Развитие жизни на Земле. Архей. Протерозой. Палеозой

advertisement
Конспект урока по биологии в 11 классе
по теме:
«Развитие жизни на Земле.
Архей. Протерозой. Палеозой».
Цель урока: выяснить сущность процесса исторического развития
животных и растений в архее, протерозое и палеозое.
Задачи:
 сформировать знания об ароморфозах растений и животных;
 научить правильно обосновывать эволюционное значение основных
итогов развитий жизни в архее, протерозое и мезозое;
 продолжить формирование умений анализировать геохронологическую
таблицу;
 развивать навыки и умения работы с программой Microsoft Power Point;
 прививать интерес к изучаемой теме.
Подготовка к уроку.
 Создание слайдовой презентации.
 Изготовление плакатов.
Оборудование: компьютер, плакаты.
Ход урока
I.Организационный момент.
Учитель:
- Здравствуйте, ребята. Я желаю вам на этом уроке хорошего
настроения и интересной работы .
Учитель:
- Истории развития жизни на Земле
Мы посвящаем свой урок.
Ведь очень интересно знать Что? Где? Когда?
Происходило на планете.
Мы будем изучать архей, протерозой зону криптозоя,
И познакомимся с одной из эр фанерозоя,
Что палеозоем называется,
Как древней жизни на Земле.
Периодом же является…
Кембрийский, ордовикский и силур,
А так же девон, карбон и пермский.
II. Самостоятельная работа по учебно- тематическим картам.
III.Рефлексия в группах,обсуждение заданий учебных элементов.
IV. Подведение итогов урока.
V.Определение индивидуального домашнего задания.
Учебно – тематическая карта I.
Номер
учебного
Руководство
Учебный материал с указанием заданий
элемента
по усвоению
учебного материала
Интегрирующая цель: в результате работы ты
должен знать основные ароморфозы у растений и
животных протерозойской и палеозойской эр;
раскрыть их значение для дальнейшей эволюции
Внимательно
прочитайте
цель урока
органического мира.
Цели: самостоятельно ознакомиться с основными
ароморфозами растений и животных,
появившихся в архейскую эру; изучить
УЭ - 1
глобальные климатические изменения,
происходившие в архейскую эру.
I. Выполните следующие задания.
1. Переведите на русский язык термины:
См. слайдовую
Криптозой
презентацию.
Фанерозой
См. текст учебника
Архей
«Общая биология»
Д.К. Беляева § 53,
Палеозой
с.168-170
Мезозой
Работайте
Кайнозой
индивидуально
Задание оценивается в
2. Расставьте условные промежутки времени в
7 баллов.
истории Земли в порядке их возрастания: период,
эон, эра.
3. Ответьте на вопрос. Перечислено несколько
событий:
а)возникновение эукариот; б) появление
кишечнополостных; в) появление синезелёных и
одноклеточных водорослей;
г) возникновение многоклеточности; д)
См. текст учебника
«Общая биология»
Д.К. Беляева § 53,
с.168-170
Работайте в парах.
Задание оценивается в
2 балла.
возникновение фотосинтеза. Какие из них
относятся к архею?
II. Выполните тестовое задание.
1. Эра, в течении которой возникла жизнь
(ранний протерозой, архей, палеозой).
2. Наука об истории жизни на Земле (ботаника,
цитология, палеонтология).
См. текст учебника
«Общая биология»
Д.К. Беляева § 53,
с.168-170
Дополнительно
3. Важнейшее событие архея (накопление в
учебник: «Общая
атмосфере О2; появление коацерватов;
биология»
образование первых органических соединений)
Полянского С.Г. § 17
4. Живые организмы в архее (рептилии, амфибии,
бактерии, грибы, цианобактерии)
с. 84 – 90
Работайте
индивидуально .
Задание оценивается в
4 балла.
III. Начните заполнять таблицу: «Развитие
органического мира на Земле»
См. текст учебника
«Общая биология»
Эры и
Природные Главные события в
Д.К. Беляева § 53,
периоды
условия на
с.168-170
Земле
эволюции
растений животных
1.Архейская
эра
Задание оценивается
в 4 балла.
Работайте вместе с
классом.
2.Протерозойская
эра
Заполнение таблицы будет продолжено, оставьте
Максимальная оценка
место в тетради.
по УЭ – 1 – 15 баллов.
IV. Обсудите результаты работы.
V. Оценить свою работу.
Учебно-тематическая карта 2.
УЭ – 2
Цели: самостоятельно ознакомиться с основными
ароморфозами растений и животных,
появившихся в палеозойскую эру; изучить
глобальные климатические изменения,
происходившие в протерозойскую эру.
См. слайдовую
I. Выполните следующие задания.
презентацию.
1. Расставьте события, происходившие в архее и
протерозое в последовательности,
См. текст учебника
соответствующей порядку их возникновения: а)
«Общая биология»
появление фотосинтеза; б) появление прокариот;
Д.К. Беляева § 53,
в) появление многоклеточных водорослей; г)
появление свободного кислорода; д) появление
членистоногих; е) появление кольчатых червей.
Архей
Протерозой
1. б
1. в
2. а
2. ж
3. г
3. д
с.168-170
Дополнительно
учебник: «Общая
биология»
Полянского С.Г. § 17
с. 84 – 90
Работайте в парах.
Задание оценивается в
4. е
7 баллов.
II . Ответьте на вопросы. Живые организмы в
протерозое? Как их деятельность повлияла на
изменение геологических оболочек Земли?
Работайте в парах.
Задание оценивается в
4 балла.
Ш. Продолжите заполнение таблицы «Развитие
органического мира на Земле»
Эры и
Природные Главные события в
периоды
условия на
Земле
эволюции
растений животных
См. текст учебника
«Общая биология»
Д.К. Беляева § 53,
с.168-170
1.
Архейс-
Задание оценивается в
4 балла.
Работайте вместе с
кая эра
2. Проте-
классом
розойская
эра
IV. Обсудите результаты работы.
V. Оценить свою работу.
Максимальная оценка
по УЭ – 2 – 17 баллов.
Учебно-тематическая карта 3.
УЭ – 3
Цель: самостоятельно ознакомиться с основными
ароморфозами растений и животных в палеозое;
изучить глобальные климатические изменения в
палеозое.
См. слайдовую
презентацию.
I. Выполните тестовое задание:
См. текст учебника
1. На какие периоды делится палеозой?
(Кембрий; юра; пермь; карбон; триас; силур;
ордовик; девон; мел.)
2. В каком периоде появляются первые хордовые
животные? (В силуре; в ордовике; в кембрии.)
3. Основные организмы в раннем палеозое?
а) костные рыбы, насекомые и водоросли;
«Общая биология»
Д.К. Беляева § 53,
с.168-170
Дополнительно
учебник: «Общая
биология»
Полянского С.Г. § 17
с. 84 – 90
б) трилобиты, панцирные рыбы и водоросли;
в) кораллы, хрящевые рыбы и споровые растения;
г) хрящевые рыбы, насекомые и споровые
растения;
4. Основные организмы в позднем палеозое?
а) хрящевые рыбы, трилобиты, водоросли;
б) панцирные рыбы, трилобиты, папоротники;
в) хрящевые и костные рыбы, рептилии,
папоротники;
г) панцирные и хрящевые рыбы, рептилии,
папоротники.
5. Каким ароморфозом сопровождался выход на
сушу растений? (Появлением хлорофилла;
появление многоклеточности; появлением
проводящей ткани.)
6. Предками, каких животных считаются
трилобиты? (членистоногих; моллюсков;
инфузорий.)
7. Какие животные имели преимущество при
пере-ходе от протерозоя к палеозою и
развивались под влиянием естественного отбора?
(Те, которые не имели внешнего скелета; те,
которые могли жить в холодном в холодном
климате; те, которые могли выйти на сушу.)
8. В каком периоде появились кистепёрые рыбы?
Работайте
самостоятельно.
Задание оценивается в
11 баллов.
(В перми; в карбоне; в девоне.)
9. Какое изменение в строении организма
позволило появиться первым земноводным?
(Появление сердца; появление лёгких; появление
парных конечностей.)
10. Необходимым условием для жизни растений
на суше было ( наличие кислорода в атмосфере;
наличие почвы; наличие хлорофилла).
11. С какими событиями связано исчезновение
каменноугольных лесов в перми? (С общим
потеплением климата; с увеличением водных
пространств; с общим похолоданием климата).
II. Рассмотрите рисунок.
Какое растение относится к первым наземным
организмам? Как и когда произошёл выход
растений на сушу? Какие группы растений
произошли от псилофитов и от кого произошли
сами псилофиты, приведите доказательства.
Какие движущие силы эволюции участвовали в
процессе возникновения псилофитов, какова роль
каждого из них.
См. текст учебника
«Общая биология»
Д.К. Беляева § 53,
с.168-170
Дополнительно
учебник: «Общая
биология»
Полянского С.Г. § 17
с. 84 – 90
Работайте в парах.
Задание оценивается в
III. Продолжите заполнение таблицы
9 баллов
«Развитие органического мира на Земле».
Эры и
периоды
Природные Главные события в
условия на
Земле
эволюции
растений животных
3. Палеозойская
эра:
а)Кембрий;
б)Ордовик;
в)Силур;
г)Девон;
См. текст учебника
«Общая биология»
Д.К. Беляева § 53,
с.168-170
Дополнительно
учебник: «Общая
биология»
Полянского С.Г. § 17
д)Карбон;
с. 84 – 90
е)Пермь.
Работа вместе с
классом.
Задание оценивается в
9 баллов.
IV. Обсудите результаты работы.
V. Оценить свою работу.
Максимальная оценка
по УЭ – 3 – 26 баллов
IV.Подведение итогов урока.
Прочитайте цель урока. Достигли вы целей
урока? В какой степени?
Оцените свою работу на уроке. Если по итогам
урока вы набрали 52 – 58 баллов, то получаете
оценку – «5»; 52 – 45 баллов – оценку – «4»; 45 –
36 баллов – оценку – «3»; менее 36 баллов –
оценку – «2».
V. Домашнее задание.
Если за работу вы получили оценку «5», то
освобождаетесь от домашнего задания. Если
испытывали затруднение, прочитайте текст
учебника Д.К. Беляева § 52 – 53.
III. Рефлексия в группах, обсуждение заданий учебных элементов.
IV. Подведение итогов урока.
.
V. Определение индивидуального домашнего задания.
Download