Тема урока: «Создание видеоролика в программе Windows

advertisement
ГАОУ НПО Профессиональный лицей № 116
Рассмотрено
На заседании метод совета
Председатель МО
___________ Кусярбаев Р.Р.
«__»_________2015 г.
«Согласовано»
Зам. директора по УПР
___________ Сабитов Ф.М.
«__»_________2015 г.
План - конспект урока
Предмет: Информатика и ИКТ
Урок №44
Тема урока: «Создание видеоролика в программе Windows Movie Maker»
(по методике педмастерская)
Преподаватель: Гибадуллина Лилия Гафуровна
Дата: 15.01.2015
Группа № 6, курс II
с. Исянгулово, 2015
Тип урока: комплексное применение знаний, умений и навыков.
Цели урока:
- формирование у учащихся деятельностных способностей, способности к структурированию
изученного материала и правильному выбору средств при выполнении творческого задания.
- передача способов работы по созданию видеофильма в программе Windows Movie Maker и ее
интерфейс;
- умение делать отбор содержания видеоролика и составлять рассказ к видеоролику на
предложенную тему, связанную с профессией (предъявить собственный продукт творчества);
- заинтересовать учащихся и раскрыть перспективу дальнейшего изучения темы на профиле
по информационным технологиям;
- проанализировать логику построения видеофильмов в программе Windows Movie Maker,
мыслительные операции анализа (при разборе примера и интерфейса программы), творческое и
логическое мышление; контролировать и оценивать результаты своих действий (право на
собственное мнение, право на ошибку, право высказаться).
- воспитывать ценностное отношение к предмету информатика, познавательный интерес к
своей профессии, уважительное отношение к собеседнику; обеспечить сотрудничество учащихся в
группе, сотворчество; воспитывать привычку своевременного выполнения любой нужной работы и
чувство ответственности за выполненную работу.
Форма проведения: творческая – мастерская.
Методы обучения: проблемно-поисковый с созданием собственного продукта
творчества.
Форма обучения: система малых групп (индивидуальная) + репетитор.
Ресурсы:
1.
Компьютеры;
2.
Интерактивная доска Smart Board;
3.
Мультимедийный проектор Panasonic;
4.
Документ – камера Aver Media;
5.
Презентации, видеоролики, электронный журнал Microsoft Excel;
6.
Раздаточный материал (приложение 1 – тесты; приложение 2 – инструкция по
созданию видеоролика в программе Windows Movie Maker);
I. Программная поддержка: программа приложение Windows Movie Maker,
Microsoft Office PowerPoint, Microsoft Office Excel, Pinnacle Studio.
.
Продолжительность занятия: 1 урок – 45 минут.
Структура урока:
1.
Организационный и мотивационный момент – индуктор – «наведение» на
проблему – 5 мин.
2.
Актуализация и систематизация занятий – 5 мин.
3.
Практическая часть (самоконструкция – диалог ученика с самим собой;
социоконструкция – создание продукта в группе) – 20 мин.
4.
Социализация – «обнародование», защита своего продукта – 8 мин.
5.
Закрепление – реконструкция (поиск и создание новых вариантов) – 5 мин.
6.
Подведение итогов урока – рефлексия. Домашнее задание – 2 мин.
Ход урока
II. Организационный и мотивационный момент. (5 мин.)
- Здравствуйте дорогие учащиеся! Наш урок я хочу начать с высказывания: «Я
слышу – я забываю, Я вижу – я запоминаю, Я делаю – я понимаю» (Слайд 1)
Давайте улыбнемся друг другу и с хорошим настроением начнем наш урок.
- Ребята, вы любите смотреть фильмы?
постановщик).
(да)
А кто создает их?
(оператор –
- Какими человеческими качествами должен обладать оператор –
постановщик?
(терпением,
мудростью,
эмоциональными качествами личности и т.д.)
решительностью,
профессионализмом,
- А как вы думаете, если обладать только этими
качествами, можно создать видеоролик?
умения и навыки)
целеустремленностью,
(нет)
– А что еще нам необходимо?
- Для чего мы смотрим фильмы?
(знания,
(чтобы сохранить в памяти прошлые моменты из
жизни, увидеть красоту, получить какую – то информацию, знания и т.д.)
- Спасибо! А теперь посмотрите на экран – (видеоролик «Зима» - 1 мин.).
- Что вы тут увидели?
(красоту зимней природы)
- Какую информацию несет этот фильм?
звуковую и т.д.)
(графическую, цифровую, текстовую информацию,
- Скажите, пожалуйста, что это: видеоролик, видеофильм или видеоклип?
(видеоролик или видеофильм)
-
Чем отличается видеоролик от видеофильма? Давайте послушаем 2
учащихся, которые подготовили ответ:
1) Видеоролик — это короткий, обычно от 30 с до 1 мин фильм; имеет, как правило, большое число монтажных,
меняющихся планов. Видеоролики подразделяются в свою очередь на компьютерные, мультипликационные, игровые или
их комбинации …
2) Видеофильм более длительный (до 10 мин.), чем видеоролик, рекламный фильм на видеопленке. Видеофильм
используются на презентациях и выставках, в рассылках информационно-рекламных материалов (на видеодисках).
Возможна демонстрация Видеофильма в кинотеатрах перед показом художественного фильма. На телевидении
видеофильмы, не демонстрируются из-за большой стоимости эфирного времени.
- Теперь скажите, какая программа была использована для создания
просмотренного видеоролика «Зима»?
- Windows Movie Maker! – отвечают учащиеся. (Слайд 2)
- Верно! Существуют еще множество программ и приложений, с помощью
которых создаются видеофильмы и видеоролики – посмотрим в интернете:
http://soft.mydiv.net/win/collections/show-Programmy-dlya-sozdaniya-videorolikov.html.
На прошлом уроке мы познакомились с основными достижениями в области
видеотехнологий. И главным достижением можно считать то, что на смену
аналоговому видео приходит какое видео?
(цифровое).
Огромная популярность
цифровой видеозаписи привела к появлению программ, с помощью которых любой
пользователь компьютера может превратить свои видеозаписи в полноценный фильм.
Мы на предыдущих уроках познакомились с основами видеомонтажа срéдствами
программы Windows Movie Maker.
- Ребята, какие знания, умения и навыки требуются для того, чтобы создать
видеоролик или видеофильм? Я знаю, что у вас уже имеются варианты ответов, но
немного терпения, в конце урока, осмыслив, вы ответите на этот вопрос.
- Вы, наверное, догадываетесь, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?
(созданием видеороликов).
(Слайд 3)
Сегодня на уроке мы обобщим и расширим свои знания, приобретем умения при
создании видеоролика в программе Windows Movie Maker и ее интерфейс; найдем
нестандартные методы создания видеоролика; проанализируем его логику построения.
Каждая группа создаст свой фильм по своей профессии, пусть он будет длиться не
больше 1 - 3 минут, но включит в себя начальные титры, музыкальное сопровождение,
заключительные титры, видеоэффекты и т.д., словом, все, что характерно для
полноценного видеоролика и видеофильма. Далее вы покажете свой фильм, защитите
его логику построения, эстетичность, легкость восприятия и запоминаемость.
Запишите сегодняшнее число: 15.01.2015 и тему урока: «Создание видеоролика в
программе Windows Movie Maker» (Слайд 4)
III. Актуализация и систематизация занятий – (15 мин.):
А сейчас решим тест (приложение 1, 5 вопросов)
1)
a.
b.
c.
2)
3)
a.
b.
c.
d.
e.
4)
a.
b.
5)
a.
b.
c.
6)
a.
b.
c.
d.
Мультимедийные программы:
MS PowerPoint;
Windows Movie Maker;
MS Word.
Windows Movie Maker –это______________________________________________________________
Программа Windows Movie Maker не может отображать:
Графику;
Текст;
Текстовый документ;
Видео информацию;
Аудио информацию.
Программа Windows Movie Maker позволяет вставлять в фильм эффекты переходов и при необходимости менять их.
Да;
1)
b; с;
Нет.
2)
программа,
Для того чтобы вставить звук в Сборник, необходимо выбрать:
предназначенная
для
Импорт видео;
создания
и
редактирования
Импорт изображения;
видеороликов;
Импорт звука или музыки.
3)
с;
Найдите последовательность работы программы Windows Movie Maker:
Сохранение проекта.
4)
a;
Перенос кадров из области «Содержимого» в область «Раскадровки»;
5)
с;
Добавление видеопереходов;
6)
d; b; c; a.
Импорт клипов в сборники.
- На решение тестов вам дается 2 минуты. После решения поменяйтесь
листочками, проверьте и поставьте оценку. За каждый правильный ответ – 1 балл.
На доске:
5 баллов – оценка «5»;
4 балла – оценка «4»;
3 балла – оценка «3»;
1 - 2 балла – оценка «2».
Один учащийся выходит к доске, используя документ – камеру, показывает
ответы своего соседа по парте, если есть ошибки, то он их исправляет, раскрывает
ответы и ставит оценку.
Давайте еще раз повторим последовательность работы программы Movie Maker.
(выступление учащегося, презентация).
IV. Практическая часть (20 мин.): создание видеофильма в программе Movie
Maker .
- Любой материал, перед тем как он станет роликом или видеофильмом, надо
смонтировать, то есть убрать лишние кадры, состыковать отдельные кусочки
видеоматериала, выполнить между ними переходы, добавить спецэффекты и титры.
Вам было заданно на дом, снять видеосюжет продолжительностью не более 30
секунд или сфотографировать несколько фрагментов, раскрывающих вопросы по
вашей будущей
профессии «Тракторист – машинист сельскохозяйственного
производства» на флеш – носителе. Теперь садитесь за компьютеры.
Приступим к основной части урока – к созданию видеоролика. У вас на парте
лежит инструкция для создания видеоролика в программе Windows Movie Maker.
Кто забыл, можете посмотреть (приложение 2).
Желаю вам удачи! За работу. (Слайд 5).
Приложение 2.
Инструкция по созданию видеоролика в программе Windows Movie Maker
1. Запускаем программу Windows Movie Maker
2. Сразу открывается новый проект, сохраняем его в своей папке под именем
«_______________________».
Файл - сохранить проект как…
3. Настройка: сервис – параметры – доп. параметры – продолжительность изображений: 7 сек – ОК
Создание фильма:
1. Импорт изображений
2. Перенесите вручную фото в нужном порядке на раскадровку.
3. Создание видеопереходов.
4. Создание видеоэффектов.
5. Создание названия и титров. Важно! Проверить наложение титров, если они сместились, то
поправить на шкале времени.
6. Импорт звука. Чтобы «обрезать» звуковой файл, щелкаем в конце песни и тащим «бегунок» до
нужного места.
7. Настроим звук: щелкаем правой кнопкой мыши на звуковом файле – ставим галочку напротив
команд «появление» и «исчезание» (для того, чтобы музыка начиналась и заканчивалась плавно).
8. Просмотрим ролик.
9. Сохраним видеоролик. В окне «Операции с фильмами» выбираем пункт «Сохранение на
компьютере». Откроется стандартное диалоговое окно, в котором указываем папку для сохранения и
название файла «________________________».
V. Социализация (8 мин.) - просмотр и защита видеороликов 2 обучающихся.
Что понравилось? Чтобы вы добавили или изменили?
Так какие же знания, умения и навыки требуются для того, чтобы создать
видеоролик или видеофильм?
(знания предмета информатики, предметов по специальности, например:
«Сельскохозяйственные машины», «Тракторы», «Автомобили», умение работать с различными программами…,
требуются навыки работы с компьютером)
VI. Закрепление – Реконструкция (поиск и создание новых вариантов – 3 мин.)
(просмотр готового видео о природе, созданный с помощью программы Pinnacle
Studio)
- Как вы думаете, сегодняшний урок имеет отношение к вашей выбранной
профессии?
(Да! Современный мир требует, чтобы каждый человек был всестороннее развит. Многие могут
сейчас открыть свое дело, свой бизнес: индивидуальную или частную предпринимательскую деятельность, а для
этого необходимо рекламировать свой товар, свой труд, свое творчество и т.д. Видеоролики или видеофильмы в
этом деле хорошо помогут).
VII. Подведение итогов урока – рефлексия. Домашнее задание (4 мин.)
- Сегодня на уроке мы обобщили и расширили знания и умения при создании
видеофильма
в
систематизировали
программе
Windows
последовательность
Movie
Maker
алгоритма
и
создания
ее
интерфейс;
видеофильма;
познакомились с нестандартными методами создания видеофильма; закрепили
навыки с приемами создания видеофильма в этой программе и сумели создать не
просто видеофильм, а видеофильм со смыслом, с раскрывающимся вопросом, а
самое главное для приятного просмотра.
Оценки выставляются в электронный журнал (Microsoft Office Excel) и
демонстрируются на интерактивной доске.
Домашнее задание: создать видеофильм на свободную тему.
Спасибо за урок! До свидания! (Слайд 6)
Рефлексия (Слайд 7)
Download