ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Гидросфера» ФИО (полностью

advertisement
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Гидросфера»
1.
ФИО (полностью)
Могилевская Нина Ивановна
2.
Место работы
МБОУ «Катичская СОШ»
3.
Должность
Учитель
4.
Предмет
география
5.
Класс
6 класс
6.
Тема и номер урока «Гидросфера», тема 3, номер урока 1
в теме
7.
Базовый учебник
Герасимова Т.П., Неклюкова Н.П. «География 6
класс», изд. «Дрофа»
8. Цель урока: Сформировать понятие гидросфера, начать формирование представлений
о составе гидросферы, в том числе обеспечивающие её связи с другими оболочками.
9. Задачи:
- обучающие
1. Сформировать понятие «гидросфера».
2. Сформировать общее представление о мировом океане и его составных частях, а также
характерных природных явлениях. Сформировать понятие «море», общие представления
о водах суши.
-развивающие
1. Продолжить формирование обобщённого приёма определения ГП объектов
гидросферы и обозначения их на контурной карте.
2. Усовершенствовать обобщённый картографический приём чтения условных знаков.
-воспитательные
Продолжать формировать умения работы с географической картой и составлять
описание географического объекта для развития творческих способностей и
самостоятельности.
10. Тип урока:
1. изучение нового материала в форме беседы с проблемно-ориентированными
заданиями;
2. комбинированный урок с практико-ориентированными заданиями.
11. Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная
12. Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска, компьютер с
выходом в Интернет, схема «Мировой круговорот воды в природе», карта
полушарий, учебник, контурная карта.
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Название
используемых
ЭОР
№ Этап урока
Деятельность учителя
(с
указанием
действий
с
ЭОР,
(с
указанием например,
порядкового
демонстрация)
номера
из
Таблицы 2)
Деятельность
ученика
Время
(в мин)
3
1
2
1
Организационный
момент
2
Проверка
домашнего
задания
5
6
Учитель
проверяет .
готовность класса к
уроку,
отмечает
отсутствующих.
Фронтальная проверка Дети показывают
рабочим тетрадей с тетради.
домашним заданием.
7
1
5
3
Введение
темы
новой
Сообщает новую тему:
- на сегодняшнем
уроке узнаем:
что
гидросфера;
Записывают тему
урока в тетради.
такое
- её состав;
1
- почему пресная вода
не иссякает,
после
чего
записывает тему на
доске
4
5
Разбор 1-го пункта
плана
Состав
гидросферы
«Понятие
гидросфера и её
состав»
(№1)
Физкультминутка
Объясняет,
что
называется:
1.гидросферой
2.состав гидросферы
Просматривают
ресурс,
анализируют
и
делают выводы.
Физ. минутка
Дети
выполняют
упражнения
Теперь
приглашаю
зарядку,
8
всех
на
Мелкие шажки – раз,
два, три
Легкие прыжки - раз,
два, три
Вот и вся зарядка –
раз, два, три
Мягкая посадка - раз,
два, три.
1 мин
1
2
3
6
Разбор
2-го
пункта плана
Большой и
малый
круговорот воды
в природе
«Круговорот воды
в природе»
(№2)
5
6
7
Учитель
Отвечают
на
демонстрирует
вопросы учителя
флеш-анимацию
большого и малого
круговорота воды в
природе,
задаёт
вопросы:
Схема.
Круговорот воды
1.
Что
является
(№3)
движущими силами
круговорота воды в
природе
10
2.
Значение
круговорота воды в
природе
7
Разбор
пункта план
3-го
Мировой океан
(№4)
«
Состав
Мирового
океана»
8
Закрепление
изученного
Даёт
определение Записывают
термина «мировой определения
и
океан».
заполняют
таблицу
«Части
Характеризует
мирового
составные
части,
океана»
включает слайд с
таблицей
«Части
мирового океана»
Тест
«Гидросфера»
Дети выполняют
тест. Работают с
контурной картой
(№5)
Практическая
работа:
Обозначение на
контурной карте
частей Мирового
океана
6.
Подведение итогов
урока
10
7
Обобщает
знания,
полученные на уроке,
анализирует
работу
класса и выставляет
оценки.
1
7
Домашнее
задание
П. 23-24;
Составить
рассказ
«Путешествие
Капельки».
Записывают
дневники
в
1
Приложение к плану-конспекту урока
Тема урока: Гидросфера
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название
ресурса
1.
Тип, вид ресурса
Форма
предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагмент
ы, тест, модель
и т.д.)
Информационный
Иллюстрация.
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/606f3f4
6-e0fe-11db-83140800200c9a66/index.htm
Состав
гидросферы
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающий доступ к ЭОР
2.
Большой и
малый
круговорот
воды в
природе
Информационный
Флеш-анимация
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/606f3f5
0-e0fe-11db-83140800200c9a66/02_02_11_12.swf
3.
Схема.
Круговорот
воды
Информационный
Иллюстрация.
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/000009
f4-1000-4ddd079470047fe0afc/krugovoroty_vo
dy_2.swf
4.
Мировой
океан
Информационный
Иллюстрация.
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/333ff25
0-0b7d-b059-0ac1594883f7f8b3/1000406A.htm
5.
Гидросфера
Контрольный
Тест.
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/61d0f2
00-4991-11dc-83140800200c9a66/index_listing.html
Download