Урок русского языка в 5 классе (урок развития речи) Цели:

advertisement
Урок русского языка в 5 классе (урок развития речи)
«Подготовка к сочинению-описанию «Моё любимое животное»
Цели:
• формировать умения учащихся подбирать и систематизировать рабочие материалы к
сочинению- описанию на тему "Моё любимое животное";
• расширить словарный запас учащихся, обогатить их речь описательными конструкциями,
связанными с внешним видом и повадками животных;
• закрепить знания о типах и стилях речи, совершенствовать навык составления плана
сочинения; развивать речь учащихся; воспитывать любовь и бережное отношение к
животным.
Ход урока
1. Организационный момент (звучит музыка). Сообщение темы и целей урока, запись даты
и темы. Слайд № 1
2. Объяснение нового материала. Слайд № 2
• расшифровка темы урока
- Какое слово главное в названии? (Любимая)
- Что означает это слово? Обратимся к словарю. (Любимый - пользующийся наибольшей
любовью)
- Подберите синонимы к этому слову. (Дорогой, обожаемый, симпатичный, бесценный.)
- Какие чувства, эмоции несет это слово? ( Положительные, позитивные)
- А слово "моя" о чем говорит? (О личной оценке, должна чувствоваться личность
владельца, проявляться эмоции и чувства владельца).
3. Повторение. Слайд № 4 - 7
• Какие типы речи вы знаете?( описание, повествование, рассуждение).
• Что такое описание?( описание - это тип речи, основа которого перечень признаков
предмета, явления).
• Какова композиция описания?( общее впечатление, описание деталей, оценка).
• Какие вы знаете стили речи?
4. Сравним два текста. Слайд № 8
Щенок-детёныш собаки, а также лисы, волчицы, норки, соболя.
Перед нами веселый маленький щенок. У него большая голова со смешными
ушами-лопушками, задорно торчащий хвостик, толстые лапы. Шерстка густая
и мягкая, темно-коричневого цвета, лишь животик беленький. Из-под
шерстки ласково поблескивают черные бусинки глаз и высовывается
любопытный нос. Щенок очень симпатичный. Так и хочется с ним поиграть!
- Какой текст соответствует нашей теме и почему? (Текст №2, т. к. в первом тексте идет
разговор о щенке вообще, а не о любимом животном, нет авторского отношения, а
второй текст больше подходит, т.к. есть описание и оценка животного).
- В каком стиле должно быть наше сочинение?
- Определите задачи художественного стиля. Слайд № 9
5. Работа с текстом. (Описание петуха). Слайд № 10 - 12
- Понравилось ли вам описание?
- Легко ли будет художнику нарисовать такого петуха? Почему?
(Писатель смог подметить у петуха детали, отличающие его от других: огненное
ожерелье на шее, в хвосте серпообразные перья. И манера ходить у него особая, словно на
параде. Так и видишь этого гордо шагающего петуха.)
-Каким образом автору удалось нарисовать запоминающийся образ?
-К какому стилю отнесём этот текст? По каким признакам?
(Текст художественного стиля, в котором используются различные языковые средства
выразительности.)
-Давайте найдём их. (Огненное ожерелье, серпообразные перья, отливающей бронзой
грудью - это метафора, пышный хвост - эпитет, будто на параде - сравнение. С их
помощью описание становится выразительным и красочным.)
-Все ли части описания присутствуют в этом тексте? (Есть представление (Петух был...). Есть
его описание.
- Выражено ли авторское отношение?
(Оно скрыто, но проявляется в словах красивый, смелый, выступал, как на параде. Автор
любуется им.)
Петух был такой красивый и смелый. На шее огненное ожерелье. Спина серая в
мелких белых пестринках, а в пышном хвосте длинные серпообразные сине-черные перья.
Он выступал вперед широкой отливающей бронзой грудью, высоко, будто на параде,
поднимал лапу с загнутыми острыми шпорам».
(По Н.Носову.)
6. Заочная экскурсия в удивительный мир природы. Слайд № 13 - 20
7. Словарная работа. Слайд № 22 - 24
Учащиеся по одному выходят к доске, берут по одной карточке, читают загадку, отгадывают и
отгадку (название животного) записывают на доске, подчеркнув буквы - орфограммы,
объясняя орфограмму. Выберите со стола этого животного.
Загадки:
1. На овчарку он похож. Что ни зуб - то острый нож! Он бежит, оскалив пасть, На овцу готов
напасть. (Волк).
2. У косого нет берлоги, Не нужна ему нора. От врагов спасают ноги, А от голода
- кора. (Заяц).
3. Хитрая плутовка, Рыжая головка, Пушистый хвост- краса. Кто это? (Лиса).
4. На завтрак, на обед и ужин мне с малолетства хлеб не нужен.
Предпочитаю мошкару: Без мошек с голоду помру.
По нраву мне на них охота. Мой дом родительский - болото. (Лягушка).
5. Маленький рост, длинный хвост, Серая шубка, острые зубки. (Мышь).
- А вот ещё на столе, ребята, у меня осталась одна загадка, давайте её
отгадаем и этого животного мы вместе опишем: На дворе мороз трещит, Под
сугробом шуба спит Беззаботно до весны И о мёде видит сны. Стоит
солнышку пригреть- И пробудится ... (Медведь).
- 1 учащийся выходит к доске и записывает слово на доске, подчеркнув
орфограмму, объяснив её.
8. Коллективная работа над описанием медведя. Слайд № 24 - 25
1) У вас на столах лежат листики, возьмите лист № 1, по табличке выберите и
запишите те слова, которые подходят для описания медведя. (2 минуты).
Проверяем.
2) А для того, чтобы у вас получился рассказ, вы должны свои мысли
разместить по плану. Он напечатан у вас на листе №3. Там же размещены
опорные фразы (клише), которые помогут вам в сочинении.
Работа над планом сочинения. Первый пункт плана какой? Как вы начнёте своё сочинение?
Где это возьмёте? Дальше о чём будете писать? Где возьмёте подсказки, если встретите
затруднения в работе? Какие словосочетания помогут вам выразить своё отношение к
животному?
3) А нам же надо ещё озаглавить своё сочинение. Давайте подберём название
сочинению на листе №2. Обратите внимание, ребята, на то, что эти слованазвания пишутся через дефис (чёрточку). Но вы, ребята, можете выбрать и
своё название, подумайте.
А теперь письменно по плану описать медведя. Проверяем: 1 читает, остальные слушают и
дополняют, исправляя неточности (особенно обратить внимание на синонимы, чтобы не
было повторяющихся слов).
8. Физкультминутка (проводит подготовленный ученик).
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит. (Наклоны головы вправо - влево).
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть. (Вытягивают в стороны руки и сжимают - разжимают
пальцы).
Раз-два, надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять, Надо зайке поскакать. (Скачут).
Кто - то зайку напугал Зайка - прыг- и убежал. (Садятся).
9. Тест «Укажите лишнюю фразу». Слайд № 26
10. Проблемная ситуация «Пропала собака». Слайд № 27 - 28
Любит играть в мяч; похож на большую живую игрушку; весь день спит в будке;
катается на травке; уравновешенный характер; очень любит мыться, его нельзя
вытащить из воды, он барахтается и визжит; глупый; доверчивый; ходит и
бегает бесшумно, лает на всё, что видят его глаза; отважно защищает своего
хозяина; радостно подпрыгивает, когда видит любимую игрушку.
11. Презентация ученицы (образец сочинения).
12. Чтение памятки сочинителю. Слайд № 30
1.Выберите для описания то, что хорошо знаете.
2.Выбрав, подумайте, в какой последовательности вы будете описывать.
3.Выделяйте характерные и яркие детали в своем описании.
4.Умейте выразить свое отношение к тому, что описываете.
5.Подумайте: сможет ли художник, используя ваше описание, нарисовать это животное и
передать в рисунке ваше отношение?
6.Описание животного выполните в художественном стиле (определите основную мысль
описания, скажи сначала что-то обобщающее о животном, например, о впечатлении,
которое оно производит, а потом уж о тех отдельных приметах, которые раскрывают
основную мысль.
13. Составление плана сочинения.
План сочинения.
I. Вступление. Животное.
II. Главная часть. Описание животного.
1. Внешний вид животного: размер, окрас, величина туловища, хвост, глаза, лапы.
2. Характер, повадки.
3. Места обитания.
4. Как добывают пищу (Чем питаются).
III. Заключение. Моё отношение к этому животному.
14. Итог урока. Слайд № 31
15. Домашнее задание. Слайд № 32
Download