систематизация и закрепление знаний об этих природных явлениях. Аннотация урока

advertisement
Аннотация урока
Предметная область: окружающий мир , 1 класс.
Тема урока: Почему идёт дождь, и дует ветер?
Цель урока: сообщение новых знаний о ветре и о дожде; обобщение,
систематизация и закрепление знаний об этих природных явлениях.
Задачи урока:
Учебные:
 расширить, уточнить представление детей о
дожде и ветре;
 объяснить причины их возникновения ;
 раскрыть значение этих явлений для жизни
растений, животных, человека;
 объяснить причины их возникновения.
Развивающие:
 развитие познавательного интереса к предмету;
 развитие мышления, умения выделять наиболее значимый материал;
 развивать ораторские и актерские способности, умение общения с
аудиторией;
 показать последствия этих явлений;
 формирование умения выполнять тест для описания подобных
явлений.
Воспитательные:
 воспитывать чувство долга, ответственности в охране родной природы;
 быть внимательным, бдительным и уметь прийти на помощь в любой
ситуации.
Форма проведения урока: решение пробных вопросов, выполнение
творческих заданий.
Форма организации учащихся: индивидуальная, групповая и коллективная.
Тип урока: урок-исследование.
Оформление урока: учебник, автор А. А.Плешаков «Мир вокруг нас»,
«Рабочая тетрадь», иллюстративная книга «Сказки А.С.Пушкина «Сказка о
царе Салтане, о его сыне славном и могучем богатыре князе Гвидоне и о
прекрасной царевне Лебеди»,воздушный шарик, раздаточный материал
,компьютер, проектор, экран, фонограмма песни И.Николаева «Старая
мельница»,сито с мукой .
Методической особенностью урока, обеспечивающей его эффективность,
нетрадиционная форма его проведения – исследование. Исследование
оригинально по форме и тем самым включают один из основных мотивов
учащихся к изучению предмета – интерес. Кроме этого оно дает возможность
рассмотреть изучаемый вопрос решением проблемных ситуаций.
Исследование также позволяет разрешить конкретные дидактические
задачи. На таком занятии есть прекрасная возможность в нетрадиционной
форме обобщить и расширить знания учащихся. Сама подготовка к уроку
приобщает учащихся к чтению научно-популярной литературы, поиску и
отбору нужной информации, развивает творческие способности.
ИКТ используется на всех этапах урока как средство наглядности вместе со
словом, т. е. словесные и наглядные методы выступают в дидактическом
единстве.
ИКТ использовались также в процессе подготовки к уроку как средство
извлечения информации и наглядного материала, для этого использовали
Интернет. Наглядный материал оформлен в виде презентации в Рower Poit.
Тема урока : « Почему идёт дождь, и дует ветер ?»
Цель урока :
1) Обучающая :
= расширить , уточнить представление детей о дожде
и ветре;
= объяснить причины их возникновения ;
= раскрыть значение этих явлений для жизни
растений , животных ,человека;
= объяснить причины их возникновения ;
2) Развивающая :
= показать последствия этих явлений;
= развитие умения выполнять тест для описания
подобных явлений;
3)Воспитательная:
= воспитать бережное отношение к родной природе,
бережное отношение к воде;
= быть внимательным , бдительным и умение прийти на
помощь в любой ситуации.
Оборудование : А. А .Плешаков «Мир вокруг нас» учебник, « Рабочая
тетрадь», А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане, о его сыне славном и могучем
богатыре князе Гвидоне и о прекрасной царевне Лебеди»,воздушный
шарик,раздаточный материал ,компьютер,фонограмма песни И.Николаева
«Старая мельница»,сито с мукой .
Ход урока.
I Оргмомент.
1.Создание доброжелательной атмосферы.
-Добрый день, ребята! Начинаем наш любимый урок.
Слайд №1
С любовью к природе.
Положите ладонь на ладонь друг другу и улыбнёмся, подружимся мы друг с
другом на целый день ,можно и навсегда.
2. Целеполагание и мотивация.
-Отгадаем загадку : «Ждали ,звали ,а показался –все прочь побежали». Что
это? ( Дождь)
-Почему же прочь побежали? (ответы детей)
-Что же такое дождь ,и почему он идёт? Сегодня мы будем искать ответ на
этот очень интересный вопрос.
-Послушаем , что же пишут поэты о дожде.
Дождь.
Тёплый дождик лил да лил,
Дело делал , не шалил!
Вымыл крышу у скворечни ,
Вымыл ягоды – черешни…
Протянули мы ладошки ,
Дождик их помыл немножко.
А. Босев.
II Сообщение темы.
1).Рассказ учителя в сопровождении с вопросами.
Слайд №2
«Почему идёт дождь?»
-Ребята, что такое водоёмы? (Реки ,озёра, моря, океаны и т.д.)
Слайд №3
Водоёмы : реки ,озёра ,моря.
-И вот смотрит с высокого голубого неба горячее солнышко, нагревает воду.
Что же происходит с ней? (Она испаряется ,становится прозрачным,
невидимым паром.)
Слайд №4
Так появляются тучи.
Да, этот лёгкий пар вместе с тёплым воздухом поднимается от земли всё
выше и выше - на много километров вверх. Там, на высоте , всегда холодно.
Тёплый пар наверху прикасается к холодному воздуху ,и из него
образуются крохотные ,как пыль, капельки воды. Капельки ещё очень
маленькие и лёгкие . Холодный воздух тащит их вниз ,а тёплый воздух опять
поднимает их вверх. Так они снуют над землёй вверх- вниз, пока не сольются
в крупные капли.
Но вот капель уже так много ,что вместе они превращаются в большое густое
облако. Так получается туча.
Слайд №5
Слайд №6
Облака.
Тучи.
Ветер подхватывает тучи и разносит их по свету. Тучи плывут над землёй,
пока тяжёлые капли ,не в силах больше удерживаться, не прольются на
землю в виде дождей.
Но вот прошёл дождь .Ещё недавно стояли лужи во дворе. Но выглянуло
солнце , высушило воду .Она опять превратилась в пар ,чтобы высоко в
небе образовывать тучку и пролиться на землю благодатным дождём.
2.Беседа по результатам наблюдений.
-Нравится ли вам дождь ?
- В какое время года ?
-Как думаете, какие дожди бывают?(Очень сильный ; мелкий ,долгий)
Слайд №7
Какие дожди бывают?
Ливень.
= Очень сильный дождь-это проливной дождь ,ливень.
Слайд №8
Косой дождь, или косохлёст
-Косой дождь , или косохлёст.
Слайд №9
Ситничек.
= Мелкий и очень долго идущий дождь-ситничек(для сравнения показ, как
муку просеивают через сито)
=Почему же идёт дождь?
3.Работа по учебнику с.92.
Просмотр рисунков и чтение статьи.
4.Придумывание сказки.
Ребята ,представьте себе ,что ваши любимые игрушки оказались под
дождём. Вам такое задание: придумать сказку на тему «Почему все радуются
дождю?» (Дети сочиняют сказки ,прослушивание 2-3 сказок)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Почему повсюду лужи?
(Руки в стороны и помахивают плечами.)
Мама зонтик свой забыла?
(Имитируют движение .)
Почему же? Почему же?
(Разводят руки в стороны и помахивают плечами .)
Потому что …
( Хором: «Дождь идёт!»)
5).Почему дует ветер?
= Ребята! Почему воздушный шарик оказался на полу? (Потому что во
время зарядки окошко было открыто и холодный воздух устремился в класс
,он сдвинул шторы и сдул шарик)
Слайд №10
Ветер
=А теперь опираясь на ваши наблюдения ,расскажите ,какой бывает
ветер?(Рассуждение учащихся о ветре.)
= Самостоятельная работа по карточкам (Нужно подчеркнуть слова,
которыми можно описать ветер.)
Слова:
большой ,широкий ,сильный ,холодный ,зелёный ,сырой ,
порывистый ,слабый, сладкий.
= Проверка.( Ученик читает соответствующие слова. Если ответ
правильный , то дети хлопают в ладоши .Если нет, то топают ногами.)
=О разных видах ветра небольшой рассказ учителя:
БОРА(холодный ветер с гор)
МУССОН ( тёплый, несёт дождь)
БРИЗ (после жары приносит прохладу)
ЗЕФИРЫ (тёплый весенний ветер)
= Что может ветер ?
-Как человек может извлечь пользу от ветра? (Дети отвечают).
Слайд №11
Польза от ветра: раздувает паруса
Ожидаемые ответы:
= раздувая паруса ,помогает мореплавателям;
(Учитель читает отрывок из сказки А. С.Пушкина.)
Слайд №12
Ветряная мельница.
= приводит в движение ветряные мельницы;
(Прослушивается песня Игоря Николаева «Старая мельница»)
СЛАЙД№13
Ветряные электростанции.
= силу ветра используют ,чтобы получить
электроэнергию;
Слайд№14
Приносит дождь.
= приносит дождь;
Слайд №15
Разносит семена растений и опыляет растения.
= опыляет растения ,разносит семена растений;
Слайд №16
Какой вред приносит ветер : ураган , шторм.
Просмотрите эти картины и расскажите о разрушительной силе ветра.
СЛАЙД №17,18
Торнадо.
Они приносят большие беды ,перед которыми порою человек бессилен. Но в
такое время люди помогают друг другу, выручают из беды.
(Звучит песня «Дружба»)
III Первичное закрепление.
1.Работа по учебнику,с.92-93
Про себя прочитать статью, просмотреть рисунки.
2.Вывод:
-Что же такое ветер ?
3.В «Рабочей тетради» на с . 37 нарисовать весёлого дождика и грустного.
IV Рефлексия.
-Что нового узнали на уроке?
-Почему идёт дождь?
-Почему дует ветер?
-Если вы рады тому ,что узнали новое и это вам понравилось, нарисуйте
ясное солнышко. Если – нет ,то –солнышко за тучкой.
V Рекомендации для занятий дома.
1)Предложение понаблюдать за тучами ,дождём ,ветром.
2)Какие можно подобрать слова для описания подобных явлений.
3)Попробовать придумать загадки об этих природных явлениях.
VI Заключение.
Download