Кудаковой ЛВ МБОУ СОШ №22

advertisement
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Начало раздробления Древнерусского государства
Кудакова Людмила Владимировна
Учитель истории и обществознания
МБОУ СОШ №22 г. Балаково
История
6 класс
Учебник «История России. С древнейших времен до конца ХVI века. 6 класс» А. А. Данилов, Л. Г.
Косулина М., «Просвещение», 2009.
Цель урока: Формирование у обучающихся умений новых способов действия, расширение и углубление уже сформированных. Расширение
содержательной базы за счёт включения в неё новых элементов. Воспитание интереса к истории как к предмету, уважения к истории как
прошлому наших предков. Развитие навыков работы с картой, учебником, иллюстрациями, а также умения сравнивать, выделять главное и
находить общие и отличительные черты. Создание представления о главных политических центрах Руси в период феодальной
раздробленности.
Задачи :
1. Осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений, способность к определению своей позиции и
ответственному поведению в современном обществе;
2. Понимание культурного многообразия мира, уважение к культуре своего и других народов; толерантность;
3. Способность сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность;
4. Готовность к сотрудничеству с соучениками, коллективной работе;
5. Расширение опыта оценочной деятельности на основе осмысления жизни и деяний исторических личностей.
Ожидаемые результаты:
У учащихся сформируется представление о начале процесса раздробленности на Руси, влиянии половецких нашествий на его ускорение;
закрепят умение использовать исторические понятия: государство, династия, великий князь, вотчина, раздробленность.
Смогут определять закономерности развития Руси, приведших к раздробленности, осознание роли личностей сыновей и внуков Ярослава
Мудрого в русской истории; причинах народной любви к Владимиру Мономаху. Дадут верное определение понятиям – рать, уделы,
экономика, эксплуатация
Тип урока : комбинированный
Формы работы учащихся: работа с картой, учебником, иллюстрациями, историческим документом.
Необходимое техническое оборудование:мультимедийный проектор, или интерактивная доска, карта «Русь в XII- начале XIIIв.», картина
В. Васнецова «Отдых Владимира Мономаха после охоты»
План урока:
1. Постановка проблемы урока: Почему на Руси начались усобицы?
2. Поиск решения проблемы:
а)Распад союза Ярославичей
б)Правление Владимира Мономаха в Киеве
Этапы урока
I. Создание
проблемной
ситуации.
Действия учителя
– Посмотрите на название нашей темы. На
предыдущем уроке мы говорили о
правлении Ярослава Мудрого. Удалось ему
создать крепкое государство?
Действия учеников
Ученики называют тему урока и
отвечают, что государство оказалось
непрочным.
Ученики знакомятся с текстом
учебника с.73-75, дают
характеристику отношениям между
князьями и родственным отношениям
между ними.
II. Формулирование
проблемы.
III. Актуализация
знаний.
– Какую проблему урока нам предстоит
решить?
– В чём, по вашему мнению, была причина
такой ненависти между братьями?
– Какие у вас есть предположения, версии
для решения проблемы? Какая информация
нам может понадобиться?
– Мы изучали в курсе истории Средних
веков признаки феодальной
раздробленности.Давайте вспомним их.
– Иногда причины плохих отношений могут
крыться в прошлом. Кто были
предшественники Ярославичей? Вспомните
правителей, о которых мы говорили на
прошлых уроках.
– Почему на Руси начались
усобицы?
Формирование УУД
Регулятивные УУД
1. Определять цель,
проблему в учебной
деятельности.
2. Выдвигать версии.
3. Планировать деятельность
в учебной ситуации.
Познавательные УУД
1. Находить достоверную
информацию в источнике
(тексты учебника)
2. Анализировать (выделять
главное).
3. Обобщать, делать
выводы.
Предлагают свои версии
Коммуникативные УУД
1. Умение работать в
группе.
2. Излагать своё мнение,
аргументируя его.
3. Использовать речевые
средства в соответствии с
ситуацией общения.
Ученики должны выполнить задание.
Личностные УУД
1. Оценивать свои и чужие
поступки.
IV. Планирование
деятельности.
– Что, по вашему мнению, нужно узнать,
чтобы найти решение проблемы?
V. Поиск решения
проблемы
(открытие нового
знания).
1.Распад союза Ярославичей
– Ярослав, наученный горьким опытом,
постарался предотвратить усобицы между
сыновьями, оставив завещание. В истории
его принято называть «очередным порядком
престолонаследия». От слова «очередь». Что
это за очередь и кто в ней стоит? Как
распределились земли между наследниками
Ярослава?
– Что, по вашему мнению, не предусмотрел
Ярослав? Обсудите ответ в группах
– Как и почему сыновья Ярослава нарушили
завещание отца?
– Пожалуйста, назовите последствия усобиц
для Руси.
Для ответа на вопрос необходимо
изучить, как развивались события на
Руси после смерти Ярослава Мудрого.
– В очереди сыновья Ярослава.
Княжить в Киеве они должны были по
очереди, по старшинству.
Соблюдалась очерёдность и на
богатые уделы. Князья переезжали из
княжества в княжество.
– Он не предусмотрел, что князья не
хотели заботиться о своих уделах,
зная, что они здесь временно. Кроме
того, вотчинники горожане не хотели
уже платить дань в далёкий Киев. Им
нужен был свой постоянный
правитель.
В годы правления сыновей Ярослава
не раз нарушалось единство Руси.
Ярославичи стали враждовать друг с
другом.
– Усобицами воспользовался новый
страшный враг. Кочевые племена. В своё
время Русь соседствовала с кочевниками.
Ученики должны назвать гибель
людей, упадок хозяйства.
– В 1068 году к границам Руси подошли
племена половцев. Пожалуйста, дайте
характеристику этим племенам.
Указаны кочевое скотоводство,
родоплеменные отношения, начало
перехода к цивилизации.
– Какие отношения складывались между
Отношения могли быть как
Русью и половцами?
дружеские, так и враждебные, даже
заключались браки, поддерживалась
торговля.
– Как это соседство повлияло на процесс
распада Древнерусского государства?
Любое мнение должно быть
аргументировано.
– Какой ответ на вопрос урока можно дать?
Любое мнение должно быть
аргументировано.
3. Правление Владимира Мономаха в
Киеве
– В 1097 году в городе Любеч состоялся
съезд князей, которые хотели остановить
вражду и договорились: «Каждый да держит
отчину свою». Князья перестали переезжать
из одного удела в другой. Можно ли считать
это событие распадом Древнерусского
государства?
Ученики должны указать, что
усобицы пытался остановить
Владимир Мономах, ему на короткое
время удалось приостановить распад
государства.
– Но Любечский съезд не остановил
усобицы. Как вы думаете почему?
– Более того, при внуках Ярослава единое
государство начинает распадаться.
Попробуйте сформулировать причины этого
распада.
– Скажите, кто и как пытался остановить
княжеские усобицы?
– Что из этого вышло?
– Как по вашему, почему Владимиру
Мономаху удалось добиться успеха?
Ученики должны дать характеристику
князю, перечислить его действия.
VI. Выражение
решения проблемы.
VII. Применение
нового знания.
VIII. Домашнее
задание.
– И теперь давайте попробуем ответить на
основной вопрос нашего урока:
Почему на Руси начались усобицы?
– И сейчас мы вновь попытаемся выступить
в роли историков. Перед вами документ
«Повесть временных лет», пожалуйста,
выполните задание, которое дано в конце
документа.
– И в конце урока поработаем с терминами и
датами (озвучиваю термины и события)
– В ходе княжеских усобиц выделились
наиболее сильные политические центры. О
формировании главных политических
центров Руси вы прочитаете в § 10-11,
ответите на вопросы после §. Желающие
могут выполнить дома задание 5 на с. 83
письменно. Можно составить простой план в
тетради с. 80-83 (Государственное правление
в период раздробленности).
На рубеже XI–XII веков
Древнерусское государство
постепенно распадалось на
самостоятельные княжества.
Работа с историческим источником и
вопросами к нему с. 83-84
Учащиеся письменно выполняют в
тетради, записывая определения и
даты (взаимопроверка учащихся)
Приложение 1
Художник: Виктор Васнецов
Название картины: Отдых великого князя Владимира Мономаха после охоты
Время создания: 1896 год
Инструменты: Холст, масло
Приложение 2
Download