Pre-Raphaelite_1 - Всероссийский фестиваль

advertisement
Всероссийский фестиваль педагогического творчества
(2014/15 учебный год)
Номинация: Педагогические идеи и технологии: профессиональное
образование
Название работы: План-конспект открытого урока по истории
искусства на тему: «Живопись Англии. Братство Прерафаэлитов»
Автор: Учитель истории искусства МАУ ДОД «ДХШ»
Маркова Татьяна Алексеевна
Место выполнения работы: г. Ишим
г. Ишима
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ «ДЕТСКАЯ
ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ШКОЛА» Г. ИШИМА
План-конспект
открытого урока по истории искусства на тему:
«Живопись Англии. Братство Прерафаэлитов»
Выполнила:
Учитель истории искусства
МАУ ДОД «ДХШ» г. Ишима
Маркова Татьяна Алексеевна
Ишим, 2015
Предмет: История искусства.
Дата проведения: 12.02.2015.
Тема: Живопись Англии. Братство прерафаэлитов.
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: беседа-лекция.
Метод работы: объяснительно-иллюстративный.
Цель урока: знакомство с творчеством «Братства Прерафаэлитов».
Задачи:
1. познакомиться с историей образования «Братства Прерафаэлитов»;
2. проследить тематику работ прерафаэлитов;
3. выявить специфику выразительных средств живописи прерафаэлитов;
4. познакомиться с символикой образов в живописи прерафаэлитов;
5. побудить интерес к изучению истории искусства;
6. продолжить воспитание эстетического вкуса в области изобразительного
искусства;
7. продолжить развитие памяти, внимания, воображения.
Оборудование и материалы для учителя: компьютер, телевизор, презентация
«Живопись Англии. Братство Прерафаэлитов», доска, раздаточный материал.
Оборудование и материалы для обучающихся: рабочая тетрадь, ручка.
Зрительный ряд:
1. Данте Габриэль Россетти, «Прозерпина», 1874.
2. Уильям Хант, «Изабелла и горшок с базиликом», 1868.
3. Джон Милле, «Офелия», 1851-1852.
4. Уильям Моррис, витраж по эскизам Морриса «Король Артур и сэр
Ланселот», 1862; обложка и страница сборника стихов Уильяма Морриса «A
Book of Verse», 1870.
5. Эдвард Бёрн-Джонс, эскиз гобелена «Отъезд рыцарей Круглого стола на
поиски Святого Грааля», 1891-1894.
6. Обри Бёрдслей, иллюстрации к книге Томаса Мэлори «Смерть Артура».
7. Джон Уотерхаус, «Леди из Шалот», 1888; «Тристан и Изольда», 1916.
Список литературы:
1. Всё о живописи. Прерафаэлизм / сост. И. И. Мосин. – Вильнюс, UAB
“Bestiary”, Санкт-Петкрбург, ООО «СЗКЭО», 2014. – 112 с., ил.
2. Постникова Т. В. Легенды Средневековья в произведениях мирового
искусства. – М.: ОЛМА Медиа Групп, 2014. – 96 с.: ил.
3. Энциклопедия для детей. [Том 7]. Искусство. Ч. 2. Архитектура,
изобразительное и декоративно-прикладное искусство XVII–XX веков. – 3-е
изд., перераб. / ред. коллегия: М. Аксёнова, Н. Майсурян, Н. Масалин и др. –
М.: Мир энциклопедий Аванта+, Астрель, 2010. – 608 с.: ил.
Электронные ресурсы:
1. Изабелла и горшок с базиликом // Википедия. [2014—2014]. Дата
обновления: 22.08.2014. URL: http://ru.wikipedia.org/?oldid=64988099 (дата
обращения: 03.02.2015).
2. Леди из Шалот (картина Уотерхауса) // Википедия. [2014—2014]. Дата
обновления: 23.08.2014. URL: http://ru.wikipedia.org/?oldid=64995434 (дата
обращения: 03.02.2015).
3. Офелия (картина Милле) // Википедия. [2014—2014]. Дата обновления:
07.06.2014. URL: http://ru.wikipedia.org/?oldid=63502568 (дата обращения:
03.02.2015).
4. Прозерпина (картина) // Википедия. [2014—2014]. Дата обновления:
13.04.2014. URL: http://ru.wikipedia.org/?oldid=62516116 (дата обращения:
03.02.2015).
План урока:
1. Организационный момент. (1-2 мин.)
2. Актуализация знаний.(5 мин.)
3. Знакомство с новой темой. (10 мин.)
4. Беседа по картинам прерафаэлитов. (15 мин.)
5. Подведение итогов по теме. (10 мин.)
6. Рефлексия. (1-3 мин).
Ход занятия:
1. Организационный момент. (1-2 мин.)
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
2. Актуализация знаний. (5 мин.)
Прежде чем мы приступим к изучению новой темы, давайте вспомним, о чём
шла речь на предыдущем уроке. Ребята, кто может напомнить, о чём мы говорили
на прошлом занятии? (предполагаемый ответ: о романтизме в Англии) (СЛАЙД 2)
Каких английских художников-романтиков вы знаете? (Уильям Блейк, Джон
Констебл, Уильям Тёрнер)
Кто из английских романтиков был поэтом, художником и мифотворцем?
(предполагаемый ответ: Уильям Блейк)
Кто из английских романтиков первым стал писать свои пейзажи на
пленэре? (предполагаемый ответ: Джон Констебл)
Кто из английских романтиков разрабатывает тему конфликта между
человеком и стихией? (предполагаемый ответ: Уильям Тёрнер)
Кому из художников принадлежат эти картины? (соотнесение авторов и
картин)
3. Знакомство с новой темой. (10 мин.)
Сегодня мы продолжим наше знакомство с английской живописью XIX века.
(СЛАЙД 3) Запишите тему сегодняшнего занятия «Живопись Англии. Братство
Прерафаэлитов».
Когда и почему образуется «Братство Прерафаэлитов»?
История «Братства прерафаэлитов» началась в 1848 г., (СЛАЙД 4) когда
познакомились студенты школы Королевской академии Данте Габриэль Россетти,
Уильям Хант, и Джон Милле. Им не нравились система академического
образования, модные живописцы и консервативные вкусы викторианского
общества. Молодые художники не хотели изображать людей и природу отвлечённо
красивыми, а события – далёкими от действительности, и, наконец, им надоела
условность
официальных
произведений.
мифологических,
исторических
и
религиозных
Давайте обратим внимание на название объединения. В нём чувствуется
некая загадочность, будто это тайное общество для избранных – «Братство». Также
мы явно слышим в названии братства имя Рафаэль. Мы помним, что Рафаэль Санти
– это итальянский художник Высокого Возрождения. Приставка «пре-» значит
«пред-», «перед-», то есть художники-ПРЕрафаэлиты ориентировались на
искусство «до Рафаэля», то есть искусство Средневековья и Раннего Возрождения.
Но они противопоставляли себя не самому Рафаэлю, а творчеству всех его
позднейших подражателей – «модных живописцев» – чей «высокий стиль»
отличался манерностью и отсутствием жизненной правды.
Запишем: Определение «прерафаэлиты» было выбрано, чтобы подчеркнуть
противостояние стилю итальянского художника Высокого Возрождения Рафаэля
Санти и выразить интерес к творчеству итальянских мастеров «до Рафаэля», т.е.
Средневековья и Раннего Возрождения.
Что
же
привлекало
прерафаэлитов
в
эпохе
Средневековья?
Средневековье – удивительная эпоха, когда люди искренне верили в чудеса, а
благородные рыцари совершали подвиги в честь прекрасных дам. Прерафаэлиты
создали новую сказку о Средневековье.
4. Беседа по картинам прерафаэлитов. (15 мин.)
Один из основателей «Братства Прерафаэлитов» – Данте Габриэль
Россетти. (СЛАЙД 5)
Посмотрим его картину «Прозерпина», 1874. (СЛАЙД 6) Ребята, вы знаете,
кто такая Прозерпина? На полотне изображена древнеримская богиня подземного
царства Прозерпина, дочь Цецеры (Деметры) и Юпитера (Зевса), соответствующая
древнегреческой
Персефоне.
Согласно
древнегреческому
мифу
Персефона
(Прозерпина) собирала цветы на лугу со своими подругами, когда её заметил и
полюбил Аид (Плутон), бог подземного мира. Деметра искала дочь по всему миру,
узнав о похищении, Деметра обратилась за помощью к Зевсу с требованием
вернуть Персефону. Аид вынужден был отпустить её, но дал вкусить ей зёрнышко
граната, чтобы она не забыла царство смерти и вернулась к нему. С той поры
Прозерпина половину года проводит в царстве мертвых и половину – в царстве
живых. Натурщицей стала возлюбленная художника Джейн Бёрден – супруга
Уильяма Морриса.
На картине в правом верхнем углу присутствует сонет Россетти, где автор
сравнивает брак Джейн с Уильямом Моррисом с судьбой Прозерпины.
Художник Уильям Хант также стоял у истоков «Братства Прерафаэлитов».
(СЛАЙД 7) Уильям Хант написал картину «Изабелла и горшок с базиликом»,
1856. (СЛАЙД 8) Картина изображает сцену из поэмы английского поэта Джона
Китса.
Она забыла солнце и луну,
Она забыла синеву над садом,
Она забыла теплую весну,
Забыла осень с темным виноградом,
Не ведала, когда идут ко сну,
Зарю не удостаивала взглядом,
Сидела у окна, обняв цветок,
Который до корней от слез намок.
Почему Изабелла льёт слёзы над горшком с базиликом? В нём она закопала
отрезанную голову своего любимого Лоренцо, который был убит братьями
Изабеллы.
Картина изображает Изабеллу, страдающую бессонницей. Изабелла одета в
полупрозрачную ночную рубашку и только что встала с постели, которая видна на
заднем плане. Она облокотилась на созданный для Лоренцо горшок, украшенный
черепами – в нём погребен череп Лоренцо.
Акцент на чувствительности, яркости красок, тщательно продуманных
декоративных элементов отражает черты декоративного движения в искусстве того
времени и имеет черты, сходные с картинами других членов Братства
Прерафаэлитов.
Одним из основателей «Братства Прерафаэлитов» был и Джон Милле.
(СЛАЙД 9)
В основе картины «Офелия», 1852 (СЛАЙД 10-11) лежит сюжет из пьесы
Шекспира «Гамлет». Офелия была возлюбленной принца Гамлета, но, узнав, что он
убил её отца Полония, она помешалась рассудком и покончила с собой,
утопившись в реке. Милле воспроизвёл сцену, которая описана Королевой,
матерью Гамлета. Она рассказывает о произошедшем как о несчастном случае:
Есть ива над потоком, что склоняет
Седые листья к зеркалу волны;
Туда она пришла, сплетя в гирлянды
Крапиву, лютик, ирис, орхидеи, –
Она старалась по ветвям развесить
Свои венки; коварный сук сломался,
И травы и она сама упали
В рыдающий поток. Ее одежды,
Раскинувшись, несли ее, как нимфу;
Она меж тем обрывки песен пела,
Как если бы не чуяла беды
Или была созданием, рожденным
В стихии вод; так длиться не могло,
И одеянья, тяжело упившись,
Несчастную от звуков увлекли
В трясину смерти.
На картине Офелия изображена сразу после падения в реку, когда свои венки
«повесить думала на ветках ивы». Она поёт горестные песни, наполовину
погружённая в воду. Девушка медленно погружается в воду на фоне яркой,
цветущей природы, на её лице нет ни паники, ни отчаяния. И хотя смерть
неизбежна, на картине время как будто замерло. Милле удалось мастерски
запечатлеть мгновение, которое проходит между жизнью и смертью
Цветы в реке – «причудливые гирлянды», которые сплела Офелия, также
несут символическое значение: согласно языку цветов, лютики – символ
неблагодарности, плачущая ива – символ отвергнутой любви, крапива обозначает
боль, цветы маргариток около правой руки символизируют невинность. Плакунтрава в правом верхнем углу картины – «персты покойников». Розы традиционно
являются символом любви и красоты; таволга в левом углу выражает
бессмысленность смерти Офелии; растущие на берегу незабудки – символ
верности; алый адонис, плавающий около правой руки, символизирует горе.
Эта печальная картина породила ещё одну печальную историю. Для
художника позировала Элизабет Сиддал. Она была первой музой прерафаэлитов и
женой Россетти. Но самая известная картина с ее изображением «Офелия» стоила,
в конечном счете, ей жизни.
Элизабет позировала художнику, лежа в ванне с водой. Милле важно было
точно отобразить в воде складки платья и золотые локоны девушки. Захваченный
работой он не заметил, что вода остыла, а Элизабет не осмелилась прервать сеанс и
несколько часов провела в холодной воде. За последовавшим тяжелым
воспалением легких у несчастной Элизабет начался туберкулез. У Россетти и
прерафаэлитов появились другие музы, а Элизабет мучительно уходила из жизни,
заглушая боль опиумом.
Картина производит гипнотическое впечатление, на ней лежит печать
неотвратимой беды.
Но прерафаэлиты не только писали картины. Подобно средневековым
мастерам, они работали над витражами, гобеленами, рисунками для тканей и обоев.
Замечательный пример – творчество Уильяма Морриса. (СЛАЙД 12)
В 1861 году Моррис создаёт фирму по производству предметов декоративноприкладного
искусства
«Моррис,
Маршалл,
Фолкнер
и
Ко»,
которая
просуществовала до 1940 года. Моррис отвергал машинное производство, в
мастерских Морриса всё производилось вручную, по средневековым технологиям,
которые мастера изучали по старинным
рукописям. Моррис критиковал
современное общество и свой идеал видел в средневековье. По его мнению, только
тогда ремесленник, совмещавший в одном лице технолога, конструктора и
художника, поднимался до уровня творца. Он мечтал о гармонии двух видов труда
– физического и интеллектуального. (СЛАЙД 13-16)
Эскизы
для
гобеленов
создавал
ещё
один
участник
«Братства
Прерафаэлитов» художник Эдвард Бёрн-Джонс. (СЛАЙД 17-18) В 1891-1894
годах по эго рисункам была выткана серия из шести гобеленов на тему легенды о
поиске Святого Грааля рыцарями короля Артура. Вытканные нитями чуть блёклых
тонов удлинённые фигуры рыцарей и прекрасных дам, струящиеся складки одежд
создают на поверхности ковра причудливый узор.
Обри Бёрдслей (СЛАЙД 19-21) прекрасно рисовал, сочинял изящные стихи
и музыку. Но истинными шедеврами Бёрдслея стали его книжные иллюстрации.
«Волшебником линии» называли его современники. Лёгкие и изящные рисунки
Бёрдслея вдохновлены миниатюрами средневековых рукописей. В его творчестве
книга вновь становится, как некогда в Средние века, единым организмом, где всё:
шрифт и заглавные буквицы, виньетки и полностраничные иллюстрации –
выполнено в одном стиле и сплетается в изысканный узор.
Творчество Джона Уотерхауса (СЛАЙД 22) относят к позднейшей стадии
прерафаэлитизма. Уотерхаус известен своими женскими образами, которые
заимствовал из мифологии и литературы.
Одна из самых известных картин Уотерхауса «Леди из Шалот», 1888
(СЛАЙД 23-24), она посвящена поэме Альфреда Теннисона «Волшебница Шалот».
В поэме Теннисона «Волшебница Шалот» рассказывается история девушки
по имени Элейн, на которой лежит проклятье. Проклятье запрещает Элейн
покидать башню и даже смотреть из окна. Взамен у неё в комнате висит огромное
зеркало, в котором отражается окружающий мир, и девушка занимается тем, что
ткет гобелен, изображая на нём чудеса окружающего мира, которые ей удалось
увидеть. Постепенно мир все больше захватывает её, а одинокое сидение в башне
утомляет. Однажды она видит в зеркале, как сэр Ланселот скачет в Камелот, и
покидает комнату, чтобы поглядеть на него из окна. В ту же секунду исполняется
проклятье, гобелен распутывается, а зеркало трескается.
Порвалась ткань с игрой огня,
Разбилось зеркало, звеня.
«Беда! Проклятье ждёт меня!» –
Воскликнула Шалот.
Элейн понимает, какой необдуманный поступок совершила, и бежит из
башни. На берегу реки она находит лодку и записывает на ней свое имя. Она
плывет по реке и поёт печальную песню, но умирает прежде, чем доплывает до
Камелота, где могла бы обрести счастье и любовь. Когда её находят жители,
Ланселот дивится, что это за прекрасная женщина.
Уотерхаус изображает Элейн в тот момент, когда она уже сидит в лодке и
держит в руках цепь, которая крепит лодку к берегу. Рядом лежит гобелен, когдато являвшийся средоточием её жизни, а теперь забытый и частично погруженный в
воду. Свечи и распятие делают лодку похожей на погребальную ладью, Элейн
смотрит на них с грустным, одиноким и одновременно отчаявшимся выражением
лица. В то время свечи символизировали жизнь, на картине две их них задуты.
Элейн осталось жить совсем недолго. Пейзаж нарисован небрежно – Уотерхаус
отступил от прерафаэлитских традиций, когда природа изображалась максимально
достоверно и подробно.
5. Подведение итогов по теме. (10 мин.)
Ребята, сегодня на занятии мы познакомились с творчеством самых ярких
представителей «Братства Прерафаэлитов». Можете ли вы ответить на следующие
вопросы:
1. Почему
«Братство
Прерафаэлитов»
имеет
такое
название?
(предполагаемый ответ: определение «прерафаэлиты» было выбрано,
чтобы подчеркнуть противостояние стилю итальянского художника
Высокого Возрождения Рафаэля Санти и выразить интерес к творчеству
итальянских мастеров «до Рафаэля», т.е. Средневековья и Раннего
Возрождения.)
2. Какую
тематику
выбирали
для
своих
картин
художники-
прерафаэлиты? Что их вдохновляло? (предполагаемый ответ: мифы,
средневековые легенды, произведения классической поэзии и литературы
– Уильям Шекспир, Джон Китс, Альфред Теннисон).
Запишем: постоянным источником вдохновения для Прерафаэлитов были
мифам и средневековые легенды, произведения классической поэзии и литературы,
творчество Уильяма Шекспира, Джона Китса, Альфреда Теннисона.
3. Какой новый женский образ создали прерафаэлиты? (предполагаемый
ответ: Прерафаэлиты создавали на своих полотнах идеальный женский
образ. Они изображали красивых, спокойных и таинственных прекрасных
дам эпохи Средневековья. Героинь Прерафаэлитов постигает трагическая
любовь или безответная любовь.)
Запишем: Женщина на полотнах прерафаэлитов – средневековый образ
идеальной красоты и женственности, отрешённый, спокойный, таинственный, ей
восхищаются и поклоняются. Прерафаэлитов привлекали такие темы, как
душевная чистота и трагическая любовь, безответная любовь, недостижимая
девушка, женщина, погибающая ради любви, отмеченная проклятьем, а также
мёртвая женщина необыкновенной красоты.
Прерафаэлиты создали замечательную сказку о Средневековье, они
идеализировали Средневековье, любили средневековую романтику и мистику, их
полотен смотрят на зрителя загадочные красавицы, влекущие и пугающие своей
необычной красотой.
6. Рефлексия. (1-3 мин.)
Понравился ли вам сегодняшний урок? Понравилось ли вам то, как вы
работали на уроке? Спасибо за работу на уроке! На этом наше занятие окончено.
До свидания!
Download