Конспект позновательно

advertisement
Конспект познавательно-речевого развития в
старшей группе.
Верх в атмосферу.
Цель: Познакомить с понятием «атмосфера»; объяснить, что изменения в
погоде определяются изменениями в атмосфере; дать представление об
атмосферном давлении.
Материал. Картинки с изображением планеты Земля и космического
пространства.
Предварительная работа: Вместе с детьми подготовить круг из тонкого
картона с рисунками, на которых изображены летающие предметы.
Ход занятия.
Рассказ педагога.
Атмосфера состоит из множества слоев воздуха, окружающих планету. Слои
атмосферы простираются до высоты более полутора тысяч километров. За
атмосферой начинается космос. Больше всего атмосфере (воздухе)
содержится азота и кислорода, но имеются также небольшие количества
других газов, водяные пары и пыль. Изменение погоды вызывается
изменениями в атмосфере; при этом основную роль играет наиболее
близкий к поверхности Земли слои – тропосфера.
Воздух нагревается лучами Солнца. Теплый воздух легче холодного, поэтому
он поднимается верх, а вниз, ему на замену, опускается холодный. Сила, с
которой воздух давит на поверхность Земли, называется атмосферным
давлением, которое действует на поверхность, например, комнаты, где мы с
вами занимаемся, с силой равной весу небольшого автомобиля.
Опыт.
Давайте докажем, что теплый воздух действительно поднимается в верх. Для
этого проведем опыт, который называется «Спираль в потоке теплого
воздуха».
Помните, мы с вами вырезали из тонкого картона круг, украсили его
изображениями всего того, что летает (листочки, насекомые, птицы и т.д.), и
нарисовали на нем спираль. Давайте разрежем круг так, чтобы ин
действительно превратился в спираль, и подвесим ее на нитке над
включиным нагревательным радиатором, спираль начнет вращаться в
потоке теплого воздуха, поднимающегося от радиатора, что доказывает:
теплый воздух легче холодного и поэтому поднимается вверх.
Дождливые дни.
Цель: познакомить с такими природными явлениями, как гроза, дождь
молния, радуга; дать элементарные представления о круговороте воды в
природе.
Материал: Картинки с изображением дождя грозы и т.п.; схема
круговорота воды; пластиковая бутылка, линейка (для проведения опыта).
Предварительная работа: В дождливую погоду дети наблюдают из
окна за тем, как капли дождя падают на землю, стучат по стеклу; слушают
шум дождя. Все ли дожди одинаковые? Может быть, есть веселый, а есть
грустный дождь? Чем отличается осенний дождь от весеннего или летнего?
Ход занятия
Рассказ педагога.
Хмурые темно-серые облака – явный знак приближающегося дождя. Облака
эти настолько плотные и так наполнены влагой, что сквозь них солнечный
свет не может пробиться. Самый сильный дождь идет из плотных и темных
туч, плывущих достаточно высоко.
Над ними нависает низкое и черное дождливое облако, сверкают молнии,
гремит гром и все это сопровождается сильными порывами ветра и
проливным дождем.
Вода постоянно находится в движении – испаряется с поверхности морей и
рек в атмосферу, дождем выпадает на землю и снова течет к морю. Это
непрерывное движение называется круговоротом воды в природе. А
приводит воду в движение Солнце: именно оно нагревает поверхность воды,
в результате чего она и испаряется. Пар поднимается в верхние слои
атмосферы, там он охлаждается и превращается в капли воды или
кристаллики льда. Когда они становятся слишком большими, то выпадают на
землю в виде дождя или снега.
Чтение стихотворения вопросы детям.
Сколько знаю я дожей?
Сколько знаю я дождей?
Сосчитайте поскорей:
Дождик с ветром, Дождь грибной, Дождик с радугой дугой, Дождик с
солнцем, Дождик с градом, дождик с рыжим листопадом.
А. Тараскин
 Сколько разных дождей описал автор?
 Какие дожди вы сами видели?
 Какие из них вам понравилась больше и почему?
Рассказ педагога (продолжение)
Грозовые облака - это массы воздуха, водяных капель и кристалликов льда.
Внутри облака движутся мощные восходящие и нисходящие потоки, которые
переносят с собой кристаллики льда. На них слоями намерзает вода.
Кристаллики льда, капли воды, частицы пыли сталкиваются с такой силой,
что образуются заряды статического электричества. Когда накапливаются
большие заряды, происходит разряд молнии. Молнии часто попадают в
высокие предметы, например в одиноко стоящие деревья, поэтому прятаться
под ними нельзя, очень опасно.
Радуга появляется, если после дождя светит солнце. Солнечный свет
представляет собой смесь всевозможных цветов. Проходя через капли дождя,
лучи Солнца преломляются и расщепляются, в результате мы видим
составляющие их цвета: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой,
синий и фиолетовый.
Опыт.
Дождемер – это специальный инструмент для измерения количества
выпавшего дождя. Чтобы его сделать, давайте срежем верхушку пластиковой
бутылки и вставим его горлышком вниз в нижнюю часть. К доковой
поверхности бутылки прикрепим линейку – она и будет нашим
измерительным прибором. НА открытом месте сделаем ямку в почве и
поставим туда дождемер, так чтобы его верхняя часть возвышалась над
землей. Теперь можно выяснить: какое количество дождя выпадает за один
день? За неделю?
Related documents
Download