ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЛИЦЕЙ № 1560 корпус «Росинка»

advertisement
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЛИЦЕЙ № 1560
корпус «Росинка»
Интегрированное занятие во второй младшей группе
на тему «Домашние животные и их детеныши»
Подготовила и провела
воспитатель второй младшей группы
Савенкова Анна Александровна
Москва 2015 г.
Цель: Развитие познавательного интереса к окружающему миру,
формирование представлений о домашних животных.
Задачи:
Образовательные - продолжать знакомить с домашними животными и их
детенышами, особенностями питания, внешнего вида и образа жизни,
обогащать и активизировать словарь; упражнять в технике рисования тычком
полужесткой кистью, закреплять умение правильно держать кисточку.
Развивающие - развивать понимание речи, мышление, память,
наблюдательность; развивать мелкую моторику рук и пальцев через
пальчиковые игры и рисование способом тычка.
Воспитательные – воспитывать любовь к домашним животным, их значимость
в жизни человека.
Оборудование и материалы: демонстрационный материал из серии
«Домашние животные и их детеныши», большая игрушечная машина –
грузовик, игрушки домашних животных ( собака, кошка, корова, лошадь),
кисточки с жесткой щетиной, гуашь, тонированная бумага с силуэтами
домашних животных.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Соберемся дети в круг –
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнемся.
Я улыбнусь вам, а вы друг другу,
Чтобы у нас с вами было весь день хорошее настроение.
2. Основная часть.
Ребята, животные бывают дикие и домашние. Дикие животные живут в лесу, в
горах. Каких диких животных вы знаете? (медведь, лиса, заяц). А мы сегодня с
вами поговорим о домашних животных.
Ой, ребята, слышите, кто-то стучится ( стук в дверь). Давайте посмотрим, кто же
к нам пришел (воспитатель завозит машину с игрушками домашних животных).
К нам приехала большая машина, да не пустая, а с игрушками домашних
животных. А как их называют, мы узнаем, когда отгадаем загадки про них (по
мере отгадывания, воспитатель поочередно выкладывает игрушки на стол).
Если нужно, громко лает –
Дом хозяйский охраняет. ( Собака)
Мягкие лапки,
А в лапках цап – царапки. (Кошка)
У нее большая грива,
Есть копыта, есть и хвост.
Скачет быстро и красиво,
Просто глаз не отведешь. (Лошадь)
С луга идет, травку жует,
Говорит: «Му, молока кому?» (Корова)
Молодцы, ребята, отгадали вы домашних животных. А почему же их называют
домашними? (ответы детей). Домашними они называются, потому что живут
рядом с человеком, рядом с его домом. Человек за ними ухаживает, кормит, а
взамен они дают нам много полезного.
А теперь давайте рассмотрим картинки (показывать поочередно картинки с
взрослыми животными и их детенышами).
- Кто это на картинке? (корова) Правильно, корова. А как называют детеныша у
коровы? (теленок) Корова большая, а теленок какой? (маленький). У коровы
есть рога, она бодается. А у теленка нет рожек, еще не выросли. Ребята, а
давайте вспомним, как мычит корова? А как мычит теленок? (дети повторяют
звукоподражание тихо и громко). Чем питается корова? (травой) А что дает
корова? (молоко) Давайте поиграем.
Описание пальчиковой игры: поочередно сжимать руки в кулаки и совершать
ими движения сверху вниз, как будто доите корову.
Молока мы надоили, всех ребяток угостили.
- Ребята, подставляйте чашечки, я налью вам молока.
Описание пальчиковой игры: сложить две ладони вместе в виде чашки. Когда
дети сделают «чашечки», воспитатель подносит к ним свою правую руку,
сложенную щепотью, и произнося звук [с], каждому ребенку «наливает
молока». Воспитатель предлагает «выпить молоко» из чашечек - поднести ко
рту ладони и почмокать губами.
- Посмотрите, дети, а кто на этой картинке изображен? Правильно, лошадь. А
как называю детеныша у лошади? (жеребенок) Лошадь большая, а жеребенок
какой? (маленький). Лошадь красивая, с густой гривой и длинным хвостом, а
жеребенок маленький, ножки у него тонкие. Как ржёт лошадь? А как ржёт
жеребенок? (звукоподражание тихо и громко). А что любит кушать
лошадь?(сено, морковку) Как лошадь людям помогает? (возит грузы).Давайте
поиграем.
Описание пальчиковой и артикуляционной игры: выпрямить спину, взять в
руки воображаемые вожжи и произнести: «Но, но! Поехали!». Затем
предложить поцокать языком. После сказать: « Тпру! Приехали!»
- Кто же на этой картинке нарисован? Правильно, собака. А как называют
детеныша собаки (щенок). Собака большая, а щенок какой? (маленький). Как
лает собака? А как лает щенок? (звукоподражание громко – тихо). Что любит
кушать собака ? ( косточки) Как собака помогает людям? (сторожит дом). Лает
и рычит, зубы показывает вот так.
Описание артикуляционного упражнения: приоткрыть рот, оскалить зубы.
- Кто же на этой картинке изображен? Правильно, кошка. А как называют
детеныша кошки?(котенок) Кошка большая, а котенок какой? ( маленький) Как
мяукает кошка ? (громко « Мяу-мяу») А как мяукает котенок? (тихо «Мяу-мяу»)
Кошка большая, красивая, пушистая, любит облизывать свою шерстку языком, а
котенок маленький, любит играть с клубочками ниток. Что любит кушать
кошка? (молоко, рыбу) Какую пользу людям приносит кошка? ( ловит мышей) .
Давайте поиграем.
Коготки точила – цап – мышку схватила.
Описание пальчиковой игры: полусогнутыми пальцами поскребите по столу,
потом хлонуть в ладоши перед собой.
- Ребята, а теперь наши игрушки хотят с вами поиграть в игру « Чего не стало и
что изменилось?»
- На столе стоят игрушки домашних животных. Посмотрите на них и
постарайтесь запомнить. А теперь закройте глаза. (воспитатель убирает одну из
игрушек)
- Откройте глаза и скажите, какой игрушки не хватает? ( проводится игра 2 раза,
а затем игрушка не убирается, а переставляется и дети отвечают на вопрос «Что
изменилось?
- Ребята, а наши гости – животные привезли для вас подарки – раскраски с
изображением домашних животных. Они хотят, чтобы вы их раскрасили и
оставили их себе на память.
- А раскрашивать мы их будем необычно, а методом «тычка» ( воспитатель на
мольберте показывает, как нужно раскрашивать)
- Наберите гуашь на кисточку и начинайте рисовать тычками по линии контура
животных, а потом внутри.
3. Заключительная часть.
Ребята, о каких же животных мы с вами сегодня говорили? Почему они
называются домашними? Какое животное вам понравилось больше всего?
Download