Серебрякова Марина Анатольевна, урок музыки, 5

advertisement
Урок музыки
5 класс, II четверть
Учитель: Серебрякова Марина Анатольевна, учитель музыки МБОУ «Школа №15», г.Ачинска,
Красноярского края.
Класс: 5 класс.
Тема урока: «Путешествие в музыкальный театр. Мюзикл».
Тип урока: изучение нового материала (интегрированный).
Цели урока:
обучающие:
1)Сформировать первоначальные знания о мюзикле;
2)Выявить характерные особенности жанра «мюзикл».
3)Сравнить жанр мюзикла с уже знакомыми музыкально - театральными жанрами «опера» и «балет»,
выявить сходства и различия, характерные особенности мюзикла.
4)Дать определения понятиям.
развивающие:
1)Развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы, применять полученные ЗУНы.
2)Развивать речь и умение «слушая слышать».
3)Развивать умение вести диалог, работать в паре, участвовать в коллективном обсуждении
проблемы, владеть монологической и диалогической формами речи.
4)Учить целеполаганию.
5)Развивать умение выделять в тексте главное и второстепенное.
6)Развивать вокально – хоровые навыки (совершенствование умения петь в унисон, интонационно
чисто и слаженно).
7) Развить навыки сценических перевоплощений.
8) Развивать у учащихся эмоциональную отзывчивость на музыку, умения передавать впечатления
через движение, пластику.
воспитательные:
1)Умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения
2)Совершенствование артистических навыков детей в плане переживания и воплощения образа,
моделирование навыков социального поведения.
3)Воспитание слушательской и исполнительской культуры.
4)Развитие личностных и творческих способностей детей.
5)Развитие эмоциональной отзывчивости.
Ожидаемый результат: каждый ученик:
Знает и проговаривает:
1) Понятия: опера, балет, мюзикл, либретто, виды искусства (музыка, литература, ИЗО, ДПИ,
хореография, пантомима).
2) Имя композитора и названия музыкальных произведений (Эндрю Ллойд Уэббер. Мюзикл
«Кошки»).
Умеет:
1)Анализировать, сравнивать и делать выводы по прослушанным музыкальным произведениям
(находить общее и различия)
2) Применять полученные знания в новой ситуации (при выполнении индивидуальных, парных и
коллективных заданий).
Ход урока
1. Актуализация знаний.
Слайд 1-2. Сегодня мы с вами продолжим наше путешествие в музыкальный театр. В какие
музыкально – театральные жанры мы с вами совершили путешествие на прошлых уроках? (опера и
балет)
Чтобы нам с вами продолжить наше путешествие, нам необходимо припомнить: что такое опера и
балет. Поработайте в паре проговорите эти определения друг другу. Можете воспользоваться
предложенными на слайде речевыми оборотами.
Слайд 3. (ПОФ)
Опера – это … спектакль, в котором действующие лица только …, а танцевальные сцены
исполняет группа … .
Балет – это … спектакль, в котором действующие лица только … .
(ФОФ). Учитель проверяет.
 А, каким образом, связано понятие «либретто» с оперой и балетом? (это пьеса, по которой
композитор пишет музыку, основа музыкального произведения).
 Есть ли необходимость актерам, играющим в опере, уметь прекрасно танцевать? Кто за них
это делает?
 Как называется манера пения оперных певцов? (академическая).
 Должны ли артисты балета уметь красиво петь? Какой вид искусства для артистов балета
является самым важным? С помощью чего они передают характеры своих героев? (мимики и
пластики).
Какие виды искусства необходимы для создания оперы и балета? (литература, музыка, ИЗО, ДПИ,
хореография. Слайд 4.
Учитель дает задание: Просмотрев видео фрагмент, попытаться определить о каком музыкально –
театральном жанре пойдет речь на сегодняшнем уроке.
Слайд 5. (ФОФ)
Учащиеся смотрят видеофрагмент, слушают, отвечают на поставленный вопрос (если затрудняются,
то учитель помогает наводящими вопросами:
а)Что вы увидели: отдельно танец, песню, разговор или все это происходит в каком – то одном
произведении?
б)К каким, уже известным музыкально – театральным произведениям близок этот фрагмент?
в)Может быть, это опера или балет?
г)Вы заметили какие – то отличия от этих музыкальных жанров?
д)Может быть, кто – то из вас знает, как называется этот музыкально – театральный жанр?
Слайд 6. Итак, откройте тетради, запишите число и тему нашего урока: «Мюзикл».
Учитель задает вопрос:
Для того чтобы раскрыть тему урока, что нам необходимо узнать про мюзикл?
Учащиеся называют свои варианты вопросов, на которые необходимо дать ответы (целеполагание)
 Когда появился мюзикл?
 В какой стране?
 Кто исполняет мюзикл?
 Чем отличается мюзикл от других музыкально – театральных жанров? Слайд 7.
Задание: Откройте учебники на стр.68. (читают текст по абзацам, отвечают на вопросы учителя).
1) От каких слов образовано слово «мюзикл?
2) В какой стране зародился жанр «мюзикл»? В каком веке?
3) Какие виды искусства соединились в жанре «мюзикл»?
4) В чем уникальность артистов жанра «мюзикл»?
Слайд 8. Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с одним из самых известных и популярных
мюзиклов – «Кошки». Его автор – англичанин Эндрю Ллойд Уэббер.
Это один из самых популярных композиторов, сочинявших произведения в жанре
мюзикла. Эндрю Ллойд Уэббер – английский лорд, бизнесмен, мультимиллиардер, и, одновременно
с этим, талантливейший композитор 20 века.
Родился композитор в Англии, в 1948 г. , в музыкальной семье. Отец – музыкант и
композитор, мать – учительница музыки, и поэтому с детства он начал увлекаться и заниматься
музыкой. Обучался игре на фортепиано, скрипке и валторне.
Биографы Уэббера неоднократно называли композитора «кошачьим человеком». И не
просто так. Кошки - давняя любовь Эндрю. В квартире его семьи коты жили постоянно. Двух из них
звали Дмитрий и Сергей – в честь Шостаковича и Прокофьева – любимых композиторов семьи
Уэбберов. Эндрю неоднократно рассказывал, что в Оксфордский университет он попал частично
благодаря своей любви к кошкам. Во время собеседования, которое проводил преподаватель, юноша
«подружился» с его сиамским котом, это растрогало экзаменатора, и Эндрю был зачислен в ряды
студентов.
Вновь обратившись к теме кошек, Э.Л.Уэббер создает мюзикл «Кошки», который
был сыгран в общей сложности 7485 раз, и переведен более чем на 20 языков.
Сейчас перед Вами появятся герои этого мюзикла – кошки, которые живут на гигантской
живописной помойке. Все они разные, но собрались здесь на ежегодный бал Джелликл – кошек. На
этом балу будет выбрана одна из кошек, которая отправится в кошачий рай, для того, чтобы
возродиться к новой жизни.
Кошки рассказывают о себе в песнях и танцах.
Слайд 9. - видео
Анализ увиденного и прослушанного
Расскажите о своих впечатлениях. Ребята, вы обратили внимание, как двигались кошки. Песнями и
танцами кошки рассказывали о себе. О чём они рассказали, как вы думаете? Какие они по
характеру?
Было бы интересно, если бы герои только пели и не двигались? Давайте поближе рассмотрим их
костюмы, грим, мимику и движения. Приглядитесь, насколько выразительны их жесты и мимика.
Слайд 10.
Напомню, что основа мюзикла – это выразительные танцевальные движения.
Я уверена в том, что каждый из вас очень любит танцевать. Давайте представим, что вы - актеры
мюзикла «Кошки». Через танцевальные движения, которые вам сейчас предложат, передайте
характеры джелликл-кошек. А чтобы лучше проникнуть в образ, я предлагаю вам надеть
маски, которые лежат у вас на столах
ФИЗМИНУТКА. («Танцуй веселей»)
Продолжим наше путешествие по мюзиклу «Кошки».
Слайд 11. А вот и главная героиня мюзикла – кошка Гризабелла.
Имя Grizabella образованно от «серый» (фр.gris) и «красивая» (итал., исп., bella).
В молодости Гризабелла была самой очаровательной кошкой племени и всеобщей любимицей.
Однажды она решила покинуть своих соплеменников и теперь, постаревшая и одинокая, пытается
вернуться обратно. Несколько раз Гризабелла пытается уговорить кошек принять её, и всё напрасно.
Отчаявшись, Гризабелла исполняет свою главную арию «Память», в которой призывает всех
помнить о прошлом.
Слайд 12. Перед вами текст арии. Прочитайте, проникнитесь этими словами. (Чтение текста).
 Какую музыку вы сочинили бы, если бы были композитором?
 Характер песенный или танцевальный? (Песенный)
 Мелодия? (Мелодия светлая, прозрачная)
 Какому инструменту можно отдать солирующую партию? (Скрипке, флейте).
Давайте сравним ваши «композиторские « предположения и посмотрим, как Гризабелла уговаривает
кошек принять её обратно.
Слайд 13. Видеофрагмент из мюзикла «Кошки» (ария Гризабеллы).
Учитель: Гризабелла, вложив все силы в исполнение этой песни, падает без сил и начинает лапками
разгребать себе могилку.
 Как бы вы отнеслись к Гризабелле после этой арии, ведь кошки очень похожи на
людей? (Ответы детей).
Кошки понимают, что главное - уметь прощать, сострадать. Именно Гризабеллу кошки выбирают
для путешествия на небо в кошачий рай, после которого её ожидает воскрешение.
Какие чувства вызывает у вас эта песня?
Песня «Memory» стала очень популярной. Сейчас её можно услышать в исполнении эстрадных
певцов. И сегодня мы с вами разучим основную мелодию этой песни.
Вокально – хоровая работа над песней «Memory». (КОФ)
Слайд 14. Итак, давайте выделим характерные черты и особенности жанра «мюзикл» и сравним их с
характерными чертами уже знакомых нам оперы и балета. (Заполняется таблица прошлого урока).
А теперь ещё раз посмотрите на таблицу и ответьте на вопрос нашего урока: Что такое мюзикл?
Слайд 14. Поработайте в парах и дайте определение: Что такое мюзикл. Воспользуйтесь
предложенным речевым оборотом.
Слайд 15. Запишите определение в тетрадь.
Слайд 16.






Какие виды искусства необходимо соединить для создания жанра «мюзикл»?
В чем особенности этого жанра?
Учитель предлагает детям обобщить новый материал и попытаться выделить характерные
особенности мюзикла:
Равноправие музыки, танца и разговорного жанра
Ведущая роль музыки эстрадного плана
Яркий, зрелищный спектакль с обилием спец. эффектов и необычными декорациями
В основе мюзикла могут лежать как литературные произведения, так и различные истории из жизни,
газетные статьи и т.д.
Ответили ли мы с вами на вопросы, которые поставили для раскрытия понятия «мюзикл»?




Когда появился мюзикл?
В какой стране?
Кто исполняет его?
Чем отличается мюзикл от других музыкально – театральных жанров? Давайте проверим.
Слайд 17. (ИОФ) Учитель обращается к заданию «Верно ли утверждение?»
Задание: (на карточках) Заполните таблицу, поставив знак «+» в соответствующей колонке.
Верно ли утверждение?
Да
Нет
1. Мюзикл пришел к нам из Франции
2. Актеры мюзикла должны уметь хорошо петь и
танцевать
3. Либретто-это название женского голоса
4. Эндрю Ллойд Уэббер немецкий композитор
5. Мюзикл появился в 21 веке
6. Сюжетом мюзикла может быть книга, история, опера
7. Мюзикл-это театральный жанр, где все герои танцуют
и выражают свои чувства, эмоции с помощью мимики
и пантомимы
8. Мюзикл - очень яркий, красочный жанр
Домашнее задание:
1. Выразить своё отношение к жанру «мюзикл», составив «синквейн».
2. Нарисовать афишу к мюзиклу «Кошки».
Рефлексия.
Я познакомился с …
Было интересно …
Было непросто …
Лучше всего у меня получилось …
Мне запомнилось ...
Не совсем получилось …
Испытал трудности …
Я попробую ...
Download