Конспект непосредственно образовательной деятельности по экологии в подготовительной группе:

advertisement
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по экологии в подготовительной группе:
«Свойства каменного угля и мела»
Программное содержание:
1.Познакомить со свойствами каменного угля и мела, с тем как их добывают и
используют.
2.Закреплять умение обследовать предметы с помощью разных органов чувств,
называть их свойства и особенности.
3.Поддерживать интерес к опытнической работе.
Материал:
-каменный уголь;
-мел;
-загадки;
-баночки с водой и палочки;
-альбом «Добыча каменного угля»
-белый и чёрный картон;
-цветные кружочки.
Ход занятия:
Воспитатель: «Ребята, что нас окружает? (Ответы детей). А что ещё?
(ответы детей.)
-Какая бывает природа? (ответы детей).
-Какие признаки живой природы вы знаете? (ответы детей: дышит,
размножается, растёт, двигается, питается).
-Давайте с вами поиграем. Я буду называть разные слова, а вы поднимать,
круги, если это живой предмет - зелёного цвета, если неживой – красного.
( молодцы).
-Ребята, а ещё нам пришла посылка, а в ней письмо. Послушайте, что тут
пишут:
«Здравствуйте, дорогие дети!
Пишут вам братья - гномы, из маленькой горной деревушки. Мы - гномы,
постоянно ищем камни. О каждом камне можно рассказать многое. У каждого
камешка своя история, свои интересные свойства. Посылаем вам вот эти камни,
чтобы вы нам помогли исследовать их. А как они называются, узнаете, если
отгадаете загадки.
Удачи Вам.
1. С виду неприглядный камень.
Он в земле лежит пластами
Чтоб наверх его поднять
Надо в шахте побывать.
2. Под землёю огоньки,Это в шахтах горняки.
Отбивают молотками.
Это очень нужный камень
Он имеет горный цвет.
Всем даёт тепло и свет. (уголь).
3. Белый маленький комочек
Он лежит в моей руке.
Им рисуют на асфальте.
Пишут буквы на доске.
Белят потолки и печки.
Растворяется легко.
Попадёт комочек в печкуУтечёт, как молоко (мел).
А сейчас мы исследуем эти камни.
Опыт № 1.Рассмотрите какого цвета каменный уголь? (ответ детей), а какого
цвета мел? (ответ детей). (Предложить детям выбрать карточку и положить
перед собой).
Опыт №2. Потрогайте уголь, какой он на ощупь? (ответы детей). А какой мел?
(ответы детей). (Дети кладут нужную карточку перед собой).
Опыт №3.Что ещё можно обнаружить на ваших камешках? (ответы детей).
Давайте рассмотрим их под лупой. Что вы видите? (ответы детей). Поцарапайте
палочкой каменный уголь, осталась или нет царапина? (ответы детей). А
поцарапайте мел - что осталось? (ответы детей), (дети кладут нужную карточку
перед собой).
Физкультминутка
Жили-были в домике
Маленькие гномики
Раз-два-три-четыре-пять
Стали гномики стирать
Постирали, отжали
Стряхнули, повесили.
Опыт №4. Возьмите уголь и напишите что-нибудь на белом картоне (ответы
детей). Возьмите мел и напишите на чёрном картоне (ответы детей), (дети
кладут перед собой нужную карточку).
Опыт №5. Давайте проверим, что будет, если мы выдавим сок лимона на
каменный уголь. Что получилось? (Ответы детей?) Сделаем это с мелом. Что
получилось? (Ответы детей), (дети выкладывают нужные карточки).
Опыт №6. Опустите уголь в воду. Что происходит? (ответы детей). Сделаем
это с мелом. Что получилось? (ответы детей). Посмотрите ребята, изменился ли
цвет воды у каменного угля. А у мела? (ответы детей), (дети выкладывают
нужные карточки перед собой).
Каменный уголь-это не просто камень. Это полезное ископаемое
растительного происхождения. Его основу оставляют остатки погибших
древних деревьев и растений, которые разлагаются, гниют и превращаются в
рыхлый торф, а торф лежит много-много лет, прежде чем из него в земле
образуется каменный уголь.
Мел - это известняк, состоящий из морских микроорганизмов,
известковых водорослей, это - полузатвердевший морской ил, в котором
встречаются раковины моллюсков, скелеты морских ежей, лилий, даже
кораллов.
Нужен ли человеку каменный уголь? Одно из свойств, он хорошо горит и
даёт много тепла, поэтому им отапливают жилые дома, а также используют как
топливо на фабриках, заводах, железных дорогах, для получения
электроэнергии. Применяется для выплавки чугуна и стали. Из него получают
лаки и краски.
Мел применяется не только для рисования, в сельском хозяйстве для
известкования почвы и подкормки животных. Мел добавляют при
изготовлении резины, пластмассы, лаков, красок. Используют для получения
соды, стекла, лекарств, зубной пасты, художественных красок, пастели.
(Дети рассматривают альбом).
Download