Логопед произносит слова со звуком [Р]

advertisement
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
(подготовительная группа)
Тема «Поиграем в школу»
Учитель-логопед ГДОУ №97 Центрального района
Гетманенко Ю. Д.
(высшая квалификация)
2014 г.
Цель: Автоматизация правильного произношения звука [Р] .
Коррекционно – образовательные задачи: закрепление правильного
написания буквы «Р»,
профилактика нарушений письменной речи,
совершенствование навыка слогового анализа и синтеза.
Коррекционно – развивающие задачи: закрепление навыка быстро и
четко выполнять указания учителя, развитие связной речи, зрительного и
слухового внимания, фонематического восприятия (дифференциация
звуков [Р] и [р’]), [р] и [л]). Развитие координаций движений и мелкой
моторики, координации речи с движением Закрепление навыков
диафрагмального дыхания, плавного длительного выдоха. Закрепление
сенсорных знаний (формы геометрических фигур). Развитие быстроты
реакций. Профилактика близорукости.
Коррекционно – воспитательные задачи: формирование навыков
сотрудничества, взаимодействия, доброжелательности, инициативы,
самостоятельности, ответственности.
Оборудование: половина тетрадного листа в крупную клетке, простые
карандаши, магнитная доска (на доске зашифрованное специальными
символами зашифрованы слова), листы с изображением алфавита в
символах, маркеры,
«звуковые пеналы» (кружки синего, зеленого,
красного цвета), геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник) на
каждого ребенка, фишки, массажные мячики, открытки.
Предварительная работа: работа над развитием общих речевых навыков,
обучение самостоятельному составлению загадок – описаний, рабата со
«звуковыми пеналами», игры с массажным мячом.
Ход занятия
1. Организационный момент. Дети входят в кабине, встают полукругом,
здороваются.
Л. Ребята, совсем скоро вы пойдете в школу. В школе вы познакомитесь с
новыми друзьями и узнаете много нового и интересного. А как вы думаете,
что нужно для того чтобы в школе хорошо учиться?
Размышления детей на эту тему.
Л. Давайте сегодня поиграем в школу.
2. Задание « Рисуем по клеткам» (развитие слухового внимания,
ориентировка на листе бумаги).
Логопед предлагает сесть за столы. На столах листы в крупную клетку,
простые карандаши.
Л. Ребята, внимательно послушайте задание. Найдите точку. От точки
проведите 10 клеток вверх, 5вправо, 5 вниз, 4 влево, 4 вверх, 3 вправо, 3
вниз, 3 влево. 6 вниз, 1 влево. Что получилось?
Д. Буква Р.
Л. Ребята, давайте вспомним. Чем отличается звук от буквы?
Д. Букву мы видим и пишем, а звук мы слышим и произносим.
Л. Дайте характеристику звука [Р].
Д. Согласный, твердый, звонкий.
Л. Давайте проверим.
Д. Произносят звук (прикладывают ладонь тыльной стороной к горлу).
3. Игра «Учитель» (ролевое обучение)
Логопед предлагает детям попробовать себя в роли учителя и рассказать
все, что они знают о звуках и буквах русского языка.
Л. Давайте представим, что вы учителя, а я ученица.
Дети надевают очки без стекол и выступают в роле учителя.
Игра «Поймай звук» (совершенствование навыка анализа и синтеза,
развитие быстроты реакций).
Логопед предлагает взять каждому ребенку по три геометрические
фигуры (круг, квадрат, треугольник)
Л. Я буду называть слова со звуком [Р], если звук стоит в начале слова,
поднимаем круг, если в середине – квадрат, в конце – треугольник.
Называются слова: дорога, рука, дерево, трактор, рыболов, двор, озеро,
троллейбус, тротуар.
4. Игра «Ассоциации» (развитие
дифференциация звуков [Р] и [р’])
объема
памяти,
внимания,
Л. Показывает открытки (13 штук) знакомые уже детям и 2 новые,
предлагает совместно придумать слова на ассоциации и запомнить их.
Д. придумывают слова к новым открыткам
(заяц –морковка, шишка – лес).
Л. А теперь давайте вспомним все слова.
Д. Вспоминают словак знакомым открыткам и новым.
Л. А теперь вспомните все слова, в которых есть звук [Р] и [р’]
Д. Вспоминают все слова с заданными
морковка и река, огурец.
звуками рак, озеро, праздник,
6. Игра «Кто быстрее» (закрепление дифференциации звуков [Р] и [Л],
развитие быстроты реакций).
Л. Вы знаете, что звук [Р] дружит со звуком [Л] . Помогите мне навести
порядок и разложить картинки по разным коробкам.
Дети выполняют задание по командам, проверяют.
7. Игра «Заменялки» (закрепление дифференциации звуков, развитие
быстроты реакций).
Логопед произносит слова со звуком [Р], дети заменяют его на звук [Л]
Коробок – колобок, лак – рак, рука – Лука, рама – лама, игра – игла.
8. Игры с массажным мячом (координация движений и речи).
Логопед объявляет переменку.
Здравствуй мой любимый мячик,
Скажет утром каждый пальчик.
Дети выполняют упражнения правой и левой рукой.
9. «Звуковые пеналы» (развитие фонематического слуха, звукового
анализа и синтеза).
Логопед предлагает приготовить пеналы к работе.
Л. Я буду произносить звуки: [Р], [А], [М], [А]. Какое слово получилось?
Д. Рама.
Логопед предлагает выложить звуковую схему слова.
Д. Выкладывают.
Л. Назовите первый звук в слове, второй, третий, четвертый. Сколько
гласных звуков в слове? Назовите их. Сколько согласных звуков? Назовите
их. Сколько всего звуков?
Д. отвечают на вопросы.
Л. Произносит звуки: [Л], [А], [М], [А]. Какое слово получилось?
Д. Лама.
Логопед предлагает выложить звуковую схему слова.
Д. Выкладывают.
Л. Назовите первый звук в слове, второй, третий, четвертый. Сколько
гласных звуков в слове? Назовите их. Сколько согласных звуков? Назовите
их. Сколько всего звуков?
Д. Отвечают на вопросы.
Л. Предлагает сравнить эти схемы. Чем похожи схемы? Чем отличаются?
Д. Отвечают на вопросы.
10. «Схема-загадка» (развитие связной речи, звукового анализа и
синтеза).
Л. Ребята. Задумайте слово со звуком [Р], выложите слово и составьте
загадку - описание этого слова, не называя его.
Д. Задумывают слово. Составляют звуковую схему слова. Рассказывают
загадку – описание.
Дети самостоятельно проверяют соответствие схемы и «загадки».
11. Развивающая игра «Запомни таблицу» (развитие объема памяти,
ориентировки на листе бумаги).
Логопед раздает листы белой бумаги, карандаши, дает указание:
разделить лист на 6 частей, запомнить таблицу.
Д. Выполняют задания по памяти.
Л. Задает вопросы на ориентировку на листе бумаги.
Где стоит буква Р ? Что находиться над буквой? Что справа? и тд.
Д. Отвечают на вопросы.
12. Переменка. Игра «Красная точка» (Гимнастика для
профилактика близорукости).
Логопед предлагает детям смотреть по очереди: на точку и вдаль.
глаз,
13. Развивающая игра «Расшифруй слова и найди лишнее»
(закрепление знания букв, развитие быстроты реакций).
Логопед просит подойти к магнитной доске, где символами зашифровано
слово, раздает таблицы с расшифровкой (буквы и соответствующие ним
символы)
Д. Расшифровывают слова и называют их: ручка, парта, линейка,
карандаш.
Л. Какое слово лишнее? Почему?
Д. Линейка (нет буквы Р).
14. Задание «Напечатай слоги» (развитие фонематических процессов,
мелкой моторики, закрепление знаний букв).
Логопед просит подойти к магнитной доске
Л. Послушайте звуки [Р], [А]. Назовите слог.
Д. РА
Л. Напечатайте его на доске.
Д. Печатают слог (по очереди)
Л. Давайте придумаем слова с этим слогом.
Д. Рак, рама, карамель, корабль и др.
Л. А теперь давайте поменяем звуки местами. Назовите слог.
Д. АР
Л. Напечатайте его на доске. Придумайте слова с этим слогом.
Д. Арка, армия, арбуз, Аркаша и др.
Логопед проводит задание по аналогии с прямыми и обратными слогами:
РО, ОР, РУ, УР.
15. Игра – соревнование «Кто больше придумает слов» (развитие
памяти, фонематического восприятия).
Логопед предлагает детям встать в полукруг и по очереди называть
слова со звуком [Р]. Кто больше? За каждое названное слово дает
фишку.
Д. называют слова, посчитывают фишки.
16. Окончание занятия.
Л. Ребята, наш «урок» подошел к концу. Дети рассказывают о том, что
им понравилось на занятии, что было интересно. Логопед оценивает
деятельность каждого ребенка.
Download