Тема: «Как люди используют реки»

advertisement
Тема: «Как люди используют реки»
Цель: учить детей работать в группах
Задачи: 1. познакомить детей с тем, как люди используют реки
2. развитие логического мышления через упражнение:
 «Найди лишнее слово»
 «Назови одним словом»
 «Найди ошибку» и др
3. воспитание бережного отношения к воде
Оборудование: плакат, перфокарта, рисунки, учебник, рабочая тетрадь.
Словарная работа: канал, орошение
Ход урока.
I Орг момент
Сядет тот кто назовет ласковое слово
Цель: создание доброжелательной обстановки
II Вы, наверное, обратили внимание, что у нас необычно стоят столы.
Каждый из вас сейчас выберет себе место по желанию.
Урок наш пройдет в форме КВН.
1. Вначале мы вспомним слова, которые встретились нам при изучении
темы «Реки»
 Исток
 Русло
 Устье
 Река
(дети читают слово, объясняют его значение)
2. Сейчас каждая команда будет выполнять задания. Чья команда
быстрее и правильно выполнит задание, получаем жетон.
«Какое слово лишнее»
Река, море, овраг, океан
Исток, склон, устье, русло.
(Дети находят лишнее слово и объясняют почему оно лишнее)
3. «Назови одним словом»
Горы, возвышенность, равнина, плоскогорье.
Озеро, река, море, океан.
4. «Угадай»
Справа – поле и лесок,
Слева скалы и песок,
Посреди течет водится,
К морю синему стремится
К небу тянутся они,
Ясны в солнечные дни
И на них во все века
Отдыхают облака
Если глянешь ты туда,
Если глянешь ты сюда,
То везде – одна вода,
И сегодня, и всегда.
5. Заполнить перфокарту.
Ответы
Исток
Приток
Русло
Устье
Родник
Части реки
1. Углубление в земле, по
которому течет река
2. Место, где вода бьет изпод земли
3.Место где река берет
начало
4.Реки, которые впадают в
большую реку
5.Место впадения реки в
озеро, море
6. Индивидуальная работа: у доски на схеме ребенок показывает части
реки
Обобщение (подведение итогов)
III О чем пойдет речь на этом уроке, узнаем прочитав шифрограмму.
10
9
8
7
6
5
4
3
2
1
КЛНАПОУТЕРДЮЬСЗ
Как же люди используют реки?
Рассмотрим картинки стр. 56 рабочая тетрадь.
Подпишите под этими картинками как люди используют реки.
Как еще можно использовать реки прочитаем в учебнике на стр 52.
Какие новые слова встретились нам в тексте ?
 Канал
 Орошение
Что означают эти слова ? (запись новых слов в географические словарики)
Обобщение
.
IVФизминутка
Мы устали, засиделись
Нам размяться захотелось
Отложили мы тетрадки
Приступили мы к зарядке.
То на стену посмотрели,
То в окошко поглядели.
Вправо влево поворот
А потом наоборот
Приседанья начинаем
Ноги до конца сгибает
Вверх и вниз,
Вверх и вниз
Приседать не торопись
И в последний раз присели
А теперь за парты сели.
Закрепление
Каким цветом на карте обозначена вода?
Вода занимает 2/3 от всей площади земного шара. Пресная вода иссякает.
Как мы с вами можем беречь воду?
Придумайте название плакатам на странице 65 рабочей тетради.
Придумайте и нарисуйте свой плакат.
Итог урока.
Какое значение для жизни человека имеет вода?
Как люди используют реки?
Download