Jili- byli krestuane - Всероссийский фестиваль

advertisement
ВСЕРОССИЙСКИЙ ИНТЕРНЕТ – КОНКУРС
ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА
2013 – 2014 учебный год
Номинация конкурса: Организация праздников и мероприятий в
дошкольных учебных заведениях.
Название работы: Конструкт интегрированного занятия
Тема: "Жили - были крестьяне"
Автор: Сысаева Анастасия Олеговна, музыкальный руководитель МАДОО
- детский сад № 28, г. Верхняя Пышма Свердловской области.
"Жили - были крестьяне"
Цель: Помочь детям обрести любовь к старинным русским народным
играм, русскому языку, народному творчеству. Воспитывать любовь к
своей Родине.
Задачи:
Образовательный аспект
 расширять представления о жизни и быте крестьян;
 пробуждать интерес к народной культуре;
 знакомить с русскими народными инструментами;
Воспитательный аспект
 воспитывать трудолюбие и уважение к человеку труда;
 через песни, игры, танцы, пословицы знакомить детей с жизнью
русской деревни.
Демонстрационный материал: презентация: показ картин художников о
жизни крестьян, картины матери и дитя, народные музыкальные
инструменты
Оборудование: (русские народные костюмы для детей и взрослых,
корзиночки, колоски, колокольчик, плуг с лошадью, экран, проектор,
презентация, музыкальные инструменты)
Музыкальный материал: русские народные песни, народный хоровод,
"На горе-то калина", "Ах вы, сени",
Предварительная работа:
 Беседа о том, кто такие крестьяне;
 Рассматривание картин художников о жизни и быте крестьян,
костюмах, интерьере в избах;
 Знакомство с народными песнями, разучивание;
 Знакомство с русскими народными инструментами;
 Обыгрывание песен;
 Знакомство с разными играми народными;
 Разучивание хоровода с колосьями;
Организация пространства: (зал оформлен в русско-народном стиле,
условно - изба, скамейка, огородик, голубая ткань - речка, лес.)
Карта НОД:
Этапы
Деятельность музыкального
руководителя
Организа
ционный
момент
3 мин.
Слайд №1
(Встречает детей муз.рук-ль
Дети входят и
Арина в русском костюме )
садятся
Арина: Здравствуйте, люди
добрые! Приятно видеть вас всех
в добром здравии. Зовут меня
тетушка Арина!
Арина: Сегодня на фольклорном
занятии мы поведаем вам о том,
как в далекую старину русские
люди жили, трудились, а вечером
отдыхали и веселились.
Итак, приготовьте ушки, откройте
пошире глазки и слушайте сказку.
Арина: В давние-давние времена
жили-были крестьяне.(показ на
слайдах картин художников).
Рано поутру вставали, коров
выгоняли, девицы пряли, ткали,
крестиком вышивали, щи, кашу
варили да по ягоды ходили.
(исполняется песня с
инсценировкой)
Слайд №8 песня: "Пошли девки в лес по
ягоды
Арина: Проспала ты, Дунюшка, и
ягод тебе не досталось. В
следующий раз пораньше вставай.
Кто рано встает - тому бог подает.
Арина: А парни поутру вставали,
про работушку не забывали!
(дети поют песню и
Слайд №9 инсценируют)
Песня: "Пахарь"
Арина: Ну вот исено покосили,
зерно посадили! А рыбу не
ловили? Так давайте половим.
Слайд
№10
игра: Поймай рыбку
Основная
часть
Слайды
№ 2-7
(женщина
боронит)
Деятельность
детей
Методи
ческие
приемы
Приветс
твие
Мальчики поют, Показ
девочки
слайдов
инсценируют
картин
песню
"Пошли девки
в лес по ягоды"
Девочки поют,
мальчики
инсценируют."
Пахарь"
Игра "Поймай
рыбу"( 3
мальчика по
очереди ловят)
Объясне
ние,
игры
Слайд
№11
Слайд
№12
(дети стоят по кругу, а рыбак в
центре, ловит удочкой детей)
Арина:Ну вот добры молодцы и
рыбу половили, а девицы
красавицы пошли урожай
собирать, а делали они это с
радостью да с хороводом.
(танец с колосками)
Арина: Ну вот, потрудились на
славу! Позади трудовой день!
Рыбу ловили, в лес по ягоды
ходили, сено косили, зерно
собирали. Матушки укладывали
своих деток спать, пели им
колыбельную, да приговаривали.
1 девочка: Кто у нас плачет Не получит калачик.
Кто у нас ревет
Не получит сухарек.
2. девочка: Байки - побайки
Прискакли зайки,
Стали люльку качать
Хоровод с
колосьями
Убаюкивание
девочками кукол
спотешками
Прогова
ривание
потешек
Сладку дрему
Слайд
№13
Слайд
№14
навевать,
Стали в дудки играть
Стала Катя засыпать.
Арина: Сейчас послушаем какие
колыбельные матушки пели своим
дитяткам.
Слушание "Колыбельная"
(обсуждение, беседа о музыке, на
экране картины художников с
изображением "матери и дитя"
)Арина: Как ребята, мама поет
колыбельную своему ребенку?
Какие слова говорит? Посмотрите
как художник Пелевин Иван
Андреевич в своей картине
"Первенец."изобразил маму и
ребенка. Как она его обнимает,
голубит, гладит, какими добрыми
глазами смотрит, улыбается.
Арина: Ну вот, спать детей
уложили, теперь пора всем и
отдохнуть. Соберутся красны
Ответы детей
( нежно поет,
ласково, подоброму,
неторопливо,
тихо, спокойно)
Слушан
ие
колыбел
ьной,
обсужде
ние,
беседа о
музыке.
девицы да добры молодцы на
деревенский пятачок, и
начинается веселье!
Пели частушки, подыгрывали на
разных музыкальных
инструментах, а какие вы знаете
народные инструменты? (дети
перечисляют, на экране показаны
инструменты)
Слайд
№15 - 16
Слайд
№17
Давайте мы с вами поиграем в
игру "Найди лишний
инструмент"(На экране показаны
инструменты разных оркестров,
нужно найти лишний.)
Арина:А наши красны девицы, да
добры молодцы сыграют на
ложках деревянных.
Танец с ложками
Арина: Собирались вечером, кто
попеть, кто поплясать, а кто и
доброе слово молвить. Русский
народ придумал много пословиц,
чтобы люди уму-разуму
набирались. Какие вы пословицы
знаете?
Пословицы
1. Труд человека кормит, а лень
портит;
2. Любопытной варваре на базаре
нос оторвали;
3. Поспешишь - людей
насмешишь;
4. Без труда не вытащишь и рыбку
из пруда;
5. На чужой каравай рот не
разевай.
Арина: А как вы понимаете, что
это значит без труда не вытащишь
и рыбку из пруда? А такую
пословицу - любопытной варваре
на базаре нос оторвали?
Арина: Молодцы, много
пословиц знаете, а теперь настала
минута поиграть.
Дети
перечисляют
народные
инструменты
Игра на
экране
Танец с
ложками
Игра на
музыкал
ьных
инструм
ентах
Дети
рассказывают
пословицы
Толкова
ние
послови
ц
Слайд
№18, 19
Итог
Слайд
№20
Собирайся, народ! Кто в
жаворонка играть идет?
Игра: "Жаворонок"
( дети стоят по кругу, поют.
Жаворонок с колокольчиком
двигается поскоками внутри
круга. С концом песни
останавливается и кладет
колокольчик на пол между двумя
детьми. Эти дети
поворачиваются спиной друг к
другу. Все говорят: "Тот, кто
песенку найдет, будет счастлив
целый год!" Эти двое оббегают
круг, в противоположном
направлении. Кто первым
схватит колокольчик,
становится жаворонком. )
А теперь становитесь в ворота,
поиграем детвора.
Игра: "Золотые ворота"
Игра
"Жаворонок"
игра
Игра: "Золотые
ворота"
Арина: Вот так и жили-были
Дети отвечают,
крестьяне. Понравилось вам
что понравилась,
ребята, как жили люди в то время? запомнилось.
А что именно вам понравилось и
запомнилось больше всего? А что
вам показалось трудным?
Вот так и веселился, отдыхал
народ, да позднего вечера, а вот и
месяц показался, пора и по домам!
Завтра дел много. Парни, не
забудьте девочек до калитки
проводить, а то темнеет.(все
парами обходят круг и уходят)
Арина: (гостям )
До свиданья, до свиданья,
До свиданья три раза.
А еще раз до свиданья,
Ваши милые глаза!
Беседа,
подведе
ние
итогов.
Жили - были крестьяне
(Открытое интегрированное занятие по фольклору)
Ход занятия
(Встречает детей муз.рук-ль Арина в русском костюме )
Арина: Здравствуйте, люди добрые! Приятно видеть вас всех в добром
здравии. Зовут меня тетушка Арина!
Арина: Сегодня на фольклорном занятии мы поведаем вам о том, как в
далекую старину русские люди жили, трудились, а вечером отдыхали и
веселились.
Итак, приготовьте ушки, откройте пошире глазки и слушайте сказку.
Арина: В давние-давние времена жили-были крестьяне.(показ на слайдах
картин художников) Рано поутру вставали, коров выгоняли, девицы пряли,
ткали, крестиком вышивали, щи, кашу варили да по ягоды ходили.
(исполняется песня с инсценировкой)
песня: "Пошли девки в лес по ягоды
Арина: Проспала ты, Дунюшка, и ягод тебе не досталось. В следующий раз
пораньше вставай. Кто рано встает - тому бог подает.
Арина: А парни поутру вставали, про работушку не забывали! (мальчики
поют песню и инсценируют)
Песня: "Пахарь"
Арина: Ну вот исено покосили, зерно посадили! А рыбу не ловили? Так
давайте половим.
игра: Поймай рыбку
(мальчики стоят по кругу, а рыбак в центре, ловит удочкой детей)
Арина:Ну вот добры молодцы и рыбу половили, а девицы красавицы
пошли урожай собирать, а делали они это с радостью да с хороводом.
(танец с колосками)
Марьюшка: Ну вот, потрудились на славу! Позади трудовой день! Рыбу
ловили, в лес по ягоды ходили, сено косили, зерно собирали. Матушки
укладывали своих деток спать, пели им колыбельную, да приговаривали.
1 девочка: Кто у нас плачет Не получит калачик.
Кто у нас ревет
Не получит сухарек.
2. девочка: Байки - побайки
Прискакли зайки,
Стали люльку качать
Сладку дрему навевать,
Стали в дудки играть
Стала Катя засыпать.
Арина: Сейчас послушаем какие колыбельные матушки пели своим
дитяткам.
Слушание "Колыбельная"
(обсуждение, беседа о музыке, на экране картины художников с
изображением "матери и дитя" )
Арина: Как ребята, мама поет колыбельную своему ребенку? Какие слова
говорит? Посмотрите как художник ... в своей картине...изобразил маму.
Как она его обнимает, голубит, гладит, какими добрыми глазами смотрит,
улыбается.
Арина: Ну вот, спать детей уложили, теперь пора всем и отдохнуть.
Соберутся красны девицы да добры молодцы на деревенский пятачок, и
начинается веселье!
Марьюшка:Пели частушки, подыгрывали на разных музыкальных
инструментах, а какие вы знаете народные инструменты? (дети
перечисляют, на экране показаны инструменты)
Давайте мы с вами поиграем в игру "Найди лишний инструмент"(На
экране показаны инструменты разных оркестров, нужно найти лишний.)
Арина:А наши красны девицы, да добры молодцы сыграют на ложках
деревянных.
Танец с ложками
Арина: Собирались вечером, кто попеть, кто поплясать, а кто и доброе
слово молвить. Русский народ придумал много пословиц, чтобы люди умуразуму набирались. Какие вы пословицы знаете?
Пословицы
Дети проговаривают пословицы
1. Труд человека кормит, а лень портит;
2. Любопытной варваре на базаре нос оторвали;
3. Поспешишь - людей насмешишь;
4. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда;
5. На чужой каравай рот не разевай.
Арина: А как вы понимаете, что это значит без труда не вытащишь и рыбку
из пруда? А такую пословицу - любопытной варваре на базаре нос
оторвали?
Арина: Молодцы, много пословиц знаете, а теперь настала минута
поиграть.
Собирайся, народ! Кто в жаворонка играть идет?
Игра: "Жаворонок"
( дети стоят по кругу, поют. Жаворонок с колокольчиком двигается
поскоками внутри круга. С концом песни останавливается и кладет
колокольчик на пол между двумя детьми. Эти дети поворачиваются
спиной друг к другу. Все говорят: "Тот, кто песенку найдет, будет
счастлив целый год!" Эти двое оббегают круг, в противоположном
направлении. Кто первым схватит колокольчик, становится жаворонком. )
А теперь становитесь в ворота, поиграем детвора.
Игра: "Золотые ворота"
(одна или несколько пар делают ворота, все остальные, взявшись за руки
проходят в них и говорят слова: «Золотые ворота, пропускают не всегда,
первый раз прощается, второй раз запрещается, а на третий раз, не
пропустим вас» на последние слова ворота закрываются, кого поймали,
встают вместе с ними)
Арина:: Вот так и жили-были крестьяне. Понравилось вам ребята, как жили
люди в то время? А что именно вам понравилось и запомнилось больше
всего? А что вам показалось трудным?
Вот так и веселился, отдыхал народ, да позднего вечера, а вот и месяц
показался, пора и по домам! Завтра дел много. Парни, не забудьте девочек
до калитки проводить, а то темнеет.(все парами обходят круг и уходят)
Арина: До свиданья, до свиданья,
До свиданья три раза.
А еще раз до свиданья,
Ваши милые глаза!
Download