Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Максатихинская ДШИ»

advertisement
Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
«Максатихинская ДШИ»
«Представление о музыкальном образе»
Открытый урок в классе фортепиано
Автор: Скребец Нелли Валерьевна
преподаватель по классу фортепиано
п. Максатиха, 2016
"Представление о музыкальном образе" открытый урок 01.03.2016 г.



1.
2.
3.
1.
2.
3.
Цель урока: Активизация учащегося к работе над представлением о
музыкальном образе.
Задачи урока:
Образовательная: Освоение приемов развития музыкального образа
Воспитательная: Воспитывать умение ученика работать творчески в решении
технических задач.
Развивающая: Развивать умение самостоятельно работать над музыкальным
образом.
Форма урока - индивидуальный урок.
Тип урока - урок закрепления полученных навыков.
Методы урока:
Практический.
Наглядный.
Словесный.
План урока:
Вступительное слово.
Основная часть. Работа над музыкальным образом.
Заключение.
Оборудование: фортепиано, ноты, ноутбук, картины художников, видеозаписи.
Ход урока
Вступительное слово
Основой обучения является эмоциональное воспитание детей, яркость и
образность эмоциональных ощущений и представлений. Ведущим условием
воспитания музыкального исполнительства должно быть четкое представление о
том музыкальном звучании, которое предстоит воспроизвести. С самых первых
шагов обучение игре на музыкальном инструменте, следует воспитывать не
только технические навыки, но и развивать образное мышление.
Главная задача при работе с произведением – проникнуть в содержание. А
затем воссоздать его более правдиво. Правдивое воссоздание художественного
образа предполагает не только верность авторскому тексту, но и эмоциональную
насыщенность исполнения. Пьесы с определенным сюжетом, в которых
отображены образы окружающей действительности.
Прежде всего, необходимо ознакомить ученика с пьесой в целом. Далее
разбираем особенности его формы, мелодии, ладового и гармонического
строения, фактуры и других средств выразительности. Параллельно с
проникновением в идейно - эмоциональное содержание пьесы и созданием на
этой основе исполнительного замысла идет процесс его реализации, работа над
достижением нужного характера звука, фразировки, над преодолением
фактурных и иных трудностей.
Нужно приучать ученика слушать своё исполнение и анализировать , что
удалось сделать, а что не удалось, необходимо выяснить причину неудачи.
После того, как ученик выяснит характер трудности, он должен уметь найти
рациональный путь для её преодоления. Лучше выделить сложные построения и
работать над ними отдельно.
Если ученик, например, не может играть мелодические голоса, так как
этому мешают другие голоса, надо упростить задачу, проиграв одну мелодию и
наиболее трудные места в ней, затем поочередно добавлять и другие голоса.
Если не выходит длинный пассаж в целом, поучить его частями, а затем
объединить. Иногда надо сосредоточиться на какой-либо стороне исполнения на звуковой, метро - ритмичной, на педализации. Для преодоления различных
технических трудностей и закрепления разобранного текста приходится
многократно проигрывать, как отдельные построения и голоса, так и сочинение
в целом. Стремиться сыграть лучше прежнего.
Темп должен соответствовать музыкальным и техническим возможностям
учащегося. Пьесу надо учить в таком темпе, чтобы ученик услышал все детали
своей игры и преодолел недостатки. Малоподвинутым ученикам следует больше
играть в медленном и умеренном темпах, подвинутые ученики могут чаще
проигрывать сочинения в средних и быстрых темпах.
Последний этап – выяснение художественных задач и исполнение их.
Чтобы выполнить эти задачи требуется систематическое проигрывание пьесы в
темпе от начала до конца. Но для того, чтобы пьесу не «заиграть», нужно
систематически возвращаться к игре в медленном темпе, и продолжать работу
над отдельными трудными деталями. При завершении работы над пьесой
необходимо обратить внимание на выявление формы произведения. Какие
построения надо выдвинуть, и какие немного убрать. Большую роль играет
выявление кульминаций в отдельных разделах и главной кульминации всего
произведения.
Задача музыкантов – исполнителей:
 глубоко проникнуть в содержание произведения
 воссоздать его по возможности правдиво
 сохранять верность авторскому тексту
 подыскивать удобную аппликатуру
 добиваться точности исполнения штрихов
 слуховой контроль при применении педали
 преодоление технических трудностей
 исполнение должно быть эмоционально насыщенным, увлекать
слушателей
Основная часть
Обратить внимание на посадку за инструментом.
Н. Сильванский «Ночью на реке».
Сильванский, Николай Иосифович — род. 5 янв. 1916 в Харькове, ум. 6 марта
1985 в Киеве. Композитор. В 1944 окончил Моск. конс. по кл. ф п. Я. В. Флиера.
По композиции занимался в 1950- 1953 у В. А. Барабашева в Харькове. В 19441953 солист Харьковской обл. филармонии.
Рассказ о работе над пьесой. Беседа с ученицей 6 класса Козловой Екатериной.
Вопросы для ученицы:
Сколько частей в пьесе Н. Сильванского «Ночью на реке»?
В какой руке проходит мелодия в 1 части?
Как мы учили мелодию?
Верхний голос с точной аппликатурой, прорабатывали интервалы и аккорды.
В правой руке учились играть ровный аккомпанемент.
Как работали над ритмом, счётом, темпом, педалью?......
Учились играть (рр) с левой педалью.
Во 2 части стояли другие технические задачи и передавался другой образ, подругому строилась мелодия, гармония, динамические оттенки, более яркая
кульминация.
Работали над пластичность руки, постановкой 1 и 5 пальцев, фразировкой,
правильной игрой арпеджио.
3 часть пьесы– это повторение 1 части, только правая рука играет на октаву
выше.
К пьесе подобрали картины художников, просмотрели их ещё раз.
Просмотр картин – А.Куинджи «Лунная ночь на Днепре», «Ночное».
Каменев – «Ночью на реке Мологе» Ярославль 1861 г.;
А. Мельби – «Река лунной ночью»
В.Кутырев - «Ночью на реке»
Река ночью. Пейзаж.
Смотрели видеозаписи исполнений этой пьесы учащимися других ДШИ на
https://www.youtube.com/, проводили анализ их исполнения. Лучшее исполнение
Георгия Дороднова https://www.youtube.com/watch?v=W5dOsT28fpM
Далее мы поработали над особенностями динамических оттенков, отдельное
внимание обратили на правильное исполнение. Я объяснила ученице, где
находится кульминация пьесы. Затем попросила вспомнить о всех замечаниях и
поправках и исполнить пьесу ещё раз.
2 пьеса - В. Косенко «За мотыльком».
Ви́ктор Степа́нович Косе́нко (укр. Косенко Віктор Степанович; 11
ноября (23 ноября) 1896, Санкт-Петербург — 3 октября 1938, Киев) —
украинский композитор, пианист, педагог, музыкант, профессор Киевской
консерватории.
Он оставил после себя десятки произведений, которые вошли в золотой фонд
фортепианной музыки, среди них — Альбом детских пьес, на котором выросло
много поколений юных пианистов Украины.
Просмотр картин.
Д. Кустанович. Бабочки.
Танец мотыльков
Обсуждение музыкального образа. Ученица знает произведение наизусть в
темпе. Разговор о динамических оттенках и кульминации, а также о лёгкости
исполнения этой пьесы. Нужно добиться такой передачи образа, чтобы в зале,
как будто полетели мотыльки.
Исполнение пьесы и анализ игры.
Эти 2 пьесы ученица готовит на конкурс, поэтому мы обсуждаем подготовку к
публичному выступлению.
Подготовка к публичному выступлению.
Участие в концертах – важная составляющая обучения юных пианистов.
Публичное выступление помогает более точно выявить музыкальные
способности, динамику развития ученика, в то же время пробуждает
исполнительскую смелость, волю, творческую фантазию и воображение,
воспитывает эстрадную выдержку, глубину эмоций, артистизм.
Но практика показывает, что одной из проблем, которые приходится решать
в процессе подготовки, является преодоление сильного волнения перед
выступлением, которое испытывают обучащиеся.
Большинство психологов и педагогов – практиков сходятся в том, что
впервые волнение дает о себе знать в возрасте 10-11 лет, у кого-то позже, у когото раньше. Но в среднем эта возрастная веха считается типовой.
Важный элемент – разыгрывание перед выступлением.
Хочу задать Кате вопросы:
1. Назови свое самое лучшее, самое запоминающееся выступление?
2. Самое неудачное? Почему?
3. Хотелось бы переиграть? Повторить?
4. Перед какими слушателями хотелось бы сыграть?
5. Чего не хватает тебе сегодня для отличного выступления?
6.Когда волнение сильнее – за день, за час, в момент выхода на сцену?
7. Любишь ли ты выступать?
Одна из причин волнения - боязнь забыть текст. Поэтому текст
произведения должен быть выучен очень хорошо, как я говорю нужно «наиграть
пьесу». Но даже когда пьеса или программа выступления кажется идеально
выученной и можно ее играть на сцене, каждый музыкант хочет на всякий
случай застраховаться от ошибок. Для обнаружения возможных ошибок можно
предложить несколько приемов репетиций:
1. Игра с закрытыми глазами в медленном или среднем темпе, уверенным,
крепким туше с установкой на безошибочную игру.
2. Игра с помехами и отвлекающими факторами (для концентрации внимания).
Включить телевизор на среднюю громкость и попытаться сыграть.
3. Выполнить 20 прыжков или 20 приседаний для учащения пульса и начинать
играть пьесу или программу. Несколько похожее состояние бывает в момент
выхода на эстраду. Преодолеть его поможет данное упражнение.
Важнейшее значение для выступающего имеет умение сконцентрировать
внимание. Во время концерта могут появиться какие-то неожиданности,
случайности. Необходимо воспитывать у исполнителя умение «забыть» любой
промах во время исполнения, иначе из-за незначительной помарки можно
провалить все выступление.
Этапы достижения эстрадной готовности:
а) играть как на концерте;
б) репетировать перед специально приглашенными слушателями.
Советы перед выступлением:
- Выходя на сцену - сделать несколько глубоких вдохов и выходов,
сердцебиение приходит в норму появляется спокойствие.
- Важно приспособиться к инструменту.
- Выступление можно загубить высоким или низким стулом.
- Высокие каблуки мешают пользоваться педалью.
- Необходимо удобство в одежде.
- Выходить на сцену не торопясь, ступать - легко.
- Перед тем как начать играть, надо мысленно проиграть самое начало про себя.
Затем Катя исполнила 2 произведения ещё раз.
Ученица активно воспринимает образное содержание пьес. Ей удается передать
характер музыки . В этом ей помогают картины художников, записи
музыкальных произведений и исполнение педагогом.
В конце урока я похвалила Катю за проделанную работу.
Затем объяснила и записала в дневник домашнее задание.
Заключение.
Если ребёнок живёт музыкальными образами, если музыкальное звучание
уже связалось с его представлениями, то он легко справится со всеми
поставленными задачами.
Одним из залогов плодотворности преподавательской работы является
тесный контакт педагога с учеником. Их взаимопонимание основано на
творческом интересе к познанию музыки. Работая над музыкальным
произведением, педагог, учитывая индивидуальность ребенка, стремится
натолкнуть его на самостоятельные поиски и решения.
Список используемой литературы

1. Баренбойм Л.А. «Музыкальная педагогика и исполнительство». - Л.:Музыка
3. Бузони Ф. «О пианистическом мастерстве» - В кн: Исполнительское искусство
зарубежных стран.
4. Гольденвейзер П. «О фортепианном исполнительстве. Вопросы музыкально –
исполнительского искусства» вып.2
5.Коган К. «У врат мастерства» - М.; Музыка, 1969.
6. Нейгауз Г. Об искусстве фортепианной игры» .-М. Музыка, 1982.
Интернет-ресурсы
1. https://www.youtube.com/watch?v=W5dOsT28fpM
2. https://ru.wikipedia.org/wiki/
Download