Фамилия, имя, отчество автора Шпеттер Людмила Сергеевна (соавторов),

advertisement
Фамилия, имя, отчество автора
(соавторов),
Шпеттер Людмила Сергеевна
Место работы
ГУ «Джалтырская средняя школа №1»
Должность
учитель начальных классов
Наименование материала
Площадь геометрической фигуры (S). Единицы измерения
площади (см2). Палетка.


Рубрика

Общее и среднее образование
Методическое сопровождение образовательной
деятельности
Математика
Математика
Класс 3
Тема урока: Площадь геометрической фигуры (S). Единицы измерения площади (см2). Палетка.
Цель: формирование понятия «площадь» и единицы измерения площади - кв. см.
Предметные результаты: учащиеся знают о понятии площади фигур, единицах измерения.
Ход урока
I. Устный счет.
1. Найдите значения выражений. Расположите выражения в порядке убывания их значений и
прочтите спрятанное слово.
О т в е т : слово «площадь».
2. Назовите номера треугольников, площади которых равны.
3. Заполните пропуски в волшебных квадратах так, чтобы суммы чисел по горизонтали, вертикали
и диагонали были одинаковы.
3
17
7
13
15
Ответ:
3
17
7
13
9
5
11
1
15
4. З а д а ч а .
Высота кавказской пихты 60 м, а высота сибирской пихты 30 м. На какие вопросы вы сможете
ответить, решив выражения?
II. Актуализация знаний.
На доске геометрические фигуры: круги, треугольники, четырехугольник, квадраты,
прямоугольник. Учитель предлагает детям взять самую большую и самую маленькую фигуру.
- Когда мы говорим о величине фигуры (большая, маленькая), что мы у них сравниваем?
Учащиеся делают вывод, что, сравнивая фигуры по величине, сравнивают площадь фигур. Затем
учитель предлагает доказать, что площадь синего прямоугольника меньше площади красного
прямоугольника. Учащиеся на основе наглядности сравнивают площади и приходят к выводу:
«При наложении синий прямоугольник разместился внутри красного, значит, площадь красного
прямоугольника больше, чем площадь синего, а площадь синего прямоугольника меньше, чем
площадь красного». Желательно сравнить площади нескольких фигур.
Учащиеся у доски демонстрируют правильность своего ответа.
– В этом случае говорят, что площадь прямоугольника больше, чем площадь треугольника, и
площадь треугольника меньше, чем площадь прямоугольника.
Вывод: для того чтобы сравнить площади, нужно одну фигуру наложить на другую.
– Всегда ли фигуру с меньшей площадью можно расположить внутри фигуры с большей
площадью? (Не всегда.)
– Свой ответ проиллюстрируйте примером.
– Какая фигура имеет меньшую площадь на данном чертеже? (Прямоугольник.)
III. Выявление места и причины затруднения.
Учитель предлагает сравнить площади фигур, изображенных на доске.
- Можно ли площадь этих фигур сравнить наложением одной фигуры на другую?
- Как же сравнить площади фигур, если наложение одной фигуры на другую не помогает?
Желательно, чтобы учащиеся сами пришли к решению, что можно одну из частей разделить
(разрезать) на несколько маленьких и попробовать выложить из более мелких фигур форму второй
фигуры и сравнить. На данном этапе учитель может выделить клеточку в одной из фигур и
подвести детей к тому, что обе фигуры надо разделить на одинаковые квадраты и сравнить
количество квадратов в каждой фигуре.
IV.Усвоение новых знаний и способов действий.
– Используя различные мерки, сравните площади квадрата и прямоугольника:
Учащиеся измеряют площади фигур разными мерками.
– Какие мерки имеют одинаковую площадь? (1, 2.)
– Почему у вас получились разные ответы при измерении одних и тех же фигур?
Вывод. При измерении площади фигур необходимо пользоваться одной меркой.
Найти площадь геометрической фигуры - это значит, сосчитать число квадратов со стороной,
равной 1 см (дм, м), содержащихся в этой фигуре.
Для измерения любой величины надо выбрать мерку - единицу измерения. При разных мерках
получаются разные ответы. Поэтому сравнивать, складывать и вычитать величины можно только
тогда, когда они измерены одинаковыми мерками.
1. З а д а н и е .
– Начертите квадрат со стороной 1 см.
– Площадь этого квадрата равна 1 квадратному сантиметру.
Квадратный сантиметр (кв. см) – это одна из стандартных единиц площади.
2. З а д а н и е .
– Начертите фигуру с площадью 4 кв. см.
3. З а д а н и е .
– Сколько потребуется квадратов со стороной 1 см для того, чтобы заполнить весь прямоугольник
со сторонами 2 см и 6 см? (12 квадратов.)
– Чему равна площадь этого прямоугольника? (12 кв. см.)
4. З а д а н и е .
– Начертите два различных прямоугольника с условием, что площадь каждого из них равна 12 кв.
см.
а)
б)
в)
V. Продолжение работы по теме урока.
1. З а д а н и е 1.
– Начертите прямоугольный треугольник, две стороны которого имеют длину по 1 см.
– Из двух таких треугольников составьте квадрат.
– Какую площадь он имеет? (1 кв. см.)
– Из двух таких треугольников составьте ещё один треугольник.
– Какой он имеет вид?
– Чему равна площадь этого составленного треугольника? (1 кв. см.)
2. З а д а н и е .
– Начертите два квадрата, площадь одного из которых на 3 кв. см меньше площади другого. На 8
см кв меньше другого.
3. З а д а н и е .
– Начертите квадрат и прямоугольник, не являющийся квадратом, с площадью по 9 кв. см каждый.
– Выполните разностное сравнение периметров этих фигур.
Решение:
1) Ркв = 3 · 4 = 12 (см).
2) Рпр = (9 + 1) · 2 = 20 (см).
3) 20 – 12 = 8 (см) – больше периметр прямоугольника.
О т в е т : на 8 см больше.
5. Р а б о т а п о у ч е б н и к у .
№2 – устно
Палетка.
№ 3 - Измерение площади при помощи палетки.
VI. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Чем является квадрат со стороной 1 см?
Домашнее задание. №5 №4.
Download