Урок биологии Кожухаренко Валентины Ивановны

advertisement
Конспект урока биологии «Органические вещества клетки. Углеводы» (10класс)
Кожухаренко В.И. , учитель биологии МБОУ СОШ №6 г.Бикина
Технологическая карта урока
Тема урока: «Органические вещества клетки. Углеводы»
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления .
Вид урока: комбинированный, с использованием информационных технологий.
Форма организации урока: групповая, в парах.
Предмет, класс: биология , 10 класс.
УМК (учебник): «Общая биология» В.И.Сивоглазов, И.Б.Агафонова, Е.Т.Захарова
Методы и технологии: технологии личностно-ориентированного обучения: интерактивная
технология, проблемный метод обучения, здоровьесберегающие технологии (смена видов
деятельности), приемы тьюторского сопровождения, приемы технологии развития критического
мышления.
Учитель: Кожухаренко Валентина Ивановна, учитель биологии
Формы работы на уроке: индивидуальная; устная, письменная, работа с персональными
компьютерами, проведение эксперимента.
Ресурсы урока: интерактивная доска, ПК ММК - портал, персональные компьютеры, маршрутный
лист урока на каждого ученика, инструктивные карты на группы.
Цель урока: учащиеся приобретут знания о строении, свойствах, классификации и функциях
углеводов. Научатся устанавливать причинно-следственные связи между строением и функциями
углеводов, составлять сравнительную характеристику углеводов и липидов. Раскрывать роль
углеводов в жизнедеятельности клетки; получат возможность применять теоретические знания для
объяснения нарушения углеводного обмена в клетке и организме в целом, проблемы ожирения.
Анализировать данные процессы и делать выводы о значимости сбалансированного питания для
организма человека. Получат возможность в формировании навыков составления схем, кластеров
для структурирования информации, используя компьютерные технологии.
Задачи урока:
- создать условия для развития способностей к систематизации и структурированию изученного
предметного материала, умений грамотно, четко и точно выражать свои мысли;
- обеспечить способы систематизации изученного материала, с использованием ПК ММК - портала;
- организовать практическую отработку навыков работы с лабораторным оборудованием,
интерактивной доской;
- обеспечить способ контроля и самоконтроля на уроке в процессе презентации работ.
- создать условия для самооценки обучающихся по результатам урока (рефлексия урока).
Формирование УУД:
Познавательные. Продолжить формирование умения работать с различными источниками учебной
информации, выделять главное, находить отличия, составлять кластеры, сравнивать и выделять
признаки органических веществ (углеводов и липидов).
Регулятивные. Продолжить формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать
учебную проблему, определять цель учебной деятельности, выдвигать версии; умения работать по
плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно;
продолжить обучение основам самоконтроля, самооценки и взаимооценки.
Коммуникативные. Продолжить формирование умения самостоятельно организовывать учебное
взаимодействие при работе в группе (паре), и, участвовать в коллективном обсуждении проблемы,
слушать товарища. интересоваться чужим мнением, высказывать и обосновывать свое мнение.
Личностные. Создание условий для саморазвития и самообразования на основе мотивации к
обучению и самопознанию, установления связи между целью деятельности и ее результатом,
оценки собственной значимости в работе группы, уважительного отношения к людям, прошедшим
Великую отечественную войну, к истории государства.
План урока
Эта
п
1
2
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Результат
Задача этапа
Организационный момент (2минуты)
Психологический Здравствуйте
ребята! Высказывают
свое
настрой
Садитесь, пожалуйста!
мнение.
учащихся
на У одного мудреца спросили
работу.
«Что является для человека Предполагаемый ответ:
наиболее ценным и важным в Здоровье – главное
жизни:
богатство
или богатство человека!
слава?». Подумав, мудрец
ответил: «Ни богатство, ни
слава не делают человека
счастливым. Здоровый нищий
счастливее больного короля».
Вопрос: какой смысл притчи?
Пожелаем друг другу здоровья
и успешной работы на уроке!
Мотивационный этап (3 минуты)
Актуализация
Применив
знания прошлого Обсуждают проблему,
опыта
урока по теме «Органические находят
решение
вещества клетки. Липиды» противоречия - роль
также
курса
«Биология. жиров в организме.
Человек 8 класс» разрешите
противоречие:
Предполагаемый ответ:
1. Последствия
ожирения.
2. Роль жиров в клетке.
Проблема ожирения.
Россия 4 место в мире по
ожирению.
1980 г. – ожирением страдают
857млн. человек, в 2013г –
2,1млрд.
И в тоже время - заболевание,
рахит, которому подвержены в
Готовность к
восприятию
нового
учебного
материала
Проверка
уровня знаний.
Повышение
мотивации
обучения.
основном дети, издавна лечили
рыбьим жиром.
3
Этап целеполагания (2 минуты)
Активно обсуждают.
Определение
Проблемный вопрос:
цели и задач В интернете, на портале
урока.
Дошкольник.ком, размещена
информация
: Исключение из рациона
жирной
пищи,
питание
растительной,
богатой
углеводами, поможет вашим
детям избежать проблем с
весом.. Но в тоже время, в
программе
здоровье
от
22.05.15г. о здоровой еде,
прозвучала информация, что
Преимущественно углеводное
питание является причиной
первичного ожирения,
4
5
Понимание
учащимися
проблемы урока,
развитие
потребности
в
получении новой
информации.
Обозначают цель
и задачи урока.
Изучить углеводы:
Состав,
Строение,
роль в клетке.
Записывают
тему
урока.
Невольно
напрашивается
вопрос
из
романа
Чернышевского «Что делать»?
Что для этого нам потребуется?
Организует
обсуждение
в
малых группах
Этап организации получения новых знаний (3 минут)
Ознакомление с Озвучивает эпиграф к уроку.
Знакомятся
с Готовность к
формой работы «Кто ищет истину – не чужд индивидуальными
выполнению
на уроке (план и заблуждениям»
заданиями для групп, заданий
урока)
определяют спикера.
Организует
работу
в
микрогруппах.
Обозначает принципы работы,
алгоритм выполнения заданий
Этап получения новых знаний (8 минут)
Тьюторское сопровождение
групп
Задания инструктивных карт
Группа №1 ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТА №1
«Углеводы »
Работают в
микрогруппах по
инструктивным
картам
Выступление
спикеров групп с
выполненным
заданием
Предполагаемые ответы обучающихся
Задание.
Просмотрите фрагмент учебного фильма
http://ok.ru/video/28124842694
«Углеводы» (ПК ММК – портал) и ответьте на
вопросы:
1. Кем и когда впервые были открыты углеводы?
2. Какой элементный состав углеводов?
3. Общая формула углеводов.
4. Содержание углеводов в растительной и
животной клетках.
5. На какие классы делятся углеводы?
Результаты представьте в виде кластера.
Группа № 2. ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТА №2
«Моносахариды»
Задание.
1.Изучите раздел параграфа «моносахариды» стр.
41
2. Составьте характеристику моносахаридам по
критериям, обозначенным в таблице.
3.Проведите практическую работу по изучению
свойств глюкозы:
- органолептические свойства (цвет, структура,
вкус)
- растворимость глюкозы в воде.
Результаты занесите в таблицу в маршрутном
листе.
На интерактивной доске дополните кластер
группы 1 полученной вами информацией.
Группа № 3. ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТА №3
«Дисахариды»
Задание.
1.Изучите раздел параграфа «Дисахариды» стр.
41
2. Составьте характеристику дисахаридам по
критериям, обозначенным в таблице.
3.Проведите практическую работу по изучению
свойств сахарозы:
- органолептические свойства (цвет, структура,
вкус)
- растворимость сахарозы в воде.
Результаты занесите в таблицу в маршрутном
листе.
На интерактивной доске дополните кластер
группы 1 полученной вами информацией
Группа № 4. ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТА №4
«Полисахариды»
Задание.
1.Изучите раздел параграфа «Полисахариды» стр.
42.
2. Составьте характеристику полисахаридам по
критериям, обозначенным в таблице.
3.Проведите практическую работу по изучению
свойств крахмала:
- органолептические свойства (цвет, структура,
Груп
па
углев
одов
Моно
сахар
иды
Пример
ы
Где
содержат
ся
рибоза
дезокси
рибоза
Нуклеин
овые
кислоты
глюкоза
фруктоз
а
свойств
а
Функци
я
Сладки
е на
вкус,
раствор
Свеклови имые в
воде,
чный
сахар
Фрукты,
мед
Источн
ик Е
(животн
ые)
Запас
питател
ьных
веществ
Группа
углевод
ов
Дисахар
иды
При
мер
ы
маль
тоза
саха
роза
Лакт
оза
Где
содержа
тся
Солод
Свойст
ва
Сладки
е на
Тростни вкус,
к, свекла раство
Молоко римые
в воде
Источник
энергии.
Запас
питательн
ых
веществ
Группа
углевод
ов
Полисах
ариды
При
мер
ы
Кра
хма
л
Гли
коге
н
Хит
Где
содержа
тся
Растени
я
Свойст
ва
Функция
Неслад
кие на
вкус,
нераст
ворим
ые в
воде
Резерв
питательн
ых
веществ и
энергии
Животн
ые
Грибы,
Функция
Структур
вкус)
ин
наружн
ная
- растворимость крахмала в воде.
ый
Защитная
Результаты занесите в таблицу в маршрутном
скелет
листе
На интерактивной доске дополните кластер
группы 1 полученной вами информацией
6
Этап закрепления полученных знаний в интеграции накопленного опыта (15минут)
Дополнение
1.Мотивирует на активное 1.Активно слушают 1.Заполненный
индивидуальных слушание
с
визуальной выступление
маршрутный лист
таблиц
основой.
2.Заполняют
(таблица заданий)
информацией
2. Корректирует ошибочные маршрутные листы, 2.
итоговый
представленной
суждения.
3.Принимают участие кластер
в
ходе 3.
Предлагает
«прочесть» в обсуждении.
презентации
кластер, построенный всеми 4.
Проговаривают
группами,
как
целостную кластер.
систему знаний по теме
«Углеводы»
Кластер «Углеводы»
Группа № 5. ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТА № 5
«Хлеб блокадного Ленинграда»
Задание.
Прочитайте статью «Блокадный паек ленинградца» и
ответьте на вопросы:
1. Какой состав хлеба блокадного Ленинграда?
2. Какая норма хлеба была для работающего о
неработающего населения?
3. Почему Люди в блокадном Ленинграде, не получая
жиров, а получая только хлеб, пополняли свой
энергетический запас?
Группа № 6. ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТА № 6
«Сравнение жиров и углеводов»
Составьте сравнительную характеристику жиров и
углеводов.
На основе данной характеристики
объясните:
1. Чем объясняется сходство функций жиров и
углеводов?
Блокадный хлеб – 125г
– пищевая целлюлоза - 10 %,
- жмых – 10 %,
- обойная пыль – 2 %,
- выбойки из мешков – 2 %,
- хвоя – 1 %,- ржаная обойная мука – 75 %.
- ПРИМЕСИ
Критерии
Элементный
состав
Строение
молекулы
Свойства
Липиды
Углеводы
2. Почему питание углеводной пищей приводит к Функции
первичному ожирению?
Вывод: жиры и углеводы взаимозаменяемы,
3. Какой вывод вы можете сделать?
так как имеют сходный элементный состав.
30%
углеводов
переходит
в
жиры.(пищеварение)
7
Первичная проверка понимания изученного материала
Проверить
Возвращается к проблемному
Отвечают на вопросы. Рассуждают,
понимание
вопросу, заданному в начале
1.Соблюдение
размышляют,
изученного
занятия. «Углеводы – средство
баланса содержания
делают выводы.
материала;
от ожирения или причина
углеводов в клетке
активизировать
ожирения?»
2. Значение
умение
сбалансированного
самостоятельно
питания
формулировать
выводы.
8
Рефлексия урока (5минут)
Подведение
итогов работы
на уроке
9
Подготовка к
следующему
уроку
1.Предлагает обучающимся оценить деятельность в
группах по схеме «Составь предложение»
Урок
Я на уроке
Итог
1. интересно
1. работал
1. понял материал
2. скучно
2. отдыхал
2. узнал больше,
3.
3.
помогал чем знал
безразлично
другим
3. не понял
2 Оценить уровень своей деятельности на уроке по
шкале достижений.
Домашнее задание. (3минуты)
Предлагает
выполнить Записывают
домашнее задание
домашнее задание.
2.5 стр. 41-43
Сайт
школы
http://bikin6.khvschool.ru
перспективное
меню,
определить
соответствие
содержания
углеводов
и
жиров потребностям вашего
организма
Составьте меню на день с
учетом потребностей вашего
организма.
Подводят
итоги
работы в группах.
Осознают
значимость всех
участников
группы в ходе
работы.
Проводят
самооценку своей
деятельности.
Примерное меню.
Сравнительная
таблица
Download