«Звук [л]. Этап постановки. «В гостях у Аллы».

advertisement
ГБОУ СОШ № 1968 Дошкольное отделение (Братиславская,9)
КОНСПЕКТ
Индивидуального логопедического занятия по
коррекции ФФНР у ребенка со стертой формой
дизартрии. Подготовительная группа.
«Звук [л]. Этап постановки. «В гостях у Аллы».
Подготовила и провела
Учитель-логопед
Гилязова Л.С.
Москва, 2013г.
Индивидуальное логопедическое занятие по коррекции ФФНР у ребенка со
стертой формой дизартрии. Подготовительная группа.
«Звук [л]. Этап постановки. «В гостях у Аллы».
Цель: коррекция ФФНР у ребенка cо стертой формой дизартрии.
Задачи:



Образовательные: дать понятие о механизме образования звука «Л», формировать
артикуляционно-акустический образ звука, формировать умение строить связное
высказывание при анализе звука, формировать умение образовывать форму
родительного падежа существительных, закрепление словаря по теме «Дом.
Мебель».
Коррекционные: развивать общую и мелкую моторику, развивать мимическую
мускулатуру, формировать плавный выдох, направленную воздушную струю,
развивать подвижность артикуляционного аппарата, формировать кинестетические
ощущения и правильные артикуляционные движения на данный уклад, развивать
умение производить анализ артикуляции звука, развивать фонематический слух,
формировать навыки звукового анализа и синтеза, развивать внимание и память.
Воспитательные: воспитывать усидчивость, умение сосредоточиться на задании.
Оборудование: зеркало, артикуляционный профиль звука «Л», картинки для
артикуляционной гимнастики, материал для отработки воздушной струи, план анализа
артикуляции, план характеристики звука, кукла, предметные картинки со звуком «Л» в
соответствии с лексической темой: «Мебель», цветные карандаши, лист белой бумаги.
Ход занятия
I. Организационный момент.
- Я сегодня получила письмо, нас приглашает в гости кукла Алла. Чтобы идти в гости,
нам нужно подготовиться и выполнить разные упражнения.
II. Подготовительная часть.
1. Развитие общей моторики. Предложить игру: «Угадай движение».
Логопед показывает движение, чем могут заниматься дома взрослые и дети (вытирать
пыль, работать пылесосом, варить обед, мыть пол, рисовать, мыть окно, читать книгу,
поливать цветы), ребенок угадывает движение и повторяет.
2. Пальчиковая гимнастика «Вышел дождик погулять».
Раз, два, три, четыре, пять!
Вышел дождик погулять,
Шел неспешно, по привычке,
А куда ему спешить?
Вдруг читает на табличке:
«По газонам не ходить!»
Дождь вздохнул тихонько:
«Ох!»
И ушел… Газон засох!
Ритмичные удары по столу пальчиками обеих рук, начиная с мизинца, поочередно.
Беспорядочные удары пальчиками обеих рук по столу.
«Шагаем» средним и указательным пальчиками по столу.
Ритмично ударяем то ладонями, то кулаком по столу.
Частые и ритмичные удары в ладоши.
Один хлопок.
Ритмичные хлопки по столу.
3. Самомассаж лица по показу логопеда «Снова туча прилетела!».
Выполняй вместе со мной движения:
Струйкой дождик побежал
На лоб, на нос, на щечки,
Капал долго и играл:
На щечках капли-точки
Разглаживаем лоб от середины к вискам.
Гладим лоб, нос сверху вниз и по щекам.
Пощипываем щеки, верхнюю и нижнюю губу
Проделать 2 раза
4. Формирование плавной, направленной воздушной струи «Прогоним тучу!»
Грустно, когда дождь идет, давай представим, что это тучка и прогоним ее (сдуваем
плавным выдохом с раскрытой ладони вату – параллельное выполнение с логопедом)
5. Развитие мимических мышц «Любуемся собой» (по показу логопеда)
Тучу мы прогнали, настроение стало хорошее, давай полюбуемся собой:
- возмутились!
- нахмурились!
- удивились!
- обрадовались!
6. Развитие артикуляционной моторики.
Мы полюбовались собой, настроение поднялось:
поиграем щеками: надуваем щеки одновременно и поочередно;
разминаем губы: делаем «Хоботок», «Заборчик» поочередно;
а давай посмотрим, какой у нас стал веселый язычок, он умеет играть упражнения:






«Лопаточка»
«Непослушный язычок»
«Песенка»
«Иголка»
«Маляр»
«Парус»
Язык лопаткой положи
И спокойно подержи!
Мы накажем язычок Пошлепаем его, дружок.
Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла
Язык в иголку превращаю,
Напрягаю и сужаю.
Я маляр, я крашу крыши,
Выше всех я, выше-выше!
Парус наверх! Лодка плывет,
И на прогулку ребяток зовет.
III. Основная часть.
1. Объявление темы. «В гостях у Аллы». Этап постановки звука.
Сегодня нас с тобой к себе в гости приглашает кукла Алла. Она живет в своем домике, в
котором есть очень интересная дверь, когда она закрывается и отрывается, поет песенку,
посмотри и послушай (логопед, открыв рот, на фоне произносимого звука «а» поднимет
кончик языка за верхние зубы, «приклеив» его ненадолго, с небольшим усилием отрывает
его, звучит «ал-л-ла»). Давай попробуем вместе. (При выполнении логопед показывает
смыкание руками, изображая как язык заходит за верхние зубы). Неоднократное
совместное повторение: «Ал-л-ла», «Ал-л-ла»!
2. Анализ артикуляции звука. Характеристика звука.
Какой новый звук ты услышала? Давай произнесем его отдельно и долго:
«Л-л-л» Правильно, это звук «Л». Давай расскажем про него:
- Губы открыты
- Зубы разомкнуты
- Кончик языка поднят за верхние зубы
- Воздушная струя идет по бокам языка
- Голос звенит (рука на горле)
Теперь мы можем дать характеристику звуку «Л»:
- согласный (есть преграда: язык, зубы)
- звонкий (голос звенит)
- твердый (показ рукой – средняя часть спинки языка опущена)
3. Развитие фонематического слуха «Что есть в доме у Аллы».
Сейчас я буду показывать картинки и называть их, а ты, как только услышишь слово, в
котором есть звук «Л», хлопай в ладоши. (Логопед показывает предметные картинки и
произносит названия с выделением звука «Л»: стол, стул, полка, диван, вешалка, шкаф,
комод). Давай оставим только те картинки, в которых есть звук «Л» и уберем лишние
картинки, в которых нет звука «Л» (ребенок самостоятельно выполняет).
4. Образование формы родительного падежа существительных «Чего не видно?»
Сейчас я буду переворачивать одну из картинок, а ты говори, чего не видно? (стола,
стула, полки, вешалки).
5.Формирование навыка звукового анализа «Где спрятался звук «Л»?
А сейчас новое задание: я покажу тебе много картинок, в названии каждого предмета
спрятался звук «Л», определи место звука в слове: в начале, в середине или в конце слова?
(стол, лампа, полка, полотенце, салфетка, тарелка, стул, вешалка, мыло, кресло, ложка,
вилка)
6. Закрепление словаря по теме «Мебель».
Все эти предметы есть в доме у Аллы, но не все являются мебелью. Себе возьми
картинки, на которых изображена мебель, а мне остальные.
7. Развитие внимания и памяти. Формирование графических навыков.
А сейчас будь внимателен, я убираю все картинки, а ты припомни как можно больше
картинок, которые ты видел и назови их (ребенок называет). А сейчас нарисуй ту, которая
больше всех тебе понравилась.
IV. Заключительная часть.
Итог занятия.
- Чему научились, какой звук мы слушали, учились его произносить. Анализ артикуляции
звука «Л». Логопед спрашивает, понравилось ли ребенку заниматься, как он оценивает
свою работу на занятии. (Из предложенных картинок с изображением человечков с
разным настроением, ребенок выбирает одного в соответствии с собственным
настроением). Положительная оценка работы ребенка и хороший настрой на следующее
занятие.
Download