План-конспект урока Тема урока: Вулканы. ФИО (полностью

advertisement
План-конспект урока
Тема урока: Вулканы.
1. ФИО (полностью)
Сейдгазова Ольга Анатольевна
2. Место работы
МОУ «СОШ №77» г. Саратов
3. Должность
учитель географии
4. Предмет
География
5. Класс
6 класс.
6. Тема и номер урока в теме
Тема: Вулканы Земли. Номер урока № 7.
7. Базовый учебник.
География: Начальный курс: 6 класс: учебник для учащихся общеобразовательных
учреждений/П.П. Герасимова 2010 г. изд. Дрофа
Цель урока:
Совершенствование знаний, умений и навыков при изучении вулканов Земли с
помощью использования информационно-коммуникационных технологий.
8. Задачи:
- обучающие
- изучение образования и строения вулкана;
- формирование навыков по использования информационных технологий на уроке
при изучении вулканов;
- развивающие:
- развивать навыки по поиску информации, ее обработке, сравнению, описанию и
анализу;
- формировать навыки индивидуальной и групповой работы;
- развивать у обучающихся интерес к предмету;
воспитательные:
- воспитывать информационную культуру;
- воспитывать бережное отношение к природе;
- воспитывать бережное отношение к природным богатствам родного края;
9. Тип урока:
Совершенствование знаний, умений и навыков.
11.Формы работы учащихся:
фронтальная, индивидуальная, парная и групповая.
12. Необходимое техническое оборудование:
мобильный класс, подключение к сети Интернет, мультимедийный проектор,
интерактивная доска, физическая карта мира, иллюстрации из дополнительной
литературы, материал для конструирования литосферных плит (картон, ножницы,
карандаш, бумага, краски и клей).
13. Структура и ход урока
Структура и ход урока
№
Этап урока
Название
Деятельность
используемых ЭОР учителя
(с
указанием (
с
Время
ученика
( в мин.)
указанием
порядкового номера действий
из Таблицы 2)
Деятельность
с
ЭОР,
например,
демонстрация)
1
2
3
1
Организационный
На
4
рабочем
ученика
столе 1.сообщение
размещён изучения
перечень
на 2.
данном уроке ЭОР
таблица
темы Подготовка
нового учащихся
материала;
используемых
(
5
2)
ссылками
активному
к
и
формулировка сознательному
вместе с учащимися усвоению
с цели
и
на изучения
нового
задач материала.
нового Ученики
используемые
материала;
концентрирую
ресурсы Интернета
3.показ
внимание
практической
перечень ЭОР
значимости изучения
нового
5
материала,
мотивация учащихся
к его усвоению;
Постановка
перед
учащимися учебной
своё
на
проблемы.
Учитель
концентрирует
внимание учащихся
на наличие перечня
ЭОР
используемых
на
уроке,
находившихся
на
столе учащихся
2
Проверка
Гипертекст
домашнего
иллюстрациями (1)
задания,
воспроизведение и
коррекция
опорных
Учащиеся отвечают
10
на вопросы учителя:
ресурса. Учебный
1. Из чего
состоит
модуль используется
земная кора?
учителем для
2. Каково
внутреннее
закрепления
строение
изученного
Земли?
3. На какие
материала.
группы
Электронный
делятся
горные
учебный модуль
породы по
«Строение Земли»,
происхождени
ю?
Целью
данного
с помощью
модуля
является:
использования
электронного
рассмотреть
учебного
ключевые элементы
модуля
«Строение
внутреннего
Земли».
строения
Земли,
с Демонстрация
знаний
учащихся.
Актуализация
знаний.
выделить
границы
литосферы.
Особое
внимание
уделено
изучению
внутреннего
строения
Земли
–
ядра, мантии, земной
коры и литосферы.
3
Воспроизведение
учащимися знаний
Практическая работа
по изучению
Объяснение
учащимся работы с
Заполнениесхемы по
изучению строения
вулкана. Учащиеся
15
и способов
Вулканов Земли.
действий
Изучение
образования и
строения вулкана
( применение
учащимися
приобретенных
знаний, выполнение
4
Гипертекст с
иллюстрациями(2)
практическим
модулем по
заполнении схемы
«Вулканы».
Изучение
практического
пробных
применения схемы
упражнений)
разломов
Выполнение
Интерактивное
упражнений,
задание
Учащимся
Виртуальная предлагается
решения
задач демонстрация
творческого
типа, вулканов
выполнение
мира, конструкции
выполнение
образование
поисковых задач.
строение вулкана.(3)
и литосферных плит
самостоятельно
разрабатывают планконспект по модулю
«Вулканы Земли».
Учащиеся выполняют
практическую работу
по изучению
внутренне строение
вулкана.
Учащиеся выполняют
интерактивное
задание с помощью
ЭОР. С помощью
копировальной
бумаги перенести на
два листа картона
упрощенную схему
литосферных плит.
Наклеить (заранее
подготовленные,
разрезанные листы
картона).: один лист,
границы лит.плит, из
второго листа картона
вырезаны
изображения
материков и крупных
островов. Приложить
и приклеить все
детали на
соответствующие
линии. Красной
краской показать
положение
Тихоокеанского
огненного кольца –
полосы действующих
10
вулканов. Значком ▲
обозначить
положение
действующих
вулканов, которые
упоминаются в тексте
учебника.Описывают
этапы извержения,
происхождение
вулкана и
сгруппировывают по
различным признакам
5.
Подведение итогов.
Домашнее
задание:
закрепление
Анализ и оценка
изученного материала
итогов
работы. с
использованием
интернет – ресурсов
Определение
и
(4).
разъяснение
домашнего задания.
Выводы, объяснение Конспектирование
особенностей
домашнего задания.
выполнения
Выполнение создания
презентации
о
наиболее известном
гейзере или вулкане,
используя
дополнительную
литературу
или
интернет-ресурс.
.
домашней
практической работы
5
Download