Тема урока: «Происхождение человека». Задачи урока

advertisement
Тема урока: «Происхождение человека».
Задачи урока:
1. Предметные: создать условия для формирования понятия об особенностях внешнего строения, образе жизни предшественников человека:
австралопитетеков, древнейших людей, древних людей, ископаемых людей современного типа.
2. Развивающие: развивать мышление, умения сравнивать, анализировать, переводить информацию в графический вид. Развивать потребности в
творческой самореализации, самообразовании; организации рабочего времени на уроке.
3. Личностно-ориентированные (воспитательные, социализирующие): формировать научное мировоззрение о том, что человек мог пройти
длительный путь исторического развития, сопровождающийся постепенным усложнением его биологической и социальной эволюции,
продолжить формирование умений работать в малой группе, слушать товарищей, оценивать себя и других.
Планируемые результаты: Учащиеся должны уметь характеризовать основные этапы происхождения и направления эволюции человека.
Тип урока: Изучение нового материала.
Методы обучения: Проблемный, частично-поисковый.
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, в парах, фронтальная.
Оборудование: учебная программа Power Point, фотографии, модели предков человека, на столах учащихся раздаточный материал для урока.
Этап урока, задачи,
время.
1.Организационный.
Деятельность учителя.
2. Сообщение темы,
цели, задач урока и
мотивация учебной
деятельности.
Человек, как звезда рождается
Средь неясной туманной млечности,
В бесконечности начинается
И кончается в бесконечности…
Поколеньями созидается
Век за веком земля нетленная.
Человек как звезда рождается,
Чтоб светлее стала вселенная!
Деятельность учащихся.
Примечание
- Добрый день! Меня зовут Наталья Алексеевна. Сегодняшний
урок проведу я.
- Каждого человека, как только он начинал осознавать себя
личностью, посещал вопрос: “Откуда мы взялись?”. Несмотря
на то, что вопрос звучит весьма просто, единого ответа на него
не существует. Вы закончили изучение темы “Развитие жизни
на Земле”. Венцом жизни, природы является человек, и
поэтому закономерно мы переходим к теме “Происхождение
человека”. В тетради записываем число и тему урока
“Происхождение человека».
- Звучит музыка,
учитель читает стихи
под музыку.
Записывают тему урока в тетрадь.
- Как-то путешествуя по сети интернет, я нашла иллюстрацию
следующего содержания… Посмотрите внимательно. В чем
заключается ошибка?
- Последовательность стадий
эволюции человека нарушена.
- Докажем, что данная иллюстрация неверна научным путем.
Итак, какова цель нашего урока?
- Доказать, что в иллюстрации
нарушена последовательность стадий
эволюции человека научным путем.
- Определение «эволюция», теории
происхождения человека, этапы
становления человека как
биологического вида, сходства и
отличия человека и
человекообразных обезьян.
- Что известно вам по этой теме?
- Этого не достаточно. Что еще необходимо знать об эволюции
человека?
- Итак, каковы задачи урока?
- От кого произошёл человек?
- Как изменялся человек с течением
времени?
- Что повлияло на формирование
современного человека?
Выяснить…
1. От кого произошел человек?
2. Как изменяется человек с течением
времени?
3. Что повлияло на формирование
современного человека?
- Что поможет ответить на поставленные вопросы?
- Сегодня для более плодотворной работы у вас на столе
находятся опорно-информационные листы. Слушая материал,
смотрите на лист, запоминайте ключевые понятия, вносите
дополнения.
3. Изучение нового
материала.
- Итак, процесс исторического развития человека, становления
его как вида в процессе формирования общества называется
антропогенез (в переводе с греческого antropos – человек и
genesis - происхождение, возникновение).
- Такое же название имеет раздел науки о человеке антропологии, изучающей эволюцию человека.
- Источники знаний: учебники,
дополнительная литература, словари,
справочники, собственные знания,
наблюдения, помощь учителя.
- В настоящее время существует целый ряд различных теорий,
объясняющих возникновение человека на Земле. Какие теории
известны вам?
- Эволюционная теория возникла постепенно. Многие ученые
внесли свой вклад в становление данной теории. Какие ученые
известны вам?
- По какой причине ученые считают, что человек произошел от
человекообразных обезьян?
-Чтобы вспомнить сходства и отличия человека и
человекообразных обезьян выполним следующее задание: у
вас на столах лежит распечатка «Сходство и отличия человека
и человекообразных обезьян» . Для выполнения вам
понадобятся два цвета. Одним цветом выделите сходства,
другим цветом отличия. Поместите номера правильных
ответов в опорно-информационный лист. На выполнение
задания 1 минута.
- Работа окончена. Проверим.
- Если допустили ошибки необходимо повторить дома тему .
- Какой можно сделать вывод?
- Чтобы определить точнее, от каких приматов мог произойти
человек, пользуясь инструкциями, заполните схему в задании
№2 на опорно-информационных листах. На выполнение
работы у вас одна минута.
- Работа окончена. Проверим.
Одновременно с ответами учащихся открываю слайды с
правильными ответами.
- Учащиеся перечисляют разные
теории, их обоснование:
1. Космическая
2. Божественная
3. Эволюционная (теория Дарвина)
- К. Линней, Ж.Б. Ламарк, Ч. Дарвин.
- Человек имеет общие черты с
человекообразными обезьянами.
- Выполняют задание.
- Проверяют выполнение задания по
шаблону.
-Между человеком и
человекообразными обезьянами
существуют сходства.
Озвучивают результаты поиска.
- Ответили на первый вопрос?
- Как мы на него ответили?
- Да.
- Человек произошел от
человекообразных обезьян, ученые
предполагают, что от дриопитека.
- Переходим ко второму вопросу: Как изменялся человек с
течением времени?
- Чтобы ответить на этот вопрос предлагаю отправиться в
экспедицию к местам основных находок предков человека.
- Для чего совершаются экспедиции?
- Что нам потребуется для работы в экспедиции?
- Далее участникам экспедиции необходимо разделиться в
пары. У вас на столах лежат конверты с картами и
путеводительными листами, в которых определен маршрут
экспедиции. У каждой пары свой маршрут. Следуйте строго
инструкции. Из экспедиции вы привезете археологические
находки, которые позволят нам составить карту
археологических находок. Все свои наблюдения не забываем
оформлять в полевые дневники, которые вы затем
представите всем антропологам. На выполнение задания у вас
3 минуты.
- Работа окончена. Все антропологи собираются на совещание,
для предоставления отчетов о проделанной работе,
размещаем снимки, зарисовки своих находок на карте. Все
остальные внимательно слушают, делают записи в полевые
дневники.
Одновременно на слайдах появляется новая информация.
- Чтобы найти что-то новое, открыть,
доказать существование или
опровергнуть.
- Компас, карта, инструкции, словари,
определители, блокнот для записей.
- Знакомятся с содержимым
конвертов.
-Выполняют задания.
Выступления учащихся.
- Проанализируйте все находки. Какой вывод можно сделать?
- Вернемся к иллюстрации из интернета. Давайте сравним с
тем рядом, который получился в результате вашего
исследования. Какой можно сделать вывод?
- Какая у нас была цель урока?
- Достигли мы цели?
- Вернемся к нашим вопросам. Ответили мы на второй
вопрос?
- Приступаем к третьему вопросу. Что повлияло на
формирование и становление человека?
- Вернемся к карте археологических находок.
- Что вы можете сказать о распространении предков человека?
- С чем это может быть связано?
- Останки каких людей найдены севернее?
- Что позволило им выживать в суровых условиях?
- Факторы, которые заставили человека изменяться и
приспосабливаться называют факторами антропогенеза. Их
можно разделить на биологические и социальные. К
биологическим относятся: мутации, борьба за существование,
естественный отбор, изоляция. К социальным относятся:
трудовая деятельность, речь, мышление, культура.
- В настоящее время на земле проживают люди, относящиеся к
одному виду.
- Человек в процессе эволюции
усложнялся. Приобретал более
совершенные черты. Развивались
умственные способности, речь,
мышление. Усложнялись
межличностные отношения.
- Доказать научным путем , что
последовательность стадий
антропогенеза нарушена.
- Да.
- Находки в основном в Африке,
Европе.
- С климатическими условиями.
Условия среды более благоприятные.
- Останки человека разумного.
- Приспособленность к
изменяющимся условиям среды.
Использование огня, новые способы
добывания пищи, одежда,
строительство жилья.
- Скажите тогда, как можно объяснить следующее явление?
На слайде представляю представителей разных рас.
- Почему представители разных рас так отличаются друг от
друга?
- Оказывают влияние антропогенные
факторы.
- Вернемся к третьему вопросу нашего урока. Ответили на
вопрос?
- Да, ответили.
4.Подведение итогов
урока.
- Подведем итог нашего сегодняшнего урока. Вернемся к
вопросам, которые мы задавали в начале урока. На все
вопросы ответили?
- Какой вывод мы сделали по первому вопросу?
- По второму?
- По третьему?
- В опорно – информационных листах имеется шкала, оцените
себя сами, на каком уровне находитесь вы?
- У вас на столах лежат кроссворды, разгадав которые, вы
сможете узнать мою оценку вашей деятельности.
- Вложите дневники наблюдений в ваши тетради. Тетрадки
сдадите для проверки.
Делают вывод по изученным
вопросам.
5.Постановка
домашнего задания
и инструктаж по его
выполнению.
- Отметьте д/з в дневниках.
Записывают домашнее задание в
дневник.
- Благодарю всех за работу на уроке. Мне было очень приятно
с вами работать.
Download