Урок - 6 класс. "Вулканы, горячие источники и гейзеры"

advertisement
Тема урока
Цель
«Вулканы, горячие источники и гейзеры
урока - сформировать представление о строении вулкана, причине
вулканизма, типах вулканов, гейзерах и горячих источниках; показать районы
вулканизма, закрепить умение определять географические координаты.
Задачи:
- обучающие:
1.Формирование знаний о вулканах горячих источниках и гейзерах;
3. Продолжить формирование навыков работы с учебником, с таблицами, схемами и
географическими картами
- развивающие:
1.Развивать познавательный интерес, внимание, память
2.Формирование навыков использования информационных технологий;
3.Расширять кругозор учащихся
- воспитательные:
-1.Формирование сознавать необходимость соблюдения правил поведения во время
экстремальных ситуаций.
Тип урока- практико-ориентированный
Технологии: ИКТ, групповая, личностно-ориентированная
Формы работы учащихся- фронтальный опрос, групповая, индивидуальная
Необходимое техническое оборудование – ПК, мультимедийное оборудование
с интерактивной доской, физическая карта полушарий, физическая карта
России, слайды, картины «Схема землетрясения», «Строение вулкана»,
учебник, атлас, учебник, видеоролик «Последний день Помпея», образцы
горных пород из школьного мини музея.
Структура и ход урока
10. Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название
используем
ых ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из
Таблицы 2)
1
2
3
Деятельность
учителя
(с указанием
действий с ЭОР,
например,
демонстрация)
Деятельность ученика
5
6
Время
(в мин.)
7
1.
2.
Проверка
готовности к
уроку учащихся.
Знакомство с
планом урока,
основными
вопросами,
которые будут
рассматриваться
на уроке
Орг.момент
Проверка д/з
2.контрольн
ый
1.Индивидуальн
ый опрос:
- рассказать об
образовании
землетрясений,
объяснить, что
такое очаг
землетрясения,
эпицентр,
показать районы
частых
землетрясений;
-рассказать о
медленных
колебаниях
земной коры,
привести
примеры
территорий с
опусканием и
поднятием
земной коры.
Объяснить, что
такое грабен и
горст.
2.Географически
й диктант (11
вопросов,
проверяем на
месте путём
само- и
взаимопроверки)
Готовность к уроку,
слушают и фиксируют
вопросы и задания
3-5
минут
1.Отвечают на
поставленные учителем
вопросы;
2. Выполняют
контрольный
географический диктант
3.Проверяют его
10-12
минут
3.
Объяснение
нового
материала
1.информац
ионный и
практически
й
1.Демонстрация
видео фильма
«Грозные силы
природы»
3.Учитель задаёт
вопросы после
просмотра
фильма
3.Строение
вулкана –
учитель
направляет уч-ся
в учебник на
стр.49, -что
необычного вы
видите на
рис.31? (у
вулкана не одно
жерло, а
несколько),- где
зарождаются
вулкан, как он
образуется?
4.Найти по
координатам
вулканы,
записать их
названия и
абсолютную
высоту(даны на
доске);
5.Отметить на
контурной карте
вулканы …
6.Что такое
гейзеры – см.31
стр.49учебника
7.Как можно
использовать
горячую воду
источников?
8.Соблюдение
правил
поведения в
экстремальных
ситуациях
1.Просмотр фрагмента
фильма
2.Отвечают на вопросы,
поставленные учителем
после просмотра фильма(
показать на рисунке31 на
стр.49 части вулкана
3. Работа с картой
«Землетрясение и
вулканизм»; показывают
по карте территории,
подверженные вулканизму;
выявляют причинноследственные связи
возникновения вулканов;
находят по координатам
вулканы и записывают их
абсолютную высоту в
тетрадь
4. Отмечают на контурной
карте их
5.Осознают необходимость
соблюдения правил
поведения во время
экстремальных ситуаций.
20
минут
4.
Закрепление
полученных
знаний
5.
Д/З
практика
Практическ
ий и
информацио
нный
-Продлите цепочку:
1)мантия –магма…(лава);
2)очаг магмы …9жерло) – кратер;
- назовите недостающее
звено:
1)пепел, газы,…(лава);
2)фонтанирующий
горячий источник –
это…(гейзер);
И т.д.
- Найдите соответствие:
1)Африка; а)Эребус;
2)Ю.А;.
б)Килиманджаро;
3)Евразия; в)Котопахи;
4)Антарктида г)Везувий
Домашнее задание
1. Изучить §19.
2. Ответить на вопросы
в конце §
3. Выполнить задания 3
параграфа 19.
8 минут
2
минуты
Приложение к плану-конспекту урока
ТЕМА: Вулканы, горячие источники, гейзеры
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Форма
предъявлен
ия
информаци
№
Название
Тип, вид
ресурса
ресурса
и
(иллюстраци
я,
презентация
,
видеофрагме
нты, тест,
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающий доступ к ЭОР
модель и
т.д.)
1
Вулканы.
Информацио
Иллюстраци
http://fcior.edu.ru/catalog/meta/3/
Землетрясе нный
и,
http://www.fcior.edu.ru/card/22468/vulkany-
ния.
видеофильм,
zemletryaseniya-goryachie-istoch
Горячие
макеты
http://school-
источники
collection.edu.ru/catalog/rubr/c6bd8391-
и гейзеры
5353-9687-0cb73bee2d59520b/23493/?interface=pupil&class
=48&subject=28
2
Литосфера
контрольный
и земная
3
Географичес
«География 6-10 классы»
кий диктант
http://school-collection.edu.ru/
кора.
catalog/rubr/523e4226-60b8-b9f7-d940-
Контрольн
984745d86418/118882/?interface=
ые задания
catalog&class=48&subject=28
Энциклопе
практически
Схемы,
дия
й
атласы,
Коллекция «Полезные ископаемые» niki-i-
"Кругосвет
контурные
geyzery.html
"
карты,
Download