, останется эта
экосистема полем или превратиться в
луг?
- А остальные экосистемы зависят от
человека?
- Какой мы можем сделать вывод?
(Вывешивает карточку на доску)
Чтобы
поле
продолжало
существовать,
необходим
уход
человека, а что необходимо, чтобы
появилось новое поле?
- А другие экосистемы кто создавал?
Как
можно
назвать
такие
экосистемы? Они какие?
- природные экосистемы создаются в
естественных условиях, значит, как
можно
по-другому
сказать,
природные или …
- Кто знает, как можно назвать
экосистему, которую создает человек?
В каких условиях она создается?
- Сформулируйте это отличие.
Вывешивает карточку на доску.
- Итак, человек создает поле,
заботиться о нем. А может ли кто-то
помешать ему в стремлении собрать
большие урожаи?
- Кто может помешать?
- Какие животные?
- Чем они мешают человеку?
- Как вы думаете, только животные
живут на поле?
- А кто еще?
- Какие насекомые могут жить на
поле?
- Раз все эти насекомые и животные
живут на поле, то человек и о них
заботиться, так?
- А что он с ними делает?
- Как он это делает?
- Давайте подумаем, куда деваются
ядохимикатами, которыми люди
опрыскивают поле?
- Это полезно для человека?
- Полоть
Слайд 11
- Превратиться в
зарастет сорняками
луг, Слайд 12
- Зависит от человека
- Нет
Это
особенность
экосистемы поля
- Чтобы человек его создал
- Природа
- Природные
- Естественные
- Искусственная
- Поле – это искусственная
экосистема
- Да
- Животные
- Хомяки, мыши, кроты
- Съедают урожай
- Нет
Слайд 13
- Насекомые
- Саранча,
бабочки
- Нет
Слайд 14
тля,
жуки,
- Пытается уничтожить
- Брызгает ядохимикатами
- Оседают на овощах
-Нет
Слайд 15
- Поэтому люди придумали другой Читают текст
способ. Прочитайте о нем в учебнике
на странице 73.
- Что это за способ?
- Биологический
- В чем он заключается?
- Человек «приглашает» на
помощь
животныхпомощников.
- Какие это животные?
- Божья коровка, жужелица,
ястреб, куница, еж.
- Давайте посмотрим как этот способ
«работает». Для этого попробуем
составить цепочку питания.
- Какое будет первое звено?
- Растение
- Какое растение?
- Рожь
- Какое второе звено?
- Мышь
- А третье?
- Ястреб
- Итак, человек убирает сорняки, - Да
уничтожает вредителей, а может быть
такое, что растения плохо растут?
- Из-за чего это может быть?
- Из-за почвы, осадков.
- Как человеку это исправить? Что он - Поливает
делает, если долго не было дождя?
- Что человек должен делать, если на - Удобрять
поле неплодородная почва?
- А кто делает почву плодородной в
естественных экосистемах?
- Разрушители
- Значит, какую профессию выполняет - Разрушителя
человек?
- А какие еще профессии он - Потребителя
выполняет?
- Если бы не было человека, то смогли - Нет
бы культурные растения расти сами по
себе?
- Значит, какую еще профессию - Производителя
выполняет человек?
- Какой мы можем сделать вывод?
- Человек выполняет все
профессии
- Это еще одна особенность
(вывешивает карточку на доску)
V Первичное закрепление
- Сейчас мы проверим, как вы
запомнили
какие
растения,
насекомые и животные есть на поле.
- Найдите лишнею картинку.
Выполняют задание
VI Самостоятельная работа самопроверкой
- А сейчас покажите как эти растения, Записывают цепь питания
насекомые и животные связаны
между собой. Составьте и запишите в
тетрадь цепь питания. (Первое звено
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20-22
дает учитель).
- Поменяйтесь тетрадями и проверьте
ваши цепи питания.
VII Рефлексия
- Давайте подведем итог урока. Какая - Мы должны были узнать
цель стояла перед нами на уроке?
особенности поля.
- Достигли ли мы этой цели?
- Да
- кто может дать определение полю, - Поле – искусственная
используя его особенности?
экосистема,
которая
полностью
зависит
от
человека,
потому
что
человек выполняет все
«профессии».
- Хорошо. Оцените свою работу на Оценивают свою работу.
уроке. Кто понял тему урока,
поднимите круг зеленого цвета, кто
понял не все – оранжевого, кто
вообще не понял тему – желтого.
- Спасибо за работу. Урок окончен.
Слайд 23
Download