Методическая разработка интегрированного урока по истории

advertisement
ГБОУ СОШ с. Сухая Вязовка
муниципального района Волжский
Урок по истории,
литературе и МХК
«Мифы Древней Греции»
5 класс
Учитель: Агаркова Елена Васильевна
1
Цель урока: закрепление, обобщение и систематизация знаний учащихся по теме.
Задачи урока:
1. Образовательные:
- проконтролировать степень усвоения основных знаний по теме;
- привлечь учащихся к дальнейшему самостоятельному изучению древнегреческой
мифологии.
2. Развивающие:
- развивать умение применять полученные знания;
- продолжить работу над развитием речи
- развивать умение выступать с сообщением;
- продолжить формирование навыка выполнения проблемного задания
- продолжить развитие творческих способностей
Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор,
презентация «Мифы Древней Греции»,
раздаточный материал для учащихся
мультимедийный
экран,
электронная
ХОД УРОКА.
I.Организационный момент.
II. Мотивационное начало. Вступительное слово учителя.
III. Основная часть урока.
Что такое мифы?
Этапы развития греческой мифологии.
Олимпийские боги.
Отношение греков к своим богам.
Один титан среди Богов.
Любимые герои греков.
Наказание богов.
Греко - римские боги.
Мифология в произведениях искусства.
Аполлон и музы Парнаса.
Крылатые выражения.
IV. Рефлексия. Подведение итогов.
1. Вступительное слово учителя.
Люди, жившие в древние времена, передавали от отцов к детям трагическое предание.
Будто бы много тысяч лет назад на Земле случился всемирный потоп. Все скрылось под
водой. Люди погибли. Удалось спастись единственному человеку, которого звали
2
Девкалионом. У него родился сын, получивший красивое и звучное имя Эллин. Он-то и
облюбовал для поселения каменистую землю в тех краях, где сейчас находится страна
Греция. По имени своего первого жителя она называлась Элладой, а ее население —
эллинами.
Это была прекрасная страна,в которой жили удивительные люди - труженики и
отважные мореходы. В их странствиях рождались чудесные истории, которые эллины
очень любили слушать, собравшись после дневных трудов у жаркого огня.
Вот так в давние времена появились мифы, в увлекательный мир которых мы с вами
вступили в начале учебного года.
Греческая мифология развертывает перед нами великолепную картину проявления
прекрасных человеческих достоинств, благородства и мужества.
И я приглашаю вас еще раз убедиться в этом.
1. Вспомните, что такое мифы?
Слайд 2
(Миф – это сказание о богах).
Первым взялся за пересказ мифов мудрый слепой поэт Гомер, живший почти три
тысячи лет назад. Его знаменитые поэмы “Илиада” и “Одиссея” повествуют о греческих
героях, их битвах и победах, а также о греческих богах, их жизни, приключениях, ссорах
и примирениях.
А о том, откуда произошел сам мир и все боги, прекрасно написал поэт Гесиод,
живший немного позже Гомера. Его поэма называется “Теогония”, что значит
“Происхождение богов”. Слайд 3
2.Этапы развития греческой мифологии
Обратимся к первоисточнику. Гесиод «Теогония»
Слайд 4
1. Хаос воспринимался древними греками как источник жизни, предшествующий
всему существующему.
2. Колыбелью мира -Земля – Гея, из ее недр впоследствии появились Небо – Уран,
Моря и Горы, а позже Титаны, олимпийские боги и люди.
Первые, самые древние боги, были ужасны.
•
Слайд 5
От брака Урана и Геи родилось множество детей: сначала, три уродливых
монстра, каждый с сотней рук и пятьюдесятью головами – гекатонхейры, затем
циклопы (одноглазые чудовища), а потом титаны – шесть огромных гигантов и 6
дочерей- титанид.
Глядя на них, Уран боялся, что когда-нибудь дети восстанут против него и убьют.
Поэтому он стал глотать каждого новорожденного ребенка, а уже подросшихбросил в
Тартар – мрачную Бездну. Слайд 6-8
3
•
•
Гея страдала. Тогда она выковала из железа очень крепкий серп, который способен
был срубить любую голову, и спустилась с ним в Тартар, где томились ее дети.
Убить Урана согласился только хитрый и коварный Кронос
Он выпустил на волю своих братьев и сестер и воцарился на троне своего отца
•
Так власть в мире приобрели титаны-второе поколение божеств.
Богиня Ночь родила в наказание Кроносу ужасных божеств: Таната – смерть,
Эриду – раздор, Апату – обман, Керр – уничтожение, Гипнос – сон с роем мрачных,
тяжелых видений, не знающую пощады Немезиду – отмщение за преступления – и
многих других. Ужас, раздоры, обман, борьбу и несчастие внесли эти боги в мир,
Слайд 9
Кронос не был уверен, что власть навсегда останется в его руках. Он боялся, что и против
него восстанут дети. И повелел он своей жене Рее приносить ему рождавшихся детей и
безжалостно проглатывал их. Пятерых проглотил Кронос! Чтобы спасти последнего
ребенка, Рея скрыла его от отца на острове Крит, а вместо него бросила в пасть Кроносу
камень. Кронос не заметил обмана.
Сын вырос и восстал против своего отца, заставив его вернуть на свет проглоченных
детей. Крониды начали 10- летнюю тяжелую борьбу с титанами за власть над миром.
И победили.Война с титанами была первой из битв Зевса. Впереди его ждали две
страшные схватки — с гигантами и с Тифоном, из которых он также вышел
победителем.Слайд 10
В результате появилось 3 поколение богов, утвердившихся на Олимпе.
3.
Олимпийские боги.Слайд 11
Склоны священного Олимпа круты и обрывисты, заросли темными еловыми лесами,
прорезаны многочисленными ущельями; под густым кустарником скрыты бездонные
пропасти. Огромные камни громоздятся повсюду: их когда-то, как думали греки,
метали в богов титаны. Вершины уходят далеко в облака. Здесь всегда светит солнце,
поют птицы. Этот райский уголок создан для богов Греции. Они собираются сюда для
решения вопросов и обсуждения своих дел. Давайте послушаем, для чего боги
собираются сегодня? Слышите шаги? Это приближаются боги …Слайд 12
Зевс: Братья мои! Я призвал вас сюда, в этот укромный уголок божественной горы
Олимп, чтобы решить важный вопрос. Из года в год мы враждуем друг с другом, но
так и не можем решить, кто из нас главный.
Аид: Зевс, ты мой брат! Но я не хочу подчиняться чьей-то воле! Дайте мне право власти!
Мы можем поделить наши владения!
Посейдон: Вы забываетесь! Кажется, вы не учитывайте моего присутствия! Аид смеет
требовать власти! А я буду бороться! Ведь я тоже Бог, а боги – бессмертны!
Зевс: Посейдон прав – борьба может продлиться долго! Давайте миром решим этот
вопрос. Земля огромна, людей на ней много. Мы можем управлять все втроем. Разумеется,
я буду выбирать первым!
Тянут жребий.
- Буду властвовать над Богами, людьми, прочей живностью на всей земле.
4
Посейдон: Я беру под свою власть всю водную стихию. И пусть трепещет всякий, кто
вздумает разгневать Посейдона – бога морей!
Аид:Что ж, раз смертные вами поделены, - я буду править умершими. Подземное царство
мертвых – теперь мой дом. И даже ты, Зевс-Громовержец, не сможешь вмешаться в мир
мертвых.
Зевс: Хорошо, братья, пусть будет так, как мы решили. Теперь нужно объявить о нашем
решении смертным и богам.
Посейдон: Давайте дождемся всех – они явятся и услышат нашу волю.
Афина: Похоже, я пришла первая. Эти жалкие божки, как всегда, опаздывают. Впрочем,
они заняты лишь развлечениями, а мой удел – устраивать мир там, где идет война! Я Афина, богиня войны. Нет у меня времени для развлечений, как, например, у Диониса или
Гермеса. А, вот и он, любимец богов, в золотых крепидах с крылышками, порхает сюда!
Он – вестник Зевса. Надо спросить Гермеса, - зачем Боги собрали нас?
Гермес: Здравствуй, Афина, - самая свирепая из богинь! Я - посланец богов и покровитель
торговли, - всегда опасался твоего гнева. Ведь войны мешают торговле, а ты не
проигрываешь сражений!
Афина: А твоя болтовня мешает серьезным делам! Ведь это я - Афина, - изобрела и дала
людям корабли, колесницы, научила женщин заниматься домашним хозяйством и
рукоделием. Не такая уж я и грозная. Впрочем, ты не знаешь, для чего нас сюда позвали?
Гермес: Конечно, уважаемая, знаю. Сегодня старшие боги объявят свое решение – кто
будет править миром. Поэтому призвали всех богов.
Афина: Да, я вижу, сюда идут наши трудяги – Деметра и Гефест.
Деметра: Добрый день! Посмотрите, как прекрасна земля и небо! Какой хороший день для
урожая и - все цветет и благоухает! Давно не было бурь – ожидается хороший урожай.
Самое время быть на полях – у нас так много работы!
Гефест: Вот именно! Объясните, ради чего меня оторвали от моего ремесла?
Деметра: Да, Гефест, ты - мастер – золотые руки!
Гефест: Конечно! Только я в своей кузнице могу сделать любое украшение и оружие. А
сейчас, пока я здесь болтаю, меня заменяют золотые механические служанки, которых я
сделал вот этими мозолистыми руками!
Афина: Лучше бы ты этими мозолистыми руками мне новое копье выковал!
Гефест: Некогда мне твоим копьем заниматься! Я сейчас делаю говорящие часы для моей
жены – Афродиты.
Деметра: Не ссорьтесь! Природа так прекрасна, а Олимп – восхитителен! Лучше
послушайте - приближается музыка! Это Дионис со своими Нимфами!
Дионис: Доброе утро! И кто это нас разбудил ни свет, ни заря? И кому это мы
понадобились? Мы так прекрасно развлекались, веселились в лесу, сатиры до сих пор там
резвятся! Я так люблю веселье!
Танец нимф.
Нимфы: Ах, как прекрасен Дионис! Как весело с ним! Жаль, что мы не можем часто
бывать на Олимпе: мы всего лишь Нимфы – богини леса, нам не разрешено общаться с
высшими богами. Да мы и сами их побаиваемся: если разгневать бога, то он может
испепелить или придумать ужасную кару! А мы только шутим, играем с людьми и
животными! Вот почему они иногда могут заблудиться в лесу. Вот весело! А Дионис
устраивает такие замечательные пиры! Ой! Идут боги – нам пора уходить!
Зевс: Итак, почти все явились! Впрочем, достаточно и тех, кто пришел.
Посейдон: Мы собрались здесь, чтобы объявить вам свою волю. Я, сын божественной Реи,
хочу, чтобы все жители морские, а также моряки и путешественники отныне признали мою
власть над морской стихией. Где ударит мой трезубец – будет бить ключом вода морская,
соленая! На непокорных пусть падут смерчи, а покорные да учтивые будут по глади
морской плавать беспрепятственно.
5
Зевс: Только Зевсу – отцу небес подвластна молния. Я могу испепелить любого,
восставшего против меня, - всякую тварь живую! Бойся всякий, осмелившийся возразить
Зевсу, ибо кара моя будет великой!
Аид: я, старший сын божественной Реи, уступил моим братьям право власти на земле. Но
там, где царит вечная мгла, где души умерших живут вечность, - там будет мое вечное
правление и царство. Грозный трехглавый пес Цербер всех пропустит в темные залы, но
никто не сможет выйти из него.
Зевс: Такова наша воля. Вам остается покориться ей и признать нашу власть.
Деметра: Вы - мои братья и я признаю вашу волю. Я - богиня урожая и плодородия – мне
не нужна власть над миром.
Гермес, Дионис: Мы - дети твои, Зевс. Мы не будем перечить отцу, признаем вашу волю.
Гефест: По воле Зевса я попал на Олимп, занимаюсь только кузнечным делом, - я признаю
власть Зевса.
Гермес:А мы передадим ваше решение другим богам и смертным.
(Ученики уходят на свои места)
Учитель:Так каким богам Гермес должен сообщить волю Зевса?
Чтобы ответить на этот вопрос, вспомним еще раз всех богов олимпийцев
Сколько их?
Назовите их
(Проверочные слайды – 14-18)
4. Отношение греков к своим богам.
Боги для древнего грека были всегда рядом с ним, являясь в образе близких или
известных ему людей. Чаще всего они приходили к нему во сне. Какое бы дело не
задумывал грек, первой его заботой было умилостивить богов, чтобы они помогали ему.
Что для этого делали греки? (Ответы детей- приносили жертвы).
Греки почитали всех богов, но в повседневной жизни, в зависимости от обстоятельств,
обращались то к одному, то к другому богу. Давайте попробуем ответить на вопросы:
Какому богу поклонялись:
• земледельцы, страдающие от неурожая, (Деметра)
• купцы, отправляющие свои товары на кораблях в другие страны, (Гермес)
• девушка, вступающая в брак, (Гера)
• ремесленник, (Гефест)
• жители Афин с просьбой о защите (к богине Афине)
Почему именно к ней?
(миф о споре Афины и Посейдона за право быть покровителем Афин)
5. Учитель: - Один титан среди Богов.“Сквозь тысячелетия вперед
смотрящий”.
Дерзко вмешался он в спор между людьми и Богами. О ком сейчас пойдет речь?
Учащиеся: Титан Прометей.
Ученики:
(в сопровождении слайдов 19 -29)
6
В те далекие времена, когда люди были слабы и беззащитны, когда они ещё не знали
ни ремесел, ни письменности, явился среди них могучий и отважный герой Прометей. Он
первым сумел смирить дикого быка, надел на него ярмо и вывел в поле. С той поры и
научились люди пахать на быках.
Много терпения и хитрости понадобилось Прометею, чтоб заарканить первого
коня и впрячь его в колесницу. Немало сил и времени потратил Прометей и на то, чтоб
научить людей строить каменные дома и дороги, плотины и мельницы, рыть колодцы,
собирать целебные травы, печь хлеб.
Когда же Прометей построил первый корабль, никто из людей не пожелал
отправляться на нем в плавание. Зачем, удивлялись они, станем мы подвергать себя
опасностям? Мы рождены для жизни на земле, а в ненадежном и коварном море нам
делать нечего. Нам все равно, что скрыто там, за горизонтом.
Понял тогда Прометей, что не дал он людям главного – жажды познания. Тогда
он поднялся на священную гору Олимп, похитил огонь премудрого умения из кузницы бога
Гефеста – и принес его людям. Озаренные священным огнем, люди теперь уже без
помощи Прометея научились читать и писать, следить за движением звезд, вести счет
времени, плавать по морям…
Когда великий громовержец Зевс, владыка священного Олимпа, узнал о том, что
Прометей даровал людям разум, он страшно разгневался. Ведь теперь люди могут так
возгордиться, что посчитают себя равными богам! Зевс приказал Гефесту схватить
Прометея и заковать его в цепи на вечные времена.
На голой вершине огромной скалы, на краю бездонной пропасти неподвижно
застыл Прометей. Стойко сносил он муки, ни единого стона не сорвалось с его губ.
Напрасно посланцы Олимпа являлись к нему и призывали смирить гордыню, повиниться
в содеянном, напрасно они обещали, что Зевс тогда простит его и дарует свободу, Прометей всякий раз отвечал им отказом.
И тогда Зевс наслал на Прометея ещё одну кару. Каждое утро к скале прилетал
ненасытный орел, садился Прометею на грудь и терзал его стальными когтями и клювом.
Так продолжалось много лет, шли века.
Но однажды в те дикие и недоступные места пришел Геракл.
Не было в те годы на
Земле более знаменитого воина.Титан рассказывает Гераклу о своей злой судьбе и о том,
какие великие подвиги предстоит герою совершить. С ужасом смотрит он на мученья
Прометея, и сострадание овладевает им. Вдруг вдали слышится шум могучих крыльев это летит орел на свой кровавый пир. Геракл не дал ему терзать Прометея. Он пустил
смертоносную стрелу, и орел, пронзенный, упал в бурное море.
Геракл одним махом разрубил оковы, сработанные самим богом Гефестом и вырвал из
груди острие, которым пригвожден был титан к скале. Встал Прометей, теперь он был
свободен. Кончились его муки. Так исполнилось предсказание, что смертный освободит
его. С тех пор носил Прометей на руке железное кольцо, в которое был вставлен камень
от той скалы, на которой он столько веков терпел невыразимые муки.
? Почему многие поэты, в том числе Ломоносов, “невежественным гонителям наук и
знаний противопоставляют именно Прометея? Ответ «…А кратко говоря, узнай,что
все искусства у людей от Прометея…»
7
6. Любимые герои греков.
Итак, древние греки верили, что бессмертные боги вершат всем, происходящим на земле.
Эти боги были близки людям, были похожи на людей. Они ссорились и мирились,
вмешивались в жизнь людей, принимали участие в войнах, и даже вступали с ними в
брак- так появились герои- люди, одаренные сверхъестественной мощью, ловкостью и
смелостью.
Учитель:В древней Элладе родился герой,
Путь его труден и сложен порой.
Но лишь в настоящей нелёгкой борьбе
Он славу добыл и богам и себе.
Ребята, как вы думаете, кому посвящены эти строки? ( Геракл)
«12 подвигов Геракла».
1. Кем был Геракл? (Сыном Зевса и смертной женщины Алкмены.)
2. Что означает имя Геракл? (Сначала Геракла звали Алкидом.После того, как он убил
собственных детей в порыве безумства, которое наслала на него Гера, оракул велел носить
ему имя Геракл, т.е. «совершающий подвиг из-за Геры», направиться в Тиринф и 12 лет
служить царю Микен Эврисфею)
3.
В чём заключалась служба Геракла? (12 подвигов.)
4.
Что обещали боги Гераклу за успешную службу? (Бессмертие.)
5.
Чем была хороша шкура немейского льва? (Она была неуязвима для стрел.)
6.
Каким образом Геракл победил немейского льва? (Задушил его.)
7.
Какое болотное чудище должен был убить Геракл? (Лернейскую гидру.)
8.
С помощью какого подарка Афины Геракл одержал победу над
стимфалийскимиптицами? (Трещотки помогли спугнуть птиц.)
9.
Кто опустошал леса в окрестностях Марафона? (Критский бык.)
10.
Сколько времени преследовал Геракл керинейскую лань? (Больше года.)
11.
Чем была необычна лань? (У неё были золотые рога и медные копыта.)
12.
Чей пояс должен был принести Гераклдочери Эврисфея Адмете? (Пояс царицы
амазонок Ипполиты,.)
13.
С помощью какого явления природы Геракл победил эриманфского вепря? (Геракл
загнал вепря в глубокий снег.)
14.
Назовите имя владельца коней-людоедов. (Диомед.)
8
15.
Кто из богов помог Гераклу добраться до острова, где пас стадо коров великан
Герион? (Гелиос, переправив на своей золотой ладье)
16.
Какой подвиг был самым трудным? (12-й – яблоки Гесперид.)
17.
Какое особое свойство имели яблоки Гесперид? (Они давали вечную молодость)
18.
20.
Последний подвиг Геракла (Укрощение трехглавого пса Кербера.)
Кто помогал Гераклу совершить подвиги? (Богиня мудрости Афина.)
Геракл - это воплощение несокрушимой физической силы, образец мужества, бесстрашия,
воинской отваги. В мифах о подвигах Геракла древние греки рассказали о героической
борьбе человека с враждебными силами природы, об освобождении земли от страшного
господства стихий; показали путь становления мальчика - юноши — мужчины; выразили свой
идеал мужчины — защитника семьи, рода, племени, Отечества.
Каких героев Греции, чьи подвиги воспеты в мифах, вы знаете?
(Ответы детей: Персей, Тесей)
Какие подвиги они совершили?
Персей, отрубил голову Медузе Горгоне.
Тесей убил Минотавра.
7. Наказание богов.
Боги Олимпа в представлении древних греков обладали теми же чертами, что и
обыкновенные смертные. Они бывали иногда грубы, несправедливы, жестоки и
мстительны. За что и как были наказаны Арахна, Ниобея, Нарцисс, Актеон?
Слайды: 30
31
32
33
Миф об Арахне: Любимой дочерью Зевса была Афина Паллада, защитница городов,
богиня мудрости и знания. Девушки Греции особо почитали её за покровительство во всех
женских рукоделиях, включая кулинарное искусство. Но особенно искусна была Афина в
умении ткать и прясть, никто из смертных и богинь не мог превзойти её в этом. Но
царская дочь Арахна из города Колофона захотела статьвыше Афины в этом искусстве. И
Афина обратила её в паука, вечно ткёт теперь Арахнапаутину.
Миф о Ниобее.
Над трупами милых своих сыновей
Стояла в слезах Ниобея.
Лицо уней мрамора было белей,
И губы шептали, бледнея:
«Насыться Латона, печалью моей,
Умеешь ты мстить за обиду!
Не ты ли прислала мне гневных детей:
И Феба, и дочь Артемиду?
9
Но поздно! Летит роковая стрела,
Стрелы не воротишь коварной,
И тихая смерть, словно сон среди дня,
Закрыла прелестные очи…
Их семеро было вчера у меня…
О, длится всегда б этой ночи!
Вы, боги, всесильны над нашей судьбой,
Бороться не можем мы с вами:
Вы нас побиваете камнем, стрелой,
Болезнями или громами…
… стоит, Ниобея безмолвна, бледна,
Текут её слёзы ручьями…
И чудо! Глядят: каменеет она
С поднятыми к небу руками.
Тяжёлая глыба влилась в её грудь,
Не видит она и не слышит,
И воздух не смеет в лицо ей дохнуть,
И ветер волос не колышет.
Затихли отчаянья, гордость и стыд,
Бессильно замолкли угрозы…
В красе упоительной мрамор стоит
И точит обильные слёзы.
Миф о Нарциссе
Миф об Актеоне
Чему нас учат эти мифы?
8. Греко - римские боги.
У римлян нет оригинальных историй и таких красивых легенд. Но римляне оказали
человечеству большую услугу. Большинство гениальных произведений греческих
скульпторов сохранилось до нашего времени в римских копиях.
(Детям раздаются карточки с заданиями)
У вас на карточках написаны имена греческих богов. Вы должны указать
соответствующие им имена римских богов и их занятия.
 Зевс – Юпитер (царь богов и людей, бог грома и молнии)
 Посейдон – Нептун (бог моря)
 Гера – Юнона (хранительница семьи)
 Деметра – Церера (богиня плодородия и земледелия)
 Гестия – Веста (богиня семейного очага)
 Афродита – Венера (богиня любви и красоты)
 Аполлон – Феб (бог Солнца, покровитель искусств)
 Артемида – Диана (богиня охоты)
 Гефест – Вулкан (бог огня и кузнечного дела)
 Арес – Марс (бог войны)
 Афина – Минерва (богиня мудрости и справедливости)
 Гермес – Меркурий (вестник богов, покровитель путников и торговли
(проверка-слайд 34)
10
9. Мифология в произведениях искусства.
Древнегреческие легенды и сказания не исчезли бесследно. На их основе были созданы
большие эпические поэмыИзвестны ли они вам?
Гомер «Илиада» и «Одиссея» и другие произведения искусства.
Показ репродукций:Слайды 35-43
*С. Боттичелли «Паллада и Кентавр».
*П. Рубенс «Персей освобождает Андромеду»
* В.А. Серов «Похищение Европы».
*С. Боттичелли «Весна»
*Д. Веласкес «Кузница Вулкана»
* Тинторетто «Происхождение млечного пути»
* М.А. Врубель «Пан».
* А.А. Иванов «Аполлон, Гиацинт и Кипарис».
Есть много скульптурных групп, созданных на сюжеты древнегреческих мифов.
*Э.М. Фальконе «Пигмалион и Галатея», «Грозящий Амур»
* А. Канова «Амур и Психея»
*Л. Бернини «Аполлон и Дафна»
*Б. Торвальдсен «Ганимед, кормящий Зевсова орла»
*Д. Маццуолла «Смерть Адониса»
10. Аполлон и музы Парнаса
Вспомним: Кто был покровителем искусств согласно мифам Древней Греции?
(Ответ)
Итак, известно, что покровителем искусств был Аполлон, его всегда сопровождали 9 муз.
Ваша задача – выбрать необходимые атрибуты (изображены на картинках) для
Аполлона и его муз. Работа в парах.
Примерный материал для сообщения.(Если позволяет время)
Когда Аполлон в сопровождении муз появлялся на Олимпе, то все живое замолкало. Арес
забывал о войне. Не сверкала молния в руках Зевса. Боги забывали о раздорах. Мир и
тишина воцарялись вокруг. Даже орел Зевса опускал могучие крылья и, закрыв зоркие
11
очи, тихо дремал он на жезле Зевса. В полной тиши торжественно звучали струны кифары
Аполлона. Когда же он весело ударял по золотым струнам, то боги начинали хоровод.
Его спутницы -Музы - дочери Зевса и Мнемозины обитали на горе Парнас, у подножия
которой бил Кастальский ключ. Испившего волшебных вод Кастальского ключа музы
наделяли вдохновением. Считалось, что они покровительствуют всем тем, кто стремится к
прекрасному, но тех, кто осмеливается состязаться с ними, сурово наказывают. Для них
нет тайн относительно прошлого и будущего людей. У каждой музы был свой атрибут и
своё назначение. Храмы, посвященные им, назывались музейонами. В них люди молились
музам и приносили им жертвы.
Первая из муз, Каллиопа, являлась музой эпической поэзии. Она изображалась с
восковыми табличками и палочкой для письма в руках. Считалось, что ее стараниями
были сохранены древние эпические произведения. Каллиопа была матерью Орфея,
великого греческого певца и музыканта.
Евтерпа — муза лирической поэзии. Она дивным образом превратила в музыку ветер,
проходящий сквозь полый стебель, что служил ей музыкальным инструментом. То, что до
сих пор было своевольной и беспорядочной воздушной стихией, стало мелодией,
дарующей людям очищение. Изображалась с флейтой в руках, т. к. лирика часто
исполнялась под звуки этого инструмента.
Эрато — муза любовной лирики. Она умеет вдохнуть в душу любовь ко всему живущему.
Ее представляли в виде девушки со сладкозвучной кифарой в руках.
Талия — муза комедии. Она изображалась с комической маской и с венком из плюща в
руках. Благодаря ей у нас есть возможность посмотреть на себя со стороны, чтобы, в
конце концов, посмеяться над своими ошибками, и извлечь все положительные уроки.
Мельпомена — муза трагедии. Ее представляли держащей в руке трагическую маску и
венок из листьев винограда. На голове музы была повязка, а на ее плечи накинута
театральная мантия.
Терпсихора — муза танца. На голове у музы был венок. Каждое движение Музы дышит
грацией, которую не могут скрыть одежды. Она открывает людям гармонию между
внешним и внутренним, душой и телом. Она изображалась с лирой в одной руке и с
плектром в другой, либо танцующей
Клио — муза истории. Она означает величие и славу и свидетельствует о том, чего может
достичь человек, помогает найти свое предназначение. Ее рисовали со свитком папируса
в руках, на котором было записано прошлое Греции, славные подвиги и походы.
Урания — муза астрономии. Держит в руках небесную сферу – символ священной тяги
ко всему высокому и прекрасному, к небу и звезда. Ее непременными атрибутами
считались глобус и циркуль.
Полигимния — муза кинической поэзии и пантомимы. Ее изображали в виде закутанной
в покрывало девушки с мечтательным выражением лица. Она учит людей риторике и
ораторскому искусству, помогает познать таинство слова как реальную силу, с помощью
которой можно вдохновлять и оживлять, но одновременно ранить и убивать.
Музы доброжелательно относились к людям, и люди любили и почитали прекрасных,
вечно юных сестер.
В то время, пока готовятся ученики по заданию, предлагаю присутствующим посмотреть
фильм
слайд 44
12
Проверка выполнения задания «Музы»
1. Аполлон – лук и стрелы, лавровый венок, кифара или лира
2. Клио – муза истории; свиток пергамента
3. Талия – муза комедии; комическая маска
4. Мельпомена – муза трагедии; трагическая маска
5. Каллиопа - муза эпической поэзии; навощенные дощечки, стиль, свиток пергамента
6. Евтерпа - муза лирики; флейта
7. Терпсихора – муза танцев; лира, лавровый венок
8. Полигимния – муза священных гимнов; лавровый венок, чаще она изображается в виде
закутанной в покрывало девушки с мечтательным выражением лица
9. Эрато - муза любовных песен; кифара
10. Урания – муза астрономии; глобус, циркуль.( Слайд 45-54)
Музыкальный фрагмент (К. В. Глюк) Слайд 55
Какие чувства у вас вызвала эта музыка? Кто помнит, как называется миф о рождении
музыки? Верно, это один из красивейших мифов - об Орфее и Эвридике
Слайд 58Орфей, сын фракийского царя и музы Каллиопы, обладал чудесным даром
пения под аккомпанемент лиры. Внимая его голосу, все забывали об окружающем. Дикие
звери под звуки его кифары стекались из дремучих лесов и покорно ложились у его ног,
даже неодушевленные камни приобретали способность двигаться. Женой певца была
нимфа Эвридика. Велико было их счастье, но недолговечно: Эвридика была укушена
змеей и умерла: В страшном горе певец, взяв в руки свою кифару, решил спуститься в
царство мертвых, с твердым намерением упросить царя подземного царства вернуть ему
любимую. Рассказ его о страстной любви и его песни заставили прослезиться от умиления
самого Аида. Аид согласился вернуть Эвридику при условии, что Орфей пойдет следом за
Гермесом по подземному царству и не взглянет на Эвридику,идущую сзади, до тех пор,
пока не войдет в свой дом. Но, увы, Орфей не выдержал и обернулся, чтобы взглянуть на
Эвридику, и она снова, уже навечно, превратилась в тень. Велика была скорбь певца,
который с той поры не обращал никакого внимания на окружающих женщин. Однажды,
справляя празднества в честь Диониса, толпа исступленных менад растерзала на части
тело неутешного певца. Тень его отошла в царство, и теперь уже ничто не разлучало его с
милой супругой. Боги же в память о нем поместили его золотую кифару на небо, откуда
сияет она будто бы и поныне под названием созвездия Лиры.
12. Крылатые выражения.
«В каких случаях говорят?» Слайды 57-60
Многие употребляют в своей речи крылатые выражения, хотя и не знают их
первоначального смысла, т.к. не знакомы с образами древнегреческой мифологии
Например:
· яблоко раздора
· нить Ариадны
13
· троянский конь
· титаническая борьба
· гигантский труд
· панический страх
· олимпийское спокойствие и др.
Учитель:А теперь проверим, знаете ли вы значения и историю возникновения подобных
выражений.
Итак, в каких случаях говорят:
- авгиевы конюшни (крайняя запущенность, очень загрязненное место, ужасный
беспорядок.)
- гомерический смех (неудержимый громкий смех; эпитет гомерический еще и в
значении: обильный, огромный)
- уши Мидаса (Наказание за дерзость и невежество)
А теперь попробуем наоборот. Я буду рассказывать миф или легенду, а вы отгадайте,
какое крылатое выражение появилось в связи с этим и что оно означает.
Карточка № 1
Один из величайших героев мифов о Троянской войне. Ему было предсказано, что он
совершит множество подвигов, но погибнет молодым и домой из-под Трои не вернется.
Его мать, морская богиня Фетида, пыталась уберечь сына от преждевременной смерти,
когда тот был еще младенцем. Она знала, что река, текущая в подземном «царстве
мертвых», обладает чудодейственной силой. В ее водах Фетида выкупала мальчика и
сделала его неуязвимым. Лишь одно место осталось уязвимым. И именно это стоило ему
жизни. (Ахиллес, «ахиллесова пята»; уязвимое, ранимое место) Слайд 61
Карточка №2
Он был высокомерен и хвастлив, хотя Зевс его очень любил и благоволил ему, трижды
оскорбил он богов, за что и получил наказание: Зевс низверг несчастного в царство Аида.
Там стоит он по горло в воде, одолеваемый жаждой, голодом и страхом. Когда он
наклоняется, чтобы напиться, вода мгновенно отступает, А когда протягивает руку к
плодам, ветки поднимаются вверх.(Тантал, «танталовы муки», мучения, вызываемые
близостью желаемого и невозможностью его достичь). Слайд 62
Карточка №3
Основатель и первый царь города Коринфа, прославившийся не только необычайной
мудростью и дальновидностью, но и хитростью, и плутовством. За то, что он разгласил
тайны богов людям, был жестоко наказан самим Зевсом. В подземном царстве, откуда,
кстати сказать, он сначала сумел сбежать, обречен вкатывать на гору громадный камень.
Напрягая все силы, трудится он. Пот градом струится с него от тяжкой работы. Всё ближе
14
вершина; ещё усилие, и окончен будет труд; но вырывается из рук его камень и с шумом
катится вниз, поднимая облака пыли. Снова принимается он за работу.
(Сизиф, «сизифов труд»; тяжелый, безрезультатный труд) Слайд 63
Рефлексия, подведение итогов.
Молодцы!
Завершает наш урок стихотворение О.Тарутина «Древние греки»
Древние греки, античные греки,
многим прославились греки
навеки.
Даже порой удивленье берет:
Ну, до чего знаменитый народ!
Храбро с врагами они воевали,
мудрые мифы они создавали,
с детства знакомы любому из нас
и Прометей, и Геракл, и Атлас.
Древние греки моря бороздили,
время для спорта они находили.
И Олимпийские игры они
тоже придумали в давние дни!
Строили греки театры и храмы,
ставили греки комедии, драмы.
А посмотрите теперь, каково
было скульптурное их мастерство!
Ну а всего поразительней, братцы,
То, что мы с ними могли б
изъясняться!
«Физика», «космос», «медуза»,
«стратег» –
понял бы мигом слова эти грек!
Скажешь: «асфальт», «стадион»
и «динамо» –
скажешь ты это по-гречески
прямо!
«Библиотека», «театр», «берилл» –
так, между прочим, и грек говорил!
Учитель: «Видите, какое богатое наследие оставили нам древние греки! Нам предстоит
всю жизнь открывать для себя и окружающих культуру Древней Греции
Зевс - Ответы ваши меня порадовали, и спокойно могу отправиться я в родной чертог,
узнают пусть все боги о том, что даже в школах о славной жизни на Олимпе все знают,
Вам же пожелаю всем не потерять к познанью и ученью жажду, достойным чтобы стать в
дальнейшей взрослой жизни.
(Зевс уходит)
15
Download