konkursnaya_rabota2

advertisement
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №1
«ЛАСТОЧКА» ГОРОДСКОГО ОКРУГА РОШАЛЬ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО МУЗЫКАЛЬНОМУ ВОСПИТАНИЮ ПО
ТЕМЕ:
«КАК РАСКОЛДАВАЛИ ПРИНЦЕССУ
МЕЛОДИИ»
Тип: закрепление материала
Методы: словесный, наглядный.
Технология: «Музыкальные шедевры» О.П. Родыновой, музыкальная
ритмика для детей по Т. Суворовой.
Музыкальный руководитель Высшей
квалификационной категории
Ключникова Наталья Евгеньевна
февраль 2012г.
Задачи:
• воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость на музыку;
• закреплять представление о музыкальных жанрах (песня, танец, марш) и
узнавать их на слух, используя дидактическую игру,
• учить детей передавать свое отношение изобразительными средствами,
• развивать музыкальные способности: звуковысотный слух, чувство
ритма, ладовый слух.
• закреплять новые музыкальные термины и уметь объяснять их.
Материалы:
• дидактическая игра «Жанры музыки» по три картинки на каждого
ребенка с изображением барабан - марш, бубен - танец, дудочка песня;
• кукольный театр - ширма, кощей, принцесса Мелодия;
• четыре бумажных человечка. Два - цветных, два - бесцветных, два веселых, два - грустных;
ТСО: музыкальный центр, интерактивная доска, компьютер.
Ход занятия
Звучит полька. Дети вбегают поскоками в зал и образуют круг.
Ведущий. Ребята, у нас сегодня гости, давайте с ними
поздороваемся так, как здороваемся на каждом музыкальном
занятии.
Здороваются песенкой по показу музыкального руководителя и
детей
(песенное творчество)
Ведущий. Ребята, сегодня у нас большая радость. Нам прислали
приглашение в удивительную страну - в мир загадочных звуков. А хотите
узнать, кто нас туда пригласил? Приглашение - от его высочества принцессы
Мелодии, она управляет всеми красками музыки. Все ее любят и дружат с
ней, поэтому всегда в ее дворце царит радость, веселье, много музыки и
разноцветья. Сейчас я вам раздам пригласительные билеты в виде ноток, и
мы отправимся к принцессе Мелодии. (Открывает пустой конверт). Ах,
что де случилось? Куда исчезли пригласительные разноцветные билеты?
Входит Кощей бесцветный.
Кощей. Краски музыки - семь нот, Я их спрятал под замок. Запрещаю детям
петь и танцевать, А принцессу я решил заколдовать. Мир бесцветный
будет всюду, Этим миром править буду!
Ведущий. Все понятно, это Кощей Бесцветный спрятал все краски музыки и
заколдовал принцессу Мелодию.
Кощей. Да-да-да! С детства не люблю яркие краски и звонкую музыку, а
ноты я спрятал по всему королевству, а на принцессу навеял крепкий сон.
Пока принцесса спит, а нотки - спрятаны, вам меня никогда не одолеть!
Я в тусклость свято верю,
Рад пасмурному дню,
Любую личность серую
Люблю я и ценю!
Ведущий. А скажите нам, пожалуйста, Ваша Тусклость, какими ключами
открываются шкатулки. И как нам расколдовать принцессу Мелодию?
Кощей. Хо-хо! Ладно, скажу вам. Только правильные ответы на очень
трудные вопросы ноты сами будут появляться, да где вам! Я и сам не знаю
этих ответов!
Ведущий. А мы попробуем, правда, ребята? Наши ребята старательно
занимались и многое узнали.
Кощей. Вот и первое задание. Какие жанры музыки вы знаете?
Ведущий. Ребята не только знают жанры музыки, но могут и угадывать эти
произведения на слух.
А чтобы у нас выходило быстрей, нам помогут карточки. (1 слайд)
Проводится технология по О.П. Родыновой Музыкальные шедевры» с
использованием дидактической игры «Песня, танец, марш»
(Появляется первая нота «ДО») (2 слайд)
Кощей. Вот вам следующее задание. Необходимо по ритму отгадать
название попевочки и прохлопать их.
(3 слайд)
Проводится дидактическая игра «Отгадай попевочки»
«Андрей воробей»
«Скок, скок поскок»
«Лесенка»
(Появляется нота «ре»)(4слайд)
Кощей. Третье задание, необходимо закончить
двустишия: Звуки выстроились в ряд, Получился...
(звукоряд). Светлый мир просторный
*
Открыл нам лад... (мажорный).
Мир, в сумрак погруженный.
Открыл нам лад... (минорный).
(Появляется нота «ми»). (5 слайд)
Ведущий. Ребята, посмотрите, к нам на занятие пришли два человечка.
Какие звукоряды они олицетворяют?
Дети. Мажорный и минорный.
Ведущий. Давайте с вами споем распевку про мажорный
звукоряд.
Дети (поют). Все мы дружно стали в ряд, Получился
звукоряд, Не простой - мажорный, Радостный, задорный.
Ведущий. Каким цветом можно раскрасить этого человечка?
Дети. Ярким цветом. (Появляется раскрашенный человечек).
(Появляется нота «фа») (6 слайд)
Ведущий. Теперь споем распевку про минорный лад.
Дети (поют) Да, минорный звукоряд- Это грустных
звуков ряд. И от этой грустной песни Мы сейчас заплачем
вместе!
Ведущий. Каким цветом можно раскрасить этого
человечка?
Дети. Темным цветом. (Появляется раскрашенный
человечек).
(Появляется нота «соль») (7 слайд)
Ведущий. Сейчас я вам предлагаю исполнить песню
«Песенка - Чудесенка».
Ребята, а в какой цвет вы раскрасили бы эту
песню?
Дети. Красным, желтым, зеленым.
Ведущий. А сейчас давайте исполним песню
«Здравствуй, зимушка - зима».
Ребята, а в какой цвет вы раскрасили бы эту песню?
ети. Белым, голубым, синим.
Ведущий. Вы правильно подобрали цвета к песням, холодными тонами
раскрасили песню про зимушку, а теплыми тонами - «Песенку -Чудесенку».
(Появляется нота «ля») (8 слайд)
Кощей. А теперь отгадайте загадку
: Румбы, бубны, ложки.
Колокольчики, ладошки...
Если инструменты взять,
Дружно вместе заиграть...
Я тут буду дирижером,
Кто же вы? Ответьте хором!
Дети. Оркестр!
Ведущий. Так изобразим все вместе веселый оркестр!
Русская народная мелодия «Калинка».
(Появляется нота «си») (9 слайд)
Принцесса Мелодии (поет).
Была я заколдованной принцессой много лет, Жила в каком-то
странном сне, не видя белый свет. Кощей Бесцветный, хитрый, злой,
опасный чародей, Меня запрятал в замок свой подальше от людей. Загадки
музыкальные смогли вы разгадать И, пробудив меня от сна, смогли
расколдовать. Я в королевство музыки открою настежь дверь, И звуки
музыкальные понятны вам теперь! Спасибо ребята, что расколдовали меня
и вернули мои разноцветные нотки!
Кощей. Ребята, вы молодцы! А я был злым и вредным, потому что не знал
название всех красок музыки. Теперь я стал добрым и разноцветным!
Принцесса. А теперь, ребята, я вам предлагаю потанцевать всем в моем
королевстве.
Исполняется танец.
Ведущий. Вот и закончилось наше путешествие в мир загадочных звуков. Ну
что ж,
ребята, трудна дорога в Королевство музыки, и на этом пути вы найдете
много
интересного, неожиданного. Главное - не лениться. В память о встрече с
Принцессой я
хочу подарить вам разноцветные нотки.
Дети. Спасибо!
Ведущий. До свидания!
Дети (поют) Да свидания!
Download