Конспект урока окружающего мира по теме 2 класс (система Л.В.Занкова)

advertisement
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей №5»
г. Оренбург
Конспект урока окружающего мира
по теме
«Книги и другие источники информации»
2 класс (система Л.В.Занкова)
Учитель: Долгова Валентина Михайловна
2010-2011 учебный год
Тема: Книги и другие средства информации
Цели:
1. В процессе специальным образом организованного общения обеспечить
освоение детьми смысла новых научных понятий; обеспечить освоение
смысла терминов: исток, приток, русло, устье.
2. Развивать умение получать информацию из разных источников (через
наблюдения, через общение друг с другом, с учителем, со взрослыми, через
работу с учебной и справочной литературой, Internet)., коммуникативные
навыки, универсальные учебные действия; информационную культуру
3. Формировать мотивы познавательной деятельности через участие детей в
разных формах работы; воспитывать коллективизм
Тип урока: формирование новых знаний и способов действий
Источники информации: общение, учебник, книги, словарь, Internet
Ход урока
I.
II.
Организационный момент
Актуализация знаний учащихся.
А) Беседа по теме.
- Все мы знаем, что такое язык. Давайте вспомним значение этого слова.
(ответы детей + заранее подготовленный ученик)
Толковый словарь Ожегова: Язык – это:
1. Подвижный мышечный орган в полости рта, воспринимающий вкусовые
ощущения, у человека участвует в артикуляции. 2. Такой орган животного
как кушанье (говяжий язык).
3. Металлический стержень в колоколе, производящий звон ударами о
стенки.
4. перен. О чём-нибудь, имеющем удлинённую, вытянутую форму (языки
пламени)
5.Исторически
сложившаяся система звуковых, словарных и
грамматических средств, объективирующая работу мышления и являющаяся
орудием общения, обмена мыслями и взаимного понимания людей в
обществе. (русский язык)
6. Совокупность средств выражения в словесном творчестве, основанных на
общенародной звуковой, словарной и грамматической системе, стиль (язык
художественной литературы)
7.Пленный - захваченный для получения нужных сведений (взять, привести
языка)
Язык – наш помощник. Про него говорят: «Язык до Киева доведет». Как вы
понимаете смысл этой поговорки? (если чего-то не знаешь – можно
спросить)
У каждого есть язык – орган речи. Так как на Земле проживает 6,5 млрд.
людей, то существует 6,5 млрд. языков. Кроме того, на Земле насчитывается
2000 разных народов – и каждый говорит на своем языке. Значит, существует
2000 разных языков для общения. Есть свой язык и у науки! Кроме того, у
многих профессий существует свой особенный язык. Например,
мореплаватель в своей речи использует такие слова: шторм, штиль, лоция,
навигация, южные широты, палуба, мачта.
А я учитель. И часто использую в работе слова журнал, успеваемость,
учащиеся, посещаемость, диктант, контрольная.
- Какой вывод можно сделать? У каждой профессии есть свой особый язык,
потому что почти каждая связана с какой-нибудь наукой. Например,
профессия врача – с медициной, учителя – с педагогикой. А у каждой науки
есть свой язык. При изучении окружающего мира мы пользуемся языком
географии, астрономии, медицины, истории и других наук. Чтобы овладеть
наукой, надо овладеть ее понятиями. Некоторые понятия нам знакомы и не
нуждаются в объяснении, а другие требуют пояснения. Как поступить, если
слово непонятно? (Спросить у взрослых, у товарищей, посмотреть в книге).
III. Сообщение темы урока
Тема сегодняшнего урока –«Книги и другие источники информации».
Сегодня мы попробуем выяснить, что такое исток, русло, приток, устье.
Итак, какие–нибудь версии есть? (Обсуждение)
IV.Работа в группах
1 группа – понятие «исток» выясняет в кругу своих товарищей
2 группа – «русло» у гостей
3 группа – «приток» в интернете
4 группа – «устье» в учебнике
Физминутка (на внимание - право – лево; для глаз)
V.Закрепление изученного материала.
А) Ориентирование на схеме реки. Работа с учебником. –с.30
- А теперь поднимите правую руку, левую руку. Молодцы, вы знаете. Где
правая рука, а где левая. А как определить у реки, где правый берег, а где
левый? Давайте обратимся к нашему главному источнику информации –
учебнику. Посмотрите на рисунок с.30 и определите, как правильно
ориентироваться по течению реки? (надо встать по течению реки, тогда с
правой стороны будет правый берег, а с левой стороны – левый берег).
- Определите по рисунку, что находится от ребят вверх по течению? (исток)
А вниз по течению? (приток, устье)
- Теперь проверим, как вы поняли новые термины науки географии. Кто
сумеет показать на схеме реки движение от истока к устью?
Б) Рассказ мальчика в учебнике. Определите, что правильно, а что нет.
- Я отдыхал летом на речке. Мы купались каждый день. Но у реки очень
быстрое течение. К устью (истоку) могли плыть только самые сильные
мужчины. Мы же плыли по направлению к истоку (устью), а потом по
берегу русла бежали обратно.
Вывод: внимательные ученики успешно усваивают новые термины и могут
применить полученные знания на практике.
VI.Домашнее задание: нарисовать в тетради схему реки и подписать ее
части. Рассказать родителям о том, что узнали на уроке. Приветствуется
творческий подход - кроссворды., ребусы, шарады и т.п.
VII. Итог урока
-Скажите ребята, чьи ответы помогли вам сегодня узнать на уроке что-то
новое и интересное?
-На языке какой науки мы сегодня общались? (географии)
-Я вами довольна. Ребята, что вам больше всего понравилось на уроке?
Какие средства информации вы использовали на сегодняшнем уроке?
Вывод: На этом уроке дети учились находить нужную информацию в
учебнике, в словаре, в общении со взрослыми и сверстниками. Кроме того,
работая в группе, рассуждали, доказывали, аргументировали свои ответы,
учились обмениваться информацией, спорить и приходить к согласованному
решению.
Download