Разработка урока музыки класс 5 Второе путешествие в театр. Балет.

advertisement
1
Разработка урока музыки
5 класс
Второе путешествие в театр. Балет.
Эпиграф урока:
Классический балет есть замок красоты.
И. Бродский
Цель:
 познакомить детей с основными особенностями балетного
искусства, творчеством П.И Чайковского, термины балет, либретто,
па-де-де, па-де-труа, кордебалет, балетная вариация;
 развитие вок-хор.навыков, муз.памяти, творческого мышления;
 воспитание отваги, мужества, доброты, верности, умения
защищать слабых.
УДД:
 обучающиеся знакомятся и самостоятельно находят особенности
балетного искусства, находят и определяют их, открывают новые
факты творчества русского композитора П. Чайковского;
 участвуют в анализе музыкального языка развития музыки,
составляют сенкан к слову БАЛЕТ;
 выражают свои выводы,суждения;
 раскрывают в себе доброту, мужество, отвагу, защищать слабых и
т. д.
Тип:комбинированный
Форма: театрализованное путешествие.
Ход урока:
I.Орг.момент. Приветствие.
II. Мотивация учебной деятельности.
Три музы начинают урок под музыку.
Звучит « Вальс цветов», появляются девочки-цветы, исполняют танец.
После танца приглашают отправиться в путешествие и предлагают
разгадать кроссворд.
Былина, Садко, либретто, опера, Италия
Б
а
л
е
т
1
2
Учитель:
 Спасибо, вам. Но у нас к вам просьба, расскажите детям о балете,
как жанре музыкального искусства.
Ученица:
- Балет- слово французского происхождения, а на латинском языке
БАЛЛО означает ТАНЦУЮ. В создании балетного спектакля участвуют
танцоры- солисты, кордебалет, симфонический оркестр, дирижер,
балетмейстер, художники по костюмам и декорациям.
Ученица:
-Благодаря союзу музыки, хореографии, литературы, драматического и
изобразительного искусства, появляется незабываемое зрелище-БАЛЕТ.
Ученица:
- Удивительно, что балет зародился в 18 веке, ведь танцы
сопровождают жизнь человека с древних времен. Во многих странах,
России,Италии, Франции, уже шли музыкальные представления, в
которых наряду с поэтическим словом и пением присутствовали танцы и
пантомима.
-Учитель:
Ребята, а вам знакомо слово ПАНТОМИМА?
( ответы детей)
Пантомима- выразительные движения по музыку.
Ученица:
-Всему миру известны имена лучших отечественных танцоров и
хореографов
Г.Уланова, М.Плесецкая, Н.Бессмертная, Е.Макссимова, В.Васильев, Ю
Григорович, Н.Цискаридзе и др.
Учитель:
Ребята, а кто узнал музыкальный фрагмент, кто его автор.
(« Вальс цветов» из балета П.Чайковского « Щелкунчик»)
Включение регионального компонента.
III. Основная часть.
Учитель:
-В основу балета « Щелкунчик» П.Чайковского положен сюжет сказки
3
И.Гофмана. Благодаря творческому союзу двух замечательных
мастеров 19 века -хореографа Мариуса Петипа и композитора на сцене
петербургского Мариинского театра был создан балет, который радует
уже более ста лет своих зрителей.
Девочки цветы рассказывают краткое содержание:
Ученица:
Действие балета происходит в маленьком немецком городке. Дети и
взрослые веселятся вокруг рождественской елки. Девочки Мари
подарили куклу для раскалывания орехов-Щелкунчик.
Ученица:
-С наступлением ночи оживает таинственный мир. Выползают из
своих нор мыши во главе с мышиным королем. Храбрый Щелкунчик
вступает сними в неравный бой. Ему на помощь приходит Мари- она
бросает туфельку в предводителей мышей и спасает Щелкунчика.
Щелкунчик превращается в прекрасного принца.
Учитель:
-А сейчас, ребята мы послушаем с вами еще один вальс из балета
« Щелкунчик»-« Вальс снежных хлопьев». Этот вальс провожает Мари и
принца в сказочную страну, где их встречает фея Драже. Начинается
праздник, на котором гости разных национальностей исполняют свои
танцы.
-Давайте, мы с вами прослушаем и проследим за развитием музыки,
какие средства выразительности использовал композитор.
IV. Слушание « Вальс снежных хлопьев»
(дети определяют настроение из словаря эстетических эмоций,
характер)
Учитель предлагает сравнить два вальса из балета
«Щелкунчик».Определяют что их роднит, чем отличаются.( мелодия,
ритм, тембры инструментов, темп, динамика)
Учитель:
-Ребята, хотелось обратить ваше внимание на слова И.Бродского о
балете:
Классический балет есть замок красоты.
3
4
( Беседа и рассуждения вместе с детьми. Подвести их к выводу о
красоте движений( тела), музыки, костюмов, декораций, души человека,
которые раскрываются в балете.)
Как вы понимаете эти слова, о какой красоте говорит поэт? А для
этого составим СЕНКАН на слово БАЛЕТ:
1.Балет
2.классический,волшебный
3.рассказывает, показывает, выражает
4.Замок красоты души и тела
5.Театр....Танец....Жанр
Вывод: Балет- вид искусства, объединяющий в себе музыку,
хореографию,драматическое и изобразительное искусство.
V. Вок-хоровая деятельность. Распевание. Разучивание песни
«Все очень просто ».
VI. Подведение итогов урока. Релаксация.
Учитель:
-А сейчас, наши девочки подготовили для вас вопросы.
-Что означает слово БАЛЕТ на латинском языке?
-Какие виды искусств объединяет балет?
- Кто участвует в создании балетного спектакля?
-Русский композитор- автор трех первых русских балетов?
-Назовите их.
-Какие балетные номера вы знаете?
VII.
Оценивание. Дом.задание-рисунок к балетам П.Чайковского.
Download