Автоматизация звуков

advertisement
Департамент образования администрации города Нижнего Новгорода
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 62»
(МБДОУ «Детский сад № 62»)
Конспект НОД
для воспитанников старшего дошкольного возраста по логопедии:
«Автоматизация сонорных звуков р, рь в речи
через дидактические упражнения».
Материал подготовил
учитель-логопед
высшей квалификационной категории
Валькова Е.Н.
город Нижний Новгород
Тема: Автоматизация сонорных звуков р, р’ в речи через дидактические
упражнения.
Место данного занятия в тематическом планировании: Дифференциация и
автоматизация поставленных звуков в речи, звуко-буквенный анализ.
Цель: Закрепить правильное произношение звуков р, р’ в словах и предложениях.
Задачи:
1. Коррекционно-развивающие: Развивать фонематический слух, зрительное
восприятие
и
память,
тактильные
ощущения,
слоговую
структуру
слова,
ориентировку в пространстве;
2.
Коррекционно-обучающие:
существительных
с
Совершенствовать
числительными
и
навык
использование
согласования
существительных
во
множественном числе, навык звуко-слогового анализа слов;
3.
Коррекционно-воспитательные:
Формировать
навыки
активности
и
самостоятельности. Воспитывать четкость речи.
Оборудование и дидактический материал:
Пластмассовые кубики-10 шт., кубик с разным количеством точек, мешочек для
игры, картинки с разным количеством предметов-6 шт., картинки (сыр, колесо,
самолет), картинки для определения количества слогов, объемная буква «Р»,
таблица для чтения, загадки-2 шт., мяч, зеркало.
Цель этапа, методы,
приемы
Этап
Ход занятия
I
Приветствие. Проговорить:
Говорим всегда красиво,
Чисто и неторопливо.
Ясно, четко говорим,
Потому что мы рычим.
Логопед предлагает отгадать загадки:
1.Маленький мальчишка в сером армичишке
По дворам шныряет, крошки собирает.
Кто это? (Воробей)
2. На шесте дворец, во дворце певец,
А зовут его…
(скворец).
Логопед просит ребенка определить место звуков
р, р’ и сообщает тему занятия:
Сегодня мы поиграем с чудесным мешочком и
повторим звуки р, р’.
Цель: создать
эмоциональноположительный фон
занятия, настроить
ребенка на выполнение
предложенных заданий.
Используется
проговаривание речевки,
загадки, вопросы.
II
Логопед объясняет правила игры с чудесным
мешочком, каждый предмет которого несет
определенное задание. После каждого задания
ребенок получает часть разрезной картинки.
Далее педагог предлагает достать из мешка
самый большой предмет - пластмассовый кубик.

Постройка лесенки из кубиков.
Определение количества слогов в словах на
картинках, распределение картинок на
соответствующих ступеньках. Игра «Одинмного». Составление предложения с одним из
слов. Проговаривание скороговорки: В тетради
Кондрат начертил квадрат.

Логопед предлагает достать из мешка
картинку. Игровые упражнения с картинками:
«Назови картинку и найди ее место», «Сосчитай
предметы», «Чего не стало?», «Перечисли по
памяти». Определение позиции звуков р,рь в
предложенных словах.

Упражнение «Встреча». На каждый шаг
логопед и ребенок придумывают слова со
звуками р,рь.

Игра с мячом «Договори слог. Что
получилось?»:
но-ры, ку-ры, го-ры, шары…

Логопед просит ребенка найти самый
Цель: решение
поставленных задач.
Методы и приемы:
сюрпризный момент,
объяснение,
конструирование,
самостоятельная
деятельность, показ
способа действия,
артикулирование перед
зеркалом, словесная
инструкция, наводящие
вопросы, наглядность,
представление вариантов
ответов, исправление
ошибок по ходу занятия,
игры и упражнения
III
маленький предмет-кубик для игры «Лабиринт».
Педагог объясняет правила игры. Далее логопед
и ребенок по очереди бросают кубик и двигаются
по картинкам к финишу. Составление
предложений с заданным словом.

Логопед предлагает найти в мешочке букву.
Ребенок называет ее. Ребенок читает слова,
отвечает на вопросы. Составление из последних
звуков слов на картинках слова: сыр, колесо,
самолет - рот. Выделение на слух первого слога
в словах: картинка, мандарин и составление с
ними слова карман.
Ребенок собирает разрезную картинку и
Цель: подведение итогов
составляет несколько предложений по ней.
занятия. Используется
Логопед подводит итог занятия, хвалит ребенка.
практическая
деятельность, похвала.
Download