Леса умеренного климата

advertisement
1
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Основная общеобразовательная школа № 1»
Занятие
по окружающему миру во 2 классе
по теме «Леса умеренного климата»
Подготовила:
Валяровская О.Ф.,
учитель начальных классов
г.Губкинский
1213г
2
Цель: Раскрыть особенности лесов умеренного пояса
Задачи:
1.
2.
3.
4.
Познакомить детей с лесами умеренного пояса, их особенностями и обитателями.
Показать отличия хвойных и лиственных лесов.
Объяснить особенности сезонного климата
Показать взаимную приспособляемость живых организмов-членов экосистемы леса.
Ход занятия
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Организационный момент
Ребята проверьте готовность к уроку
окружающего мира. Пожелайте друг другу
Мы говорили о зонах холодного пояса. Об
удачи в работе. Не забывайте, что каждый
экосистемах на этой территории. О
вносит свой вклад, чтобы вместе мы узнали приспособлениях живых организмов к
что-то новое и интересное. Какой теме был условиям окружающей среды.
посвящён наш прошлый урок?
Актуализация знаний и постановка проблемы
Есть ли у вас желание проверить себя,
Да
насколько хорошо вы усвоили тему
предыдущего урока?
Тогда включаем наши нетбуки!
Дети включают нетбуки, отвечают на
Проводится опрос с последующим
вопросы
подробным анализом ответов детей
Анализируют ответы.
посредством программы
ClassroomManagement
По окончанию опроса учитель пересылает
файл с фотографией смешанного
леса с изображением белки на дереве
-Где происходит описанное событие?
Покажите эту зону на карте. Какой
это пояс?
-Мы можем сказать, что белка живёт в лесу.
Значит, это лесная зона умеренного пояса.
- Мы считаем, что будем подробно
разбираться с лесной зоной
умеренного пояса и с её
экосистемами.
-Одинаковые ли климатические условия
обитания в такой обширной лесной зоне?
-Как вы думаете, чему будет посвящен наш
урок?
На экране появляется тема урока
ЛЕСА УМЕРЕННОГО КЛИМАТА
Совместное «открытие» знаний
-Ребята, что нам предстоит сделать на уроке -Думаем, что нам нужно узнать
Название экосистем лесной зоны
Появляется план:
Их климатические особенности
1. Климат
Живые организмы разных «профессий», как
2. Экосистемы лесной зоны
они сумели приспособиться к условиям
окружающей среды.
3
Посмотрите на карту с.104-105
Лесная зона –это обширные леса. Что
необходимо для роста деревьям?
Везде ли условия одинаковые?
Сверьте свои ответы с текстом на с.21
-Как называется зона, с которой мы сегодня
познакомимся?
-Вы много раз были в лесу. Что вы там
видели?
Какие животные там живут? Растения
произрастают?
В этом нам поможет учебник и карта.
-Тепло, влага и свет.
-На севере холодно, как в тундре, там много
хвойных деревьев. Южнее деревья
лиственные, там теплее.
-Это зона лесов.
Дети перечисляют
Обратимся к учебнику с 20-21. Работа с
текстом.
Дети читают текст, обсуждают в группе
ответы на вопросы.
Посмотрим панораму (используется диск
Большая энциклопедия 2000)
Откройте рабочую тетрадь с 46 №3
Проверка посредством документ камеры
Берется рабочая тетрадь у ученика и
сверяются ответы.
Самостоятельное применение знаний
-Проверим, как вы запомнили, то что
узнали.
Слушайте внимательно. Услышав в
стихотворении названия животных лесной
зоны, хлопайте в ладоши.
Дети выполняют
Просматривают
Дети выполняют задание
Заглянули мы в леса,
Что за чудо-чудеса!
Белка скачет по деревьям,
Под кустом сидит лиса.
На ветвях сидят пингвины,
Льву большому чешут гриву,
Мышь гоняет кенгуру,
А медведь дерёт кору.
Вот такой весёлый лес.
В нем полным –полно чудес.
Ты за партой не зевай,
Лесных животных называй.
Ответьте на вопросы
-Какиеособенности климата благоприятны
для жизни деревьев?
Работа в тетради с47 №6-фронтально
Итог работы
В умеренном поясе значительно теплее и
продолжительнее лето. Влаги достаточно и
почва плодородная.
Выполняют задание.
4
Что нового узнали?
Как узнали, что помогло?
Где пригодятся знания?
Кто из ребят больше всех помог в открытии
знаний?
А как работал ты? Напиши мне сообщение
в чате
Дети отвечают на вопросы.
Download