Тема урока «Физико-географическое положение России

advertisement
Я
Тема урока «Физико-географическое положение России»
Цель урока:
Изучить главные черты географического положения России и их влияние на особенности
природы, экономики и населения страны; приступить к формированию умения выполнять
практические задания по географической карте России; дать знания о границах России и
пограничных государствах.
9. Задачи:
- обучающие
-способствовать развитию познавательной деятельности и мотивации учащихся на
основе использования информационно-коммуникационных технологий
- высказывать свою точку зрения, вести аргументированный
разговор, делать выводы на основе сопоставления фактической,
картографической информации.
-развивающие
– развивать умения сравнивать, обобщать и делать выводы.
- развивать способности правильно формулировать свои мысли в процессе
обобщения полученной информации;
-развивать осмысленное запоминание понятий.
-воспитательные
-воспитывать в учащихся творческую личность.
- продолжить формирование у учащихся научного мировоззрения.
10.
Тип урока: Изучение нового материала
11.
Формы работы учащихся: индивидуальная и коллективная
Формы проведения урока: Беседа с использованием учебника об
12.
особенностях и размерах территории России; определение главных черт
географического положения России, беседа об их влиянии на природу страны;
практическая работа по географической карте России - определение крайних
точек страны и их координат; определение протяженности России с севера на юг
и с запада на восток; рассказ учителя о географическом центре страны; беседа с
использованием географической карты о границах России и пограничных
государствах, о сухопутных и морских границах России; практическая работа с
контурной картой - обозначение границ России и пограничных государств.
Термины и понятия
13.
Географическое
положение
страны,
крайние
точки,
граница,
территориальные воды.
14.
Географические объекты
Мыс Флигели, мыс Челюскин, мыс Дежнева, остров Ратманова, Балтийская коса,
гора Базардюзю, полуостров Рыбачий, Финский залив, Большой Кавказ,
Прикаспийская низменность, Алтай, проливы Лаперуза и Кунаширский, озеро
Виви;
пограничные государства: Норвегия, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва,
Польша, Белоруссия, Украина, Грузия, Азербайджан, Казахстан, Монголия,
Китай, КНДР, Япония, США.
17. Необходимое техническое оборудование: Компьютер, проектор, физическая карта
полушарий, политическая карта мира, физическая карта России, атласы и
контурные карты для 8 класса
Справочно - информационный материал Границы России
Пограничные
Общая длина, км
По морю, км
государства
По суше, По рекам
км
и озерам
Норвегия
219,1
23,3
43
152,8
Финляндия
1325,8
54
1091,7
180,1
Эстония
466,8
142
89,5
235,3
Латвия
270,5
-
137,2
133,3
Литва
288,4
22,4
29,9
236,1
Польша
236,3
32,2
203,3
0,8
Белоруссия
1239
-
857,7
381,3
Украина
2245,8
320
1500,2
425,6
Грузия
897,9
22,4
819,4
56,1
Азербайджан
350
22,4
272,4
55,2
Казахстан
7598,6
85,8
5936,1
1576,7
Монголия
3485
-
2878,6
606,4
Китай
4209,3
-
650,3
3559
КНДР
39,4
22,1
-
17,3
Япония
194,3
194,3
-
-
США
49
49
-
-
Всего
23115,2
989,9
14509,3
7616
18. Домашнее задание: §1-2
Эпиграф к уроку на доске
Человек! Помни.
Нельзя защитить то, чего не любишь!
Нельзя любить то, чего не знаешь!
Ход урока:
I.
Организационный момент
Приветствие. Подготовка рабочего места к уроку. Рефлексия. Положительные установки
на начало учебной деятельности.
II.
Актуализация знаний
(проверка д/з, фронтальный опрос)
1.
Что изучают в курсе физической географии РФ? (Физическая география изучает
природу и природные ресурсы России – страны, имеющей самую большую площадь среди
государств мира, разнообразные природные условия, богатейшие природные ресурсы)
2.
Назовите пути изучения природы России? (Изучение отдельных компонентов
природы: рельефа, климата, почв, вод, растений, животных. Изучение свойств
компонента, особенностей изменения во времени и в пространстве на территории России.
Например, изучением вод занимается наука гидрология, ледников –гляциология, озер меленология, рельеф- геоморфология, почвы – почвоведение, климат-климатология и т д.
Изучение природных компонентов во взаимосвязи в составе природных комплексов.
Анализ взаимосвязей компонентов, разнообразия природных комплексов изучают физикогеографы.Это комплексное изучение природы)
3.
Какие источники географических знаний мы будем использовать в курсе географии
России? (Учебник, карты, справочники и т.д.)
4.
Какие способы получения информации о природе используются наукой
географией?
(Наблюдения
со
спутников,
аэрофотосъемка,
автоматические
метеонаблюдения, исследования на кораблях науки, экспедиции)
5.
В чем могут быть выражены результаты исследований? (в картах, текстах,
графиках, таблицах, фотографиях, фильмах)
III.
Изучение нового материала
Чтобы понять природу страны, необходимо определить ее «адрес» на Земле,
географическое положение. Ребята запишите определение « Географическое положение –
положение какого-либо географического объекта или территории по отношению к другим
территориям или объектам»
Учащиеся вспоминают план характеристики географического положения страны:
-по отношению к экватору
-по отношению к нулевому меридиану
-на каком материке, части света
-моря и океаны, омывающие страну
-соседние государства
-координаты крайних точек страны
-оценка географического положения страны для жизни и хозяйственной деятельности
населения
Работа с картами и атласами( беседа)
- Площадь 17,1 млн кв.км. Сравните с площадью крупнейших государств
Площади крупнейших государств мира
Государство
Площадь, млн. кв. км
Россия
17.1
Канада
9.98
Китай
9.56
США
9.36
Бразилия
8.51
Австралия
7.59
Далее учитель дает характеристику основным видам географического положения
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/83a20737-b3cb-482d-abb5369e794c8a97/?from=1674c29e-22c3-4661-8f183674e800e099&interface=catalog&class=50&subject=28
-Россия расположена на материке Евразия, в двух частях света- Европе и Азии. Условная
граница между Европой и Азией проходит по Уральским горам, по 60°в.д. по реке Эмбе,
по Прикаспийской низменности к реке Куме – по Кума-Манычской впадине, к Азовскому
морю – по Керченскому проливу.
- Особенности ГП: в северной части материка Евразия (северный полярный круг) большая
протяженность с запада на восток, широкий выход к морям Северного Ледовитого океана.
-Крайние точки РФ. На севере - островная в архипелаге Земли Франца Иосифа на
о.Рудольфа – мыс Флигели, материковая – мыс Челюскин на п-ове Таймыр, на юге – в
респ. Дагестан, юго-запатнее горы Базардюю, на западе - на песчаной косе Гданьского
залива Балтийского моря близ Калининграда, на востоке – островная – на о.Ратманова в
Беринговом проливе, материковая – на мысе Дежнева на Чукотской п-ове.
Географический центр России расположен на юго-западном берегу оз. Виви
(Среднесибирское плоскогорье).
-Пограничные с РФ государства на суше: Норвегия, Финляндия, Эстония, Литва, Латвия,
Польша, Белоруссия, Украина, Грузия, Азербайджан, Монголия, Китай, КНДР, на море
Япония и США.
Вопрос: С какими странами самая протяженная граница? (Казахстан, Монголия, Китай)
- Протяженность границ РФ 61 тыс км (больше длины экватора). Расстояние между
крайними точками 10 тыс км (запад-восток) и 3 тыс км (север-юг)
-РФ имеет наибольшее число пограничных государств (16) и морей, омывающих ее берега
(13). Морские границы любого государства – 12 миль (22,2 км) от побережья, далее – 200миллионная экономическая зона.
-На территории РФ расположены крайние северные и восточные точки материка Евразия.
-РФ – единственное государство в мире, у которого столь обширные территории лежат за
полярным кругом.
IV
Закрепление.
Учащиеся
приступают
к
выполнению
практической
работы.
http://fcior.edu.ru/card/10846/geograficheskoe-polozhenie-rossii-fiziko-geograficheskoepolozhenie-rossii-p1.html
VВыводы.
Учитель
учащимся
предлагает
выполнить
контрольную
работу.
http://fcior.edu.ru/card/11156/geograficheskoe-polozhenie-rossii-fiziko-geograficheskoepolozhenie-k1.html
VI Подведение итогов. Выставление оценок за урок. Ученики, вы сегодня хорошо по
работали, надеюсь на отлично усвоили материал и вам понравился урок.
VII Домашнее задание:
§1-2 На контурной карте обозначить границы РФ, названия
пограничных государств, крайние точки, координаты крайних точек записать в тетрадях.
Знать номенклатуру.
Download