Интегрированный урок истории, МХК в 9

advertisement
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Соловецкая средняя школа»
Нижнеомского муниципального района Омской области
Учитель истории Галай Наталья Константиновна
Продолжительность урока 45 минут
Интегрированный урок истории, МХК в 9-м классе
Тема: Духовная жизнь Серебряного века
Цели урока:
 охарактеризовать культурную, духовную жизнь российского общества начала XX века,
наиболее значительные достижения культуры этого периода, ведущие направления
литературы
Задачи:
 на основании исторического материала, литературных и художественных произведений
проанализировать и обобщить связь характера переходной эпохи и её проявления в
явлениях искусства
 развивать художественный и эстетический вкус учащихся
 воспитывать уважение к русской культуре
Эпиграф урока: «Это была эпоха пробуждения в России самостоятельной философской мысли,
расцвет поэзии и обострение эстетической чувственности, беспокойства желаний…» (Н. Бердяев)
Музыкальное оформление урока: музыка С.В.Рахманинова, А.Н.Скрябина, И.Ф.Стравинского.
Индивидуальное задание: подготовить рассказ о жизни и деятельности деятелей культуры
начала 20 века: К.Бальмонта, В.Брюсова, А.Ахматовой, Н.Гумилева, В.Хлебникова,
Н.Рериха, М.Врубеля.
Ход урока:
1. Актуализация знаний. Учитель истории:
Что же это было за время – рубеж XIX – XX вв.? Какие исторические события произошли в эту
эпоху?
Возможные ответы учащихся:
1894 г. – начало царствования Николая II.
1904-1905 гг. – русско-японская война.
1905-1907 гг. – первая русская революция.
1906 г. – создание I Государственной Думы
1906 г. - аграрная реформа А.П. Столыпина.
1914 г. – начало Первой мировой войны.
1917 г. – Февральская революция, Октябрьская революция, свержение династии Романовых.
Учитель истории. Действительно, главными событиями начала 20 века были войны,
революции, и перемены, которых люди боялись, но от которых ждали нового.
2. Учитель МХК.
Россия менялась. Новая эпоха диктовала новые нормы жизни,
традиционные ценности и представления рушились под ее напором. Современники замечали, что
нарушается гармония между природой и обществом, человек теряет свою индивидуальность.
Представления о добре и зле, истине и лжи, прекрасном и безобразном требовали пересмотра.
Философия, наука, литература, искусство искали ответы на эти вечные вопросы. Лучше других
ощущение изменяющегося мира передали поэты.
3. Ученик читает отрывок из поэмы «Возмездие» А. Блока
4. Учитель МХК. Выражение «золотой век» и «серебряный век» восходят к античной
литературе. В современной же историко-литературной традиции принято именовать пушкинскую
эпоху «золотым веком», а время, о котором речь идет на уроке – «серебряным веком». Этот рубеж
лишен четких хронологических границ, так обычно называют рубеж XIX – XX века. Эти
определения нельзя понимать буквально, поскольку сразу возникает мысль, что классики XIX века
– писатели номер один, а творческие деятели XX века – номер два. Однако в искусстве, каждый
занимает в свое место, у каждого свои заслуги, свой вклад в культуры. Литература «века
серебряного» была связана с традициями и исканиями литературы «золотого века», но была
иной, бросившей вызов русской классике. К числу первых, кто был продолжателем традиций,
относится замечательная плеяда мастеров слова, чьи имена ставят рядом с именами Л.Н.Толстого,
А.П.Чехова. Это А.М. Горький, А.И. Куприн, И.А. Бунин, Л. Андреев. В своем творчестве они
касались тех же проблем, что и русские классики. Но каждый из них сделал свое открытие,
отыскал в русской действительности своё. Горький буквально потряс читателей, когда открыл
мир «босяков». Куприн показал лицо русской армии. Андреев попытался проникнуть в тайники
человеческой души, осветить ее самые темные стороны.
5. Выступление группы «Символисты»: определение символизма, фотографии К. Бальмонта,
В.Брюсова, М.Волошина.
Запись в тетрадь: Символизм – литературное направление (течение) конца 19-начала 20 века.
Сложился во Франции уже в 70-80 годы 19 века.
Чтение учеником стихотворения К.Б. Бальмонта «Фантазия»
6. Выступление группы «Акмеисты»: определение акмеизма, фотографии А.А.Ахматовой,
Н.С.Гумилева.
Запись в тетрадь: Акмеизм – литературное течение в русской поэзии второго десятилетия 20
века. Акмеизм выделился из символизма, подвергнув критике туманность и зыбкость
символистического языка и образа.
Чтение учениками стихотворений Н.С Гумилева «Жираф», «Мои читатели» А.А. Ахматовой
«Сжала руки под темной вуалью».
7. Выступление группы «Футуристы»: определение футуризма, фотографии И.Северянина, В.
Маяковского, А.Крученых.
Запись в тетрадь: Футуризм – возникшее в России в 1910 году течение в литературе и живописи
(которое лишь в 1913 году приняло название футуризм).
Чтение стихотворения В. Хлебникова «Заклятье смехом», И. Северянин «Промельк».
8. Учитель МХК. Мы видим, насколько разнообразна, необычна, интересна была литература.
Такие же процессы происходили и в живописи. Прочные позиции удерживали представители
русской академической школы и наследники передвижников И. Репин, С. Коровин, В.Суриков.
Но лицом русской живописи начала XX века стал стиль «Модерн». Последователи этого
направления объединились в творческое общество «Мир искусств». Одним из художников этого
общества был Н.Рерих.
9.Рассказ ученика о творчестве Н.Рериха.
10. Учитель истории. В 1907 году в Москве открылась выставка под названием «Голубая роза».
Художники «Голубой розы» были тесно связаны с поэтами-символистами представлен такими
разными художниками, как М.Врубель и К. Петров-Водкин.
11.Рассказ ученика о творчестве М.Врубеля
12. Учитель истории. В то же время ряд крупнейших русских художников (В.Кандинский,
М.Шагал, П.Филонов) вошли в историю мировой культуры как представители уникальных
«авторских» стилей, синтезировавших европейские авангардные тенденции с русскими
национальными традициями духовной культуры.
13. Учитель МХК. По-разному относились к пролетарской революции деятели
художественной культуры «Серебряного века». Одни из них очень скоро поняли, что в новых
условиях культурные традиции будут растоптаны, либо поставлены под контроль новой власти.
Ценя превыше всего свободу творчества, они избрали удел эмигрантов (К.Бальмонт, М.Шагал,
Н.Рерих, И.Северянин). Часть выдающихся деятелей культуры, уйдя в глубокую духовную
оппозицию к правящему режиму, продолжили традиции русского инакомыслия (М.Волошин)
Некоторым же казалось, что начавшаяся революция, как очистительная гроза, освежит, омолодит
страну, разбудит неведомые созидающие силы. И они шли ей навстречу (В.Маяковский, А.Блок,
С.Есенин). Судьба многих была трагична: Н.С.Гумилев – расстрелян по обвинению в шпионаже,
С.А.Есенин – предполагаемое самоубийство. А.А.Блок – умер от сердечного приступа.
В.В.Маяковский – застрелился…
14. Учитель истории.
технический прогресс.
В начале 20 века Россия внесла весомый вклад в мировой научно-
Задание: самостоятельно прочитать пункт «Наука» в учебнике (страница 53,54) и составить
таблицу и сделать вывод об успехах российской науки в начале 20 века:
Ф.И.О. ученого
Область науки
15.Вывод урока. Учитель истории.
искусстве «Серебряного века»?»
Достижения
Какие новые явления проявились в науке, литературе,
Возможные ответы учащихся:
1. В начале 20 века импрессионизм перестает быть основным направление в литературе и
искусстве
2. Одновременно существуют и влияют друг на друга разнообразные направления и стили
3. Переплетаются традиции и новаторство
4. В новых направлениях в искусстве форма выходит на первый план
16. Домашнее задание (по выбору ученика):
1.Написать эссе «Почему на первое десятилетие 20 века пришелся расцвет русской культуры?»
2.Подготовить сообщение «Художественные достижения в области…» (архитектуры, скульптуры,
музыки, балета, кинематографа)
Download