Выполнила: Яптунэ Ольга Викторовна, студентка ИД, 33 группы. Тема урока: «Длиннее, короче». 1 класс, 1-ый год обучения Учебник: Математика. 1 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В двух частях. Первое и второе полугодие. Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В. Часть 1 (первое полугодие). — 9-е изд. — М.: Просвещение, 2009. — 112 с. Используемые страницы: 30-33. Оборудование: мерка, 2 карандаша, линейка, рабочая тетрадь, учебник, пластилин. Количество учащихся – 11. Света Л. – общее недоразвитие речи (искаженное произнесение [л], [л’], [р]; словарный запас - ограничен обиходно – бытовой тематикой; недостаточная сформированность грамматических норм языка), дизартрия; средний уровень математических способностей. Дима М. – общее недоразвитие речи (замена [л] на [w], искаженное произнесение шипящих звуков), дизартрия; средний уровень математических способностей. Федя Я. – общее недоразвитие речи (ограничен лексический запас, страдает связная речь, все компоненты речевой системы соответствуют низкому уровню развития), дизартрия; средний уровень математических способностей. Соня О. – фонетико-фонематические недоразвитие речи (не доступны элементарные формы звукового анализа и синтеза), средний уровень математических способностей. Алина Д. – фонетическое нарушение (нарушение оглушения согласных звуков), дисграфия, средний уровень математических способностей. Айнур З. – общее недоразвитие речи (смешения [м] – [н], аграмматизмы, трудности фонематического распознавания, нарушение связной речи), стертая дизартрия, низкий уровень математических способностей. Леша Д. – фонетическое нарушение (отсутствие сонорных звуков [л], [л’], [р], [р’], навыки словообразования и словоизменения сформированы слабо), дисграфия, высокий уровень математических способностей. Наташа Б. – общее недоразвитие речи (страдают сенсомоторная сторона речи и связная речь.), стертая дизартрия, низкий уровень математических способностей. Милана Ю. – общее недоразвитие речи (аграмматизмы, смешение свистящих звуков, нарушение связной речи), средний уровень математических способностей. Ира К. – фонетическое нарушение (отсутствие сонорных звуков, нарушены шипящие) средний уровень математических способностей. Лани Т. – общее недоразвитие речи (лексический запас ограничен бытовыми словами, искажены группы звуков: соноры, шипящие, нарушение связной речи) стертая дизартрия, средний уровень математических способностей. Цели урока: Педагогические обучающие (образовательные) цели учителя: Рассмотреть отношения «длиннее», «короче», познакомиться с единицей измерения (меркой). Продолжить работу с понятиями «больше», «меньше»; Сформировать способность измерять длину предметов, дифференцировать предметы по длине. Учебная цель учащегося: «Хочу уметь быстро и правильно сравнивать длины предметов». Развивающая цель: развитие логического мышления, навыки зрительного обследования, аналитико-синтетическую деятельность. Воспитательная цель: предметов. воспитывать умения в анализе и дифференциации Коррекционно-развивающие: Света Л. – уделять внимание на произнесение звуков [л], [л’], [р]; расширение словарного запаса на данную тему урока. Дима М. – формирование правильного произнесения звука [л] и шипящих, посредствам правильного произнесения учителем слов и указание на данные звуки в словах. Федя Я. – расширение лексического запаса, формирование правильной связной речи, посредствам составления полного ответа на вопрос. Соня О. – формирование звукового анализа в словах, посредствам правильного и четкого произношения слов. Алина Д. – уделение внимания на ошибки на письме. Формирование правильного произношения согласных звуков. Айнур З. – дифференциация звуков: [м] и [н], формирование связной речи, посредствам формирования полных ответов на вопросы. Леша Д. – обращать внимание ребенка на правильное написание сонорных звуков. Развитие словоизменения и словообразования, посредством диалога на уроке. Наташа Б. – Развитие связной речи. Уделение внимания на ошибки в разговорной речи. Милана Ю. – дифференциация свистящих звуков, развитие связной речи, посредствам формирования полных ответов на вопросы. Ира К. – Обращать внимание ребенка на сонорные звуки, формирование правильного произношения шипящих звуков. Лани Т. – расширение лексического запаса, формирование правильного произношения сонорных и шипящих звуков. Формирование связной речи. Планируемые результаты: Предметные результаты: учащиеся способны быстро и верно сравнивать предметы по длине. Метапредметные результаты: умение применять полученные знания в жизни, умение оценивать свои результаты и результаты других. Умение быстро применять полученные знания. Личностные результаты: развивать мотивацию учебной деятельности, творческий подход к выполнению заданий; проявлять познавательный интерес. Коррекционные результаты: Света Л. – расширение словарного запаса по теме урока. Попытки правильного произношения сонорных звуков. Дима М. – Попытки правильного произношения звука [л], диференсация правильного и не правильного произношения шипящих звуков. Федя Я. – формирование полных ответов на вопросы. Расширение лексического словаря. Соня О. – формирование дифференциации правильного и не правильного произношения звуков. Алина Д. – Дифференциация правильного и не правильного произношения согласных звуков. Айнур З. – дифференциация звуков: [м] и [н], формирование полных ответов на вопросы. Леша Д. – попытки правильного словоизменения и словообразования, правильного согласования слов в предложении. Наташа Б. – различение правильного и не правильного произношения в собственной речи. Расширение словаря. Милана Ю. – различение свистящих звуков, формирование связной речи Ира К. – попытки правильного произношения шипящих и сонорных звуков. Лани Т. – самостоятельное составление полных ответов. Попытки правильного произношения сонорных и шипящих звуков. Языковой материал урока: Основная лексика: мерка, длиннее, короче, число, количество, больше, меньше, сравнение. Произносительные нормы, произношение которых отрабатывается на уроке: звуки м, н, л, л’, р, р’, ш, ж, с, з; правильное согласование слов предложении. Коррекционная работа ведётся в направлениях: фонетическом, лексикограмматическом, синтаксическом, а также связная речь. Коррекционная работа над связной речью: формирование умения отвечать на вопросы полным предложением, составлять полные предложения-объяснения, а также связный рассказ. Коррекционная работа на фонетическом уровне: формирование полноценных фонетических представлений на базе развития фонематического восприятия, совершенствование звуковых обобщений в процессе упражнений в звуковом анализе и синтезе. Коррекционная работа на лексико-грамматическом уровне: уточнение значений имеющихся в словарном запасе детей слов, дальнейшее обогащение словарного запаса путём накопления новых слов, относящихся к различным частям речи. Коррекционная работа на синтаксическом уровне: развитие навыков самостоятельного высказывания, путём установления последовательности высказывания, отбора языковых средств, совершенствования навыка строить и перестраивать предложения по заданным образцам. Ход урока Организационный момент. -Уч: Здравствуйте, ребята! -Дети: Здравствуйте! (хором) Устный счет. -Уч: Ребята, давайте вместе посчитаем от 1 до 10, от 3 до 9, от 2 до 7. - Уч: Хорошо, а теперь от 10 до 1, от 9 до 1, от 7 до1. – Послушайте весёлые задачи и сосчитайте. На поляне два зайчонка, В чехарду играли. Прибежал ещё зайчонок. Сколько всех, узнали? (2+1) Трое зайчат на поляне гуляли. Вдруг одного мама с папой позвали. Сколько зайчат на полянке гуляет, Может быть, кто-то из вас сосчитает? (3+1) Трех медвежат и медведице маму Шишкин, художник нарисовал. Сколько медведей всего на картине, Кто, их не видя, уже сосчитал? (3+1) (дети отвечают хором) Формирование представлений о размерах предметов: длинный, короткий. - Уч: Сегодня мы познакомимся с понятием длинный и короткий. Ребята, посмотрите на доску (на доске картинка с изображением двух котов с цветами), здесь на картинке изображены два кота. Кто ответит, у какого кота усы длиннее (дети поднимают руки и отвечают по порядку). - Алина Д.: у белого. -Уч: правильно Алина, а теперь скажи полным ответом. У белого кота… -Алина Д.: У белого кота усы длиннее, чем у черного. -Уч: Молодец, садись. А теперь, кто мне скажет у какого кота хвост короче. Федя? - Федя Я.: у черного кота хвост короче, чем у белого. - Уч: Правильно, садись. А кто скажет у кого из котов длиннее уши? Милана? - Милана Ю.: у черного. -Уч: Да, а теперь скажи, пожалуйста, полным ответом. - Милана Ю.: У черного кота уши длиннее, чем уши у белого (при этом помогаем ребенку формулировать ответ). -Уч: Хорошо, молодцы ребята. А теперь откройте тетради и начертите две линии. Красным карандашом длинную линию, а синим короткую. Берем линейки и чертим (в это время учитель проходит и смотрит, как чертят дети, кому-то помогая, если есть такая необходимость). -Уч: молодцы ребята, а теперь обменяйтесь тетрадями с соседом, и проверти работы друг друга. У всех правильно начерчено? Молодцы. -Уч: А теперь проведем физминутку. Все встаем и выходим из-за парт. Раз, два, три, четыре, пять Начал заинька скакать, Прыгать заинька горазд, Он подпрыгнул десять раз. (Дети повторяют движения за учителем. В конце дети сами считают , и прыгают 10 раз.) -Уч: хорошо, теперь продолжим наш урок. Возьмите пластилин, сейчас мы будем лепить червей. Нужно слепить 2 разных по длине червя. Молодцы, теперь посмотрите, какие черви получились у соседа. Айнур, червь, какого цвета у Иры получился длиннее? - Айнур З.: У Иры зелемый червь длиммее, чем желтый. - Уч: правильно (учитель повторяет не правильно сказанные ребенком слова, интонацией указывая на искаженные звуки, и прописывает эти слова на доске). Айнур, повтори пожалуйста, еще раз «зелеНый длиННее». - Айнур З.: Зеленый длиннее. -Уч: Хорошо. А теперь Лани, скажи каким цветом червь у Наташи короче? -Лани Т.: У Наташ’и розовый червь короче чем красный. -Уч: НатаШи (учитель делает акцент на шипящем звуке). -Уч: Наташа, а у Лани, каким цветом червь длиннее, а какой короче? -Наташа Б.: черный короче белого у Лани. -Уч: а теперь давай попробуем правильное, красивое предложение составить. (учитель помогает составить предложение). Уч: молодцы ребята. У вас на столах лежат мерки. У всех они разные. Возьмите свои мерки и измерьте ими свои рабочие тетради. Посчитайте сколько мерок понадобилось (дети прикладывают мерки, учитель проходит и проверяет, при необходимости помогает). (По окончанию, учитель поочередно спрашивает кто сколько мерок отложил, и помогает детям проанализировать, почему у всем понадобилось разное количество мерок.) Итоги урока: -Уч: итак ребята, с какой величиной мы сегодня работали? (дети отвечают хором: с длиной) Чем мы сегодня измеряли предметы? (меркой) Какие величины длины вы теперь знаете? (длинный, короткий). Все большие молодцы, а теперь откроем дневники, запишем домашнее задание и оценим, как каждый из вас сегодня занимался. Если отлично, то закрасьте кружок зеленым, если хорошо-то желтым, а если нормально (удвлетворительно) то красным.