Интегрированное занятие по изобразительной деятельности в подготовительной к школе группе

advertisement
Интегрированное занятие по изобразительной деятельности в
подготовительной к школе группе
«Вальс снежных хлопьев»
Цель: Приобщение детей к подлинным ценностям искусства, музыкальному
театру (балету).
Задачи:
 Обогащать музыкальные впечатления детей, вызывать яркий
эмоциональный отклик при знакомстве с миром музыкального театра.
 Знакомить с элементарными музыкальными понятиями: музыкальным
жанром– балет, театральными профессиями (дирижер, балерина,
художник-декоратор, гример, костюмер, композитор, режиссер).
 Познакомить детей с новым музыкальным произведением «Вальс
снежных хлопьев» П.И.Чайковского,
 Учить различать характер музыки, передавать ее настроение
движениями.
 Расширять эмоциональный опыт, развивать воображение на основе
творческой деятельности.
 Учить создавать выразительный образ в танцевальной импровизации,
рисунке.
 Учить детей отражать свои впечатления от услышанного и увиденного
в художественно – творческой деятельности (музыкальном движении,
рисунке, лепке).
 Обогащение словаря: балет, театр оперы и балета, балерина, пуанты.
Интеграция образовательных областей: Музыка, Познание, Коммуникация,
Чтение художественной литературы,
Художественное творчество,
Социализация.
Оборудование: видеопроектор, ПК;
музыкальный центр, шар.
экран, оформленный в виде сцены,
Материалы: видеопрезентация викторины "Балет, балет…", видеофрагмент
балета П.И.Чайковского "Щелкунчик" – «Вальс снежных хлопьев»,
аудиозапись музыкального отрывка «Вальс снежных хлопьев», технология
лепки балерины в компьютерном исполнении.
Атрибуты: снежинки – билеты, «хлопья» на проволоке для каждой девочке,
макет сцены, пластилин, альбомные листы, карандаши, краски.
Форма организации: Групповая.
Возраст детей: 6-7 лет. (Подготовительная группа)
Ход занятия:
Дети заходят в музыкальный зал. Работает театральная касса. Дети
покупают билеты в виде снежинок. Рассаживаются на стульчики,
расставленные рядами, как в театре.
Музыкальный руководитель (М.Р.)
Ребята, вы пришли в наш театр «Буратино», где вы не так давно выступали в
качестве театральных артистов.
Но сегодня в нашем театре будет
представлен не театрализованный спектакль, а Его Величество Балет. У вас
необычные билеты, которые предлагают вам подумать, на какую тему
отрывок из балета мы будем слушать, давайте подумаем? (Ответ детей) А это
мы с вами проверим в течение занятия. Положите снежинки под стульчики.
Мы с вами познакомились с музыкально – театрализованным
представлением - Балетом. Мне хотелось бы, чтобы вы вспомнили всё то, о
чём мы говорили на занятиях. Слушаем вопросы до конца, только потом
отвечаем.
Викторина - Презентация.
 Что такое балет? Это песня, марш, театральный спектакль?
 Как артисты балета передают содержание сказки? Поют, читают стихи,
танцуют?
 Где можно посмотреть балет: в магазине, в парке, в театре?
 Как называют артистку балета: актриса, режиссёр, балерина?
Я немного напомню один знакомый вам сюжет из балета:
Когда ёлка стала большой, вдруг изо всех щелей стали выползать мыши.
Злобное мышиное войска уничтожает пряничных солдатиков, между ними и
куклами, которыми командовал Щелкунчик завязалась настоящая война.
Сражение длилось долго, Маша не знала, как помочь, но вот в один из
моментов она снимает с ноги свою туфельку и бросает её в мышиного
короля. Музыка обрывается, Щелкунчик превращается в принца, который
благодарит Мари и приглашает следовать за ним в сказочную страну.
Сначала придется идти через зимний волшебный лес. Что происходило во
время пути? Мы посмотрим этот фрагмент из балета, он называется «Вальс
снежных хлопьев». (Дети повторяют название.)
Просмотр фрагмента балета «Вальс снежных хлопьев».
М.р.: Расскажите, как звучит музыка?
Ответы детей.
М.р.: Легко, нежно, тревожно, в музыке слышно, как ветер кружит снежинок.
В музыке передана картина сказочного леса, мелькание лёгких, волшебных,
сверкающих снежинок, а настроение этого вальса слегка встревоженное,
смятенное, но одновременно и светлое.
Сейчас я предлагаю девочкам превратиться в лёгкие, воздушные снежинки и
станцевать под музыку П.И. Чайковского.
Танец-импровизация со снежинками.
Воспитатель изодеятельности:
Ребята, вы побывали сегодня в настоящем московском Большом театре, где
посмотрели новый для вас фрагмент «Вальс снежных хлопьев» из балета
«Щелкунчик». Понравилось? Я предлагаю вам отразить свои впечатления от
услышанного и увиденного в рисунке или в леке. Это значит надо нарисовать
или слепить то, что понравилось больше всего. Феи изобразительного
искусста: Живопись, Графика и Скульптура вам в этом помогут. Вы все
разные и работы у вас тоже должны быть разными. Мальчики у нас будут
скульпторами и отразят свои впечатления о балете с помощью пластилина,
девочки будут графистами или живописцами и отразят свои впечатления с
помощью гуаши и акварельных карандашей. А теперь закройте глаза, ещё раз
побывайте на балете… и занимайте рабочие места.
Под музыку П.И. Чайковского дети рисуют, лепят, помощь воспитателя.
По окончанию работы из пластилина помещаются на макет театральной
сцены, а рисунки вывешиваются вдоль стены. Ребята рассказывают, что им
больше всего понравилось.
М.р.: Ребята, с каким классическим жанром мы вновь сегодня встречались?
С балетом.
А почему у вас билеты в виде снежинок? Как называется отрывок из балета?
- «Вальс снежных хлопьев». ….? Это вам на память о нашей встрече. До
свидания.
Download